Coupe FRANCE : CUSSET 18 - ASPTT 3
Alexandre Trompat
C'est vendredi 3 septembre, que l'ASPTT Moulins a disputer le dernier tour départemental de la coupe de France. Pour pouvoir atteindre le tirage du 1er tour de zone et ce pour la première fois de l'histoire du club, l'ASPTT devait battre l'équipe de CUSSET sur son terrain.
L'équipe victorieuse de BIOZAT puis de St GERAND le PUY a été reconduite dans sa quasi intégralité, à savoir : Laurence MEALIER, Thierry VENIANT, Jean HOMBREUX, Alexandre TROMPAT, Raphaël HOMBREUX et Romuald HOMBREUX. Seul manquant pour ce tour Guillaume CIVADE.
Victoire sans appel de CUSSET 18 à 3 !!! le détail : tète à tète
BARGOIN Natahlie bat Laurence 13 à 11
TUBELLO Bernard bat Thierry 13 à 7
SARRAHOUI Amar bat Alexandre 13 à 7
BLANCHET Gérard bat Raphaël 13 à 8
PAUGET Vladimir bat Jean 13 à 9
BONNAVENTURE Olivier bat Romuald 13 à 8
ASPTT 0 CUSSET 12 Départ catastrophique dans le bec à bec puisque aucune partie ne sera gagnée, mettant déjà l'Asptt dans l'obligation de ne plus perde (1 doublette maximum)
Doublettes :
Laurence - Thierry battent BARGOIN Nathalie - BONNILOT Stéphane 13 à 4
PAUGET - BLANCHET battent Alexandre - Romuald 13 à 8
BONNAVENTURE - NOEL Alain battent Jean - Raphaël 13 à 4
ASPTT 3 CUSSET 18 !!! Laurence et Thierry gagnent rapidement le mixte 13 à 4 alors que Jean et Raphaël ne réussiront pas à prendre le dessus et s'inclineront finalement sur le même score. Malgré une partie bien engagée pour Romu et Alex (8 à 2) le manque que constance au tir fera tourner le jeu à l'avantage des Cussetois qui s'imposent 13 à 8 et gagnent ainsi la rencontre avant même les triplettes.
Nous souhaitons bonne chance à Cusset et au CAPS pour la suite de cette compétition.
L'équipe victorieuse de BIOZAT puis de St GERAND le PUY a été reconduite dans sa quasi intégralité, à savoir : Laurence MEALIER, Thierry VENIANT, Jean HOMBREUX, Alexandre TROMPAT, Raphaël HOMBREUX et Romuald HOMBREUX. Seul manquant pour ce tour Guillaume CIVADE.
Victoire sans appel de CUSSET 18 à 3 !!! le détail : tète à tète
BARGOIN Natahlie bat Laurence 13 à 11
TUBELLO Bernard bat Thierry 13 à 7
SARRAHOUI Amar bat Alexandre 13 à 7
BLANCHET Gérard bat Raphaël 13 à 8
PAUGET Vladimir bat Jean 13 à 9
BONNAVENTURE Olivier bat Romuald 13 à 8
ASPTT 0 CUSSET 12 Départ catastrophique dans le bec à bec puisque aucune partie ne sera gagnée, mettant déjà l'Asptt dans l'obligation de ne plus perde (1 doublette maximum)
Doublettes :
Laurence - Thierry battent BARGOIN Nathalie - BONNILOT Stéphane 13 à 4
PAUGET - BLANCHET battent Alexandre - Romuald 13 à 8
BONNAVENTURE - NOEL Alain battent Jean - Raphaël 13 à 4
ASPTT 3 CUSSET 18 !!! Laurence et Thierry gagnent rapidement le mixte 13 à 4 alors que Jean et Raphaël ne réussiront pas à prendre le dessus et s'inclineront finalement sur le même score. Malgré une partie bien engagée pour Romu et Alex (8 à 2) le manque que constance au tir fera tourner le jeu à l'avantage des Cussetois qui s'imposent 13 à 8 et gagnent ainsi la rencontre avant même les triplettes.
Nous souhaitons bonne chance à Cusset et au CAPS pour la suite de cette compétition.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ligue AURA, sessions de rattrapage
15/05/2024 -
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024
Agenda des Directs