Tirage Championnat des Clubs Masculin et Féminin
TURPAULT Thomas
Le tirage de la phase de poule des championnats des clubs masculins et féminin est sorti (au niveau départemental)
Pour rappel, le club a 3 équipes en championnat des clubs masculins :
AS Bressuire Pétanque 1 (Equipe de Bellier Yannick) évoluera en 1ère Division et sera dans la poule A, composée de :
- La Rochenard 1
- Chauray 2
- Courlay 1
- US Thouars
- Pétanque Parthenay 3
- La Chapelle
- Argenton 1
- Vouillé 2
AS Bressuire Pétanque 2 (Equipe de Naudon Christophe) évoluera également en 1ère division et sera dans la poule B, composée de :
- St Maixent 3
- Chauray 1
- Thouars Vrines 1
- Aiffres 1
- Mauléon 1
- La Rochenard 2
- Lezay 2
- Secondigny 1
AS Bressuire Pétanque 3 (Equipe de Nicolle Jacky) évoluera en 3ème division et sera dans la poule C, composée de :
- Carreau Mellois 2
- Airvault 3
- Mauléon 3
- Chauray 3
- St Martin 2
- Vasles 3
Au niveau des féminines, le club a 1 équipe évoluant au niveau régional (dont les poules ne sont pas encore sorties) et une équipe au niveau départemental.
En ce qui concerne cette dernière (Equipe de Bertrand Amélie), l'équipe évoluera en 2ème division, dans la poule A, composée de :
- Courlay 1
- Secondigny 3
- Lezay
- Secondigny 1
- Pétanque Bressuiraise 1
- Thorigné
Pour connaitre toutes les dates et lieu des différentes journées de championnat des clubs, rendez vous sur les différents liens ci dessous :
Pour rappel, le club a 3 équipes en championnat des clubs masculins :
AS Bressuire Pétanque 1 (Equipe de Bellier Yannick) évoluera en 1ère Division et sera dans la poule A, composée de :
- La Rochenard 1
- Chauray 2
- Courlay 1
- US Thouars
- Pétanque Parthenay 3
- La Chapelle
- Argenton 1
- Vouillé 2
AS Bressuire Pétanque 2 (Equipe de Naudon Christophe) évoluera également en 1ère division et sera dans la poule B, composée de :
- St Maixent 3
- Chauray 1
- Thouars Vrines 1
- Aiffres 1
- Mauléon 1
- La Rochenard 2
- Lezay 2
- Secondigny 1
AS Bressuire Pétanque 3 (Equipe de Nicolle Jacky) évoluera en 3ème division et sera dans la poule C, composée de :
- Carreau Mellois 2
- Airvault 3
- Mauléon 3
- Chauray 3
- St Martin 2
- Vasles 3
Au niveau des féminines, le club a 1 équipe évoluant au niveau régional (dont les poules ne sont pas encore sorties) et une équipe au niveau départemental.
En ce qui concerne cette dernière (Equipe de Bertrand Amélie), l'équipe évoluera en 2ème division, dans la poule A, composée de :
- Courlay 1
- Secondigny 3
- Lezay
- Secondigny 1
- Pétanque Bressuiraise 1
- Thorigné
Pour connaitre toutes les dates et lieu des différentes journées de championnat des clubs, rendez vous sur les différents liens ci dessous :
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Agenda des Directs