Bilan 2009
laurent BOUCHEZ
La BOULE SPORTIVE ARCACHONNAISE s'est illustrée dans de nombreux concours cette année ainsi que dans les Championnats.
Lyonnaise:
FAUSTE Jany est devenu Vice-Champion de Gironde en tête à tête.
En cadet, Maxime JAGUENEAU fini second des qualifications pour le France.
Pétanque:
SAULNIER A., JOUSSEAULME P. et CHAMBRES C. se qualifient pour le Championnat de Ligue d'Aquitaine.
BERNARDI F. et THOMAS G. se qualifient pour le Championnat de Ligue en doublettes.
En féminimes, BOUCHEZ M. et HAURUT C. deviennent pour la 4ème fois de leur carrière Vice-Championne de Gironde et perdent à la qualificative pour la Ligue.
En minime, KRUKLY A. est Vice-Champion de Gironde et perd en 1/32ème du Championnat de France.
En Coupe de France des clubs, nous perdons au 5ème tour contre l'équipe de l' Amicale d'Agen (47).
Nous finissons encore cette année meilleur club du Bassin Sud en qualification et titre.
Voici le classement par point des joueurs du club:
JOUSSEAUME P. : 35 Pts
SAULNIER A.: 35
CHAMBRES C.: 31
THOMAS G.: 25
LEDRU F.: 24
LEVREAU N.: 14
PERAL N.: 13
KRUKLY Anthony: 12
BERNARDI F.: 11
BORREGO A.: 11
DARCOS M.: 11
Au niveau National, félicitations aux joueurs de Gironde qui ont brillés dans l'hexagone et au delà.
Dans les 100ers joueurs nationaux, nous retrouvons:
GRANDET T. 29ème (mais qui n'est plus Girondin pour l'instant)
HELFRICK C. 42ème
FELTAIN J.W. 62ème
HELFRICK M. 68ème
FELTAIN J. 94ème
Bravo à tous, en espérant que vous ferez aussi bien en 2010 et voir même encore mieux.
BONNE ET HEUREUSE ANNEE A TOUS AVEC PLEIN DE TITRES ET DE POINTS EN 2010.
Lyonnaise:
FAUSTE Jany est devenu Vice-Champion de Gironde en tête à tête.
En cadet, Maxime JAGUENEAU fini second des qualifications pour le France.
Pétanque:
SAULNIER A., JOUSSEAULME P. et CHAMBRES C. se qualifient pour le Championnat de Ligue d'Aquitaine.
BERNARDI F. et THOMAS G. se qualifient pour le Championnat de Ligue en doublettes.
En féminimes, BOUCHEZ M. et HAURUT C. deviennent pour la 4ème fois de leur carrière Vice-Championne de Gironde et perdent à la qualificative pour la Ligue.
En minime, KRUKLY A. est Vice-Champion de Gironde et perd en 1/32ème du Championnat de France.
En Coupe de France des clubs, nous perdons au 5ème tour contre l'équipe de l' Amicale d'Agen (47).
Nous finissons encore cette année meilleur club du Bassin Sud en qualification et titre.
Voici le classement par point des joueurs du club:
JOUSSEAUME P. : 35 Pts
SAULNIER A.: 35
CHAMBRES C.: 31
THOMAS G.: 25
LEDRU F.: 24
LEVREAU N.: 14
PERAL N.: 13
KRUKLY Anthony: 12
BERNARDI F.: 11
BORREGO A.: 11
DARCOS M.: 11
Au niveau National, félicitations aux joueurs de Gironde qui ont brillés dans l'hexagone et au delà.
Dans les 100ers joueurs nationaux, nous retrouvons:
GRANDET T. 29ème (mais qui n'est plus Girondin pour l'instant)
HELFRICK C. 42ème
FELTAIN J.W. 62ème
HELFRICK M. 68ème
FELTAIN J. 94ème
Bravo à tous, en espérant que vous ferez aussi bien en 2010 et voir même encore mieux.
BONNE ET HEUREUSE ANNEE A TOUS AVEC PLEIN DE TITRES ET DE POINTS EN 2010.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ligue AURA, sessions de rattrapage
15/05/2024 -
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024
Agenda des Directs