La Teste, résultats 10ème indoor
laurent BOUCHEZ
Samedi 28 novembre, 212 triplettes s'étaient inscrites pour le 10ème régional de La TESTE de BUCH.
Beaucoup d'équipes de la B.S.A. dont je ne connais pas trop les résultats.
Moi je jouai avec J.Jacques et J.Claude PLASSERAUD et nous sommes assez content de notre parcours puisque nous perdons à la 4ème partie en 1/16ème contre A.LAHMAZA, L.PLANTON et E.GRANDVOINET. Pas mal, en sachant que J.C. PLASSERAUD (71ans) ne joue jamais à la pétanque mais au golf.
M.DARCOS, A.LAMOU et M. ROUAIX font la même chose.
Mais celui qui a été le plus loin, c'est à dire en 1/2 finale c'est A.HOFFMAN associé à S.CLAUDIO et K.LALANNE.
Bravo et félicitations.
Résultats:
1/2 finale:
T.GRANDET, P.ROUGY et C.ELFRICK battent A.LAHMAZA, L.PLANTON et E.GRANDVOINET (Bassens)
G.DUMAY, LOCHU et P.CASILE battent A.HOFFMAN (B.S.A.), S.CLAUDIO et K.LALANNE
Finale:
GRANDET bat DUMAY
Le concours était bien doté et au cumul donc c'était les gagnants qui touchaient à chaque partie en accumulant (d'où le nom, pour ceux qui ne connaissent pas la formule!) 1/64è - 5€, 1/32è - 12€, 1/16è - 24€, 1/8 - 48€, 1/4 - 96€, 1/2 - 192€ et gagnant finale 511€ ce qui fait à l'équipe gagnante, sans partager, 888€, pas mal pour un W.E.
Dimanche, concours doublette de 750€ + F.P. avec 108 équipes en poule.
Je joue avec C.ALLICA et comme nous ne faisons rien, l'après-midi je vais donner un coup de main à la table de marque jusqu'à la fin vers 22h.
La B.S.A. a pas mal "tourné", voici les résultats:
1/2 concours:
A.BERNADET / CONAN (ASCA) battent ULHMAN / CASTETS (Canéjan)
COLRAS / MEYER (Biron 64) battent T.VERDOIS (Salles) / ROUX (Martillac)
Finale:
BERNADET bat COLRAS
1/2 consolation:
A.LAMOU (BSA) / G.DUFOUR (Cazaux) battent X.LODIN / L.VERDOIS (Marcheprime)
Sophie DABBADIE / P.FONTEILLES (Bassens) battent MUSSEAU (Cassy) / SAUZEREAU (Fontet)
Finale:
LAMOU bat DABBADIE
En complémentaire, notre minime A.KRUKLY et son père D.KRUKLY (B.S.A.) gagnent contre BRILLANT / M.LALANNE.
Beaucoup d'équipes de la B.S.A. dont je ne connais pas trop les résultats.
Moi je jouai avec J.Jacques et J.Claude PLASSERAUD et nous sommes assez content de notre parcours puisque nous perdons à la 4ème partie en 1/16ème contre A.LAHMAZA, L.PLANTON et E.GRANDVOINET. Pas mal, en sachant que J.C. PLASSERAUD (71ans) ne joue jamais à la pétanque mais au golf.
M.DARCOS, A.LAMOU et M. ROUAIX font la même chose.
Mais celui qui a été le plus loin, c'est à dire en 1/2 finale c'est A.HOFFMAN associé à S.CLAUDIO et K.LALANNE.
Bravo et félicitations.
Résultats:
1/2 finale:
T.GRANDET, P.ROUGY et C.ELFRICK battent A.LAHMAZA, L.PLANTON et E.GRANDVOINET (Bassens)
G.DUMAY, LOCHU et P.CASILE battent A.HOFFMAN (B.S.A.), S.CLAUDIO et K.LALANNE
Finale:
GRANDET bat DUMAY
Le concours était bien doté et au cumul donc c'était les gagnants qui touchaient à chaque partie en accumulant (d'où le nom, pour ceux qui ne connaissent pas la formule!) 1/64è - 5€, 1/32è - 12€, 1/16è - 24€, 1/8 - 48€, 1/4 - 96€, 1/2 - 192€ et gagnant finale 511€ ce qui fait à l'équipe gagnante, sans partager, 888€, pas mal pour un W.E.
Dimanche, concours doublette de 750€ + F.P. avec 108 équipes en poule.
Je joue avec C.ALLICA et comme nous ne faisons rien, l'après-midi je vais donner un coup de main à la table de marque jusqu'à la fin vers 22h.
La B.S.A. a pas mal "tourné", voici les résultats:
1/2 concours:
A.BERNADET / CONAN (ASCA) battent ULHMAN / CASTETS (Canéjan)
COLRAS / MEYER (Biron 64) battent T.VERDOIS (Salles) / ROUX (Martillac)
Finale:
BERNADET bat COLRAS
1/2 consolation:
A.LAMOU (BSA) / G.DUFOUR (Cazaux) battent X.LODIN / L.VERDOIS (Marcheprime)
Sophie DABBADIE / P.FONTEILLES (Bassens) battent MUSSEAU (Cassy) / SAUZEREAU (Fontet)
Finale:
LAMOU bat DABBADIE
En complémentaire, notre minime A.KRUKLY et son père D.KRUKLY (B.S.A.) gagnent contre BRILLANT / M.LALANNE.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ligue AURA, sessions de rattrapage
15/05/2024 -
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024
Agenda des Directs