Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Site officiel du Comité du Cher de Pétanque & JP
Une série de vidéo sport pétanque YouTube Boulistenaute

Coupe de France

1er TOUR DE ZONE


COUPE DE FRANCE 2023-2024
Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 21 Août 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Thomas, Sacha, Soan et Joris
Thomas, Sacha, Soan et Joris
Après une pause, Les Championnats de France reprennent ce week end à Nevers avec les "FRANCE" Jeunes.
Trois équipes du Cher représenteront la région "CENTRE-VAL DE LOIRE".
Les minimes, Abraham GELU de St Germain, Matéo SIMON et Timéo ANGIBAUD de Pigny, les cadets, Sacha JACQUET de St Florent, Soan STÉPHAN de Bruère er Thomas GUILBAULT du Bois d'Yèvre Vierzon et les juniors, Juañ SANCHIS de Pigny, Nathan CHANAS et Erwan COURTOIS de Mehun.
Ils seront accompagnés des éducateurs, Jean-Pierre GAUTRON (Minimes), Joris SOULAS (Cadets) et Anne-Marie LAGNEAU (Juniors).
BON CHAMPIONNAT DE FRANCE A TOUS !! 

Résultats:
Juañ, Nathan et Erwan, s'inclinent en 16ème de finale de la Coupe de l'Avenir.
Abraham, Timéo et Matéo perdent en 8ème de finale de la Coupe de l'Avenir et très bons résultats pour Sacha, Thomas et Soan, ils s'inclinent en 1/4 de finale du Championnat de France dimanche matin. 
Félicitations à tous pour votre participation et pour vos résultats. 






 
Rédigé par le Comité du Cher le Dimanche 20 Août 2023 Notez | 1 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Jeunes/Educateurs

JEUNES PÉTANQUEURS A ORVAL
Après-midi pétanque, ce jeudi, pour les enfants du Centre de Loisirs d'Orval.
Invité par Jérôme Bernadat, Président de La Pétanque Orvalienne, les enfants ont participé aux divers ateliers dirigés par Anne-Marie et Éric du CD18.
Après avoir pointé et tiré, Jérôme Bernadat a offert des cadeaux à tous les participants.




 
Rédigé par le Comité du Cher le Jeudi 10 Août 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Certaines personnes ont fait courir le bruit de l'annulation du concours organisé par le club d'Herry.
Le club d'Herry vous redonne l'affiche du prix de la ville .
Ce concours en doublettes mixtes a été organisé pour permettre aux équipes inscrites au National du comité du CHER d'avoir un entrainement.
Venez nombreux, le club d'Herry possède que 64 terrains .
Malheureusement nous pourrons accueillir que 128 équipes.
Envoyer votre inscription au mail noter sur l'affiche ou présentez vous à partir de 13h30 sur le terrain.


LA RUMEUR : Concours du 3 Septembre 2023
Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 24 Juillet 2023 Notez | 1 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Coupe de France

Rédigé par le Comité du Cher le Mercredi 19 Juillet 2023 Notez | 1 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Championnats Départementaux

LE CHAMPIONNAT A ÉTÉ ANNULÉ, A CAUSE DES MAUVAISES CONDITIONS MÉTÉO ET DES TERRAINS INONDÉS.


Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 19 Juin 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
LES CHAMPIONS ÉRIC ET MOHAMED
LES CHAMPIONS ÉRIC ET MOHAMED
1/4 DE FINALE:
Jean-Paul SIEGLER / Gérard MONTAROUX (St Doulchard) vs Robert GUÉRIN / José MIRANDA (Chateauneuf)
Jean BRAGA / Fernando NEVES (Mehun) vs Didier RAFFESTIN / José PÉDRO (Argent)
Jean-Luc CORTI / Jacques OLIVEIRA (La Guerche) vs Bruno FOUGERON / Dominique BIZI (St Doulchard)
Éric LE PAVOUX / Mohamed DOUAM (Moulon) vs Alain JACQUELIN / Didier DENOUX (Vallenay)

1/2 FINALE:
Éric LE PAVOUX / Mohamed DOUAM vs Jean-Luc CORTI /Jacques OLIVEIRA
Didier RAFFESTIN / José PÉDRO vs Jean-Paul SIEGLER / Gérard MONTAROUX

FINALE:
Éric LE PAVOUX / Mohamed DOUAM vs Didier RAFFESTIN / José PÉDRO

CHAMPIONS DU CHER DOUBLETTE VÉTÉRAN 2023
ÉRIC LE PAVOUX et MOHAMED DOUAM (MOULON)
VICE-CHAMPIONS DU CHER DOUBLETTE VÉTÉRAN 2023
DIDIER RAFFESTIN et JOSÉ PÉDRO (ARGENT)

    

 
Rédigé par le Comité du Cher le Vendredi 16 Juin 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DOUBLETTE JEU PROVENÇAL,10 ET 11 JUIN A REUILLY (CD36)


Teddy SANCHIS et Kévin SANCHIS (Pigny) : Perdant Poule Partie de barrage
Alexandre COMMAILLE et Dimitri MARTIN (Pigny) : Perdant Poule Partie de barrage

CHAMPIONS :
David GODIN et Anthony HARRANG (Avenir Club Ladonnais Boulistes) CD45
VICE-CHAMPIONS :
Sebti AMRI et Hugo-Miguel MORGADO (Hanches Pétanque) CD28
Rédigé par le Comité du Cher le Samedi 10 Juin 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
CHAMPIONNATS RÉGIONAUX

TRIPLETTE PROMOTION :

Maxime DENOUX, Jocelyn DENOUX et Sébastien POMMIER (Meillant) : Perdant 8ème
Alice MIELCZAREK, Pascal BRIDON et Camille HEUSICOM (Pigny) : Perdant Poule Barrage
Christophe BAILLY, Mohamed DOUAM et Gilles CARLOT (Moulon) : Perdant Poule Barrage
Dimitri MATHEY, Serge RIPAMONTI et Vincent TRANCHAT (Levet) : Perdant Poule Barrage
Olivier MERLIN, Jacques MORICE et Thomas BERNADAT (Orval) : Perdant Poule Barrage
Stéphane MICHOT, Christophe BLAHYJ et Sylvain MACCES (Cuffy) : Perdant Poule PP

INDIVIDUEL MASCULIN :
Thierry ANGIBAUD (Pigny) : Perdant 1/2 Finale
Thomas LE PAVOUX (Moulon) : Perdant 1/4 de Finale
Teddy SANCHIS (Pigny) : Perdant 8ème
Patrick HOLDERBAUM (Culan) : Perdant Poule Barrage

DOUBLETTE FÉMININ :
Nadia DOUET et Vanessa JACQUET (St Florent) : Perdant 1/2 Finale
Évelyne BRISSET et Estelle JÉROME (Moulon) : Perdant 1/4 de Finale
Sabrina BOISSELET et Stéphanie BRIAND (Marmagne) : Perdant 8ème
Géraldine VENGEON et Nathalie LASSOULT (Meillant) : Perdant Poule PP


 
Rédigé par le Comité du Cher le Mardi 30 Mai 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

SAMEDI 27 MAI 8h30 à L'HIPPODROME DE CHAMBRAY LES TOURS (CD37)
CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTE JEUNES : 19 et 20 AOUT à NEVERS


ERWAN, JUAÑ et NATHAN QUALIFIÉS AU CDF JUNIORS
ERWAN, JUAÑ et NATHAN QUALIFIÉS AU CDF JUNIORS
MINIMES:
QUALIFIÉS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 
Abraham GELU (St Germain), Matéo SIMON et Timéo ANGIBAUD (Pigny) : Perdant 1/2 Finale

Lucy CHAMINION, Manon COLINOT (Beffes) et Bella LHOMMET (Herry) : Perdant Partie Après Poule
Énora STÉPHAN, Emma ADAM-TROMPAT (Bruère) et Mathys GUÉNIVET (Cuffy) : Perdant Cadrage (Partie Qualif)
Lola CIVRAY-COURTEBOEUF (Bruère), Sara Flora MERLIN (Orval) et Erwan DUCROUX (Cuffy) : Perdant Poule PP

CADETS:
QUALIFIÉS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 
Sacha JACQUET (St Florent), Soan STÉPHAN (Bruère) et Thomas GUILBAULT (Bois d'Yèvre) : Perdant 1/2 Finale

Jessica GUÉNIVET, Léa CHAVENAY (Cuffy) et Tristan DUPUTEL (Marmagne) : Perdant Poule PP
Lana CHAMINION, Maxime RABIEAUX (Beffes) et Evan CHAUVEAU (Marseilles) : Perdant Poule Barrage
Noah ANGIBAUD, Tim SANCHIS (Pigny) et Owen BOURLIAUD (Bruère) : Perdant Poule Barrage

JUNIORS:
QUALIFIÉS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE
Nathan CHANAS, Erwan COURTOIS (Mehun) et Juañ SANCHIS (Pigny) : Perdant 1/2 Finale
                                          
Léa AULARD-DIOT (Marseilles), Joffrey BROSSIER (Clémont), Dylan CHAVENAY (Cuffy) : Perdant Poule Barrage
Steven WINSTERSHEIM, Nohenzo WINSTERSHEIM (Beffes) et Jean-Baptiste GUILBAULT (Bois d'Yèvre) : Perdant après Poule
Léo BILLOT, Mathéo FOUQUET (Nohant) et Mattéo DEUSS (Vallenay) : Perdant Cadrage (Partie Qualif)

FÉLICITATIONS AUX QUALIFIÉS ET A TOUS LES JEUNES POUR LEURS BEAUX PARCOURS DANS CE CHAMPIONNAT RÉGIONAL, MERCI AUX ÉDUCATEURS PRÉSENTS. 
      
resultats_minime__1_.htm resultats_minime (1).htm  (11.23 Ko)
resultats_junior.htm resultats_junior.htm  (11.17 Ko)
resultats_cadet.htm resultats_cadet.htm  (11.18 Ko)
Rédigé par le Comité du Cher le Dimanche 28 Mai 2023 Notez | 1 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
CHAMPIONNATS RÉGIONAUX

INDIVIDUEL FÉMININ 
Vanessa JACQUET (St Florent) : VICE-CHAMPIONNE RÉGIONALE
Marie-Hélène PERRUCHE (St Florent) : Perdant 8ème
Véronique BRUNET (Moulon) : Perdant Poule Barrage
Élodie CHAMPAULT (Argent) :  Perdant Poule Barrage
Noëlle KLOCKOWSKI (St Florent) : Perdant Poule PP
Virginie GUYOT (Cuffy) : Perdant Poule PP







 
Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 22 Mai 2023 Notez | 4 commentaires
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats complets sur le site du Comité Régional


CHAMPIONNAT INDIVIDUEL FEMININ
FINALE : Vanessa JACQUET (St Florent CD 18) vs Elodie DAUVOIS (CJF CD 45)  10/13

CHAMPIONNE: Elodie DAUVOIS (CJF CD 45)

CHAMPIONNAT DOUBLETTE MASCULIN
FINALE : Philippe QUINTAIS / Flavien SAUVAGE (Langon CD 41) vs Christophe BAILLY / Lionel JACQUET (Moulon CD 18)
1/0- 6/0-7/0-7/1-7/2-9/2-9/3-11/3-12/3-12/5-13/5
CHAMPIONS: Philippe QUINTAIS et Flavien SAUVAGE (Langon CD 41)





 
Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 22 Mai 2023 Notez | 2 commentaires
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
1 ... « 3 4 5 6 7 8 9 » ... 16

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque