Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Site officiel du Comité du Cher de Pétanque & JP
Une série de vidéo sport pétanque YouTube Boulistenaute

Championnats Départementaux

LE CHAMPIONNAT A ÉTÉ ANNULÉ, A CAUSE DES MAUVAISES CONDITIONS MÉTÉO ET DES TERRAINS INONDÉS.


Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 19 Juin 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
LES CHAMPIONS ÉRIC ET MOHAMED
LES CHAMPIONS ÉRIC ET MOHAMED
1/4 DE FINALE:
Jean-Paul SIEGLER / Gérard MONTAROUX (St Doulchard) vs Robert GUÉRIN / José MIRANDA (Chateauneuf)
Jean BRAGA / Fernando NEVES (Mehun) vs Didier RAFFESTIN / José PÉDRO (Argent)
Jean-Luc CORTI / Jacques OLIVEIRA (La Guerche) vs Bruno FOUGERON / Dominique BIZI (St Doulchard)
Éric LE PAVOUX / Mohamed DOUAM (Moulon) vs Alain JACQUELIN / Didier DENOUX (Vallenay)

1/2 FINALE:
Éric LE PAVOUX / Mohamed DOUAM vs Jean-Luc CORTI /Jacques OLIVEIRA
Didier RAFFESTIN / José PÉDRO vs Jean-Paul SIEGLER / Gérard MONTAROUX

FINALE:
Éric LE PAVOUX / Mohamed DOUAM vs Didier RAFFESTIN / José PÉDRO

CHAMPIONS DU CHER DOUBLETTE VÉTÉRAN 2023
ÉRIC LE PAVOUX et MOHAMED DOUAM (MOULON)
VICE-CHAMPIONS DU CHER DOUBLETTE VÉTÉRAN 2023
DIDIER RAFFESTIN et JOSÉ PÉDRO (ARGENT)

    

 
Rédigé par le Comité du Cher le Vendredi 16 Juin 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DOUBLETTE JEU PROVENÇAL,10 ET 11 JUIN A REUILLY (CD36)


Teddy SANCHIS et Kévin SANCHIS (Pigny) : Perdant Poule Partie de barrage
Alexandre COMMAILLE et Dimitri MARTIN (Pigny) : Perdant Poule Partie de barrage

CHAMPIONS :
David GODIN et Anthony HARRANG (Avenir Club Ladonnais Boulistes) CD45
VICE-CHAMPIONS :
Sebti AMRI et Hugo-Miguel MORGADO (Hanches Pétanque) CD28
Rédigé par le Comité du Cher le Samedi 10 Juin 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
CHAMPIONNATS RÉGIONAUX

TRIPLETTE PROMOTION :

Maxime DENOUX, Jocelyn DENOUX et Sébastien POMMIER (Meillant) : Perdant 8ème
Alice MIELCZAREK, Pascal BRIDON et Camille HEUSICOM (Pigny) : Perdant Poule Barrage
Christophe BAILLY, Mohamed DOUAM et Gilles CARLOT (Moulon) : Perdant Poule Barrage
Dimitri MATHEY, Serge RIPAMONTI et Vincent TRANCHAT (Levet) : Perdant Poule Barrage
Olivier MERLIN, Jacques MORICE et Thomas BERNADAT (Orval) : Perdant Poule Barrage
Stéphane MICHOT, Christophe BLAHYJ et Sylvain MACCES (Cuffy) : Perdant Poule PP

INDIVIDUEL MASCULIN :
Thierry ANGIBAUD (Pigny) : Perdant 1/2 Finale
Thomas LE PAVOUX (Moulon) : Perdant 1/4 de Finale
Teddy SANCHIS (Pigny) : Perdant 8ème
Patrick HOLDERBAUM (Culan) : Perdant Poule Barrage

DOUBLETTE FÉMININ :
Nadia DOUET et Vanessa JACQUET (St Florent) : Perdant 1/2 Finale
Évelyne BRISSET et Estelle JÉROME (Moulon) : Perdant 1/4 de Finale
Sabrina BOISSELET et Stéphanie BRIAND (Marmagne) : Perdant 8ème
Géraldine VENGEON et Nathalie LASSOULT (Meillant) : Perdant Poule PP


 
Rédigé par le Comité du Cher le Mardi 30 Mai 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

SAMEDI 27 MAI 8h30 à L'HIPPODROME DE CHAMBRAY LES TOURS (CD37)
CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTE JEUNES : 19 et 20 AOUT à NEVERS


ERWAN, JUAÑ et NATHAN QUALIFIÉS AU CDF JUNIORS
ERWAN, JUAÑ et NATHAN QUALIFIÉS AU CDF JUNIORS
MINIMES:
QUALIFIÉS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 
Abraham GELU (St Germain), Matéo SIMON et Timéo ANGIBAUD (Pigny) : Perdant 1/2 Finale

Lucy CHAMINION, Manon COLINOT (Beffes) et Bella LHOMMET (Herry) : Perdant Partie Après Poule
Énora STÉPHAN, Emma ADAM-TROMPAT (Bruère) et Mathys GUÉNIVET (Cuffy) : Perdant Cadrage (Partie Qualif)
Lola CIVRAY-COURTEBOEUF (Bruère), Sara Flora MERLIN (Orval) et Erwan DUCROUX (Cuffy) : Perdant Poule PP

CADETS:
QUALIFIÉS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 
Sacha JACQUET (St Florent), Soan STÉPHAN (Bruère) et Thomas GUILBAULT (Bois d'Yèvre) : Perdant 1/2 Finale

Jessica GUÉNIVET, Léa CHAVENAY (Cuffy) et Tristan DUPUTEL (Marmagne) : Perdant Poule PP
Lana CHAMINION, Maxime RABIEAUX (Beffes) et Evan CHAUVEAU (Marseilles) : Perdant Poule Barrage
Noah ANGIBAUD, Tim SANCHIS (Pigny) et Owen BOURLIAUD (Bruère) : Perdant Poule Barrage

JUNIORS:
QUALIFIÉS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE
Nathan CHANAS, Erwan COURTOIS (Mehun) et Juañ SANCHIS (Pigny) : Perdant 1/2 Finale
                                          
Léa AULARD-DIOT (Marseilles), Joffrey BROSSIER (Clémont), Dylan CHAVENAY (Cuffy) : Perdant Poule Barrage
Steven WINSTERSHEIM, Nohenzo WINSTERSHEIM (Beffes) et Jean-Baptiste GUILBAULT (Bois d'Yèvre) : Perdant après Poule
Léo BILLOT, Mathéo FOUQUET (Nohant) et Mattéo DEUSS (Vallenay) : Perdant Cadrage (Partie Qualif)

FÉLICITATIONS AUX QUALIFIÉS ET A TOUS LES JEUNES POUR LEURS BEAUX PARCOURS DANS CE CHAMPIONNAT RÉGIONAL, MERCI AUX ÉDUCATEURS PRÉSENTS. 
      
resultats_minime__1_.htm resultats_minime (1).htm  (11.23 Ko)
resultats_junior.htm resultats_junior.htm  (11.17 Ko)
resultats_cadet.htm resultats_cadet.htm  (11.18 Ko)
Rédigé par le Comité du Cher le Dimanche 28 Mai 2023 Notez | 1 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
CHAMPIONNATS RÉGIONAUX

INDIVIDUEL FÉMININ 
Vanessa JACQUET (St Florent) : VICE-CHAMPIONNE RÉGIONALE
Marie-Hélène PERRUCHE (St Florent) : Perdant 8ème
Véronique BRUNET (Moulon) : Perdant Poule Barrage
Élodie CHAMPAULT (Argent) :  Perdant Poule Barrage
Noëlle KLOCKOWSKI (St Florent) : Perdant Poule PP
Virginie GUYOT (Cuffy) : Perdant Poule PP







 
Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 22 Mai 2023 Notez | 4 commentaires
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats complets sur le site du Comité Régional


CHAMPIONNAT INDIVIDUEL FEMININ
FINALE : Vanessa JACQUET (St Florent CD 18) vs Elodie DAUVOIS (CJF CD 45)  10/13

CHAMPIONNE: Elodie DAUVOIS (CJF CD 45)

CHAMPIONNAT DOUBLETTE MASCULIN
FINALE : Philippe QUINTAIS / Flavien SAUVAGE (Langon CD 41) vs Christophe BAILLY / Lionel JACQUET (Moulon CD 18)
1/0- 6/0-7/0-7/1-7/2-9/2-9/3-11/3-12/3-12/5-13/5
CHAMPIONS: Philippe QUINTAIS et Flavien SAUVAGE (Langon CD 41)





 
Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 22 Mai 2023 Notez | 2 commentaires
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 15 Mai 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Championnats Départementaux

MERCI AU CLUB DE SANCOINS POUR L'ACCUEIL DES JEUNES AU CHAMPIONNAT TRIPLETTE ET A MICHEL BERT POUR L'ARBITRAGE.


MATEO, TIMEO (Pigny) et ABRAHAM (St Germain) CHAMPIONS DU CHER T MINIMES 2023
MATEO, TIMEO (Pigny) et ABRAHAM (St Germain) CHAMPIONS DU CHER T MINIMES 2023
 
Résultats MINIMES
 
            CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE MINIMES 2023
            Abraham GELU (St Germain),Matéo SIMON ,Timéo ANGIBAUD (Pigny)


            VICE-CHAMPIONNES DU CHER TRIPLETTE MINIMES 2023
            Lucy CHAMINION, Manon COLINOT (Beffes) et Bella LHOMMET (Herry)
3ème:  Enora STEPHAN, Emma ADAM-TROMPAT (Bruère) et Mathys GUENIVET (Cuffy)
4ème:  Lola CIVRAY-COURTEBOEUF (Bruère), Sara Flora MERLIN (Orval) et Erwan DUCROUX (Cuffy)
             
             LES 4 EQUIPES SONT QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT REGIONAL
                       ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
             
Résultats CADETS

             CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE CADETS 2023
             Sacha JACQUET (St Florent), Soan STEPHAN (Bruère) et Thomas GUILBAULT (Bois d'Yèvre)

             VICE-CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE CADETS 2023
             Jessica GUENIVET, Léa CHAVENAY (Cuffy) et Tristan DUPUTEL (Marmagne)
3ème :  Lana CHAMINION, Maxime RABIEAUX (Beffes) et Evan CHAUVEAU (Marseilles)
4ème :  Noah ANGIBAUD, Tim SANCHIS (Pigny) et Owen BOURLIAUD (Bruère)
             
              LES 4 EQUIPES SONT QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT REGIONAL
                        ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Résultats JUNIORS


CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE JUNIORS 2023
Steven WINSTERSHEIM, Nohenzo WINSTERSHEIM (Beffes) et Jean Baptiste GUILBAULT (Bois d'Yèvre)                
VICE-CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE JUNIORS 2023
Léo BILLOT, Mathéo FOUQUET (Nohant) et Mattéo DEUSS (Vallenay)
1/2 FINALISTES
Nathan CHANAS, Erwann COURTOIS (Mehun) et Juan SANCHIS (Pigny)
Léa AULARD-DIOT (Marseilles), Joffrey BROSSIER  (Clémont) et Dylan CHAVENAY (Cuffy)
Pas sorti de poule
Annabelle VACHETTE, Elsa PINOTEAU (Moulon) et Déryn CAQUAIS (Chateauneuf)
Thibault BLAISE-GAUDRY (Trouy), Nathan FORGET (Pigny) et Melvin STEPHAN (Bruère)
             
CHAMPIONS,VICE-CHAMPIONS ET DEMI FINALISTES SONT QUALIFIES AU CHAMPIONNAT REGIONAL
                      ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LE CHAMPIONNAT REGIONAL (QUALIFICATIF AU CHAMPIONNAT DE FRANCE) A LIEU SAMEDI 27 MAI A L'HIPPODROME  DE CHAMBRAY 3 RUE DE L'HOMMELAIE  37170 CHAMBRAY LES TOURS 
(Jet du But à 8h30)
                               
               

 
Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 15 Mai 2023 Notez | 1 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
DIMITRI, SEBASTIEN et TEDDY (Pigny) CHAMPIONS DU CHER T PROMOTION 2023
DIMITRI, SEBASTIEN et TEDDY (Pigny) CHAMPIONS DU CHER T PROMOTION 2023
BAILLY Christophe / DOUAM Mohamed / CARLOT Gilles (Moulon)
SANCHIS Teddy / SIMON Sébastien / MARTIN Dimitri (Pigny)
ROBLIN Didier / ROBLIN Maxime / WESNOKER Wilfried (Argent)
MICHOT Stéphane / BLAHYJ Christophe / MACCES Sylvain (Cuffy)
MATHEY Dimitri / RIPAMONTI Serge / TRANCHAT Vincent (Levet)
SALAUN Julien / BARBERO Mathieu / LABORDE Florimond (St Germain)
BIZI Dominique / DUPLANT Frédéric / MANEUVRIER Eric (St Doulchard)
DENOUX Maxime / DENOUX Jocelyn / POMMIER Sébastien (Meillant)
MARCEAU Edouard / ROUSSEAU Jontxu / ARDOIN Jérome (St Doulchard)
PIOM Naïm / PATTIER Patrick / MILLET Guy (Orval)
JACQUET Jean-Luc / SKOWRONSKI Jackie / OUVRAT Sylvain (St Florent)
ARDAEN Mickaël / GUILBAULT Jean François / DURIS Alain ( Bois d'Yèvre Vierzon)
MERLIN Olivier / MORICE Jacques / BERNADAT Thomas (Orval)
BRILLANT Jean- Jacques / MORIN Gilles / GITTON Cédric (Argent)
MIELCZAREK Alice / BRIDON Pascal / HEUSICOM Camille (Pigny)
MARCAIS Laurent / MENEZ Arnaud / DAUBRY Richard (La Chapelle St U)

1/8 DE FINALE
MARCEAU E (St Doulchard)  vs SANCHIS T (Pigny)
MICHOT S (Cuffy) vs ARDAEN M (BY V )
PIOM N (Orval) vs MERLIN O (Orval)
MARCAIS L (La Chapelle St U) vs MIELCZAREK A (Pigny)
ROBLIN D (Argent) vs JACQUET JL (St Florent)
BRILLANT JJ (Argent) vs DENOUX M (Meillant)
BAILLY C (Moulon) vs SALAUN J (St Germain)
MATHEY D (Levet) vs BIZI D ( St Doulchard)

1/4 DE FINALE
MATHEY D (Levet) vs MIELCZAREK A (PIGNY)
DENOUX M (Meillant) vs JACQUET JL ( St Florent)
MICHOT S (Cuffy) vs MERLIN O (Orval)
SANCHIS T (Pigny) vs BAILLY C (Moulon)

1/2 FINALE
MIELCZAREK Alice / BRIDON Pascal / HEUSICOM Camille (Pigny) vs
DENOUX Maxime / DENOUX Jocelyn / POMMIER Sébastien (Meillant)
SANCHIS Teddy / SIMON Sébastien / MARTIN Dimitri (Pigny) vs
MERLIN Olivier / MORICE Jacques / BERNADAT Thomas (Orval)

FINALE
SANCHIS Teddy / SIMON Sébastien / MARTIN Dimitri (Pigny) vs
MIELCZAREK Alice / BRIDON Pascal / HEUSICOM Camille (Pigny)

Teddy SANCHIS, Sébastien SIMON et Dimitri MARTIN (PIGNY)
CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE PROMOTION 2023


Alice MIELCZAREK, Pascal BRIDON et Camille HEUSICOM (PIGNY)
VICE-CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE PROMOTION 2023
Rédigé par le Comité du Cher le Dimanche 14 Mai 2023 Notez | 17 commentaires
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Championnats Départementaux

Rédigé par le Comité du Cher le Mercredi 10 Mai 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
1 ... « 5 6 7 8 9 10 11 » ... 17

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque