Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Site officiel du Comité du Cher de Pétanque & JP


Actualités sportives

7ÈMES NATIONAUX JEUNES D'ORLÉANS
Rédigé par le Comité du Cher le Mardi 14 Mai 2024 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Actualités sportives

AFFICHE DU CONCOUR DE CUFFY 1 ADULTE/1 JEUNE


Merci de diffuser auprès de tous les clubs, 
Rédigé par le Comité du Cher le Samedi 4 Mai 2024 Notez | 1 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Actualités sportives

MERCREDI 6 MARS 2024
ORGANISÉ PAR LA PÉTANQUE BERRUYÈRE
CONCOURS EN DOUBLETTE 60 ans et +


CONCOURS DE LA PB (60 ans et +)
Rédigé par le Comité du Cher le Mercredi 14 Février 2024 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Actualités sportives

PARC DES EXPOSITIONS DE VIERZON, ORGANISÉ PAR LE BOIS D'YÈVRE
JEUDI 22 FEVRIER 2024 A 9H: CONCOURS TRIPLETTE VÉTÉRAN MISES + 50%


CONCOURS DU BOIS D YÈVRE 2024
Rédigé par le Comité du Cher le Mercredi 14 Février 2024 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Rédigé par le Comité du Cher le Mercredi 14 Février 2024 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Actualités sportives

Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 15 Janvier 2024 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Actualités sportives

Sacha JACQUET, Mattenzo COUVELARD, Celio BELLEVEAU et Bruno WYPLALA (Coach)
Sacha JACQUET, Mattenzo COUVELARD, Celio BELLEVEAU et Bruno WYPLALA (Coach)
LA FINALE DU CIRCUIT NATIONAL JEUNES 2023 S'EST DÉROULÉE CE DIMANCHE A GRANDE SYNTHE (59).
L'ÉQUIPE DU FLORENTAIS SACHA JACQUET, ASSOCIÉ A MATTENZO COUVELARD ET CELIO BELLEVEAU DU CLUB DE RONCHIN PÉTANQUE (59), A TERMINÉE 4ème EN CATÉGORIE CADET.
CETTE ÉQUIPE ÉTAIT COACHÉE PAR BRUNO WYPLALA.
BRAVO A TOUS !

 
sacha.jpg SACHA.jpg  (85.69 Ko)
Rédigé par le Comité du Cher le Dimanche 17 Décembre 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Actualités sportives

ST FLORENT PARTICIPE AU TROPHÉE DES VILLES 2023
DU 30 NOVEMBRE AU 3 DÉCEMBRE A LAON (02)


Mickaêl JACQUET, Sacha JACQUET, Florent CLAVIER, Martial REBOTTARO et Pascal MNICH (Coach)
Mickaêl JACQUET, Sacha JACQUET, Florent CLAVIER, Martial REBOTTARO et Pascal MNICH (Coach)
RÉSULTAT TIR DE PRÉCISION:
JEUDI SOIR, SACHA REPRÉSENTAIT ST FLORENT AU TIR DE PRÉCISION ET IL A ÉTÉ MALHEUREUSEMENT ÉLIMINÉ.
AVEC QUARANTE TIREURS AU DÉPART, SEULEMENT HUIT ÉTAIENT QUALIFIÉS POUR LES 1/4 DE FINALE.
BRAVO SACHA POUR TA PARTICIPATION.

RÉSULTATS:

VENDREDI 1er DÉCEMBRE: (TRIPLETTE)

Partie 1:   ST FLORENT vs FRÉJUS (83)  P 7-10
Partie 2:             =           vs AX LES THERMES (09)  G 13-12
Partie 3:             =           vs ISSY LES MOULINEAUX (92)   G 13-6
Partie 4:             =           vs NICE (06)   P 1-13
Partie 5:             =           vs SULLY SUR LOIRE (45)   G 13-7
Partie 6:             =           vs ARGELES-GAZOST (65)   G 10-9
Partie 7:             =           vs DIJON (21)   P 6-13

SAMEDI 2 DÉCEMBRE: (TRIPLETTE)
Partie 8:   ST FLORENT vs ROMANS SUR ISÈRE (26) P6-13
Partie 9:             =           vs AMIENS (80)   G 13-2


DANS UNE POULE DIFFICILE, AVEC 5 VICTOIRES EN 9 PARTIES, LES FLORENTAIS SONT QUALIFIÉS POUR LE GRAND PRIX.

GRAND PRIX:
8ème: ST FLORENT vs LANGON (41)  PERDU 6-13 CONTRE LE FUTUR VAINQUEUR DU GRAND PRIX



 
Rédigé par le Comité du Cher le Samedi 2 Décembre 2023 Notez | 1 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

FÉLICITATIONS AUX FLORENTAIS(ES) POUR LEURS PARCOURS EN CNC 2.
LES MASCULINS TERMINENT 3éme DE LEUR POULE (SEULE ÉQUIPE A BATTRE DOMÉRAT 1er DE LA POULE) ET LES FÉMININES TERMINENT 2ème POUR LA 2ème ANNÉE CONSÉCUTIVE.
FÉLICITATIONS A SACHA, UN DES PLUS JEUNES JOUEURS DU CNC.








Nadia DOUET, Josiane DUBOIS, Marie-Hélène PERRUCHE, Thomas RIEGEL (Coach), Séverine MAIGNANT et Vanessa JACQUET.
Nadia DOUET, Josiane DUBOIS, Marie-Hélène PERRUCHE, Thomas RIEGEL (Coach), Séverine MAIGNANT et Vanessa JACQUET.
Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 6 Novembre 2023 Notez | 4 commentaires
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
CRC FÉMININ:
MARMAGNE: 3ème DU GROUPE B (MAINTIEN)

CRC OPEN:
MOULON: 3ème DU GROUPE A (MAINTIEN)
ST GERMAIN: 1er DU GROUPE B (CHAMPION RÉGIONAL, MONTÉE EN CNC3)
MEILLANT: 4ème DU GROUPE B (MAINTIEN)

CRC VÉTÉRAN:
MARMAGNE: 7ème DU GROUPE A (DESCENTE EN CDCV)
ST FLORENT: 8ème DU GROUPE A (DESCENTE EN CDCV)
ST DOULCHARD: 3ème DU GROUPE B (MAINTIEN)



 
Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 9 Octobre 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
DIMANCHE 8 OCTOBRE A 14H AU BOULODROME DE CHATEAUROUX, ST GERMAIN DU PUY SERA OPPOSÉ AU CLUB DES STARS PC CHATEAUROUX POUR LE TITRE RÉGIONAL ET LA MONTÉE EN CNC 3 EN 2024.
BONNE CHANCE AUX GERMINOIS !

EN S'IMPOSANT 20 A 16, ST GERMAIN EST CHAMPION RÉGIONAL ET ACCÈDE AU CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS 2024
FÉLICITATIONS AUX GERMINOIS !





 
Rédigé par le Comité du Cher le Samedi 7 Octobre 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

1/2 finale

PERRUCHE Marie Hélène- REBOTTARO Martial contre ASRI Florine- PINARD Tanguy

FOURNIER Amélie -VITET Hervé contre PASSERON Salomé - DEMUTH Vincent


NATIONAL DU COMITE DU CHER 1/2 Finale
FINALE du Comité


Vainqueurs : PASSERON Salomé - DEMUTH Vincent
Finalistes : PERRUCHE Marie-Hélène- REBOTTARO Martial
Rédigé par le Comité du Cher le Dimanche 1 Octobre 2023 Notez | 3 commentaires
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
1 2

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque