|
L'actualité du sport pétanque & JP | FFPJP | Région Centre Val De Loire
|
Actualités sportives
LA FINALE DU CIRCUIT NATIONAL JEUNES 2023 S'EST DÉROULÉE CE DIMANCHE A GRANDE SYNTHE (59).
L'ÉQUIPE DU FLORENTAIS SACHA JACQUET, ASSOCIÉ A MATTENZO COUVELARD ET CELIO BELLEVEAU DU CLUB DE RONCHIN PÉTANQUE (59), A TERMINÉE 4ème EN CATÉGORIE CADET.
CETTE ÉQUIPE ÉTAIT COACHÉE PAR BRUNO WYPLALA.
BRAVO A TOUS !
L'ÉQUIPE DU FLORENTAIS SACHA JACQUET, ASSOCIÉ A MATTENZO COUVELARD ET CELIO BELLEVEAU DU CLUB DE RONCHIN PÉTANQUE (59), A TERMINÉE 4ème EN CATÉGORIE CADET.
CETTE ÉQUIPE ÉTAIT COACHÉE PAR BRUNO WYPLALA.
BRAVO A TOUS !
Actualités sportives
ST FLORENT PARTICIPE AU TROPHÉE DES VILLES 2023
DU 30 NOVEMBRE AU 3 DÉCEMBRE A LAON (02)
RÉSULTAT TIR DE PRÉCISION:
BRAVO SACHA POUR TA PARTICIPATION.
RÉSULTATS:
VENDREDI 1er DÉCEMBRE: (TRIPLETTE)
Partie 1: ST FLORENT vs FRÉJUS (83) P 7-10
Partie 2: = vs AX LES THERMES (09) G 13-12
Partie 3: = vs ISSY LES MOULINEAUX (92) G 13-6
Partie 4: = vs NICE (06) P 1-13
Partie 5: = vs SULLY SUR LOIRE (45) G 13-7
Partie 6: = vs ARGELES-GAZOST (65) G 10-9
Partie 7: = vs DIJON (21) P 6-13
SAMEDI 2 DÉCEMBRE: (TRIPLETTE)
Partie 8: ST FLORENT vs ROMANS SUR ISÈRE (26) P6-13
Partie 9: = vs AMIENS (80) G 13-2
DANS UNE POULE DIFFICILE, AVEC 5 VICTOIRES EN 9 PARTIES, LES FLORENTAIS SONT QUALIFIÉS POUR LE GRAND PRIX.
GRAND PRIX:
8ème: ST FLORENT vs LANGON (41) PERDU 6-13 CONTRE LE FUTUR VAINQUEUR DU GRAND PRIX
JEUDI SOIR, SACHA REPRÉSENTAIT ST FLORENT AU TIR DE PRÉCISION ET IL A ÉTÉ MALHEUREUSEMENT ÉLIMINÉ.
AVEC QUARANTE TIREURS AU DÉPART, SEULEMENT HUIT ÉTAIENT QUALIFIÉS POUR LES 1/4 DE FINALE. BRAVO SACHA POUR TA PARTICIPATION.
RÉSULTATS:
VENDREDI 1er DÉCEMBRE: (TRIPLETTE)
Partie 1: ST FLORENT vs FRÉJUS (83) P 7-10
Partie 2: = vs AX LES THERMES (09) G 13-12
Partie 3: = vs ISSY LES MOULINEAUX (92) G 13-6
Partie 4: = vs NICE (06) P 1-13
Partie 5: = vs SULLY SUR LOIRE (45) G 13-7
Partie 6: = vs ARGELES-GAZOST (65) G 10-9
Partie 7: = vs DIJON (21) P 6-13
SAMEDI 2 DÉCEMBRE: (TRIPLETTE)
Partie 8: ST FLORENT vs ROMANS SUR ISÈRE (26) P6-13
Partie 9: = vs AMIENS (80) G 13-2
DANS UNE POULE DIFFICILE, AVEC 5 VICTOIRES EN 9 PARTIES, LES FLORENTAIS SONT QUALIFIÉS POUR LE GRAND PRIX.
GRAND PRIX:
8ème: ST FLORENT vs LANGON (41) PERDU 6-13 CONTRE LE FUTUR VAINQUEUR DU GRAND PRIX
ÉLIMINATOIRE TIR DE PRÉCISION.jpeg
(228.91 Ko)
PROGRAMME TDV 2023.jpeg (226.61 Ko)
VILLES POULE A.jpg (75.48 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 3 PARTIES.jpeg (191.52 Ko)
PARTIE 4.jpeg (82.9 Ko)
PROGRAMME TDV 2023.jpeg (226.61 Ko)
VILLES POULE A.jpg (75.48 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 3 PARTIES.jpeg (191.52 Ko)
PARTIE 4.jpeg (82.9 Ko)
Actualités sportives
FÉLICITATIONS AUX FLORENTAIS(ES) POUR LEURS PARCOURS EN CNC 2.
LES MASCULINS TERMINENT 3éme DE LEUR POULE (SEULE ÉQUIPE A BATTRE DOMÉRAT 1er DE LA POULE) ET LES FÉMININES TERMINENT 2ème POUR LA 2ème ANNÉE CONSÉCUTIVE.
FÉLICITATIONS A SACHA, UN DES PLUS JEUNES JOUEURS DU CNC.
Nadia DOUET, Josiane DUBOIS, Marie-Hélène PERRUCHE, Thomas RIEGEL (Coach), Séverine MAIGNANT et Vanessa JACQUET.
Actualités sportives
CRC FÉMININ:
MARMAGNE: 3ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
CRC OPEN:
MOULON: 3ème DU GROUPE A (MAINTIEN)
ST GERMAIN: 1er DU GROUPE B (CHAMPION RÉGIONAL, MONTÉE EN CNC3)
MEILLANT: 4ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
CRC VÉTÉRAN:
MARMAGNE: 7ème DU GROUPE A (DESCENTE EN CDCV)
ST FLORENT: 8ème DU GROUPE A (DESCENTE EN CDCV)
ST DOULCHARD: 3ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
MARMAGNE: 3ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
CRC OPEN:
MOULON: 3ème DU GROUPE A (MAINTIEN)
ST GERMAIN: 1er DU GROUPE B (CHAMPION RÉGIONAL, MONTÉE EN CNC3)
MEILLANT: 4ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
CRC VÉTÉRAN:
MARMAGNE: 7ème DU GROUPE A (DESCENTE EN CDCV)
ST FLORENT: 8ème DU GROUPE A (DESCENTE EN CDCV)
ST DOULCHARD: 3ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
Actualités sportives
DIMANCHE 8 OCTOBRE A 14H AU BOULODROME DE CHATEAUROUX, ST GERMAIN DU PUY SERA OPPOSÉ AU CLUB DES STARS PC CHATEAUROUX POUR LE TITRE RÉGIONAL ET LA MONTÉE EN CNC 3 EN 2024.
BONNE CHANCE AUX GERMINOIS !
EN S'IMPOSANT 20 A 16, ST GERMAIN EST CHAMPION RÉGIONAL ET ACCÈDE AU CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS 2024
FÉLICITATIONS AUX GERMINOIS !
BONNE CHANCE AUX GERMINOIS !
EN S'IMPOSANT 20 A 16, ST GERMAIN EST CHAMPION RÉGIONAL ET ACCÈDE AU CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS 2024
FÉLICITATIONS AUX GERMINOIS !
Actualités sportives
1/2 finale
PERRUCHE Marie Hélène- REBOTTARO Martial contre ASRI Florine- PINARD Tanguy
FOURNIER Amélie -VITET Hervé contre PASSERON Salomé - DEMUTH Vincent
FINALE du Comité
Vainqueurs : PASSERON Salomé - DEMUTH Vincent
Finalistes : PERRUCHE Marie-Hélène- REBOTTARO Martial
Vainqueurs : PASSERON Salomé - DEMUTH Vincent
Finalistes : PERRUCHE Marie-Hélène- REBOTTARO Martial
Actualités sportives
1/4 DE FINALE du NATIONAL
PERRUCHE Marie Hélène- REBOTTARO Martial contre CLEMENT Nathalie - PORTIER Pierre
BEKRAR Leïla-MOUSSAMIH Samir contre ASRI Florine- PINARD Tanguy
ARNAUD Lydia -MASSE Jason contre FOURNIER Amélie -VITET Hervé
PASSERON Salomé - DEMUTH Vincent contre THEVAL Stéphanie - PETIT Christophe
Actualités sportives
Dimanche 1 octobre 2023 Challenge en doublette mixte + 50 % A B C
Jet du but 10 H Ouvert à tous les licenciés FFPJP
Actualités sportives
Le national du comité à débuter, ce matin à 9h avec 320 équipes.
Un temps clément, idéale pour jouer à la pétanque.
Les bénévoles sont prêt et attente les joueurs avec le sourire pour la restauration sur place.
Merci à eux
Actualités sportives
La journée de la Femme régional se déroulera à Esprit 2 à BOURGES
Actualités sportives
L'équipe du CHER en doublette provençale à PERPIGNAN (66)
Peter RIBET et Nicolas JAMET
Actualités sportives
BRAVO Vanessa JACQUET
Championne de la région CENTRE VAL de LOIRE
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Albums photos
Partenaires
Les sites Internet de Clubs