Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Site officiel du Comité du Cher de Pétanque & JP
Une série de vidéo sport pétanque YouTube Boulistenaute

Championnats Départementaux

Fiches d’inscriptions des différents championnats départementaux


Rédigé par le Comité du Cher le Samedi 24 Février 2024 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
GILLES GODARD CHAMPION DU CHER ET ANDRÉ LAMURE, PRÉSIDENT DE LA PÉTANQUE BERRUYÈRE (ORGANISATEUR)
GILLES GODARD CHAMPION DU CHER ET ANDRÉ LAMURE, PRÉSIDENT DE LA PÉTANQUE BERRUYÈRE (ORGANISATEUR)
8ème DE FINALE:
DOUESSIN G (LA GUERCHE) vs SKOWRONSKI J (ST FLORENT)
LE HERISSE JP (PLAIMPIED) vs MNICH P (ST FLORENT)
TORO O (ST DOULCHARD) vs DOUAM M (MOULON)
LE PAVOUX E (MOULON) vs BAILLY M (MOULON)
JULVE C (CBV) vs ANGIBAUD T (PIGNY)
DELORME T (CERBOIS) vs GODARD G (MEILLANT)
TERMINET JL (ST DOULCHARD) vs LANCIAUX L (CBV)
FERNANDES A (PREUILLY) vs GARRIGUES D (ST FLORENT)

1/4 DE FINALE:
GODARD G vs LE PAVOUX E   13-10
MNICH P vs  ANGIBAUD T   3-13
DOUAM M vs GARRIGUES D   13-7
DOUESSIN G vs TERMINET JL   7-13

1/2 FINALE:
GODARD G vs TERMINET JL   13-10
DOUAM M vs ANGIBAUD T   13-11

FINALE:
DOUAM MOHAMED (MOULON) vs GODARD GILLES (MEILLANT)   4-13

GILLES GODARD (MEILLANT) CHAMPION DU CHER TETE A TETE VÉTÉRAN 2023

 
Rédigé par le Comité du Cher le Jeudi 12 Octobre 2023 Notez | 4 commentaires
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Championnats Départementaux

Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 9 Octobre 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Championnats Départementaux

LE CHAMPIONNAT DU CHER TAT VÉTÉRANS ANNULÉ LE 22 JUIN EST REPORTÉ AU JEUDI 12 OCTOBRE 2023  A 8H, ORGANISÉ PAR LA PÉTANQUE BÉRRUYÈRE A ESPRIT 2.
INSCRIPTIONS PAR LES CLUBS, AU PLUS TARD VENDREDI 6 OCTOBRE.

 
Rédigé par le Comité du Cher le Jeudi 24 Août 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Championnats Départementaux

LE CHAMPIONNAT A ÉTÉ ANNULÉ, A CAUSE DES MAUVAISES CONDITIONS MÉTÉO ET DES TERRAINS INONDÉS.


Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 19 Juin 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
LES CHAMPIONS ÉRIC ET MOHAMED
LES CHAMPIONS ÉRIC ET MOHAMED
1/4 DE FINALE:
Jean-Paul SIEGLER / Gérard MONTAROUX (St Doulchard) vs Robert GUÉRIN / José MIRANDA (Chateauneuf)
Jean BRAGA / Fernando NEVES (Mehun) vs Didier RAFFESTIN / José PÉDRO (Argent)
Jean-Luc CORTI / Jacques OLIVEIRA (La Guerche) vs Bruno FOUGERON / Dominique BIZI (St Doulchard)
Éric LE PAVOUX / Mohamed DOUAM (Moulon) vs Alain JACQUELIN / Didier DENOUX (Vallenay)

1/2 FINALE:
Éric LE PAVOUX / Mohamed DOUAM vs Jean-Luc CORTI /Jacques OLIVEIRA
Didier RAFFESTIN / José PÉDRO vs Jean-Paul SIEGLER / Gérard MONTAROUX

FINALE:
Éric LE PAVOUX / Mohamed DOUAM vs Didier RAFFESTIN / José PÉDRO

CHAMPIONS DU CHER DOUBLETTE VÉTÉRAN 2023
ÉRIC LE PAVOUX et MOHAMED DOUAM (MOULON)
VICE-CHAMPIONS DU CHER DOUBLETTE VÉTÉRAN 2023
DIDIER RAFFESTIN et JOSÉ PÉDRO (ARGENT)

    

 
Rédigé par le Comité du Cher le Vendredi 16 Juin 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Championnats Départementaux

MERCI AU CLUB DE SANCOINS POUR L'ACCUEIL DES JEUNES AU CHAMPIONNAT TRIPLETTE ET A MICHEL BERT POUR L'ARBITRAGE.


MATEO, TIMEO (Pigny) et ABRAHAM (St Germain) CHAMPIONS DU CHER T MINIMES 2023
MATEO, TIMEO (Pigny) et ABRAHAM (St Germain) CHAMPIONS DU CHER T MINIMES 2023
 
Résultats MINIMES
 
            CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE MINIMES 2023
            Abraham GELU (St Germain),Matéo SIMON ,Timéo ANGIBAUD (Pigny)


            VICE-CHAMPIONNES DU CHER TRIPLETTE MINIMES 2023
            Lucy CHAMINION, Manon COLINOT (Beffes) et Bella LHOMMET (Herry)
3ème:  Enora STEPHAN, Emma ADAM-TROMPAT (Bruère) et Mathys GUENIVET (Cuffy)
4ème:  Lola CIVRAY-COURTEBOEUF (Bruère), Sara Flora MERLIN (Orval) et Erwan DUCROUX (Cuffy)
             
             LES 4 EQUIPES SONT QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT REGIONAL
                       ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
             
Résultats CADETS

             CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE CADETS 2023
             Sacha JACQUET (St Florent), Soan STEPHAN (Bruère) et Thomas GUILBAULT (Bois d'Yèvre)

             VICE-CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE CADETS 2023
             Jessica GUENIVET, Léa CHAVENAY (Cuffy) et Tristan DUPUTEL (Marmagne)
3ème :  Lana CHAMINION, Maxime RABIEAUX (Beffes) et Evan CHAUVEAU (Marseilles)
4ème :  Noah ANGIBAUD, Tim SANCHIS (Pigny) et Owen BOURLIAUD (Bruère)
             
              LES 4 EQUIPES SONT QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT REGIONAL
                        ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Résultats JUNIORS


CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE JUNIORS 2023
Steven WINSTERSHEIM, Nohenzo WINSTERSHEIM (Beffes) et Jean Baptiste GUILBAULT (Bois d'Yèvre)                
VICE-CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE JUNIORS 2023
Léo BILLOT, Mathéo FOUQUET (Nohant) et Mattéo DEUSS (Vallenay)
1/2 FINALISTES
Nathan CHANAS, Erwann COURTOIS (Mehun) et Juan SANCHIS (Pigny)
Léa AULARD-DIOT (Marseilles), Joffrey BROSSIER  (Clémont) et Dylan CHAVENAY (Cuffy)
Pas sorti de poule
Annabelle VACHETTE, Elsa PINOTEAU (Moulon) et Déryn CAQUAIS (Chateauneuf)
Thibault BLAISE-GAUDRY (Trouy), Nathan FORGET (Pigny) et Melvin STEPHAN (Bruère)
             
CHAMPIONS,VICE-CHAMPIONS ET DEMI FINALISTES SONT QUALIFIES AU CHAMPIONNAT REGIONAL
                      ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LE CHAMPIONNAT REGIONAL (QUALIFICATIF AU CHAMPIONNAT DE FRANCE) A LIEU SAMEDI 27 MAI A L'HIPPODROME  DE CHAMBRAY 3 RUE DE L'HOMMELAIE  37170 CHAMBRAY LES TOURS 
(Jet du But à 8h30)
                               
               

 
Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 15 Mai 2023 Notez | 1 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
DIMITRI, SEBASTIEN et TEDDY (Pigny) CHAMPIONS DU CHER T PROMOTION 2023
DIMITRI, SEBASTIEN et TEDDY (Pigny) CHAMPIONS DU CHER T PROMOTION 2023
BAILLY Christophe / DOUAM Mohamed / CARLOT Gilles (Moulon)
SANCHIS Teddy / SIMON Sébastien / MARTIN Dimitri (Pigny)
ROBLIN Didier / ROBLIN Maxime / WESNOKER Wilfried (Argent)
MICHOT Stéphane / BLAHYJ Christophe / MACCES Sylvain (Cuffy)
MATHEY Dimitri / RIPAMONTI Serge / TRANCHAT Vincent (Levet)
SALAUN Julien / BARBERO Mathieu / LABORDE Florimond (St Germain)
BIZI Dominique / DUPLANT Frédéric / MANEUVRIER Eric (St Doulchard)
DENOUX Maxime / DENOUX Jocelyn / POMMIER Sébastien (Meillant)
MARCEAU Edouard / ROUSSEAU Jontxu / ARDOIN Jérome (St Doulchard)
PIOM Naïm / PATTIER Patrick / MILLET Guy (Orval)
JACQUET Jean-Luc / SKOWRONSKI Jackie / OUVRAT Sylvain (St Florent)
ARDAEN Mickaël / GUILBAULT Jean François / DURIS Alain ( Bois d'Yèvre Vierzon)
MERLIN Olivier / MORICE Jacques / BERNADAT Thomas (Orval)
BRILLANT Jean- Jacques / MORIN Gilles / GITTON Cédric (Argent)
MIELCZAREK Alice / BRIDON Pascal / HEUSICOM Camille (Pigny)
MARCAIS Laurent / MENEZ Arnaud / DAUBRY Richard (La Chapelle St U)

1/8 DE FINALE
MARCEAU E (St Doulchard)  vs SANCHIS T (Pigny)
MICHOT S (Cuffy) vs ARDAEN M (BY V )
PIOM N (Orval) vs MERLIN O (Orval)
MARCAIS L (La Chapelle St U) vs MIELCZAREK A (Pigny)
ROBLIN D (Argent) vs JACQUET JL (St Florent)
BRILLANT JJ (Argent) vs DENOUX M (Meillant)
BAILLY C (Moulon) vs SALAUN J (St Germain)
MATHEY D (Levet) vs BIZI D ( St Doulchard)

1/4 DE FINALE
MATHEY D (Levet) vs MIELCZAREK A (PIGNY)
DENOUX M (Meillant) vs JACQUET JL ( St Florent)
MICHOT S (Cuffy) vs MERLIN O (Orval)
SANCHIS T (Pigny) vs BAILLY C (Moulon)

1/2 FINALE
MIELCZAREK Alice / BRIDON Pascal / HEUSICOM Camille (Pigny) vs
DENOUX Maxime / DENOUX Jocelyn / POMMIER Sébastien (Meillant)
SANCHIS Teddy / SIMON Sébastien / MARTIN Dimitri (Pigny) vs
MERLIN Olivier / MORICE Jacques / BERNADAT Thomas (Orval)

FINALE
SANCHIS Teddy / SIMON Sébastien / MARTIN Dimitri (Pigny) vs
MIELCZAREK Alice / BRIDON Pascal / HEUSICOM Camille (Pigny)

Teddy SANCHIS, Sébastien SIMON et Dimitri MARTIN (PIGNY)
CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE PROMOTION 2023


Alice MIELCZAREK, Pascal BRIDON et Camille HEUSICOM (PIGNY)
VICE-CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE PROMOTION 2023
Rédigé par le Comité du Cher le Dimanche 14 Mai 2023 Notez | 17 commentaires
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Championnats Départementaux

Rédigé par le Comité du Cher le Mercredi 10 Mai 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Les Florentais NOELLE KLOCKOWSKI et STEPHANE LAHOUSSINE, CHAMPIONS DU CHER DOUBLETTE MIXTE 2023
1/8 DE FINALE
DUMONT S / HORN J (Mehun) vs GOMES A / GANGNEUX R (Argent)
BIENON C / BIENON A (Jouet) vs BRUNET V / BAILLY C (Moulon)
KLOCKOWSKI N / LAHOUSSINE S (St Florent) vs LAO M / VEYRAT D (CBV)
GERARDIN E / LAURIDANT A ( Beffes) vs FERRAS L / ABMONT JM (CBV)
MARTINET A / GELU T (St Germain) vs BRIAND S / BROCADET A (Marmagne)
GRASON J / GARNIER A (Charost) vs VINCENT M / FUAGA S (La Chapelle St Ursin)
BRISSET K / JACQUET L (Moulon) vs BOURLIAUD D / GIOCALADELLI E (Bruère)
LEMOING C / MASSELON Y (Marseilles) vs BORGHI K / LAUGERE L (St Doulchard)

1/4 DE FINALE
FERRAS L / ABMONT JM vs VINCENT M / FUAGA S
GOMES A / GANGNEUX R vs BRUNET V / BAILLY C
LEMOING C / MASSELON Y vs MARTINET A / GELU T
KLOCKOWSKI N / LAHOUSSINE S vs BRISSET K / JACQUET L

 1/2 FINALE
BRUNET V / BAILLY C vs VINCENT M / FUAGA S
KLOCKOWSKI N / LAHOUSSINE S vs MARTINET A / GELU T

FINALE
BRUNET V / BAILLY C (MOULON) vs KLOCKOWSKI N / LAHOUSSINE S (St FLORENT)


NOELLE KLOCKOWSKI et STEPHANE LAHOUSSINE (ST FLORENT)
CHAMPIONS DU CHER DOUBLETTE MIXTE 2023
VERONIQUE BRUNET et CHRISTOPHE BAILLY (MOULON)
VICE-CHAMPIONS DU CHER DOUBLETTE MIXTE 2023

 
Rédigé par le Comité du Cher le Dimanche 7 Mai 2023 Notez | 3 commentaires
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Championnats Départementaux

Rédigé par le Comité du Cher le Mercredi 3 Mai 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
FLORENT, HERVE et MICKAEL CHAMPIONS T JP 2023
FLORENT, HERVE et MICKAEL CHAMPIONS T JP 2023
CLAVIER F / JACQUET M / BORDINAT H     (St Florent)
SOULAS J / MINARD A / LE PAVOUX E     (Moulon)
BERTRAND H / CHAMINION V / GILLI S     (Beffes)
ANGIBAUD D / SIMON S / COMMAILLE A     (Pigny)
JACQUET L / BAILLY F / LE PAVOUX T     (Moulon)
LOPEZ F / VATAN G / FOSSET JF     (Nohant)
VIOT B / RIBET P / RIBET K     (Clémont)
RIEGEL T / GIRARDEL M / REBOTTARO M     (St Florent)

1/4 DE FINALE
JACQUET L vs CLAVIER F
LOPEZ F vs SOULAS J
VIOT B vs ANGIBAUD D
RIEGEL T vs BERTRAND H

1/2 FINALE   
RIEGEL T (St Florent) vs CLAVIER F (St Florent)
ANGIBAUD D (Pigny) vs SOULAS J (Moulon)

FINALE
CLAVIER FLORENT /  JACQUET MICKAEL / BORDINAT HERVE (St Florent) vs
SOULAS JORIS / MINARD ARNAUD /  LE PAVOUX ERIC (Moulon)

Florent CLAVIER, Mickaël JACQUET et Hervé BORDINAT (St Florent)
CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE JEU PROVENCAL 2023
Joris SOULAS, Arnaud MINARD et Eric LE PAVOUX
VICE-CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE JEU PROVENCAL 2023



 
Rédigé par le Comité du Cher le Dimanche 30 Avril 2023 Notez | 0 commentaire
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
1 2 3 4 5

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque