BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
THEATRE DE VERDURE - PEPINIERE DE GAP
Le GAP ALPES PETANQUE HAUTES-ALPES organise le qualificatif au jeu provençal pour ses sociétaires en tête à tête qui désignera ses deux représentants au CHALLENGE DES AS qui se déroulera les 8 et 9 octobre 2022 à LARAGNE.
Celui-ci se déroulera à partir de LUNDI 12 SEPTEMBRE sur les jeux du Théâtre de Verdure, suivant l'ordre suivant :
- INSCRIPTIONS d'aujourd'hui au LUNDI 12 septembre 17h45
- TIRAGE LUNDI 12 septembre à 18h00
- Lancer du but de la première partie 18h15
- Première partie et, éventuellement la seconde LUNDI 12 septembre
- 2ème et 3ème partie, éventuellement, MARDI 13 septembre 2022
- et ainsi de suite MERCREDI et JEUDI si besoin
ON VOUS ATTEND NOMBREUX ...
LISTE DES INSCRITS ce SAMEDI 10/09/2022
1/ TORRALBA Dylan
2/ BENFERHAT Mehdi (excusé )
3/ BENOUALI Momo
4/ ROBIN Patrick
5/ COMANZO Saverio
6/ BERTHELIER Philippe
1/4 de finale :
- TORRALBA Dylan vainqueur de ROBIN Patrick 13 à 12
- BENOUALI Momo, impair
- COMANZO Saverio, impair
- BERTHELIER Philippe, impair
1/2 finale :
- BENOUALI Momo vainqueur de COMANZO Saverio 13 à 8
- TORRALBA Dylan vainqueur de BERTHELIER Philippe 13 à 11
IL EST TRES REGRETABLE QUE CINQ LICENCIES DU GAPHA, SEULEMENT, SE SOIENT PRESENTES AU MOMENT DU TIRAGE, CE LUNDI 12 SEPTEMBRE 2022 .. APRES, ON DIRA VOUS NE FAITES RIEN .. ON EN RETIENDRA LES LECONS POUR L'AVENIR ..
MERCI A TOUS .................................................................................................................
Celui-ci se déroulera à partir de LUNDI 12 SEPTEMBRE sur les jeux du Théâtre de Verdure, suivant l'ordre suivant :
- INSCRIPTIONS d'aujourd'hui au LUNDI 12 septembre 17h45
- TIRAGE LUNDI 12 septembre à 18h00
- Lancer du but de la première partie 18h15
- Première partie et, éventuellement la seconde LUNDI 12 septembre
- 2ème et 3ème partie, éventuellement, MARDI 13 septembre 2022
- et ainsi de suite MERCREDI et JEUDI si besoin
ON VOUS ATTEND NOMBREUX ...
LISTE DES INSCRITS ce SAMEDI 10/09/2022
1/ TORRALBA Dylan
2/ BENFERHAT Mehdi (excusé )
3/ BENOUALI Momo
4/ ROBIN Patrick
5/ COMANZO Saverio
6/ BERTHELIER Philippe
1/4 de finale :
- TORRALBA Dylan vainqueur de ROBIN Patrick 13 à 12
- BENOUALI Momo, impair
- COMANZO Saverio, impair
- BERTHELIER Philippe, impair
1/2 finale :
- BENOUALI Momo vainqueur de COMANZO Saverio 13 à 8
- TORRALBA Dylan vainqueur de BERTHELIER Philippe 13 à 11
IL EST TRES REGRETABLE QUE CINQ LICENCIES DU GAPHA, SEULEMENT, SE SOIENT PRESENTES AU MOMENT DU TIRAGE, CE LUNDI 12 SEPTEMBRE 2022 .. APRES, ON DIRA VOUS NE FAITES RIEN .. ON EN RETIENDRA LES LECONS POUR L'AVENIR ..
MERCI A TOUS .................................................................................................................
SAMEDI 3 et DIMANCHE 4 SEPTEMBRE 2022
74 équipes se sont affrontées sur les jeux de pétanque, en parallèle du national Jeu provençal, pour disputer le souvenir Jules LORENZELLI champion haut-alpin dont le souvenir reste tenace dans nos mémoires.
De bien belles équipes venues de toute la région PACA et des parties qui valaient la peine de suivre, tant le niveau était élevé.
Force est restée aux alpins face à l'équipe emmenée par le sénégalais KANE CIRE
VAINQUEURS :
- PARA Michel (GAP) - KUQI Ilir (CERCLE GAP) - PELLOUX Alain (ST TROPEZ)
FINALISTES :
- ROMANS Serge (LES MEES) - GRANATELLI Jonathan ( LES PRADETS) - KANE CIRE (Sénégal)
DEMI-FINALISTES :
- CRUVEILLE Mickael (USCASA) - CAVIGLIO Nicolas (USCASA) - GHISLAIN Julien (VALSERRES)
- CASTELLANO Laurent - BLANC Dominique - NAPOLEONE Paul, tous trois licenciés à LA PETANQUE GUILLESTROISE).
Demi-finales et finale se sont déroulées le dimanche matin.
QUART DE FINALISTES :
- ROOSEN Christophe (GAPHA) - COUDENE Christian (BRIANCON) - ZOGHBI Karim (GAPHA)
- BLANC Dorian (LE POET) - GORDE Anthony (LE POET) - DEVEZEAUD Dimitri (BEDARRIDES)
- JUE Jean-Paul - RADDUSO Jean-Louis - BOUTEKKA Madji, tous de la BOULE TRANQUILLE 83)
- MICHEL Jordan (SERRES) - BENFERHAT Brice (SERRES) - PELLOUX Benjamin (VEYNES)
Merci à tous et ... à l'année prochaine ...
De bien belles équipes venues de toute la région PACA et des parties qui valaient la peine de suivre, tant le niveau était élevé.
Force est restée aux alpins face à l'équipe emmenée par le sénégalais KANE CIRE
VAINQUEURS :
- PARA Michel (GAP) - KUQI Ilir (CERCLE GAP) - PELLOUX Alain (ST TROPEZ)
FINALISTES :
- ROMANS Serge (LES MEES) - GRANATELLI Jonathan ( LES PRADETS) - KANE CIRE (Sénégal)
DEMI-FINALISTES :
- CRUVEILLE Mickael (USCASA) - CAVIGLIO Nicolas (USCASA) - GHISLAIN Julien (VALSERRES)
- CASTELLANO Laurent - BLANC Dominique - NAPOLEONE Paul, tous trois licenciés à LA PETANQUE GUILLESTROISE).
Demi-finales et finale se sont déroulées le dimanche matin.
QUART DE FINALISTES :
- ROOSEN Christophe (GAPHA) - COUDENE Christian (BRIANCON) - ZOGHBI Karim (GAPHA)
- BLANC Dorian (LE POET) - GORDE Anthony (LE POET) - DEVEZEAUD Dimitri (BEDARRIDES)
- JUE Jean-Paul - RADDUSO Jean-Louis - BOUTEKKA Madji, tous de la BOULE TRANQUILLE 83)
- MICHEL Jordan (SERRES) - BENFERHAT Brice (SERRES) - PELLOUX Benjamin (VEYNES)
Merci à tous et ... à l'année prochaine ...
LES 3 - 4 et 5 SEPTEMBRE 2022
97 équipes se sont affrontées sur les jeux de la pépinière de GAP pendant 3 jours, du samedi 3 au lundi 5 Septembre 2022.
Beaucoup de champions qui ne s'étaient pas qualifiés pour le championnat de France en doublettes au jeu provençal à PERPIGNAN étaient présents à GAP dans le cadre majestueux de la pépinière de GAP tant apprécié par tous les joueurs de la région PACA et d'ailleurs.
Relativement peu d'équipes présentes mais un plateau des plus relevé.
De belles empoignades ont eu lieu et les favoris, en l'absence de l'équipe SERRANO qui s'est désistée l'avant veille, ont tenu leurs rangs.
6ème victoire d'Anthony KERFAH à GAP, 2ème pour Julien RAVOTTI et 2ème également pour André JULLIEN. Anthony KERFAH égale donc, au palmarès de victoires à GAP, Blue LACROIX.
Très belle résistance de l'équipe emmenée par notre ami Jean-Michel ISAAC qui a fait mieux que se défendre en finale et qui mérite respect.
VAINQUEURS :
- KERFAH Anthony - RAVOTTI Julien - JULLIEN André
FINALISTES :
- ISAAC Jean-Michel - COLOMBO Stéphane - FRANCO Didier
DEMI-FINALISTES :
- PENNA Serge - IZZO Frédéric - JOB Christophe
- GUIRAMAND Philippe - GUIRAMAND Christophe - NICOLAS Pierrick
Une mention spéciale pour cette équipe de VALSERRES qui a su s'élever au meilleur niveau.
QUART DE FINALISTE :
- MOLLARD Philippe - ABELFO Nicolas - POURROY Jean-Michel
- LACROIX Louis-Blue - MARCHAND Sami - GOMEZ François
- LEROY Thierry - CAPELLE Max - TORRES MARTIN
- POUGET Mickael - DUPUIS Kevin - COURNAC Romain
A NOTER : L'année prochaine, nous fêterons le 50ème anniversaire du CRITERIUM de GAP et des HAUTES-ALPES. Pensez à réserver vos dates les 1,2,3 et 4 Septembre 2023.
De nombreuses surprises seront au programme.
A bientôt .. Au plaisir de tous se revoir ...
Beaucoup de champions qui ne s'étaient pas qualifiés pour le championnat de France en doublettes au jeu provençal à PERPIGNAN étaient présents à GAP dans le cadre majestueux de la pépinière de GAP tant apprécié par tous les joueurs de la région PACA et d'ailleurs.
Relativement peu d'équipes présentes mais un plateau des plus relevé.
De belles empoignades ont eu lieu et les favoris, en l'absence de l'équipe SERRANO qui s'est désistée l'avant veille, ont tenu leurs rangs.
6ème victoire d'Anthony KERFAH à GAP, 2ème pour Julien RAVOTTI et 2ème également pour André JULLIEN. Anthony KERFAH égale donc, au palmarès de victoires à GAP, Blue LACROIX.
Très belle résistance de l'équipe emmenée par notre ami Jean-Michel ISAAC qui a fait mieux que se défendre en finale et qui mérite respect.
VAINQUEURS :
- KERFAH Anthony - RAVOTTI Julien - JULLIEN André
FINALISTES :
- ISAAC Jean-Michel - COLOMBO Stéphane - FRANCO Didier
DEMI-FINALISTES :
- PENNA Serge - IZZO Frédéric - JOB Christophe
- GUIRAMAND Philippe - GUIRAMAND Christophe - NICOLAS Pierrick
Une mention spéciale pour cette équipe de VALSERRES qui a su s'élever au meilleur niveau.
QUART DE FINALISTE :
- MOLLARD Philippe - ABELFO Nicolas - POURROY Jean-Michel
- LACROIX Louis-Blue - MARCHAND Sami - GOMEZ François
- LEROY Thierry - CAPELLE Max - TORRES MARTIN
- POUGET Mickael - DUPUIS Kevin - COURNAC Romain
A NOTER : L'année prochaine, nous fêterons le 50ème anniversaire du CRITERIUM de GAP et des HAUTES-ALPES. Pensez à réserver vos dates les 1,2,3 et 4 Septembre 2023.
De nombreuses surprises seront au programme.
A bientôt .. Au plaisir de tous se revoir ...
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00