Étape n°4 : Tignes • 9 et 10 août
De cette étape dantesque de Tignes, disputée à 2 100 mètres d’altitude, devant un public exceptionnellement nombreux, ce sont les patrons qui sont sortis des nuages. L’équipe Fazzino a gagné la finale entre leaders du classement face à l’équipe Fournié
Tignes. Dans la brume alpestre le thermomètre n’a guère dépassé les 5 degrés lors d’une étape montagnarde compliquée par la météo. Les champions ont beau montrer de belles capacités d’adaptation, il leur fut parfois difficile de faire bonne figure.
La preuve en finale, survolée par la Dream Team Internationale de Christian Fazzino, qui n’a rien lâché pour conserver son statut de leader face à l’équipe Fournié. Ce 13/3 ultime résume bien une journée dominée par le trio France/Italie/Madagascar. La complémentarité des trois larrons est exemplaire, entre Christian Fazzino, rarement pris en défaut dans son rôle de milieu ; Diego Rizzi, l’artilleur italien, auteur d’un sacré tir de barrage ; et le Malgache Christian Andriantseheno, qui a signé un appoint exceptionnel à l’envoi.
LES RÉSULTATS
1/4 DE FINALE
Equipe Fazzino b. Equipe Rocher (Dylan Rocher-Henri Lacroix-Stéphane Robineau) 13/10
Bénin b. Tignes (Roger Koch-Pierre Bayer-Daniel Chalouin) 13/9
Equipe Fournié b. Madagascar (Christian Andrianiaina-Tojolalaina Hérizo Rahasintsoa-
Hérilantosoa Razafimahatratra) 13/4
France b. Equipe Gire (Bruno Gire-Joseph « Tyson » Molinas-Christophe Sarrio) 13/2
BARRAGE POUR LES PERDANTS DES 1/4 DE FINALE
Madagascar b. Equipe Gire 13/4
Equipe Rocher b. Tignes 13/10
DEMI-FINALES
Equipe Fournié b. France (Damien Hureau-Michel Loy-Philippe Quintais) 13/4
Equipe Fazzino b. Bénin (Destin Ntsimba Massamouna-Ronald Botre-Marcel Bio-Terrazini) 13/0
FINALE
Equipe Fazzino (Christian Fazzino-Christian Andriantseheno-Diego Rizzi) b. Equipe Fournié (Pascal Dionisi-Michel Hatchadourian-Bengi Renaud) 13/3
La chaîne L’Équipe diffusera en intégralité les deux 1/2 finales et la finale de l’étape de Tignes.
Dates et horaires de diffusion :
• Les 1/2 finales | samedi 12 août | 10h30
• La finale | dimanche 13 août | 10h30
JEUDI 10 AOUT | MASTERS DE PETANQUE
PROGRAMME DE L'ÉTAPE
9h00 : 1/4 de finale
11h00 : parties de barrage pour les perdants des 1/4 de finale
14h00 : première 1/2 finale
16h00 : deuxième 1/2 finale
18h00 : finale
COMPOSITION DES EQUIPES
ÉQUIPE DE FRANCE : Damien HUREAU, Michel LOY, Philippe QUINTAIS
ÉQUIPE DE MADAGASCAR : Christian ANDRIANIAINA, Tojolalaina Herizo RAHASINTSOA, Herilantosoa RAZAFIMAHATRATRA
ÉQUIPE DU BÉNIN : Marcel BIO, Ronald BOTRE, Destin NTSIMBA MASSAMOUNA
ÉQUIPE ROCHER : Henri LACROIX, Stéphane ROBINEAU, Dylan ROCHER
ÉQUIPE FOURNIÉ : Pascal DIONISI, Michel HATCHADOURIAN, Benji RENAUD
ÉQUIPE GIRE : Bruno GIRE, Joseph «Tyson» MOLINAS, Christophe SARRIO
ÉQUIPE FAZZINO «Wild Card» : Christian ANDRIANTSEHENO, Christian FAZZINO, Diego RIZZI
ÉQUIPE LOCALE : Sélection de l’équipe locale le mercredi 9 août à partir de 8h00
LES DIFFUSIONS TV CHAÎNE L'ÉQUIPE
La chaîne Diffusera en intégralité les deux 1/2 finales et la finale de l’étape de Tignes.
Dates et horaires de diffusion :
• Les 1/2 finales | samedi 12 août | 10h30
• La finale | dimanche 13 août | 10h30
1/4 DE FINALE
Equipe Gire b. Bénin (Marcel Bio-Terrazini, Ronald Botre et Alain Latedjou) 13/8
Equipe Fournié b. Equipe Rocher (Henri Lacroix, Ludovic Montoro et Stéphane Robineau) 13/12
Equipe Fazzino b. Madagascar (Luc Rahaingoson, Tojolalaina Hérizo Rahasintsoa et Hérilantosoa Razafimahatratra) 13/11
Equipe de France b. Montluçon (Sébastien Singery, Allain Samson Mandimby et Jimmy Rakotoariniaina) 13/12
BARRAGE POUR LES PERDANTS DES 1/4 DE FINALE
Madagascar b. Montluçon 13/0
Equipe Rocher b. Bénin 13/9
DEMI-FINALES
Equipe Fournié b. Equipe Gire (Bruno Gire, Kévin Malbec et Joseph « Tyson » Molinas) 13/10
Equipe de France b. Equipe Fazzino (Christian Fazzino, Claudy Weibel et Christian Andriantseheno) 13/8
FINALE
Equipe de France (Michel Loy, Philippe Quintais et Philippe Suchaud) b. Equipe Fournié (Pascal Dionisi, Michel Hatchadourian et Bengi Renaud) 13/6
78 équipes se sont affrontées sur un concours en doublette A/B par poule
résultat à venir
JEUDI 3 AOUT | MASTERS DE PETANQUE
9h00 : 1/4 de finale
11h00 : parties de barrage pour les perdants des 1/4 de finale
14h00 : première 1/2 finale
16h00 : deuxième 1/2 finale
18h00 : finale
COMPOSITION DES EQUIPES
ÉQUIPE DE FRANCE : Michel LOY, Philippe QUINTAIS, Philippe SUCHAUD
ÉQUIPE DE MADAGASCAR : Hermann Luc RAHAINGOSON AINA, Tojolalaina Herizo RAHASINTSOA, Herilantosoa RAZAFIMAHATRATRA
ÉQUIPE DU BÉNIN : Marcel BIO, Ronald BOTRE, Alain LATEDJOU
ÉQUIPE ROCHER : Henri LACROIX, Ludovic MONTORO, Stéphane ROBINEAU
ÉQUIPE FOURNIÉ : Pascal DIONISI, Michel HATCHADOURIAN, Benji RENAUD
ÉQUIPE GIRE : Bruno GIRE, Kévin MALBEC, Joseph «Tyson» MOLINAS
ÉQUIPE FAZZINO «Wild Card» : Christian ANDRIANTSEHENO, Christian FAZZINO, Claudy WEIBEL
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00