Le Club Bouliste de Labastide Saint Pierre
9 équipes bastidiennes engagées en Championnat des Clubs
Equipe SENIOR 1 : CNC2
Drivée par Franck et Serge , objectif maintien au 2eme niveau national. 7 rencontres au mois d'octobre et novembre. Tirage au sort en septembre.
Équipe SENIOR 2 : CRC2
(Pascal), objectif minimum le maintien en régional.
9 rencontres en 5 journées en octobre contre Fenouillet et St Lys (31), Biars et Cahors PC (46), Vailhourles, Onet le Château et Villefranche (12), Castres la Bourriate (81) et Montpezat de Quercy (82).
Equipe SENIOR 3 : CDCS 3
(Gérard ) Et pourquoi pas la montée !
Debut des hostilités en mars.Tirage au sort le 20/02.
Equipe FÉMININE 1 : CRCF
( Regis et Alain) Objectif maintien pour cette première année en Régionale. 7 rencontres en 4 journées en octobre contre Figeac et St Germain de Bel Air (46),Sebazac (12), Fenouillet (31), St Juery et Castres la Bourriate (81) et le Clos de Lauzun (82)
Equipe FÉMININE 2 : CDCF 3
( Odile) objectif la montée. Commence dés le mois de mars.7 rencontres contre EBC,ASM 2, Monclar,St Étienne, Player's, Montbartier 2 et Labastide du Temple.
Equipe VÉTÉRANS : CDCV 2
(Gérard et Denis ) Après la déconvenue de l'an dernier, il faut remonter. Tirage des poules le 20/02.
Equipe provençal 1: ( Yohan)
Equipe provençal 2 : ( Jacques )
Equipe provençal 3 : ( Regis )
Tout le monde part dans l'inconnu compte tenu du nouveau schéma.
Objectifs : 2 qualif pour les phases finales et 1 qualif au niveau régional.
Tirage des poules le 20/02.
Drivée par Franck et Serge , objectif maintien au 2eme niveau national. 7 rencontres au mois d'octobre et novembre. Tirage au sort en septembre.
Équipe SENIOR 2 : CRC2
(Pascal), objectif minimum le maintien en régional.
9 rencontres en 5 journées en octobre contre Fenouillet et St Lys (31), Biars et Cahors PC (46), Vailhourles, Onet le Château et Villefranche (12), Castres la Bourriate (81) et Montpezat de Quercy (82).
Equipe SENIOR 3 : CDCS 3
(Gérard ) Et pourquoi pas la montée !
Debut des hostilités en mars.Tirage au sort le 20/02.
Equipe FÉMININE 1 : CRCF
( Regis et Alain) Objectif maintien pour cette première année en Régionale. 7 rencontres en 4 journées en octobre contre Figeac et St Germain de Bel Air (46),Sebazac (12), Fenouillet (31), St Juery et Castres la Bourriate (81) et le Clos de Lauzun (82)
Equipe FÉMININE 2 : CDCF 3
( Odile) objectif la montée. Commence dés le mois de mars.7 rencontres contre EBC,ASM 2, Monclar,St Étienne, Player's, Montbartier 2 et Labastide du Temple.
Equipe VÉTÉRANS : CDCV 2
(Gérard et Denis ) Après la déconvenue de l'an dernier, il faut remonter. Tirage des poules le 20/02.
Equipe provençal 1: ( Yohan)
Equipe provençal 2 : ( Jacques )
Equipe provençal 3 : ( Regis )
Tout le monde part dans l'inconnu compte tenu du nouveau schéma.
Objectifs : 2 qualif pour les phases finales et 1 qualif au niveau régional.
Tirage des poules le 20/02.
Rédigé par Regis Cabrol le Lundi 15 Février 2016 à 10:55
|
Commentaires (4)
Nos bastidiennes Cabrol-Weiss qualifiées pour la phase finale
Organisé par la Ligue Midi Pyrénées , la phase finale de ce Trophée regroupe les 32 équipes qui se sont qualifiées lors des 8 journées organisées dans chaque département .
C'est à Albi que Regine et Marie sont allées au bout d'un concours réunissant plus de 80 doublettes et n'en qualifiant que 5.
Finale le dimanche 21/02 à Rodez, où elles arriveront bien échauffées par la journée du club que nous concocte Franck pour la veille.
C'est à Albi que Regine et Marie sont allées au bout d'un concours réunissant plus de 80 doublettes et n'en qualifiant que 5.
Finale le dimanche 21/02 à Rodez, où elles arriveront bien échauffées par la journée du club que nous concocte Franck pour la veille.
Le bastidien Steeve CLAUDY victorieux
la finale
La phase finale du Trophée 2016 a réuni un plateau exceptionnel pour un concours départemental :
32 " Élites" et une quarantaine d' " Honneurs" sur les 96 joueurs présents.
Victoire finale de Steve Claudy, du triple champion 2015 du Val de Marne Charly Feltin et du bombardier de Vesoul Kevin Prud'homme.
Ils ont battu dans une finale qui s'est âprement disputée Jérôme Senac et ses équipiers de St Orens Balou Klein et Kiki Faurel.
1/8emes de finale:
M.Durk bat Jean Even - Steven Even - David Benvegnu ( NH 82-94). 13-7
Y.Scherrer bat Chun Brun - Charles Brun - Hervé Vigneaux ( Gaillac 81 ). 13-4
J.Bauer bat Sébastien Maurel - Christophe Maurel - Mohamed El Houari (NH 82-11). 13-6
H. Michel bat Sébastien Zapater - David Daiguzon - Cyril Bonneau (Dieupentale 82). 13-0
J.Bocquier bat Paul Faurel - Robert Demeter - Rocky Ratqueber ( NH 06-31). 13-12
F.Pedurand bat Anthony Taisant - Nicolas Cousserand - Sébastien Daniel ( Montpezat 82). 13-12
S. Klein bat Nelson Baptiste - Stewart Claudy - Felix Prud'homme. ( NH 82-70). 13-9
G. Feltin bat Thierry Zulian- Kenny Champigneul - Sébastien Lacroix (Magnanac 31). 13- 7
1/4 de finale:
Y. Scherrer bat Jocelyn Bocquier - Lionel Morant - Nicolas Blaquieres ( Villematier 31). 13-6
J. Bauer bat Franck Pedurand - Pierre Benoni - Jerry Cagniac (NH 82-32). 13-1
s. Klein bat Hubert Michel - Georges Even - Bernard Claudi. ( NH 82-93). 13-11
G. Feltin bat Maison Durk - Philippe Ziegler - Maurice Zigler. ( NH 63-31 ) 13-7
Demi finales :
S. Klein bat José Bauer - Alexandre Faurel - Dylan Fajardo ( Bruguieres 31). 13-11
G. Feltin bat Yohan Scherrer - Sony Even - Winter Claudy ( Labastide-Labastide- Vesoul 70 ). 13-6
Finale :
Georges Feltin - Steve Claudy - Kevin Prud'homme ( Fresnes 94 - Labastide - Vesoul 70 ) battent Stéphane Klein - Alfred Faurel -Jérôme Senac ( St Orens 31- St Orens 31 - Grisolles ). 13-4
32 " Élites" et une quarantaine d' " Honneurs" sur les 96 joueurs présents.
Victoire finale de Steve Claudy, du triple champion 2015 du Val de Marne Charly Feltin et du bombardier de Vesoul Kevin Prud'homme.
Ils ont battu dans une finale qui s'est âprement disputée Jérôme Senac et ses équipiers de St Orens Balou Klein et Kiki Faurel.
1/8emes de finale:
M.Durk bat Jean Even - Steven Even - David Benvegnu ( NH 82-94). 13-7
Y.Scherrer bat Chun Brun - Charles Brun - Hervé Vigneaux ( Gaillac 81 ). 13-4
J.Bauer bat Sébastien Maurel - Christophe Maurel - Mohamed El Houari (NH 82-11). 13-6
H. Michel bat Sébastien Zapater - David Daiguzon - Cyril Bonneau (Dieupentale 82). 13-0
J.Bocquier bat Paul Faurel - Robert Demeter - Rocky Ratqueber ( NH 06-31). 13-12
F.Pedurand bat Anthony Taisant - Nicolas Cousserand - Sébastien Daniel ( Montpezat 82). 13-12
S. Klein bat Nelson Baptiste - Stewart Claudy - Felix Prud'homme. ( NH 82-70). 13-9
G. Feltin bat Thierry Zulian- Kenny Champigneul - Sébastien Lacroix (Magnanac 31). 13- 7
1/4 de finale:
Y. Scherrer bat Jocelyn Bocquier - Lionel Morant - Nicolas Blaquieres ( Villematier 31). 13-6
J. Bauer bat Franck Pedurand - Pierre Benoni - Jerry Cagniac (NH 82-32). 13-1
s. Klein bat Hubert Michel - Georges Even - Bernard Claudi. ( NH 82-93). 13-11
G. Feltin bat Maison Durk - Philippe Ziegler - Maurice Zigler. ( NH 63-31 ) 13-7
Demi finales :
S. Klein bat José Bauer - Alexandre Faurel - Dylan Fajardo ( Bruguieres 31). 13-11
G. Feltin bat Yohan Scherrer - Sony Even - Winter Claudy ( Labastide-Labastide- Vesoul 70 ). 13-6
Finale :
Georges Feltin - Steve Claudy - Kevin Prud'homme ( Fresnes 94 - Labastide - Vesoul 70 ) battent Stéphane Klein - Alfred Faurel -Jérôme Senac ( St Orens 31- St Orens 31 - Grisolles ). 13-4
Nous remercions bien sûr tous les bénévoles du club qui ont fait de ce Trophée une superbe réussite sportive et un grand moment de convivialité.
Outre la qualité du plateau nous retiendrons aussi un geste et le remarquable parcours de l'année l'équipe " Promotion" de Villematier :
Hechazo en qualif, les lotois de Mercues du champion du Lot Rudy Lambert en barrage, une victoire 13-12 sur Paulo Faurel, Demeter et un injouable Rocky Ratqueber ( 100% de boules jouées et 2 bouchons frappés ) et une défaite plus qu'honorable contre Sony Even.
Le geste, c'est le lancer du but de la finale à " la malgache" , incroyable geste technique réussi par Pascal. Le Comité d'organisation lui a en effet demandé de jeter le but pour le récompenser de son superbe parcours ( tourne- retourne en poules finales ) et clore temporairement le feuilleton de ses aventures au marché -gare.
Outre la qualité du plateau nous retiendrons aussi un geste et le remarquable parcours de l'année l'équipe " Promotion" de Villematier :
Hechazo en qualif, les lotois de Mercues du champion du Lot Rudy Lambert en barrage, une victoire 13-12 sur Paulo Faurel, Demeter et un injouable Rocky Ratqueber ( 100% de boules jouées et 2 bouchons frappés ) et une défaite plus qu'honorable contre Sony Even.
Le geste, c'est le lancer du but de la finale à " la malgache" , incroyable geste technique réussi par Pascal. Le Comité d'organisation lui a en effet demandé de jeter le but pour le récompenser de son superbe parcours ( tourne- retourne en poules finales ) et clore temporairement le feuilleton de ses aventures au marché -gare.
les vainqueurs
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
J.SAMARA - R.DUPUY CHAMPIONS DE LIGUE
04/07/2016
WEEK END FASTE POUR LES BASTIDIENS
22/06/2016
RESULTATS QUALIFS ET CDCJP
18/06/2016
LIGUE 2016 : Beau parcours de nos féminines
23/05/2016
Galerie
Liste de liens
Archives