"ça passe pour les fermetois!!"
Le club aura donc 2 équipes présentes pour la phase finale de la coupe d'hiver 2012, après la qualification de l'équipe du président, l'équipe composée de Martine, Seb, Gérald, Cédric, Mickael et Medhy a également décroché son billet.
Après deux victoires en poules contre des équipes de LA CHARITE et GUERIGNY, le tirage au sort nous donnait comme adversaire une équipe de LA MACHINE.
Après plus de 2h30 d'attente, le début des parties fut laborieux puisque Martine et Seb étaient menés 6 à 0, Gérald et Medhy 8 à 1. La tache se compliquait avec la défaite de Mika et Cédric. Mais Gérald et Medhy apportait un premier point en remontant leur handicap pour s'imposer 13 à 8. Dans la doublette mixte, malgré un bon niveau de jeu, Seb et Martine étaient toujours derrière au score 7 à 11, mais en rallongeant la distance de jeu, ils sont parvenus à prendre la mesure de leurs adversaires au cours de deux dernières mènes extraordinaires pour une victoire sur le score de 13 à 12!!!
Les autres équipes qualifiées sont : DELGRANGE Isabelle (Coulanges), BELOIN Sandra (Vauzelles) et SEVERINO Jacqueline (GUERIGNY)
Le club aura donc 2 équipes présentes pour la phase finale de la coupe d'hiver 2012, après la qualification de l'équipe du président, l'équipe composée de Martine, Seb, Gérald, Cédric, Mickael et Medhy a également décroché son billet.
Après deux victoires en poules contre des équipes de LA CHARITE et GUERIGNY, le tirage au sort nous donnait comme adversaire une équipe de LA MACHINE.
Après plus de 2h30 d'attente, le début des parties fut laborieux puisque Martine et Seb étaient menés 6 à 0, Gérald et Medhy 8 à 1. La tache se compliquait avec la défaite de Mika et Cédric. Mais Gérald et Medhy apportait un premier point en remontant leur handicap pour s'imposer 13 à 8. Dans la doublette mixte, malgré un bon niveau de jeu, Seb et Martine étaient toujours derrière au score 7 à 11, mais en rallongeant la distance de jeu, ils sont parvenus à prendre la mesure de leurs adversaires au cours de deux dernières mènes extraordinaires pour une victoire sur le score de 13 à 12!!!
Les autres équipes qualifiées sont : DELGRANGE Isabelle (Coulanges), BELOIN Sandra (Vauzelles) et SEVERINO Jacqueline (GUERIGNY)
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 30 Janvier 2012 à 09:10
|
Commentaires (0)
Nouveau commentaire :
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Championnats Tête à Tête 5-6 Avril 2014
20/03/2014
Concours triplettes du 9 mars 2014
11/03/2014
Galerie
Liste de liens