"Les Fermetois en échec, Chaulgnes grand vainqueur!!!"
3 équipes fermetoises avaient obtenu leur qualification pour la phase finale. Malheureusement, aucune de ces 3 équipes n'a réussi à sortir des poules.
En effet, l'équipe composée de Fabienne GERBEAU, Patrick NORBELLY, Guy DAUTRAIX, José PARODI, Mickael BOUTHEMY et Michel LAUDET s'est inclinée en barrages contre les hommes en forme du moment à savoir les joueurs de La Charité.
L'équipe composée de Danièle CAMPAGNOLO, Gérard CHARLEUF, Bruno et Dimitri HEIL, Jacky TISSIER et Joel MONTADOR s'est inclinée en barrages contre une équipe de Clamecy.
L'équipe composée d'Isabelle et William DELGRANGE, Loic HURDIEL, Anthony PIGEAT, Mickael MERLIN et Thierry BERTHIER s'est inclinée contre une équipe de La Machine emmenée par David BOUCHIER.
La victoire est revenue à une équipe de CHAULGNES de composée de Sandrine et Mike GRELET, Pat MONTABRU, Jérémy BLONDEAU, Karim JALAL et Mickael DUMEIGE.
3 équipes fermetoises avaient obtenu leur qualification pour la phase finale. Malheureusement, aucune de ces 3 équipes n'a réussi à sortir des poules.
En effet, l'équipe composée de Fabienne GERBEAU, Patrick NORBELLY, Guy DAUTRAIX, José PARODI, Mickael BOUTHEMY et Michel LAUDET s'est inclinée en barrages contre les hommes en forme du moment à savoir les joueurs de La Charité.
L'équipe composée de Danièle CAMPAGNOLO, Gérard CHARLEUF, Bruno et Dimitri HEIL, Jacky TISSIER et Joel MONTADOR s'est inclinée en barrages contre une équipe de Clamecy.
L'équipe composée d'Isabelle et William DELGRANGE, Loic HURDIEL, Anthony PIGEAT, Mickael MERLIN et Thierry BERTHIER s'est inclinée contre une équipe de La Machine emmenée par David BOUCHIER.
La victoire est revenue à une équipe de CHAULGNES de composée de Sandrine et Mike GRELET, Pat MONTABRU, Jérémy BLONDEAU, Karim JALAL et Mickael DUMEIGE.
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 10 Février 2014 à 18:00
|
Commentaires (0)
La saison 2013 s'est clôturée avec les critériums de fin d'année. Et une fois de plus, les fermetois ont brillé en décrochant une belle victoire en "triplettes" par l'intermédiaire de Guy DAUTRAIX, Michel LAUDET et notre président Pascal PIAT.
En "vétérans"
Guy DAUTRAIX et José PARODI s'inclinent en 8èmes.
En "doublettes"
Pascal PIAT et Michel LAUDET s'inclinent en 1/2.
Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON ne sortent pas de poules
En "triplettes"
Guy DAUTRAIX, Pascal PIAT et Michel LAUDET remportent le critérium en battant une équipe de La Charité en finale.
Les 3 autres équipes qualifiées(BERTHIER-BERTHIER-CATIER, NORBELLY-CORDE-BONNET, ANDRE-CLEMENT-DAMERON) s'inclinent en partie après-poules.
En "vétérans"
Guy DAUTRAIX et José PARODI s'inclinent en 8èmes.
En "doublettes"
Pascal PIAT et Michel LAUDET s'inclinent en 1/2.
Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON ne sortent pas de poules
En "triplettes"
Guy DAUTRAIX, Pascal PIAT et Michel LAUDET remportent le critérium en battant une équipe de La Charité en finale.
Les 3 autres équipes qualifiées(BERTHIER-BERTHIER-CATIER, NORBELLY-CORDE-BONNET, ANDRE-CLEMENT-DAMERON) s'inclinent en partie après-poules.
"Pas de fermetois pour la phase finale du 17 février"
La 3ème et dernière équipe engagée dans la coupe d'hiver n'a malheureusement pas pu se qualifier pour la phase finale.
En effet, l'équipe composée de Karine BREST, Joel MONTADOR, Mickael BOUTHEMY, Michel LAUDET, Gérald BLE et notre président Pascal PIAT a échoué en barrage de poules contre l'équipe de Véronique DEMUTH (Guérigny).
Dommage pour les fermetois, mais la saison est encore longue!!!!!!
La 3ème et dernière équipe engagée dans la coupe d'hiver n'a malheureusement pas pu se qualifier pour la phase finale.
En effet, l'équipe composée de Karine BREST, Joel MONTADOR, Mickael BOUTHEMY, Michel LAUDET, Gérald BLE et notre président Pascal PIAT a échoué en barrage de poules contre l'équipe de Véronique DEMUTH (Guérigny).
Dommage pour les fermetois, mais la saison est encore longue!!!!!!
Deux équipes fermetoises ont participé à cette compétition disputée par équipe de 4 joueuses.
Nos deux équipes ont chuté à la partie après poule.
Composition des équipes :
Karine BREST-Annie PIAT-Sylvie CORDE-Malhaury PERRIN
Martine ANDRE-Fabienne GERBEAU-Danièle CAMPAGNOLO et Muriel SANCHEZ (La Charité)
La victoire est revenue à une équipe de Coulanges (Clément, Hubert, Urbain et Bernon) contre une équipe de Gimouille.
Nos deux équipes ont chuté à la partie après poule.
Composition des équipes :
Karine BREST-Annie PIAT-Sylvie CORDE-Malhaury PERRIN
Martine ANDRE-Fabienne GERBEAU-Danièle CAMPAGNOLO et Muriel SANCHEZ (La Charité)
La victoire est revenue à une équipe de Coulanges (Clément, Hubert, Urbain et Bernon) contre une équipe de Gimouille.
Pour ce premier qualificatif de la coupe d'hiver, deux équipes fermetoises prétendaient à la qualification pour la phase finale.
Malheureusement aucune de nos équipes n'a réussi à décrocher l'un des 4 billets.
L'équipe composée d'Annie, Malhaury, Danièle, Jacky, Bruno et Lulu s'est inclinée en barrages de poules. Mention spéciale pour Danièle et Lulu qui ont gagné leurs 3 parties.
La seconde équipe composée de Fabienne, Patrick, José, Christophe, Guy et David s'est inclinée en partie qualificative contre une équipe de La Machine après 3 parties très accrochées.
Notre dernière chance d'être représenté pour la phase finale reposera donc sur l'équipe menée par notre président, karine, michel, mickael, joel et gérald qui jouera le 10 février.
Merci à Fabrice pour la photo!!!
Malheureusement aucune de nos équipes n'a réussi à décrocher l'un des 4 billets.
L'équipe composée d'Annie, Malhaury, Danièle, Jacky, Bruno et Lulu s'est inclinée en barrages de poules. Mention spéciale pour Danièle et Lulu qui ont gagné leurs 3 parties.
La seconde équipe composée de Fabienne, Patrick, José, Christophe, Guy et David s'est inclinée en partie qualificative contre une équipe de La Machine après 3 parties très accrochées.
Notre dernière chance d'être représenté pour la phase finale reposera donc sur l'équipe menée par notre président, karine, michel, mickael, joel et gérald qui jouera le 10 février.
Merci à Fabrice pour la photo!!!
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Championnats Tête à Tête 5-6 Avril 2014
20/03/2014
Concours triplettes du 9 mars 2014
11/03/2014
Galerie
Liste de liens