Résultats du doublette vétéran à Orval-plage
Claude-Marie
Mercredi 29 juillet en après-midi, par beau temps et sur de bons terrains, la Pétanque Orvalienne organisait son traditionnel concours réservé aux vétérans (55 ans et +) et disputé en doublette.
74 équipes, des clubs du Cher, de la Nièvre, de l'Allier et de l'Indre ainsi que quelques vacanciers de provenances diverses (Alsace, Haute-Savoie ...), ont participé à ce concours. MERCI à tous.
Concours A
1/4 finalistes:
- Pascal LATUYT / Dominique DESCLOITRES (A. P de Guerigny - 58),
- Jacques MORICE / Régis GAYAT (Boule Meillantaise / A.B Vallenay),
- Paul BOULADOUX / José LEITE (Pétanque Berruyère),
- Patrick BARON / Alain CREMADES (ASPTT Nevers - 58 / A.P Guerchoise).
1/2 finalistes:
- J.Pierre ROBLIN / François POTIER (A. B de Genouilly),
- Serge CAJAT / J.François OLMOS (St Victor Pétanque - 03 / Tourriers - 16)
Equipe finaliste
- Jean DA SILVA / Christian SOUCHE (St Victor Pétanque - 03)
Equipe vainqueur
- Bruno MAGGIANI / Alain CHERTIER (Pétanque Orvalienne)
74 équipes, des clubs du Cher, de la Nièvre, de l'Allier et de l'Indre ainsi que quelques vacanciers de provenances diverses (Alsace, Haute-Savoie ...), ont participé à ce concours. MERCI à tous.
Concours A
1/4 finalistes:
- Pascal LATUYT / Dominique DESCLOITRES (A. P de Guerigny - 58),
- Jacques MORICE / Régis GAYAT (Boule Meillantaise / A.B Vallenay),
- Paul BOULADOUX / José LEITE (Pétanque Berruyère),
- Patrick BARON / Alain CREMADES (ASPTT Nevers - 58 / A.P Guerchoise).
1/2 finalistes:
- J.Pierre ROBLIN / François POTIER (A. B de Genouilly),
- Serge CAJAT / J.François OLMOS (St Victor Pétanque - 03 / Tourriers - 16)
Equipe finaliste
- Jean DA SILVA / Christian SOUCHE (St Victor Pétanque - 03)
Equipe vainqueur
- Bruno MAGGIANI / Alain CHERTIER (Pétanque Orvalienne)
Concours B
1/4 finalistes:
- Christiane et Gérard FOUTRIN (ASPTT Nevers - 58)
- Didier MAFFRE / Christian BAUDRY (Pétanque Bruèroise)
- Danielle TERPREAULT / Jacques AUSSAGE (Trouy Pétanque / Pétanque Castelneuvienne)
- Mireille et J.Michel PAUTRE (A.C.P Nevers - 58)
1/2 finalistes:
- Christian MALKIEWICZ / Bernard BEAUVOIS (U.S Florentaise)
- André DESCHATRETTE / Michel TRUMEAU (A.P Ardentes - 36 / Pétanque Berrichonne - 36)
Equipe finaliste:
Roger BARATELLI / Claude GEORGES (Pétanque Orvalienne)
Equipe vainqueur:
- Daniel BAYARD / Patrick DESCLOUX (Pétanque Orvalienne / Scionzier Pétanque -74)
1/4 finalistes:
- Christiane et Gérard FOUTRIN (ASPTT Nevers - 58)
- Didier MAFFRE / Christian BAUDRY (Pétanque Bruèroise)
- Danielle TERPREAULT / Jacques AUSSAGE (Trouy Pétanque / Pétanque Castelneuvienne)
- Mireille et J.Michel PAUTRE (A.C.P Nevers - 58)
1/2 finalistes:
- Christian MALKIEWICZ / Bernard BEAUVOIS (U.S Florentaise)
- André DESCHATRETTE / Michel TRUMEAU (A.P Ardentes - 36 / Pétanque Berrichonne - 36)
Equipe finaliste:
Roger BARATELLI / Claude GEORGES (Pétanque Orvalienne)
Equipe vainqueur:
- Daniel BAYARD / Patrick DESCLOUX (Pétanque Orvalienne / Scionzier Pétanque -74)
Concours C
1/2 finalistes:
- Gérard MEQUIGNON / Patrick GIRARDOT (Marmagne Pétanque)
- J.Marc BONNET / J.Bernard JOUY (A. Pétanque Dunoise)
Equipe finaliste:
- Roland AUMARECHAL / Camille DECREUX (U.S La Châtre Pétanque - 36)
Equipe vainqueur:
- Christiane PLISSON / J.Louis PERRUCHE (U.S Florentaise)
1/2 finalistes:
- Gérard MEQUIGNON / Patrick GIRARDOT (Marmagne Pétanque)
- J.Marc BONNET / J.Bernard JOUY (A. Pétanque Dunoise)
Equipe finaliste:
- Roland AUMARECHAL / Camille DECREUX (U.S La Châtre Pétanque - 36)
Equipe vainqueur:
- Christiane PLISSON / J.Louis PERRUCHE (U.S Florentaise)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024
Agenda des Directs