REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
BEDU Pascal, MARTIN Jean-Philippe et LECOLLETER Philippe qualifiés
Bon vent à eux, on est tous avec eux!!!! Pascal, Jean-Phi et Phihi en finale!!!!
PASCAL - FIFI et JEAN-PHI en FINALE !!!
Quarts de finale: à partir de 10H
Masson (Plaimpied) vs Vengeon (Meillant) 11 à 13
Corbin (Sancoins) vs Bedu (Argent) 0-1, 0-4, 1-4, 1-6, 4-6, 4-8, 5-8, 5-11, 5-12, 5-13
Victoire large des bleus complets aussi bien au point qu'au tir
Bocci (CBVierzon) vs Mnich (St Florent) 10 à 13
Frexniche (Pigny) vs Brisset (Moulon)
Tirage 1/2 finale
Pascal Bedu - Philippe Lecolleter - Jean-Philippe Martin (Argent) vs Guy Vengeon - Gilles Godard - Patrick Caroli (Meillant)
mauvaise entame 0/5 - 0/7 - 3/7 - 3/8 - 6/8 - 9/8 - 12/8 - 13/8
Belle partie des bleus, et on sait maintenant que le terme Remontada est né à Argent.
Pascal Mnich - Alain Plisson - Frédéric Bodinier (St Florent) vs Antonio Frexniche - Thierry Angibaud - Djamel-Eddine Litim (Pigny) 0/3 - 3/7 - 3/9 - 3/12 - 3/13
Finale
Antonio Frexniche - Thierry Angibaud - Djamel-Eddine Litim (Pigny) vs
Pascal Bedu - Philippe Lecolleter - Jean-Philippe Martin
Argent frappe pour le point, résultat le bouchon va derrière et 0/4 ! 0/5 - 1/5 - 2/5 - 3/5 - 3/7 - 4/7- 4/9- carton orange pour pigny- 5/9-6/9-7/9-gagne en main pigny 7/10-8/10- 8/12 pigny champion
Oui c'est vrai une défaite logique en finale (super Angibaud) mais un magnifique parcours de nos 3 joueurs.
Les champions sont qualifiés au championnat de France 10 &11 juillet à Castelnaudary (11). Bonne réussite.
Equipes qualifiées au Championnat Régional vendredi 17 mai à Hanches (28) à 8h00
Pascal Mnich - Alain Plisson - Frédéric Bodinier (St Florent)
Camille Brisset - Olivier Tassin - François Vilain ( ES Moulon)
Guy Vengeon - Gilles Godard - Patrick Caroli (Meillant)
Yves Corbin - Henri Partisani - Elaine Chevalier (Sancoins)
Pascal Bedu - Philippe Lecolleter - Jean-Philippe Martin (Argent)
Et merci à Thierry pour le suivi de cette phase finale
Masson (Plaimpied) vs Vengeon (Meillant) 11 à 13
Corbin (Sancoins) vs Bedu (Argent) 0-1, 0-4, 1-4, 1-6, 4-6, 4-8, 5-8, 5-11, 5-12, 5-13
Victoire large des bleus complets aussi bien au point qu'au tir
Bocci (CBVierzon) vs Mnich (St Florent) 10 à 13
Frexniche (Pigny) vs Brisset (Moulon)
Tirage 1/2 finale
Pascal Bedu - Philippe Lecolleter - Jean-Philippe Martin (Argent) vs Guy Vengeon - Gilles Godard - Patrick Caroli (Meillant)
mauvaise entame 0/5 - 0/7 - 3/7 - 3/8 - 6/8 - 9/8 - 12/8 - 13/8
Belle partie des bleus, et on sait maintenant que le terme Remontada est né à Argent.
Pascal Mnich - Alain Plisson - Frédéric Bodinier (St Florent) vs Antonio Frexniche - Thierry Angibaud - Djamel-Eddine Litim (Pigny) 0/3 - 3/7 - 3/9 - 3/12 - 3/13
Finale
Antonio Frexniche - Thierry Angibaud - Djamel-Eddine Litim (Pigny) vs
Pascal Bedu - Philippe Lecolleter - Jean-Philippe Martin
Argent frappe pour le point, résultat le bouchon va derrière et 0/4 ! 0/5 - 1/5 - 2/5 - 3/5 - 3/7 - 4/7- 4/9- carton orange pour pigny- 5/9-6/9-7/9-gagne en main pigny 7/10-8/10- 8/12 pigny champion
Oui c'est vrai une défaite logique en finale (super Angibaud) mais un magnifique parcours de nos 3 joueurs.
Les champions sont qualifiés au championnat de France 10 &11 juillet à Castelnaudary (11). Bonne réussite.
Equipes qualifiées au Championnat Régional vendredi 17 mai à Hanches (28) à 8h00
Pascal Mnich - Alain Plisson - Frédéric Bodinier (St Florent)
Camille Brisset - Olivier Tassin - François Vilain ( ES Moulon)
Guy Vengeon - Gilles Godard - Patrick Caroli (Meillant)
Yves Corbin - Henri Partisani - Elaine Chevalier (Sancoins)
Pascal Bedu - Philippe Lecolleter - Jean-Philippe Martin (Argent)
Et merci à Thierry pour le suivi de cette phase finale
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Jeudi 18 Avril 2024 à 08:25
|
Commentaires (8)
5 équipes engagées chez nos anciens. Début ce mercredi à 8H00. 91 équipes et 23 Poules
Un première bilan des poules ce matin :
4 équipes franchissent le cap des poules
Philippe Dagès - Jean-Michel Evide - Gérard Rayer s'inclinent en barrage.
1er partie après poule :
Pascal Bedu-Philippe Lecolleter- Jean-Philippe Martin vs N Hibon-M Venereux-S Garinie (La Guerche) 13 à 7
Jean-Luc Papin - Joel Chevalier - Pascal Doisne vs J Fékonja - A Gé - E Kurzawa (BY Vierzon) 16h et 17h30 victoire 13 à 5
Joao Médeiros-Jean-Marc Mauger-Claude Le Garrec vs M Gaudry-M Barbosa-P Lelong (St Doulchard) 12 à 13 Dommage!
Rémy Commaille-Joaquim Pédro-Didier Raffestin vs G Poupon - JL Terminet - O Toro (St Doulchard) 13 à 5
Belle partie entre outsider!
Cadrage
Rémy Commaille - Joaquim Pédro - Didier Raffestin vs P Thué - A Jamet - A Bouladoux (AB Genouilly) 13 à 11
1/8 de finale (partie qualificative reprise demain en 1/4 de finale)
Le tirage en aura décidé ainsi !!! 2 équipes argentaise se rencontrent. Bonne partie a vous 6.
P Bedu - P Lecolleter - JP Martin (Argent) Q vs R Commaille - J Pédro - D Raffestin (Argent) 13 à 7
JL Papin - J Chevalier - P Doisne (Argent) vs C Brisset - O Tassin - F Vilain (ES Moulon) Q 9 à 13
G Roger - D Montaufier - S Dubreule (Marmagne) vs P Mnich - A Plisson - F Bodinier (US Florentaise) Q
R Léna - G Biegnon - P Pattier (St Amand) vs Guy Vengeon - Gilles Godard - Patrick Caroli (Meillant) Q
A Frexniche - T Angibaud -DE Litim (Pigny) Q vs J Labille - C Labille - P Lojek (Charost)
F Aupetit - J Mas - P Saboureau (PB) vs Yves Corbin - Henri Partisani - Eliane Chevalier (Sancoins) Q
G Bocci - JM Abmont - JL Menigot (CB Vierzon) Q vs P Jesset - J morice - P Giraud (Orval))
G Masson - J Masson - JJ Linard (Plaimpied) Q vs A Lanoue - D Gazounaud - V Chiarello (AB St Germain)
Merci à Didier et Charlotte pour les infos
Absent de ce championnat José (fichu virus, remplacé par son frêre Kim Pédro).José nous te souhaitons un prompt rétablissement.
Equipes engagées:
PAPIN Jean-Luc, CHEVALIER Joel et DOISNE Pascal
Poule 18 Terrains 37-38 contre Tissier (Jouet), Jacquet (St Florent) et Simon (Pigny)
DAGES Philippe, EVIDE Jean-Michel et RAYER Gérard
Poule 2 Terrains 25-26 contre Grelat (Bois d'Yèvre), Guérin (Chateauneuf) et Issartel (Vallenay)
MEDEIROS Joao, MAUGER Jean-Marc et LE GARREC Claude
Poule 22 Terrains 65-66 contre Roger (Culan), Barrière (Beffes) et Jouannet (PB)
BEDU Pascal, LECOLLETER Philippe et MARTIN Jean-Philippe
Poule 8 Terrains 37-38 contre Plisson (St Florent), Krelil (Cerbois) et Lasnier (CBV)
COMMAILLE Rémy, RAFFESTIN Didier et PEDRO Joaquim
Poule 16 Terrains 57-58 contre Zianchetta (La Chapelle), Mnich (St Florent) et Clavier (Bois d'Yèvre)
4 équipes franchissent le cap des poules
Philippe Dagès - Jean-Michel Evide - Gérard Rayer s'inclinent en barrage.
1er partie après poule :
Pascal Bedu-Philippe Lecolleter- Jean-Philippe Martin vs N Hibon-M Venereux-S Garinie (La Guerche) 13 à 7
Jean-Luc Papin - Joel Chevalier - Pascal Doisne vs J Fékonja - A Gé - E Kurzawa (BY Vierzon) 16h et 17h30 victoire 13 à 5
Joao Médeiros-Jean-Marc Mauger-Claude Le Garrec vs M Gaudry-M Barbosa-P Lelong (St Doulchard) 12 à 13 Dommage!
Rémy Commaille-Joaquim Pédro-Didier Raffestin vs G Poupon - JL Terminet - O Toro (St Doulchard) 13 à 5
Belle partie entre outsider!
Cadrage
Rémy Commaille - Joaquim Pédro - Didier Raffestin vs P Thué - A Jamet - A Bouladoux (AB Genouilly) 13 à 11
1/8 de finale (partie qualificative reprise demain en 1/4 de finale)
Le tirage en aura décidé ainsi !!! 2 équipes argentaise se rencontrent. Bonne partie a vous 6.
P Bedu - P Lecolleter - JP Martin (Argent) Q vs R Commaille - J Pédro - D Raffestin (Argent) 13 à 7
JL Papin - J Chevalier - P Doisne (Argent) vs C Brisset - O Tassin - F Vilain (ES Moulon) Q 9 à 13
G Roger - D Montaufier - S Dubreule (Marmagne) vs P Mnich - A Plisson - F Bodinier (US Florentaise) Q
R Léna - G Biegnon - P Pattier (St Amand) vs Guy Vengeon - Gilles Godard - Patrick Caroli (Meillant) Q
A Frexniche - T Angibaud -DE Litim (Pigny) Q vs J Labille - C Labille - P Lojek (Charost)
F Aupetit - J Mas - P Saboureau (PB) vs Yves Corbin - Henri Partisani - Eliane Chevalier (Sancoins) Q
G Bocci - JM Abmont - JL Menigot (CB Vierzon) Q vs P Jesset - J morice - P Giraud (Orval))
G Masson - J Masson - JJ Linard (Plaimpied) Q vs A Lanoue - D Gazounaud - V Chiarello (AB St Germain)
Merci à Didier et Charlotte pour les infos
Absent de ce championnat José (fichu virus, remplacé par son frêre Kim Pédro).José nous te souhaitons un prompt rétablissement.
Equipes engagées:
PAPIN Jean-Luc, CHEVALIER Joel et DOISNE Pascal
Poule 18 Terrains 37-38 contre Tissier (Jouet), Jacquet (St Florent) et Simon (Pigny)
DAGES Philippe, EVIDE Jean-Michel et RAYER Gérard
Poule 2 Terrains 25-26 contre Grelat (Bois d'Yèvre), Guérin (Chateauneuf) et Issartel (Vallenay)
MEDEIROS Joao, MAUGER Jean-Marc et LE GARREC Claude
Poule 22 Terrains 65-66 contre Roger (Culan), Barrière (Beffes) et Jouannet (PB)
BEDU Pascal, LECOLLETER Philippe et MARTIN Jean-Philippe
Poule 8 Terrains 37-38 contre Plisson (St Florent), Krelil (Cerbois) et Lasnier (CBV)
COMMAILLE Rémy, RAFFESTIN Didier et PEDRO Joaquim
Poule 16 Terrains 57-58 contre Zianchetta (La Chapelle), Mnich (St Florent) et Clavier (Bois d'Yèvre)
Maxime perd en 8ème contre Gelu!!! Océane et isabelle perdent en quart!!!!
ADAM Quentin (Moulon) champion en masculins, DOUET Nadia et JACQUET Vanessa (St Florent) championnes
Qualifiées doublettes féminins: Reprise à 10h ce matin
Martin Océane et Morin Isabelle (Argent) Douet Nadia et Jacquet Vanessa (St Florent)
Barberousse Justine et Brunet Véronique (Moulon) Desclaux et Perruche Séverine (St Florent)
Davaine Naudin et Patrice Martine (Torteron) Boucher Nathalie et Michot Céline (St Germain)
Vengeon Géraldine et Lassoult Nathalie (Meillant) Botteleau Solange et Guenot Patricia (Marseilles)
Quart de finale:
Barberousse (Moulon) vs Martin (Argent) 8 à 8, 8 à 12, 8 à 13
Douet (St Florent) vs Davaine (Torteron)
Botteleau (Marseilles) vs Boucher (St Germain)
Desclaux (St Florent) vs Vengeon (Meillant)
Demi-finale:
Douet Nadia et Jacquet Vanesse (St Florent) vs Bouchet Nathalie et Michot Céline (St Germain)
Desclaux Emma et Perruche-Maignant Michèle (St Florent) vs Barberousse Justine et Brunet Véronique (Moulon)
Finale: 100% St Florent
Douet Nadia et Jacquet Vanessa vs Desclaux Emme et Perruche-Maignant Michèle (St Florent)
Bravo à Nadia et Vanessa
Reprise à 9h ce matin
16ème masculins:
Jamet (Clémont) vs Beaudonnet (Moulon), Mourlon (Allouis) vs Adam (Moulon)
Rebottaro (St Florent) vs Bertrand (Beffes), Contancy (Cerbois) vs El Falaki (St Germain)
Simon (Pigny) vs Jacquet A (ST Florent) Biénon (Beffes) vs Winstertein (Beffes),
Bruneteau (Herry) vs Chanas (Mehun) Ribet (Clémont) vs Olmeida (Mehun),
Jacquet M (St Florent) vs Winstertein (Beffes) Le Pavoux E (Moulon) vs Couteret (CBV),
elu A (St Germain) vs Merlin (St Amand), Gelu J (St Germain) vs Chadaigne (Marseilles),
teinbach (St Florent) vs Peaudecerf (St Doulchard), Roblin (Argent) vs Le Pavoux F (Moulon)
8ème de finale:
Roblin (Argent) vs Gelu (St Germain) 12 à 13, El Falaki (St Germain) vs Adam (Moulon),
Jamet (Clémont) vs Gelu St Germain) Ribet (Clémont) vs Bertrand (Beffes)
Steinbach (St Florent) vs Imbert (La Guerche) Simon (Pigny) vs Jacquet M (St Florent),
Couteret (CBV) vs Winsterstein (Beffes), Winsterstein Noé (Beffes) vs Bruneteau (Herry)
Quart de finale:
Jamet (Clémont) vs Steinbach (St Florent)
Adam (Moulon) vs Winsterstein Noé (Beffes)
Gelu Jimmy (St Germain) vs Bertrand (Beffes)
Jacquet M (St Florent) vs Ardaen (Bois d'Yèvre)
Demi-finale:
Adam Quentin (Moulon) vs Gelu Jimmy (St Germain)
Ardaen Mickael (Bois d'Yèvre) vs Steinbach Robinson (St Florent)
Finale:
Adam Quentin (Moulon) vs Steinbach Robinson (St Florent) Quentin champion 2 024 Bravo!!!!
Autres résultats en vrac:
Finale junior: Chauveau Evan (Marseilles) vs Winstersheim Nohenzo (Beffes)
Finale cadet: Jacquet Sacha (St Florent) champion contre Méritais Lenny (St Florent)
Finale minimes: Ribet Noa (Clémont) vs Angibaud Timéo (Pigny)
Et encore merci à tous ceux (Cédric, Mickael, Maxime etc....) qui m'envoient des nouvelles de la compétition, c'est grave à vous que tout cela peut se faire MERCI!!!!
Martin Océane et Morin Isabelle (Argent) Douet Nadia et Jacquet Vanessa (St Florent)
Barberousse Justine et Brunet Véronique (Moulon) Desclaux et Perruche Séverine (St Florent)
Davaine Naudin et Patrice Martine (Torteron) Boucher Nathalie et Michot Céline (St Germain)
Vengeon Géraldine et Lassoult Nathalie (Meillant) Botteleau Solange et Guenot Patricia (Marseilles)
Quart de finale:
Barberousse (Moulon) vs Martin (Argent) 8 à 8, 8 à 12, 8 à 13
Douet (St Florent) vs Davaine (Torteron)
Botteleau (Marseilles) vs Boucher (St Germain)
Desclaux (St Florent) vs Vengeon (Meillant)
Demi-finale:
Douet Nadia et Jacquet Vanesse (St Florent) vs Bouchet Nathalie et Michot Céline (St Germain)
Desclaux Emma et Perruche-Maignant Michèle (St Florent) vs Barberousse Justine et Brunet Véronique (Moulon)
Finale: 100% St Florent
Douet Nadia et Jacquet Vanessa vs Desclaux Emme et Perruche-Maignant Michèle (St Florent)
Bravo à Nadia et Vanessa
Reprise à 9h ce matin
16ème masculins:
Jamet (Clémont) vs Beaudonnet (Moulon), Mourlon (Allouis) vs Adam (Moulon)
Rebottaro (St Florent) vs Bertrand (Beffes), Contancy (Cerbois) vs El Falaki (St Germain)
Simon (Pigny) vs Jacquet A (ST Florent) Biénon (Beffes) vs Winstertein (Beffes),
Bruneteau (Herry) vs Chanas (Mehun) Ribet (Clémont) vs Olmeida (Mehun),
Jacquet M (St Florent) vs Winstertein (Beffes) Le Pavoux E (Moulon) vs Couteret (CBV),
elu A (St Germain) vs Merlin (St Amand), Gelu J (St Germain) vs Chadaigne (Marseilles),
teinbach (St Florent) vs Peaudecerf (St Doulchard), Roblin (Argent) vs Le Pavoux F (Moulon)
8ème de finale:
Roblin (Argent) vs Gelu (St Germain) 12 à 13, El Falaki (St Germain) vs Adam (Moulon),
Jamet (Clémont) vs Gelu St Germain) Ribet (Clémont) vs Bertrand (Beffes)
Steinbach (St Florent) vs Imbert (La Guerche) Simon (Pigny) vs Jacquet M (St Florent),
Couteret (CBV) vs Winsterstein (Beffes), Winsterstein Noé (Beffes) vs Bruneteau (Herry)
Quart de finale:
Jamet (Clémont) vs Steinbach (St Florent)
Adam (Moulon) vs Winsterstein Noé (Beffes)
Gelu Jimmy (St Germain) vs Bertrand (Beffes)
Jacquet M (St Florent) vs Ardaen (Bois d'Yèvre)
Demi-finale:
Adam Quentin (Moulon) vs Gelu Jimmy (St Germain)
Ardaen Mickael (Bois d'Yèvre) vs Steinbach Robinson (St Florent)
Finale:
Adam Quentin (Moulon) vs Steinbach Robinson (St Florent) Quentin champion 2 024 Bravo!!!!
Autres résultats en vrac:
Finale junior: Chauveau Evan (Marseilles) vs Winstersheim Nohenzo (Beffes)
Finale cadet: Jacquet Sacha (St Florent) champion contre Méritais Lenny (St Florent)
Finale minimes: Ribet Noa (Clémont) vs Angibaud Timéo (Pigny)
Et encore merci à tous ceux (Cédric, Mickael, Maxime etc....) qui m'envoient des nouvelles de la compétition, c'est grave à vous que tout cela peut se faire MERCI!!!!
Tout d'abord merci à tous ceux qui ont répondu et qui ont éclairé ma lanterne
Tenue des champions de l'année précédente: oui ou non
Eh bien, encore merci pour leurs réponses (Robby, Régis, Philippe Quintais, etc.......) il semblerait qu'il n'y ait pas de règlement national .
En résumé chaque département fait comme il veut et deux départements proches géographiquement peuvent avoir deux réponses différentes.
Pour le cher, et merci Robby, aucune obligation de porter cette tenue pour les champions.
Une dernière chose: pour un sport qui aspire à devenir olympique il serait mieux, je pense, d'avoir une unité nationale au niveau du règlement, en principe la pétanque est la meme sur tout le territoire. Un petit clin d'oeil à notre fédération!!!!!
Je réponds à tes interrogations Didier,
TENUE VESTIMENTAIRE : Quand est-il?
Concernant la réglementation sur la tenue vestimentaire sur les compétitions FFPJP, la fédération est très claire à ce sujet.
Des règlements et textes existes en la matière (Championnats départementaux, régionaux, nationaux, Coupe de France, championnats des clubs, etc...) ou tout à chacun doit si conformer et que nos comités doivent faire appliquer et respecter.
Le comité du Cher autorise les champions (es) sortants à revêtir leur tenue de champions (celle officielle du championnat de FranceN-1).
Le Comité ne mentionne aucunement le fait d'obligation, simplement une recommandation.
Voilà de quoi se renseigner :
Règlements tenues vestimentaires : Sur le portail de la FFPJP : Administratif et Sportif (section tenue vestimentaire)
Voir également : Championnat de France, Coupe de France et CNC
Cédric Gitton. Secrétaire Pétanque Argentaise
Eh bien, encore merci pour leurs réponses (Robby, Régis, Philippe Quintais, etc.......) il semblerait qu'il n'y ait pas de règlement national .
En résumé chaque département fait comme il veut et deux départements proches géographiquement peuvent avoir deux réponses différentes.
Pour le cher, et merci Robby, aucune obligation de porter cette tenue pour les champions.
Une dernière chose: pour un sport qui aspire à devenir olympique il serait mieux, je pense, d'avoir une unité nationale au niveau du règlement, en principe la pétanque est la meme sur tout le territoire. Un petit clin d'oeil à notre fédération!!!!!
Je réponds à tes interrogations Didier,
TENUE VESTIMENTAIRE : Quand est-il?
Concernant la réglementation sur la tenue vestimentaire sur les compétitions FFPJP, la fédération est très claire à ce sujet.
Des règlements et textes existes en la matière (Championnats départementaux, régionaux, nationaux, Coupe de France, championnats des clubs, etc...) ou tout à chacun doit si conformer et que nos comités doivent faire appliquer et respecter.
Le comité du Cher autorise les champions (es) sortants à revêtir leur tenue de champions (celle officielle du championnat de FranceN-1).
Le Comité ne mentionne aucunement le fait d'obligation, simplement une recommandation.
Voilà de quoi se renseigner :
Règlements tenues vestimentaires : Sur le portail de la FFPJP : Administratif et Sportif (section tenue vestimentaire)
Voir également : Championnat de France, Coupe de France et CNC
Cédric Gitton. Secrétaire Pétanque Argentaise
A Herry 14H le samedi puis à Beffes le dimanche pour les hommes
A Beffes le samedi et le dimanche pour les femmes
Une remarque: Bien peu d'inscrits dans les 2 championnats, la distance peut faire peur c'est bien vrai!!!
Doublettes féminines: 5 équipes engagées
Gomes Armelle et Pfeiffer Nadège Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Courtois (Mehun) Botteleau (Marseilles) et Bourliaud (Bruère)
Pfeiffer Océane et Papin Chloé Poule 7 Terrains 13 et 14 contre Caton (Pigny) Holderbaum (Culan) et Tetenoire (CBVierzon)
Martin Océane et Morin Isabelle Poule 14 Terrains 27 et 28 contre Tallant (Charost) Davaine (Torteron) et Da Silva (Trouy)
Roblin Nicole et Taverne Chloé Poule 13 Terrains 25 et 26 contre Boissat (Charost) Marchais (Cuffy) et Minard (Marseilles)
Poiteau Francoise et Rimbault Sandrine Poule 9 Terrains 17 et 18 contre Bayvet (Clémont) Collinot (Beffes) et Mériel (St Amand)
Tete à Tete masculins: 13 engagés seulement!!!!! 105 inscrits sur le secteur 3
Secteur 2 115 inscrits Secteur 1 79 inscrits et Secteur 4 86 inscrits soit au total 385 joueurs
Soit sauf erreur secteur 1 donne 7 qualifiés secteur 2 donne 9 ou 10 qualifiés secteur 3 donne 9 qualifiés et secteur 4 donne 7 qualifiés
Roblin Maxime Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Baijot (Clémont) Gelu (St Germain) et Girard (Blancafort)
Raffestin Didier Poule 26 Terrain 50 contre Commaille (Pigny) et Ribet (Clémont)
Pfeiffer Stéphane Poule 14 Terrains 27 et 28 contre Gelu (St Germain) Luberne (THaut Berry) et Billot (Nohant)
Morin Gilles Poule 9 Terrains 17 et 18 contre Bruneteau (Herry) Chaput (St Doulchard) et Dahan (Pigny)
Gangneux Raphael Poule 8 Terrains 15 et 16 contre Rousseau (St Doulchard) Talbotier (Herry) et Gelu (St Germain)
Foucher Arnaud Poule 4 Terrains 7 et 8 contre Prinet (Pigny) Peaudecerf (St Doulchard) et Haugeul (Nohant)
Gitton Cédric Poule 6 Terrains 11 et 12 contre Gilet (La Chapelle) Ribet (Clémont) et Szalkowski (Pigny)
Brillant Jean-Jacques Poule 21 Terrains 41 et 42 contre Heusicom (Pigny) Tomasina (Herry) et Ouzet (La Chapelle)
Pedro José Carlos Poule 12 Terrains 23 et 24 contre Roux (St Germain) Calmels (Herry) et Deschamps (Pétanque Berruyère)
Bouvier Stéphane Poule 15 Terrains 29 et 30 contre Toro (St Doulchard) Delalande (St Germain) et Thierry (Nohant)
Henry Cédric Poule 18 Terrains 35 et 36 contre Leger (La Chapelle) Clavier (Herry) et Fuaga (Pigny)
Lung-Hoi Célestin Poule 20 Terrains 39 et 40 contre Marceau (St Doulchard) Doucet (Clémont) et Millet (St Germain)
Lecolleter Philippe Poule 10 Terrains 19 et 20 contre Chilloux (La Chapelle) Steinbach (St Germain) et Billot (Nohant)
Doublettes féminines: 5 équipes engagées
Gomes Armelle et Pfeiffer Nadège Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Courtois (Mehun) Botteleau (Marseilles) et Bourliaud (Bruère)
Pfeiffer Océane et Papin Chloé Poule 7 Terrains 13 et 14 contre Caton (Pigny) Holderbaum (Culan) et Tetenoire (CBVierzon)
Martin Océane et Morin Isabelle Poule 14 Terrains 27 et 28 contre Tallant (Charost) Davaine (Torteron) et Da Silva (Trouy)
Roblin Nicole et Taverne Chloé Poule 13 Terrains 25 et 26 contre Boissat (Charost) Marchais (Cuffy) et Minard (Marseilles)
Poiteau Francoise et Rimbault Sandrine Poule 9 Terrains 17 et 18 contre Bayvet (Clémont) Collinot (Beffes) et Mériel (St Amand)
Tete à Tete masculins: 13 engagés seulement!!!!! 105 inscrits sur le secteur 3
Secteur 2 115 inscrits Secteur 1 79 inscrits et Secteur 4 86 inscrits soit au total 385 joueurs
Soit sauf erreur secteur 1 donne 7 qualifiés secteur 2 donne 9 ou 10 qualifiés secteur 3 donne 9 qualifiés et secteur 4 donne 7 qualifiés
Roblin Maxime Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Baijot (Clémont) Gelu (St Germain) et Girard (Blancafort)
Raffestin Didier Poule 26 Terrain 50 contre Commaille (Pigny) et Ribet (Clémont)
Pfeiffer Stéphane Poule 14 Terrains 27 et 28 contre Gelu (St Germain) Luberne (THaut Berry) et Billot (Nohant)
Morin Gilles Poule 9 Terrains 17 et 18 contre Bruneteau (Herry) Chaput (St Doulchard) et Dahan (Pigny)
Gangneux Raphael Poule 8 Terrains 15 et 16 contre Rousseau (St Doulchard) Talbotier (Herry) et Gelu (St Germain)
Foucher Arnaud Poule 4 Terrains 7 et 8 contre Prinet (Pigny) Peaudecerf (St Doulchard) et Haugeul (Nohant)
Gitton Cédric Poule 6 Terrains 11 et 12 contre Gilet (La Chapelle) Ribet (Clémont) et Szalkowski (Pigny)
Brillant Jean-Jacques Poule 21 Terrains 41 et 42 contre Heusicom (Pigny) Tomasina (Herry) et Ouzet (La Chapelle)
Pedro José Carlos Poule 12 Terrains 23 et 24 contre Roux (St Germain) Calmels (Herry) et Deschamps (Pétanque Berruyère)
Bouvier Stéphane Poule 15 Terrains 29 et 30 contre Toro (St Doulchard) Delalande (St Germain) et Thierry (Nohant)
Henry Cédric Poule 18 Terrains 35 et 36 contre Leger (La Chapelle) Clavier (Herry) et Fuaga (Pigny)
Lung-Hoi Célestin Poule 20 Terrains 39 et 40 contre Marceau (St Doulchard) Doucet (Clémont) et Millet (St Germain)
Lecolleter Philippe Poule 10 Terrains 19 et 20 contre Chilloux (La Chapelle) Steinbach (St Germain) et Billot (Nohant)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Présentation de l'effectif Monégasque pour les Championnats d'Europe 2024
18/04/2024 -
Live Scores : Championnats départementaux de pétanque triplette vétérans 2024
17/04/2024 -
Paris sacrifie la pétanque au profit de l'expansion hôtelière : Le club emblématique de Montmartre contraint de quitter ses terrains
16/04/2024 -
Pétanque🏆Un parcours triomphal pour Christophe Calissi !
16/04/2024 -
La galerie : L'âme de la pétanque
16/04/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Une réponse à ma question!!!
09/04/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens