REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
A Herry 14H le samedi puis à Beffes le dimanche pour les hommes
A Beffes le samedi et le dimanche pour les femmes
Une remarque: Bien peu d'inscrits dans les 2 championnats, la distance peut faire peur c'est bien vrai!!!
Doublettes féminines: 5 équipes engagées
Gomes Armelle et Pfeiffer Nadège Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Courtois (Mehun) Botteleau (Marseilles) et Bourliaud (Bruère)
Pfeiffer Océane et Papin Chloé Poule 7 Terrains 13 et 14 contre Caton (Pigny) Holderbaum (Culan) et Tetenoire (CBVierzon)
Martin Océane et Morin Isabelle Poule 14 Terrains 27 et 28 contre Tallant (Charost) Davaine (Torteron) et Da Silva (Trouy)
Roblin Nicole et Taverne Chloé Poule 13 Terrains 25 et 26 contre Boissat (Charost) Marchais (Cuffy) et Minard (Marseilles)
Poiteau Francoise et Rimbault Sandrine Poule 9 Terrains 17 et 18 contre Bayvet (Clémont) Collinot (Beffes) et Mériel (St Amand)
Tete à Tete masculins: 13 engagés seulement!!!!! 105 inscrits sur le secteur 3
Secteur 2 115 inscrits Secteur 1 79 inscrits et Secteur 4 86 inscrits soit au total 385 joueurs
Soit sauf erreur secteur 1 donne 7 qualifiés secteur 2 donne 9 ou 10 qualifiés secteur 3 donne 9 qualifiés et secteur 4 donne 7 qualifiés
Roblin Maxime Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Baijot (Clémont) Gelu (St Germain) et Girard (Blancafort)
Raffestin Didier Poule 26 Terrain 50 contre Commaille (Pigny) et Ribet (Clémont)
Pfeiffer Stéphane Poule 14 Terrains 27 et 28 contre Gelu (St Germain) Luberne (THaut Berry) et Billot (Nohant)
Morin Gilles Poule 9 Terrains 17 et 18 contre Bruneteau (Herry) Chaput (St Doulchard) et Dahan (Pigny)
Gangneux Raphael Poule 8 Terrains 15 et 16 contre Rousseau (St Doulchard) Talbotier (Herry) et Gelu (St Germain)
Foucher Arnaud Poule 4 Terrains 7 et 8 contre Prinet (Pigny) Peaudecerf (St Doulchard) et Haugeul (Nohant)
Gitton Cédric Poule 6 Terrains 11 et 12 contre Gilet (La Chapelle) Ribet (Clémont) et Szalkowski (Pigny)
Brillant Jean-Jacques Poule 21 Terrains 41 et 42 contre Heusicom (Pigny) Tomasina (Herry) et Ouzet (La Chapelle)
Pedro José Carlos Poule 12 Terrains 23 et 24 contre Roux (St Germain) Calmels (Herry) et Deschamps (Pétanque Berruyère)
Bouvier Stéphane Poule 15 Terrains 29 et 30 contre Toro (St Doulchard) Delalande (St Germain) et Thierry (Nohant)
Henry Cédric Poule 18 Terrains 35 et 36 contre Leger (La Chapelle) Clavier (Herry) et Fuaga (Pigny)
Lung-Hoi Célestin Poule 20 Terrains 39 et 40 contre Marceau (St Doulchard) Doucet (Clémont) et Millet (St Germain)
Lecolleter Philippe Poule 10 Terrains 19 et 20 contre Chilloux (La Chapelle) Steinbach (St Germain) et Billot (Nohant)
Doublettes féminines: 5 équipes engagées
Gomes Armelle et Pfeiffer Nadège Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Courtois (Mehun) Botteleau (Marseilles) et Bourliaud (Bruère)
Pfeiffer Océane et Papin Chloé Poule 7 Terrains 13 et 14 contre Caton (Pigny) Holderbaum (Culan) et Tetenoire (CBVierzon)
Martin Océane et Morin Isabelle Poule 14 Terrains 27 et 28 contre Tallant (Charost) Davaine (Torteron) et Da Silva (Trouy)
Roblin Nicole et Taverne Chloé Poule 13 Terrains 25 et 26 contre Boissat (Charost) Marchais (Cuffy) et Minard (Marseilles)
Poiteau Francoise et Rimbault Sandrine Poule 9 Terrains 17 et 18 contre Bayvet (Clémont) Collinot (Beffes) et Mériel (St Amand)
Tete à Tete masculins: 13 engagés seulement!!!!! 105 inscrits sur le secteur 3
Secteur 2 115 inscrits Secteur 1 79 inscrits et Secteur 4 86 inscrits soit au total 385 joueurs
Soit sauf erreur secteur 1 donne 7 qualifiés secteur 2 donne 9 ou 10 qualifiés secteur 3 donne 9 qualifiés et secteur 4 donne 7 qualifiés
Roblin Maxime Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Baijot (Clémont) Gelu (St Germain) et Girard (Blancafort)
Raffestin Didier Poule 26 Terrain 50 contre Commaille (Pigny) et Ribet (Clémont)
Pfeiffer Stéphane Poule 14 Terrains 27 et 28 contre Gelu (St Germain) Luberne (THaut Berry) et Billot (Nohant)
Morin Gilles Poule 9 Terrains 17 et 18 contre Bruneteau (Herry) Chaput (St Doulchard) et Dahan (Pigny)
Gangneux Raphael Poule 8 Terrains 15 et 16 contre Rousseau (St Doulchard) Talbotier (Herry) et Gelu (St Germain)
Foucher Arnaud Poule 4 Terrains 7 et 8 contre Prinet (Pigny) Peaudecerf (St Doulchard) et Haugeul (Nohant)
Gitton Cédric Poule 6 Terrains 11 et 12 contre Gilet (La Chapelle) Ribet (Clémont) et Szalkowski (Pigny)
Brillant Jean-Jacques Poule 21 Terrains 41 et 42 contre Heusicom (Pigny) Tomasina (Herry) et Ouzet (La Chapelle)
Pedro José Carlos Poule 12 Terrains 23 et 24 contre Roux (St Germain) Calmels (Herry) et Deschamps (Pétanque Berruyère)
Bouvier Stéphane Poule 15 Terrains 29 et 30 contre Toro (St Doulchard) Delalande (St Germain) et Thierry (Nohant)
Henry Cédric Poule 18 Terrains 35 et 36 contre Leger (La Chapelle) Clavier (Herry) et Fuaga (Pigny)
Lung-Hoi Célestin Poule 20 Terrains 39 et 40 contre Marceau (St Doulchard) Doucet (Clémont) et Millet (St Germain)
Lecolleter Philippe Poule 10 Terrains 19 et 20 contre Chilloux (La Chapelle) Steinbach (St Germain) et Billot (Nohant)
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Lundi 8 Avril 2024 à 10:14
|
Commentaires (0)
Steinbach, Steinbach et Trompas (Bruère) Champions contre Clémont (Nicolas, Kévin et Benoit
Nos 2 équipes battues en 8ème mais c'était largement à leur portée........
MASCULIN
1/8 finale à 9h
Foucher A- Gangneux R - Raffestin D (Argent) vs Steinbach R- Rebottaro M - Garrigues D (St Florent) 10/13 Des regrets, des regrets mais il y avait largement la place!!!!!!
Jubard M - Duris A - Leroy M (Charost) vs Steinbach D - Horn J - El Falaki M (St Germain)
Petit P - Guillon J - Heu J (Marmagne) vs Bailly C - Adam Q - Vatan G (Moulon)
Steinbach J & S - Trompas J (Bruère) vs Blanchaudin L - Gonjon J - Marillier A (St Florent)
Jamet N - Viot B - Ribet K (Clémont) vs Nevès M & J - Vidard B (Mehun)
Roblin M & D - Jeannot Christophe (Argent) vs Simon S - Angibault D - Fuagua S (Pigny) 8/13 Nos potes ont un peu ratés leur début de partie, c'est vraiment dommage c'était faisable!!!!
Chanas C - Nevès F - Bagnol C (Mehun) vs Lebouc T - Constancy T - Delorme T (Cerbois)
Douam M - Renault S - Lepavoux E (Moulon) vs Fougeron B - Bizi D - Montabroux G (St Doulchard)
1/4 finale
Bailly - Adam-Vatan vs Steinbach - Rebottaro - Garrigues
Steinbach-Horn-El Falaki vs Lebouc-Constancy-Delorme
Jamet-Viot-Ribet vs Simon-Angibault-Fuaga
Steinbach-Steinbach-Trompas vs Fougeron-Bizi-Montabroux
Demi-finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Lebouc - Constancy - Delorme 13 à 0
Steinbach - Steinbach - Trompas vs Bailly - Adam - Vatan 13 à 6
Finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Steinbach - Steinbach - Trompas 7 à 13
Et pour nos copains du Cher Nord de Clémont
allez Benoit Nicolas et Kévin
désolé pour nos amis de Bruère mais c'est le coeur du Cher Nord, un titre c'est tellement rare!!!!!!!!!!
Qualifiés pour la ligue:
Jamet (Clémont) Bailly (Moulon) Lebouc (Cerbois) Bizi (St Doulchard) et Simon (Pigny)
Finale féminines:
Desdions (Charly) contre Vengeon (Meillant) 10 à 13
VENGEON Géraldine, LASSOULT Nathalie et BOULEUX Nathalie (Meillant) championnes
Bravo à elles!!! Pour Géraldine et Nathalie, un petit mot, les anciennes sont toujours là ..... LOL
Qualifiés pour la ligue:
Desdions (Charly) Dumont (St Germain) De Freitas (Marmagne) Simon (Pigny) et Thoreau (Pigny)
Et puis un grand merci à Michel pour le suivi et la photo, bisous à toi
Une remarque : De nouveau, ce dimanche, on a pu remarquer que les champions 2 023 ne portaient pas leur tenue de champion. De nouveau, la question: le règlement a-t-il changé ou est-ce un oubli du jury????
Les championnes et champions sont qualifiés aux Championnats de France les 22 & 23 juin à Sin Le Noble (59)
1/8 finale à 9h
Foucher A- Gangneux R - Raffestin D (Argent) vs Steinbach R- Rebottaro M - Garrigues D (St Florent) 10/13 Des regrets, des regrets mais il y avait largement la place!!!!!!
Jubard M - Duris A - Leroy M (Charost) vs Steinbach D - Horn J - El Falaki M (St Germain)
Petit P - Guillon J - Heu J (Marmagne) vs Bailly C - Adam Q - Vatan G (Moulon)
Steinbach J & S - Trompas J (Bruère) vs Blanchaudin L - Gonjon J - Marillier A (St Florent)
Jamet N - Viot B - Ribet K (Clémont) vs Nevès M & J - Vidard B (Mehun)
Roblin M & D - Jeannot Christophe (Argent) vs Simon S - Angibault D - Fuagua S (Pigny) 8/13 Nos potes ont un peu ratés leur début de partie, c'est vraiment dommage c'était faisable!!!!
Chanas C - Nevès F - Bagnol C (Mehun) vs Lebouc T - Constancy T - Delorme T (Cerbois)
Douam M - Renault S - Lepavoux E (Moulon) vs Fougeron B - Bizi D - Montabroux G (St Doulchard)
1/4 finale
Bailly - Adam-Vatan vs Steinbach - Rebottaro - Garrigues
Steinbach-Horn-El Falaki vs Lebouc-Constancy-Delorme
Jamet-Viot-Ribet vs Simon-Angibault-Fuaga
Steinbach-Steinbach-Trompas vs Fougeron-Bizi-Montabroux
Demi-finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Lebouc - Constancy - Delorme 13 à 0
Steinbach - Steinbach - Trompas vs Bailly - Adam - Vatan 13 à 6
Finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Steinbach - Steinbach - Trompas 7 à 13
Et pour nos copains du Cher Nord de Clémont
allez Benoit Nicolas et Kévin
désolé pour nos amis de Bruère mais c'est le coeur du Cher Nord, un titre c'est tellement rare!!!!!!!!!!
Qualifiés pour la ligue:
Jamet (Clémont) Bailly (Moulon) Lebouc (Cerbois) Bizi (St Doulchard) et Simon (Pigny)
Finale féminines:
Desdions (Charly) contre Vengeon (Meillant) 10 à 13
VENGEON Géraldine, LASSOULT Nathalie et BOULEUX Nathalie (Meillant) championnes
Bravo à elles!!! Pour Géraldine et Nathalie, un petit mot, les anciennes sont toujours là ..... LOL
Qualifiés pour la ligue:
Desdions (Charly) Dumont (St Germain) De Freitas (Marmagne) Simon (Pigny) et Thoreau (Pigny)
Et puis un grand merci à Michel pour le suivi et la photo, bisous à toi
Une remarque : De nouveau, ce dimanche, on a pu remarquer que les champions 2 023 ne portaient pas leur tenue de champion. De nouveau, la question: le règlement a-t-il changé ou est-ce un oubli du jury????
Les championnes et champions sont qualifiés aux Championnats de France les 22 & 23 juin à Sin Le Noble (59)
Pas de filles et 2 équipes chez les hommes: Roblin Maxime, Roblin Didier et Jeannot Christophe
Foucher Arnaud, Gangneux Raphael et Raffestin Didier
Qualifiés pour demain à 9h à Bourges (Esp2) organisé par Chateauneuf
Féminines
Loubry (Bruère), Thoreau (Pigny), Desdions (Charly), De Freitas (Marmagne), Dumont (St Germain), Vengeon (Meillant), Simon (Pigny) et Baudin (Herry)
Masculins:
Jubard (Charost), Petit (Marmagne), Jamet (Clémont), Simon (Pigny), Neves (Mehun), Roblin (Argent), Julve (CBV) ou Lebouc (Cerbois), Steinbach (St Florent), Chanas (Mehun), Foucher (Argent), Blanchandin (St Florent), Bailly (Moulon), Steinbach (St Germain), Fougeron (St Doulchard) , Douam (Moulon) et Steinbach (Bruère)
Féminines
Loubry (Bruère), Thoreau (Pigny), Desdions (Charly), De Freitas (Marmagne), Dumont (St Germain), Vengeon (Meillant), Simon (Pigny) et Baudin (Herry)
Masculins:
Jubard (Charost), Petit (Marmagne), Jamet (Clémont), Simon (Pigny), Neves (Mehun), Roblin (Argent), Julve (CBV) ou Lebouc (Cerbois), Steinbach (St Florent), Chanas (Mehun), Foucher (Argent), Blanchandin (St Florent), Bailly (Moulon), Steinbach (St Germain), Fougeron (St Doulchard) , Douam (Moulon) et Steinbach (Bruère)
RDM 2024 - liste équipes 02-04-24.jpg
(395.11 Ko)
Bulletin Engagement - Régional doublette mixte 2024.pdf (319.49 Ko)
Pet Argentaise - Affiche Régional doublette mixte 2024.pdf (292.68 Ko)
Bulletin Engagement - Régional doublette mixte 2024.pdf (319.49 Ko)
Pet Argentaise - Affiche Régional doublette mixte 2024.pdf (292.68 Ko)
Au 02 avril 2024. 51 équipes engagées. Actualisation environ tout les 15 jours.
A Bourges ce week-end ; à partir de 9H ce samedi, initialement prévu à Chateauneuf, suite aux intempéries dépassé à Bourges
Triplettes féminines: 41 équipes
PFEIFFER Nadège, GOMES Armelle et ROBLIN Nicole
Poule 9 Terrains 17 contre Maignant (St Florent) et Mériel (St Amand)
PAPIN Chloé, PFEIFFER Océane et POITEAU Francoise
Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Borghi (St Doulchard), Petit (Marmagne) et Chaminion (Beffes)
RIMBAULT Sandrine, RIMBAULT Delphine et TAVERNE Chloé
Poule 2 Terrains 3 et 4 contre Loubry (Bruère), Deloince (Bois d'Yèvre) et Boucher (St Germain)
Mes Favoris: Borghi (Bois d'Yèvre) De Freitas (Marmagne) Jacquet (St Florent) Leloup (St Florent) Maignant (St Florent) et surement d'autres!!!!!
Triplettes masculines: 132 équipes.
HENRY Cédric, GANGNEUX Thierry et MARTIN Jean-Philippe
Poule 15 Terrains 49 et 50 contre Renault (St Germain), Belin (La Chapelle) et Beaudonnet (Moulon)
PFEIFFER Stéphane, MORIN Gilles et BOUVIER Stéphane
Poule 20 Terrains 59 et 60 contre Derimet (Marseilles), Desroches (Blancafort) et Chanas (Mehun)
FOUCHER Arnaud, GANGNEUX Raphael et RAFFESTIN Didier
Poule 28 Terrains 75 et 76 contre Boudet (Allouis), Dumontet (Bruère) et Lopez (Nohant)
PEDRO Joaquim, LUNG-Hoi Célestin et PEDRO José-Carlos
Poule 4 Terrains 27 et 28 contre Imbert (La Guerche), Helleli (Marseilles) et Leger (La Chapelle)
LECOLLETER Philippe, COMMAILLE Rémy et VANG Tu Txeng
Poule 29 Terrains 78 et 79 contre Naudin (Torteron), Neves (Mehun) et Carré (Clémont)
PHILIPPE David, BRILLANT Jean-Jacques et GITTON Cédric
Poule 18 Terrains 55 et 56 contre Morlon (Allouis), Bienon (Jouet) et Alaphilippe (Marseilles)
ROBLIN Maxime, ROBLIN Didier et JEANNOT Christophe
Poule 30 Terrains 79 et 80 contre Tixier (Bruère), Ponsada (Trouy) et Partisani (Sancoins)
Mes favoris: Bienon (Beffes), Jamet (Clémont), Jacquet (St Florent), Bordinat (St Florent), Girardel (St Florent), Steinbach (St Florent), Steinbach (Bruère), Bailly (Moulon), Jubard (Charost), Simon (Pigny), Gelu (St Germain) et Vengeon (Meillant) et peut-etre une équipe d'Argent........
PFEIFFER Nadège, GOMES Armelle et ROBLIN Nicole
Poule 9 Terrains 17 contre Maignant (St Florent) et Mériel (St Amand)
PAPIN Chloé, PFEIFFER Océane et POITEAU Francoise
Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Borghi (St Doulchard), Petit (Marmagne) et Chaminion (Beffes)
RIMBAULT Sandrine, RIMBAULT Delphine et TAVERNE Chloé
Poule 2 Terrains 3 et 4 contre Loubry (Bruère), Deloince (Bois d'Yèvre) et Boucher (St Germain)
Mes Favoris: Borghi (Bois d'Yèvre) De Freitas (Marmagne) Jacquet (St Florent) Leloup (St Florent) Maignant (St Florent) et surement d'autres!!!!!
Triplettes masculines: 132 équipes.
HENRY Cédric, GANGNEUX Thierry et MARTIN Jean-Philippe
Poule 15 Terrains 49 et 50 contre Renault (St Germain), Belin (La Chapelle) et Beaudonnet (Moulon)
PFEIFFER Stéphane, MORIN Gilles et BOUVIER Stéphane
Poule 20 Terrains 59 et 60 contre Derimet (Marseilles), Desroches (Blancafort) et Chanas (Mehun)
FOUCHER Arnaud, GANGNEUX Raphael et RAFFESTIN Didier
Poule 28 Terrains 75 et 76 contre Boudet (Allouis), Dumontet (Bruère) et Lopez (Nohant)
PEDRO Joaquim, LUNG-Hoi Célestin et PEDRO José-Carlos
Poule 4 Terrains 27 et 28 contre Imbert (La Guerche), Helleli (Marseilles) et Leger (La Chapelle)
LECOLLETER Philippe, COMMAILLE Rémy et VANG Tu Txeng
Poule 29 Terrains 78 et 79 contre Naudin (Torteron), Neves (Mehun) et Carré (Clémont)
PHILIPPE David, BRILLANT Jean-Jacques et GITTON Cédric
Poule 18 Terrains 55 et 56 contre Morlon (Allouis), Bienon (Jouet) et Alaphilippe (Marseilles)
ROBLIN Maxime, ROBLIN Didier et JEANNOT Christophe
Poule 30 Terrains 79 et 80 contre Tixier (Bruère), Ponsada (Trouy) et Partisani (Sancoins)
Mes favoris: Bienon (Beffes), Jamet (Clémont), Jacquet (St Florent), Bordinat (St Florent), Girardel (St Florent), Steinbach (St Florent), Steinbach (Bruère), Bailly (Moulon), Jubard (Charost), Simon (Pigny), Gelu (St Germain) et Vengeon (Meillant) et peut-etre une équipe d'Argent........
17h première équipe qualifié pour demain matin 1/8 de finale: Foucher Arnaud Gangneux Raphaël et Didier Raffestin. Partie qualif: Roblin Didier et maxime Jeannot Christophe vs morlon (Allouis) partie qualif: Pedro kim et Carlos Lung- Hoi Celestin vs Steinbach ( Bruere) 2 ieme qualifié Didier et maxime roblin et Christophe jeannot
Une remarque importante (très étonnante) Toutes les personnes présentes ont-pu constater que les champions sortants ne portaient pas leur tenue de champion. Le règlement a-t-il changé??????
Une remarque importante (très étonnante) Toutes les personnes présentes ont-pu constater que les champions sortants ne portaient pas leur tenue de champion. Le règlement a-t-il changé??????
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Live scores : Championnats départementaux de pétanque doublette mixte 2024
19/04/2024 -
Présentation de l'effectif Monégasque pour les Championnats d'Europe 2024
18/04/2024 -
Live Scores : Championnats départementaux de pétanque triplette vétérans 2024
17/04/2024 -
Paris sacrifie la pétanque au profit de l'expansion hôtelière : Le club emblématique de Montmartre contraint de quitter ses terrains
16/04/2024 -
Pétanque🏆Un parcours triomphal pour Christophe Calissi !
16/04/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Une réponse à ma question!!!
09/04/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens