|
Rubriques :
Convivialité, humour et amitié.
Vétéran
Pour le compte de la 6ème journée des matchs de poule, l'équipe de Christian Ayrault, Parthenay 3, se déplaçait à Airvault.
Composition des équipes
AIRVAULT 2
Capitaine : MOINE Alain
Joueuses : MARMIN Marie Andrée et BONIFAIT Catherine
Joueurs : AGUILLON Joël, DUBOIS Pierre, DUPEU Jean Yves, GAUTRY Jean Yves, GUILLIE Joël, MOINE Alain, PIOT Michel et ROCHARD Claude.
PARTHENAY 3
Capitaine : AYRAULT Christian
Joueuses : AYRAULT Jocelyne et POUPARD Anita
Joueurs : AUDEBRAND Alain, AYRAULT Christian, BOURRY Michel, CHAUSSONEAUX Jean Luc, GAUDET Gilbert, LADMIRAULT Philippe, MARSAULT Alain et POUPARD Philippe.
Composition des équipes
AIRVAULT 2
Capitaine : MOINE Alain
Joueuses : MARMIN Marie Andrée et BONIFAIT Catherine
Joueurs : AGUILLON Joël, DUBOIS Pierre, DUPEU Jean Yves, GAUTRY Jean Yves, GUILLIE Joël, MOINE Alain, PIOT Michel et ROCHARD Claude.
PARTHENAY 3
Capitaine : AYRAULT Christian
Joueuses : AYRAULT Jocelyne et POUPARD Anita
Joueurs : AUDEBRAND Alain, AYRAULT Christian, BOURRY Michel, CHAUSSONEAUX Jean Luc, GAUDET Gilbert, LADMIRAULT Philippe, MARSAULT Alain et POUPARD Philippe.
Cycle 1
Tête-à-tête (2 pts)
Marie Andrée M. (A2) - Anita P. (PPy3) : 13 à 7
Pierre D. (A2) - Alain M. (PPy3) : 8 à 13
Joël G. (A2) - Gilbert G. (PPy3) : 13 à 10
Joël A. (A2) - Philippe L. (PPy3) : 13 à 10
Jean Yves G. (A2) - Christian A. (PPy3) : 13 à 7
Alain M. (A2) - Michel B. (PPy3) : 11 à 13
Avec quatre défaites, les Parthenaisiens débutent timidement la partie.
Airvault 2 - Parthenay 3 : 8 à 4
Tête-à-tête (2 pts)
Marie Andrée M. (A2) - Anita P. (PPy3) : 13 à 7
Pierre D. (A2) - Alain M. (PPy3) : 8 à 13
Joël G. (A2) - Gilbert G. (PPy3) : 13 à 10
Joël A. (A2) - Philippe L. (PPy3) : 13 à 10
Jean Yves G. (A2) - Christian A. (PPy3) : 13 à 7
Alain M. (A2) - Michel B. (PPy3) : 11 à 13
Avec quatre défaites, les Parthenaisiens débutent timidement la partie.
Airvault 2 - Parthenay 3 : 8 à 4
Cycle 2
Doublette (3 pts)
Marie Andrée M. et Michel P. (A2) - Jocelyne A. et Christian A. (PPy3) : 3 à 13
Pierre D. et Claude R. (A2) - Philippe P. et Jean Luc C. (PPy3) : 11 à 13
Joël A. et Jean Yves G. (A2) - Alain A. et Alain M. (PPy3) : 6 à 13
Très belle réaction des Parthenaisiens qui redressent immédiatement la situation.
Airvault 2 - Parthenay 3 : 8 à 13
Doublette (3 pts)
Marie Andrée M. et Michel P. (A2) - Jocelyne A. et Christian A. (PPy3) : 3 à 13
Pierre D. et Claude R. (A2) - Philippe P. et Jean Luc C. (PPy3) : 11 à 13
Joël A. et Jean Yves G. (A2) - Alain A. et Alain M. (PPy3) : 6 à 13
Très belle réaction des Parthenaisiens qui redressent immédiatement la situation.
Airvault 2 - Parthenay 3 : 8 à 13
Cycle 3
Triplette (5 pts)
Marie Andrée M., Pierre D. et Joël G. (A2) - Anita P., Alain M. et Michel B. (PPy3) : 11 à 13
Michel P., Alain M. et Jean Yves G. (A2) - Christian A., Jean Luc C. et Philippe L. (PPy3) : 12 à 13
Et la série parthenaisienne se poursuit...
Airvault 2 - Parthenay 3 : 8 à 23
Triplette (5 pts)
Marie Andrée M., Pierre D. et Joël G. (A2) - Anita P., Alain M. et Michel B. (PPy3) : 11 à 13
Michel P., Alain M. et Jean Yves G. (A2) - Christian A., Jean Luc C. et Philippe L. (PPy3) : 12 à 13
Et la série parthenaisienne se poursuit...
Airvault 2 - Parthenay 3 : 8 à 23
Cycle 4
Triplette (5 pts)
Marie Andrée M., Pierre D. et Joël G. (A2) - Alain A., Philippe P. et Jean Luc C. (PPy3) : 0 à 13
Joël A., Alain M. et Jean Yves G. (A2) - Jocelyne A., Gilbert G. et Michel B. (PPy3) : 13 à 12
Une victoire de chaque côté, ainsi se cocnlut cette nouvelle victoire finale parthenaisienne.
Airvault 2 - Parthenay 3 : 13 à 28
Triplette (5 pts)
Marie Andrée M., Pierre D. et Joël G. (A2) - Alain A., Philippe P. et Jean Luc C. (PPy3) : 0 à 13
Joël A., Alain M. et Jean Yves G. (A2) - Jocelyne A., Gilbert G. et Michel B. (PPy3) : 13 à 12
Une victoire de chaque côté, ainsi se cocnlut cette nouvelle victoire finale parthenaisienne.
Airvault 2 - Parthenay 3 : 13 à 28
L'équipe 3 de Christian A. poursuit son bonhomme de chemin... en tête de la Division 1 Poule 1.
Merci pour l'ensemble des résultats au coach parthenaisien.
Merci pour l'ensemble des résultats au coach parthenaisien.
Rédigé par Patrick LABORDE le Mercredi 11 Mai 2022 à 07:00
|
Commentaires (0)
Nouveau commentaire :
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Un peu d'humour...
18/03/2024
AG 2023
07/11/2023
Nice - Marseille
22/10/2023
GP Vétéran Parthenay
15/10/2023
Pompaire 1 - Bressuire Pét. 5
04/10/2023
Pompaire1 - Champdeniers 2
04/10/2023
Pause méridienne
27/09/2023
Pompaire - Parthenay
26/09/2023
Pompaire 2 - Champdeniers 2
14/09/2023
St Pardoux 3 - Pompaire 2
07/09/2023
Galerie
Liste de liens
[GESTION]