Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> La Boutique Boulistenaute
La nouvelle équipe vous demande un peu de patience.
Il nous faut un peu de temps pour reprendre les affaires du club.
Le blog devrait être opérationnel début 2015.
Très bonnes fêtes à tous.
Rédigé par Philippe le Mercredi 17 Décembre 2014

Infos

Journée du 19 oct 2014


Championnat des Clubs par Équipes
niveau régional, 2° division groupe A : perros-guirec 1 l'emporte 22-14 contre Vannes 1 
Philippe Belloir (capitaine), Didier de Brito, Eric Le Drougmaguet, Laurent Le Fournis, Michel Le Meur & Gilles Malégol.
5° sur 7 à 2 journée de la fin
 
niveau départemental, 6° & avant-dernière journée
division féminine :
perros f l'emporte 14 à 10 contre étables
Ambroisine & Laurence Gélard, Marie-Annick Even & Marie-Edith Henrion, Jean-Louis Gélard (Coach)
5° sur 8
2° division groupe B :
perros 2 : exempt
1° ex-aequo avec Lannion 2
perros 3 l'emporte 22-14 contre plestin les grèves 1
Lionel Laisney (capitaine), Anne-Marie Henrion, Pascal Dupont, Denis Gaudin, Guy Le Nay, Maurice Le Sayec & Olivier Méjean
5° sur 7
3° division groupe C :
perros 4 perd de justesse 12-24 contre lannion 3
Madeleine & rené Bonniec, Anne Trubuil & Jacky Brossard, Marie-Christine & Etienne Symoneaux (capitaine)
4° sur 8
Rédigé par Philippe le Mercredi 22 Octobre 2014

Résultats

Vendredi 15 août 2014
Départemental Triplette Mixte


Résultats 50° Grand Prix de la Ville de Perros
51 équipes venant de toute la bretagne et plus loin (région parisienne, mayotte !!!, ...)

Concours principal
1° Chantal Rebours & Yannick Lefeuvre (Trégueux) associés à Antoine Bérépion (La Vaillante - St Brieuc)
2° Jacqueline Mahe, Alain Richard & Jean-François Bérépion (La Vaillante - St Brieuc)
1/2-finalistes :
° Marie-Laure Delahaye & Olivier Roze (92 - Charly Pétanque) associés à Thierre Cournut (92 - Malakoff)
° Evelyne Baubigny, Yann Gleyot & Alain Boschet (77 Trilport & Le Mee sur Seine)
1/4-finalistes :
° Yvette & Joël Gestin, Alain Godeau (Binic)
° Marie-Claire L'Hostis, Gérard Flouret & Marc Dhont (Plestin)
° Cécile Le Bouffo (Lamballe), Jean-Jacques Henry (La Vaillante - St Brieuc) & Jacquis Mohamady (Mayotte)
° Marcelle Gavet & Louis Denes (Yffiniac) & Gérard Le Clech (Pleudihen)

Concours B
1° Corinne Vaesken (Trégueux), Julien Quernet (92 - Neuilly sur Seine) & David Hyvon (Pleudihen)
2° Caroline Bourriaud (29 - Quimperlé), Aulnay Biannic & Philippe Bouget (29 - Lanmeur)
1/2-finalistes :
° Dominique Malégol, Gilles Malégol & Julien Gorry (Perros)
° Annick Le Mouellic, Didier Melino & Yvan Le Noa (Lannion)

Concours C
1° Nelly Daunis, Daniel Hamon & Michel Bonneau (Binic)
2° Marion Allainmat, Régis Boutin & Julien Ollivier-Henry (Plourivo)

Prochains concours organisés ou parrainés par le club de la Pétanque Perrosienne :
mardi 19 août : Port L'Épine (Trélévern) - open - doublettes
attention le concours prévu le 23 août est reporté au 24 août
dimanche 24 août : La Terrasse (Perros) - open - doublettes
Rédigé par Philippe le Dimanche 17 Août 2014

Résultats

Championnat des clubs par équipes


dim 02 mars 2014
Régional des Clubs : division 2, groupe A :
Perros 1 gagne le derby 20 à 16 contre Lannion 1
bravo à Julien Gorry, Eric Le Drougmaguet, Laurent Le Fournis, Yves Le Gac, Gilles Malegol, Dominique Thomas & leurs coachs Philippe Belloir & Michel Lemeur
Départemental des Clubs
féminin : Perros perd le derby 20 à 4 contre Lannion
L'équipe : Françoise Chaumuzeau, Ambroisine & Laurence Gélard, Angélique Le Stephany, Dominique Malégol & Corinne Suchodolski
division 2, groupe B : Perros 2 gagne le duel fratricide 24 à 12 contre Perros 3, mais avec des parties plus serrées que ne l'indique le résultat
Perros 2 : Thomas Chaumuzeau, Alain Goriot, Ludovic Le Rolland, Jordan Maugis, Frédéric & Olivier Méjean, Michel Petit & Kevin Scrignac.
Perros 3 : Pascal Dupont, Anne-Marie Henrion, Lionel Laisney, Patrice Lavéant, Bernard Le Goff, Jean-Claude Le Grand & Guy Le Nay.
division 3, groupe C : Perros 4 gagne 36 à 0 contre Plestin Les Grèves 3
bravo à Madeleine & René Bonniec, Jacky Brossard, Maurice Lesayec, Jeanne-Aimée Lourdjouane, Etienne & Marie-Christine Symoneaux, Anne Trubuil.

Prochaine journée de championnat des clubs, dimanche 09 mars :
régional, division 2, groupe A : Perros 1 à & contre Bourg des Comptes
départemental féminin, à Trégueux : Perros F contre Lamballe, à Trégueux
départemental division 2, groupe B, à Tréguier : Perros 2 contre Lannion 2, Perros 3 contre Tréguier 1.
départemental division 3, groupe C, à Tréguier : Perros 4 contre Saint Clet.
Rédigé par Philippe le Samedi 8 Mars 2014

Résultats

1 ... « 60 61 62 63 64





{partial} {/partial}