Ligue d'AUVERGNE - Comité de l'Allier CD03
Rubriques
ECOLE DE PETANQUE
Samedi 30 Mai 2015
Depuis début mars c'est reparti à l'école de Pétanque sous la responsabilité de Philippe Pautonier secondé par David Thély.
Les jeunes Thielois sont présents sur tous les championnats (Allier et Ligue) ; voici les premiers résultats enregistrés.
Tête à tête du 3 mai ( Bellerive )
7 jeunes Thielois engagés ( 3 minimes et 4 cadets )
Pour les minimes :
Lucas Henry perd ses 2 parties de poule
Elsa et Maxime Thely s'inclinent en en barrage de poule
Mais Elsa et Lucas auraient du disputer le championnat "Benjamins" !...
Cadets:
Alexandre Blanzat s'incline en barrage de poule
Mélanie Malandre perd ses 2 parties de poule
Mickaël Blanzat est 1/4 de finaliste (défaite à 4 face à Jérôme Duverger)
Raphael Faure accède au dernier carré (défaite en 1/2 face à Moulin 3/13)
Triplettes ligue (Langeac - 43) 17 mai
Pour accèder à la ligue il fallait passer par des qualificatifs qui se disputaient à Bellerive le 14 mai.
Chez les minimes Elsa Thély, Maxime Thely et Lucas henry se retrouvaient qualifiés d'office (que 4 équipes minimes inscrites).
En Haute Loire nos minimes sortent de poule avant de s'incliner en 1/4 de finale face à Poyet (Pétanque Arlecoise)
En cadets, 2 triplettes disputaient les qualificatifs et une seule à obtenu son billet pour Langeac (Raphaêl Faure Alexandre Blanzat associés à Manon Gleize de Saligny) pendant que Mickael Blanzat, Melanie Malandre et Adrien Lallemand s'inclinaient à la partie qualificative.
A Langeac, nos cadets s'inclinaient dans les 2 parties de poule face à des oppositions relevées et un niveau de jeu assez impressionnant.
Place maintenant aux championnats Triplettes (minimes, cadet, Juniors) ce dimanche à Bellerive sur Allier.
i les minimes épartie (mis d'accord avec l'équipes des cadets )
Les jeunes Thielois sont présents sur tous les championnats (Allier et Ligue) ; voici les premiers résultats enregistrés.
Tête à tête du 3 mai ( Bellerive )
7 jeunes Thielois engagés ( 3 minimes et 4 cadets )
Pour les minimes :
Lucas Henry perd ses 2 parties de poule
Elsa et Maxime Thely s'inclinent en en barrage de poule
Mais Elsa et Lucas auraient du disputer le championnat "Benjamins" !...
Cadets:
Alexandre Blanzat s'incline en barrage de poule
Mélanie Malandre perd ses 2 parties de poule
Mickaël Blanzat est 1/4 de finaliste (défaite à 4 face à Jérôme Duverger)
Raphael Faure accède au dernier carré (défaite en 1/2 face à Moulin 3/13)
Triplettes ligue (Langeac - 43) 17 mai
Pour accèder à la ligue il fallait passer par des qualificatifs qui se disputaient à Bellerive le 14 mai.
Chez les minimes Elsa Thély, Maxime Thely et Lucas henry se retrouvaient qualifiés d'office (que 4 équipes minimes inscrites).
En Haute Loire nos minimes sortent de poule avant de s'incliner en 1/4 de finale face à Poyet (Pétanque Arlecoise)
En cadets, 2 triplettes disputaient les qualificatifs et une seule à obtenu son billet pour Langeac (Raphaêl Faure Alexandre Blanzat associés à Manon Gleize de Saligny) pendant que Mickael Blanzat, Melanie Malandre et Adrien Lallemand s'inclinaient à la partie qualificative.
A Langeac, nos cadets s'inclinaient dans les 2 parties de poule face à des oppositions relevées et un niveau de jeu assez impressionnant.
Place maintenant aux championnats Triplettes (minimes, cadet, Juniors) ce dimanche à Bellerive sur Allier.
i les minimes épartie (mis d'accord avec l'équipes des cadets )
Commentaires (0)
Rédigé par HERVE GIRARD le Samedi 30 Mai 2015 à 19:50
Nouveau commentaire :
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
[GESTION]