L'année 1973 à la Pétanque
08/05/2015
Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.
7 équipes qualifiées au Championnat de France triplettes
Champions : GAVINO Maurice – MERCURIO François – LUCIO Henri de l' A.B PINEDE ANTIBES
Vices Champions : BRANCHETTI Jean-Marc – MACRI Vincent – ZANGARELLI Italo de la M.B LAURENTINE
Qualifiés : DELMASCHIO Emile – REVEL André – AGNESE Roland de MENTON PETANQUE
Qualifiés : GASTAUD André – VESCHI Jean-Marie – OZENDA Louis de l' U.S.A.C.A.R. NICE
Qualifiés : LEGLISE Ernest – BALLESTER Joseph – BERTRAND Jean-Louis de la PET. ST PAULOISE
Qualifiés : TALLONE Marcel – DI CERTO Albert – GIORDANO Gilbert de l' AS ST JOSEPH LA BOCCA
Qualifiés : BARAGATTI Antoine – CAISSON Honoré – BARALE Jean (1/4) de l' A.B. PINEDE ANTIBES
1 joueur qualifié au Championnat de France individuel
MARTIN Serge de l' A.S. ST JOSEPH LA BOCCA
Championnat départemental doublette (1 équipe qualifiée)
Champions : JAIME Roger – JANDRACZECK Sigsmond des PETANQUIERS DU PORT ANTIBES
Vices Champions : CARANTA Honoré – MACCAGNO Adolphe de l' AS ST JOSEPH LA BOCCA
Championnat départemental junior (2 équipes qualifiées)
Champions : DINI Bernard - RANISE Jean - GIOVAGNINI Daniel de la B.A.S. GOLFE-JUAN
Vices Champions : BARTOCCIONI Jean-Louis - PUGNAIRE Denis - PISANESCHI Roland de l' A.B. PINEDE ANTIBES
Championnat départemental cadet (pas d' équipe qualifiée)
Champions : ROMEO Yves – BERTAINA Gilbert – MONTFORT Yvan de la BOULE DE L' ESCARGOT NICE
Vices Champions : DEZANET Gilles – DEZANET Alain – DEZANET Eric de l' E.S.O.M. NICE
Champions : GAVINO Maurice – MERCURIO François – LUCIO Henri de l' A.B PINEDE ANTIBES
Vices Champions : BRANCHETTI Jean-Marc – MACRI Vincent – ZANGARELLI Italo de la M.B LAURENTINE
Qualifiés : DELMASCHIO Emile – REVEL André – AGNESE Roland de MENTON PETANQUE
Qualifiés : GASTAUD André – VESCHI Jean-Marie – OZENDA Louis de l' U.S.A.C.A.R. NICE
Qualifiés : LEGLISE Ernest – BALLESTER Joseph – BERTRAND Jean-Louis de la PET. ST PAULOISE
Qualifiés : TALLONE Marcel – DI CERTO Albert – GIORDANO Gilbert de l' AS ST JOSEPH LA BOCCA
Qualifiés : BARAGATTI Antoine – CAISSON Honoré – BARALE Jean (1/4) de l' A.B. PINEDE ANTIBES
1 joueur qualifié au Championnat de France individuel
MARTIN Serge de l' A.S. ST JOSEPH LA BOCCA
Championnat départemental doublette (1 équipe qualifiée)
Champions : JAIME Roger – JANDRACZECK Sigsmond des PETANQUIERS DU PORT ANTIBES
Vices Champions : CARANTA Honoré – MACCAGNO Adolphe de l' AS ST JOSEPH LA BOCCA
Championnat départemental junior (2 équipes qualifiées)
Champions : DINI Bernard - RANISE Jean - GIOVAGNINI Daniel de la B.A.S. GOLFE-JUAN
Vices Champions : BARTOCCIONI Jean-Louis - PUGNAIRE Denis - PISANESCHI Roland de l' A.B. PINEDE ANTIBES
Championnat départemental cadet (pas d' équipe qualifiée)
Champions : ROMEO Yves – BERTAINA Gilbert – MONTFORT Yvan de la BOULE DE L' ESCARGOT NICE
Vices Champions : DEZANET Gilles – DEZANET Alain – DEZANET Eric de l' E.S.O.M. NICE
Les vices champions juniors du 06
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Agenda des Directs