L'année 1974 à la Pétanque
05/05/2015
Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.
7 équipes qualifiées au Championnat de France triplette
Champions : ROLLERI Charles – FRESCURA Raymond – ROSATI Yves de l' AS ST JOSEPH LA BOCCA
Vices champions : VERNE Marcel – SCIURPA Louis – VIALE Joseph de l' AS ST JOSEPH LA BOCCA
Qualifiés : PANICUCCI Georges – DUBOIS Etienne – LACROIX Ambroise de GRASSE PETANQUE
Qualifiés : BELLONE Auguste – BIAGIOTTI René – ISOART Jean de l' A.B. PLAN CARROS
Qualifiés : RANCUREL Jean-Pierre – CARLETTO Oswald – ROMANISIO Jean de l' O.G.C. NICE
Qualifiés : FAZZINO Antoine – MANASSERO René – ROMEO Francis de PETANQUE ESCARGOT NICE
Qualifiés : DELMASCHIO Emile – REVEL André – PIERINI Armand de MENTON PETANQUE
1 joueur qualifié au Championnat de France individuel
ROMEO Francis de PETANQUE ESCAGOT NICE
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)
Champions : ALBI Bruno - TRISCORNIA Joseph de la BOULE MISTRAL LE CANNET
Vices Champions : CERIELO Alexandre - RINAUDO Emilio de l' U.S. PEGOMAS
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)
Champions : PUCCINELLI Yvan – MERLET Richard – FENILLE Daniel du S.C. GOLFE-JUAN
Vices Champions : CAYROL Michel – VEZIANO Jean-Paul – CAPDEVILLE Eric de l' A.B. PINEDE ANTIBES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (aucune équipe qualifiée)
Champions : SANFILIPPO Jean-Marc – REYES Henri – GIRAUDO Bernard de l' E.S.O.M. NICE
Vices Champions : BELLONE Jean-Jacques – BELLONE Sylvie – BELLANI Patrick de l' A.B. PLAN CARROS
Champions : ROLLERI Charles – FRESCURA Raymond – ROSATI Yves de l' AS ST JOSEPH LA BOCCA
Vices champions : VERNE Marcel – SCIURPA Louis – VIALE Joseph de l' AS ST JOSEPH LA BOCCA
Qualifiés : PANICUCCI Georges – DUBOIS Etienne – LACROIX Ambroise de GRASSE PETANQUE
Qualifiés : BELLONE Auguste – BIAGIOTTI René – ISOART Jean de l' A.B. PLAN CARROS
Qualifiés : RANCUREL Jean-Pierre – CARLETTO Oswald – ROMANISIO Jean de l' O.G.C. NICE
Qualifiés : FAZZINO Antoine – MANASSERO René – ROMEO Francis de PETANQUE ESCARGOT NICE
Qualifiés : DELMASCHIO Emile – REVEL André – PIERINI Armand de MENTON PETANQUE
1 joueur qualifié au Championnat de France individuel
ROMEO Francis de PETANQUE ESCAGOT NICE
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)
Champions : ALBI Bruno - TRISCORNIA Joseph de la BOULE MISTRAL LE CANNET
Vices Champions : CERIELO Alexandre - RINAUDO Emilio de l' U.S. PEGOMAS
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)
Champions : PUCCINELLI Yvan – MERLET Richard – FENILLE Daniel du S.C. GOLFE-JUAN
Vices Champions : CAYROL Michel – VEZIANO Jean-Paul – CAPDEVILLE Eric de l' A.B. PINEDE ANTIBES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (aucune équipe qualifiée)
Champions : SANFILIPPO Jean-Marc – REYES Henri – GIRAUDO Bernard de l' E.S.O.M. NICE
Vices Champions : BELLONE Jean-Jacques – BELLONE Sylvie – BELLANI Patrick de l' A.B. PLAN CARROS
Les champions doublettes du 06 accompagné du vice champion individuel 1973
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Agenda des Directs