L'année 1987 à la Pétanque
12/04/2015
Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.
7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A LYON
Champions 06 : D’AMATO Michel – SIMONINI Roger – FAZZINO Antoine (V.C.D.F.) (M.B LAURENTINE)
Vices Champions : DURUSSEL Freddy – FONI Frédéric – MONTORO Alain (V.C.D.L.) (M.B LAURENTINE)
Qualifiés : BERTHET Serge – BERTHET Jean-Pierre – AUGIER Jean-Paul (A.S. ST CHARLES NICE)
Qualifiés : CONTE José – ORENGO Guy – FRAGAÏ Jean-Pierre (O.G.C. NICE)
Qualifiés ; CORTES Jean-Louis – BORGA Antoine – SUPERTINO André (A.S. ST CHARLES NICE)
Qualifiés : HONORE André – GUARESI Erminio – GALLIANA Lucien (U.S. CAGNES)
Qualifiés France : ARCOLAO Ange – ARCOLAO Christian – ZANGARELLI Aristide (PETANQUE ST PAULOISE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (2 équipes qualifiées)
Champions : TOGNETTI Alain – BRAGANTI Alain (1/8) (M.B. LAURENTINE)
Vices Champions : ARCIONI Robert – FERAUD Marcel (CANNES AERO-SPORTS)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)
Champion : RIVIERE Fernand ( C.B. XV° CORPS NICE)
Vice Champion : PALMERINI Jean-Claude (O.G.C. NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)
Championnes : COSENTINO Viviane - MARTIN Manuella (U.S. PLAN DE GRASSE)
Vices championnes : GRAZZINI Véronique – SEBBAN Cathy (A.S.P.T.T. NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)
Champions : BAGNOL Gérard – FORESTIER Jean – BOULOGNE Jean (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Champions : CABASSU Jean-Pierre - PIAT Armand - ROUX Hervé (G.S.C.L. NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)
Champions : PIMENOFF Frédéric – DECHAME Stéphane – COSENTINO Laurent (GAZELEC GRASSE)
Vices Champions : HOLLET Yannick – HARBONNIER Tony – OREGGIA Claude ( BOULE AZUR ANTIBES)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (2 équipes qualifiées)
Champions : BRAGLIA Thierry – ALLARD Christophe – MILLI Richard (S.C. MOUANS-SARTOUX)
Vices Champions : COLI Frédéric – SILVESTRINI Eric – BRUNO Jean-Marc (C.D.L.) (CB XV° CORPS NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (1 équipe qualifiée)
Champions : SCHEID Georges – NAPORA Cédric – SUCCO Franck (V.C.D.F.) et (C.D.L.) (NON HOMOGENE)
Vices Champions : BOUGHAZI Rabachi - BASHA Yann – BASHA Céline ( PETANQUIERS PORT ANTIBES)
Champions 06 : D’AMATO Michel – SIMONINI Roger – FAZZINO Antoine (V.C.D.F.) (M.B LAURENTINE)
Vices Champions : DURUSSEL Freddy – FONI Frédéric – MONTORO Alain (V.C.D.L.) (M.B LAURENTINE)
Qualifiés : BERTHET Serge – BERTHET Jean-Pierre – AUGIER Jean-Paul (A.S. ST CHARLES NICE)
Qualifiés : CONTE José – ORENGO Guy – FRAGAÏ Jean-Pierre (O.G.C. NICE)
Qualifiés ; CORTES Jean-Louis – BORGA Antoine – SUPERTINO André (A.S. ST CHARLES NICE)
Qualifiés : HONORE André – GUARESI Erminio – GALLIANA Lucien (U.S. CAGNES)
Qualifiés France : ARCOLAO Ange – ARCOLAO Christian – ZANGARELLI Aristide (PETANQUE ST PAULOISE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (2 équipes qualifiées)
Champions : TOGNETTI Alain – BRAGANTI Alain (1/8) (M.B. LAURENTINE)
Vices Champions : ARCIONI Robert – FERAUD Marcel (CANNES AERO-SPORTS)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)
Champion : RIVIERE Fernand ( C.B. XV° CORPS NICE)
Vice Champion : PALMERINI Jean-Claude (O.G.C. NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)
Championnes : COSENTINO Viviane - MARTIN Manuella (U.S. PLAN DE GRASSE)
Vices championnes : GRAZZINI Véronique – SEBBAN Cathy (A.S.P.T.T. NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)
Champions : BAGNOL Gérard – FORESTIER Jean – BOULOGNE Jean (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Champions : CABASSU Jean-Pierre - PIAT Armand - ROUX Hervé (G.S.C.L. NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)
Champions : PIMENOFF Frédéric – DECHAME Stéphane – COSENTINO Laurent (GAZELEC GRASSE)
Vices Champions : HOLLET Yannick – HARBONNIER Tony – OREGGIA Claude ( BOULE AZUR ANTIBES)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (2 équipes qualifiées)
Champions : BRAGLIA Thierry – ALLARD Christophe – MILLI Richard (S.C. MOUANS-SARTOUX)
Vices Champions : COLI Frédéric – SILVESTRINI Eric – BRUNO Jean-Marc (C.D.L.) (CB XV° CORPS NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (1 équipe qualifiée)
Champions : SCHEID Georges – NAPORA Cédric – SUCCO Franck (V.C.D.F.) et (C.D.L.) (NON HOMOGENE)
Vices Champions : BOUGHAZI Rabachi - BASHA Yann – BASHA Céline ( PETANQUIERS PORT ANTIBES)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024
Agenda des Directs