L'année 1995 à la Pétanque
30/03/2015
Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.
7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A BRETIGNY/ORGE
Champions 06 : GIRAUDO Alain – GUIN Gérard – BRANCHETTI Jean-Marc (C.A.S. LA BOCCA)
Vices Champions : LIPRANDI Patrick – FONI Frédéric – SCHLEIFER Olivier (U.S. CAGNES)
Qualifiés : STACKOW Thierry – CARBONNEL Gilbert – PATRONE Patrick (SPOC LA COLLE)
Qualifiés : BERTHET Serge – ROY Daniel – MORAIS DA SILVA Fernand (VENCE PETANQUE)
Qualifiés : COSENTINO Laurent – POILBARBE Pierre – LAKHAL Khaled (ESSOR NICE)
Qualifiés : FERRANDEZ Roger – BERTAINA Francis – SANIAL Gérard (E.S.O.M NICE)
Qualifiés ligue : CAMELIO Christian – MERELLO Daniel – ZANGARELLI Italo (V.C.D.L.) (C.B XV° CORPS NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)
Champions : CARLIN Jean-Louis – CORTES Jean-Louis (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : RIVIERE Fernand – RIZO Daniel (C.B. XV° CORPS NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)
Champion : BALBALIAN Michel (JOYEUX PETANQUIERS NICE)
Vice Champion : POILBARBE Pierre (ESSOR LA MADELEINE NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (2 équipes qualifiées)
Championnes : MASCAGNI Anne-Marie – ROUBIO Joëlle (MENTON PETANQUE)
Vices Championnes : BOUAZZA Jasmine – COSENTINO Viviane (U.S. CAGNES)
Qualifiées ligue : MERLONE Madeleine – MICCICHE Marie-Thérèse (C.D.L.) (U.S. CAGNES)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE (2 équipes qualifiées)
Champions : BOUAZZA Jasmine – FONI Frédéric (U.S. CAGNES)
Vices Champions : LUCIANO Sylviane – LUCIANO André (BOULE RENAISSANTE PEYMEINADE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERAN (2 équipes qualifiées)
Champions : BERTHET Jean-Pierre - FAZZINO Christian - TRUCCHI Etienne (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : CHECCONI Alfred – ROMANISIO Jean – DEZANET Pierre (O.G.C. NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)
Champions : CARLIN Jean-Louis – VIGIN Patrick – CUSSIGH Dominique (Pino) (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : AUBERT Jean-Claude – FORESTIER Jean – BAGNOL Gérard (A.S.P.T.T. NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)
Champions : RENALDI Olivier – LARBI Ramzi – PETIT Olivier (U.S. CAGNES)
Vices Champions : FERRARI Ken – NAPORA Cédric – ARDISSON Jérôme (S.P.O.C. LA COLLE)
Qualifié France : RIZO Daniel Jr – CANO Antoine – BONDIL Frédéric (C.B. XV° CORPS NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)
Champions : AUDIRAC Cyril – VITALI Joseph – ACALMO Stéphane (NON HOMOGENE)
Vices Champions : MONTORO Ludovic – MONNIER Xavier – VANYPRE Arnaud (U.S. CAGNES)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (1 équipe qualifiée)
Champions : RIVIERA Nicolas – VILLERS Yohann – ACALMO Christophe (NON HOMOGENE)
Vices Champions : GOLE Mickaël – SORRENTINO Christophe – ANGIOLINI Ludovic (E.S. MIRANDOLAISE)
Champions 06 : GIRAUDO Alain – GUIN Gérard – BRANCHETTI Jean-Marc (C.A.S. LA BOCCA)
Vices Champions : LIPRANDI Patrick – FONI Frédéric – SCHLEIFER Olivier (U.S. CAGNES)
Qualifiés : STACKOW Thierry – CARBONNEL Gilbert – PATRONE Patrick (SPOC LA COLLE)
Qualifiés : BERTHET Serge – ROY Daniel – MORAIS DA SILVA Fernand (VENCE PETANQUE)
Qualifiés : COSENTINO Laurent – POILBARBE Pierre – LAKHAL Khaled (ESSOR NICE)
Qualifiés : FERRANDEZ Roger – BERTAINA Francis – SANIAL Gérard (E.S.O.M NICE)
Qualifiés ligue : CAMELIO Christian – MERELLO Daniel – ZANGARELLI Italo (V.C.D.L.) (C.B XV° CORPS NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)
Champions : CARLIN Jean-Louis – CORTES Jean-Louis (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : RIVIERE Fernand – RIZO Daniel (C.B. XV° CORPS NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)
Champion : BALBALIAN Michel (JOYEUX PETANQUIERS NICE)
Vice Champion : POILBARBE Pierre (ESSOR LA MADELEINE NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (2 équipes qualifiées)
Championnes : MASCAGNI Anne-Marie – ROUBIO Joëlle (MENTON PETANQUE)
Vices Championnes : BOUAZZA Jasmine – COSENTINO Viviane (U.S. CAGNES)
Qualifiées ligue : MERLONE Madeleine – MICCICHE Marie-Thérèse (C.D.L.) (U.S. CAGNES)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE (2 équipes qualifiées)
Champions : BOUAZZA Jasmine – FONI Frédéric (U.S. CAGNES)
Vices Champions : LUCIANO Sylviane – LUCIANO André (BOULE RENAISSANTE PEYMEINADE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERAN (2 équipes qualifiées)
Champions : BERTHET Jean-Pierre - FAZZINO Christian - TRUCCHI Etienne (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : CHECCONI Alfred – ROMANISIO Jean – DEZANET Pierre (O.G.C. NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)
Champions : CARLIN Jean-Louis – VIGIN Patrick – CUSSIGH Dominique (Pino) (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : AUBERT Jean-Claude – FORESTIER Jean – BAGNOL Gérard (A.S.P.T.T. NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)
Champions : RENALDI Olivier – LARBI Ramzi – PETIT Olivier (U.S. CAGNES)
Vices Champions : FERRARI Ken – NAPORA Cédric – ARDISSON Jérôme (S.P.O.C. LA COLLE)
Qualifié France : RIZO Daniel Jr – CANO Antoine – BONDIL Frédéric (C.B. XV° CORPS NICE)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)
Champions : AUDIRAC Cyril – VITALI Joseph – ACALMO Stéphane (NON HOMOGENE)
Vices Champions : MONTORO Ludovic – MONNIER Xavier – VANYPRE Arnaud (U.S. CAGNES)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (1 équipe qualifiée)
Champions : RIVIERA Nicolas – VILLERS Yohann – ACALMO Christophe (NON HOMOGENE)
Vices Champions : GOLE Mickaël – SORRENTINO Christophe – ANGIOLINI Ludovic (E.S. MIRANDOLAISE)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024
Agenda des Directs