Rubriques
Dernières notes
CLAP DE FIN
31/01/2023
CALENDRIER 2022 REUNION et zone sud
24/03/2022
DIFFUSIONS PETANQUE TELEVISION
18/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
COUPE DE LA REUNION DOUBLETTES JUNIORS
23/10/2021
GRAND PRIX USCES 2021
17/08/2021
Galerie
Liste de liens
Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
Palmarès/Résultats USCES 2013
Mercredi 3 Avril 2013
Samedi 30 mars s'est déroulée la finale district sud triplettes sur la boulodrome de la Ravine des Cabris.
3 équipes uscésiennes étaient sur la ligne de départ et on espérait une belle perf.
Mais il faut le dire le tirage au sort a été guère favorable à nos licenciés: Charles Chéreau; Nicolas Chamand, Chrystel Pavot, Fabrice Techer.
.... voici quelques adversaires qui ont été proposés à nos équipes!!!!
La régularité face à ces équipes était une obligation et force est de constater que cette régularité n'est pas encore de mise chez nous.
Les résultats:
Philippe Laterrière/Gilbert Dijoux/Yannick Hoarau: perd 9 à 13 et 9 à 13 dans les poules.
Joël Caro/Johan Hériès/Jean-Claude Bronchet: gagne 13 à 11, perd 6 à 13 et perd 6 à 13 en barrage.
Jérémy Richter/Jean-François Payet/Franck Lallier: gagne 13 à 6, gagne 13 à 7 puis perd 1 à 13 en 8ème de finale.
La victoire est revenue à l'équipe LEBIHAN CYRIL/BARRONE JEAN-FRANCOIS/HOARAU DIDIER (CBED) qui remporte ainsi le district sud 2013 face à l'équipe ARIVE LUIGI/SOMANA DIDIER/PAVOT JEAN CHRISTEL (CPSP) sur le score de 13 à 12.
3 équipes uscésiennes étaient sur la ligne de départ et on espérait une belle perf.
Mais il faut le dire le tirage au sort a été guère favorable à nos licenciés: Charles Chéreau; Nicolas Chamand, Chrystel Pavot, Fabrice Techer.
.... voici quelques adversaires qui ont été proposés à nos équipes!!!!
La régularité face à ces équipes était une obligation et force est de constater que cette régularité n'est pas encore de mise chez nous.
Les résultats:
Philippe Laterrière/Gilbert Dijoux/Yannick Hoarau: perd 9 à 13 et 9 à 13 dans les poules.
Joël Caro/Johan Hériès/Jean-Claude Bronchet: gagne 13 à 11, perd 6 à 13 et perd 6 à 13 en barrage.
Jérémy Richter/Jean-François Payet/Franck Lallier: gagne 13 à 6, gagne 13 à 7 puis perd 1 à 13 en 8ème de finale.
La victoire est revenue à l'équipe LEBIHAN CYRIL/BARRONE JEAN-FRANCOIS/HOARAU DIDIER (CBED) qui remporte ainsi le district sud 2013 face à l'équipe ARIVE LUIGI/SOMANA DIDIER/PAVOT JEAN CHRISTEL (CPSP) sur le score de 13 à 12.
Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 3 Avril 2013 à 14:56
CHRISTOPHE VAUDREL
|
Commentaires (1)
Commentaires
Nouveau commentaire :
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00