CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES
CHRISTOPHE VAUDREL
La première finale départementale senior a enfin livré les premiers vainqueurs qui cette année iront faire le championnat de France.
Ils n'ont pu y aller l'année dernière mais cette année ils iront!!!
Lee-Song-Yin Emeline et Paravenan Henri Fred (ABLL) ont conservé leur titre 2013 grâce à une prestation d'excellente qualité durant tout le week-end. Sur le boulodrome du Port et sous un soleil de plomb, l'équipe de l'ABLL a surmonté toutes les difficultés proposées durant ces 2 jours et s'est même permis de battre en demi-finale sur le score sans appel de 13 à 0 l'équipe Madeleine Sabrina/Pavot Jean-Marie (ACPE).
Les résultats Doublettes mixtes catégorie senior
¼ finale
• Lee-Song-Yin Emeline/Paravenan Henri Fred (ABLL) bat Petit Evelyne/Riviere Bernard (CBED) 13 à 12
• Reminiac Martine/Arzac Loïc (CBSE) bat Garciane Estelle/Garciane Mickaël (ABCF) 13 à 9
• Madeleine Sabrina/Pavot Jean-Marie (ACPE) bat Abrantes Rosita/Mussard Stephane (ABRDC) 13 à 2
• Hoarau Thérèse/Robert Jean Patrice (CBSE) bat Vitry Nadège/Pothin Frédéric (CBED) 13 à 9
½ finale
• Reminiac Martine/Arzac Loïc (CBSE) bat Hoarau Thérèse/Robert Jean Patrice (CBSE) 13 à 10
• Lee-Song-Yin Emeline/Paravenan Henri Fred (ABLL) bat Madeleine Sabrina/Pavot Jean-Marie (ACPE) 13 à 0
Finale
Lee-Song-Yin Emeline/Paravenan Henri Fred (ABLL) bat Reminiac Martine/Arzac Loïc (CBSE) 13 à 8
Evolution score :
1/0 6/0 6/2 8/2 8/5 11/5 12/5 12/8 13/8
Ils n'ont pu y aller l'année dernière mais cette année ils iront!!!
Lee-Song-Yin Emeline et Paravenan Henri Fred (ABLL) ont conservé leur titre 2013 grâce à une prestation d'excellente qualité durant tout le week-end. Sur le boulodrome du Port et sous un soleil de plomb, l'équipe de l'ABLL a surmonté toutes les difficultés proposées durant ces 2 jours et s'est même permis de battre en demi-finale sur le score sans appel de 13 à 0 l'équipe Madeleine Sabrina/Pavot Jean-Marie (ACPE).
Les résultats Doublettes mixtes catégorie senior
¼ finale
• Lee-Song-Yin Emeline/Paravenan Henri Fred (ABLL) bat Petit Evelyne/Riviere Bernard (CBED) 13 à 12
• Reminiac Martine/Arzac Loïc (CBSE) bat Garciane Estelle/Garciane Mickaël (ABCF) 13 à 9
• Madeleine Sabrina/Pavot Jean-Marie (ACPE) bat Abrantes Rosita/Mussard Stephane (ABRDC) 13 à 2
• Hoarau Thérèse/Robert Jean Patrice (CBSE) bat Vitry Nadège/Pothin Frédéric (CBED) 13 à 9
½ finale
• Reminiac Martine/Arzac Loïc (CBSE) bat Hoarau Thérèse/Robert Jean Patrice (CBSE) 13 à 10
• Lee-Song-Yin Emeline/Paravenan Henri Fred (ABLL) bat Madeleine Sabrina/Pavot Jean-Marie (ACPE) 13 à 0
Finale
Lee-Song-Yin Emeline/Paravenan Henri Fred (ABLL) bat Reminiac Martine/Arzac Loïc (CBSE) 13 à 8
Evolution score :
1/0 6/0 6/2 8/2 8/5 11/5 12/5 12/8 13/8
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024
Agenda des Directs