LA REUNION DETRONE LA METROPOLE
CHRISTOPHE VAUDREL
Enfin!
Le 11ème Grand Prix de la Ville de l'Etang-Salé a été remporté par une équipe locale!!
Naguin Maximin et Charles Chéreau (NH) ont non pas réalisé 1 exploit mais 2 exploits!!
Après un parcours sans faute dans la journée de samedi, dimanche a été une journée faste.
Elimination de la paire Jean-Marie Pavot/Noorman Bhoyro(ABLL) en 1/4 de finale, élimination de l'équipe Damien Hureau/Julien Lamour (France 2) et enfin grandiose victoire sur l'équipe Dylan Rocher/Michel Loy (France 1). Bref un parcours exceptionnel et qui n'est pas du au hasard ou à la chance.
Nous les félicitons pour cette victoire qui restera sûrement gravée dans leur mémoire.
Ci-dessous tous les résultats de toutes les compétitions.
Les photos les plus marquantes seront mises sur le site au fur et à mesure, ainsi qu'une galerie photos un peu plus tard.
Merci aux 832 joueuses et joueurs de pétanque, et à la millier de spectateurs qui ont participé à cette manifestation sportive.
TOUS LES RESULTATS:
TROPHEE SEBD
½ FINALE
NAGUIN MAXIMIN/CHARLES CHEREAU(NH) BAT DAMIEN HUREAU/JULIEN LAMOUR(FRANCE 2) 13 A 11
MICHEL LOY/DYLAN ROCHER(FRANCE 1) BAT RAJAONA HAJA/RAMALEFA LUC(C P du MOUFIA) 13 A 0
FINALE
NAGUIN MAXIMIN/CHARLES CHEREAU(NH) BAT MICHEL LOY/DYLAN ROCHER(FRANCE 1) 13 A 6
CHEZ LES BENJAMINS/MINIMES
FINALE
RANDRIANASOLO ROOLY/CHEBANCE TOM(NH) BAT PAYET PAOLO/PAYET ABEL(ABBN) 13 A 4
CHEZ LES CADETS
FINALE
HOARAU XAVIER/TOLAR ALEXANDRE(NH) BAT HOARAU FRED/HOARAU YOHAN(CBSST) 13 A 11
CHEZ LES VETERANS
½ FINALE
ROBERT HENRI/ROCROU GEORGES(CPBPSL) BAT MARIVAN ARNAUD/CALLIMOUTOU MARIO(BSL) 13 A 4
PELOPS FLORENT/BORISTHENES MAXIMIN(CBS) BAT DAMAN ALIX/AURE FIRMIN(CPBPSL) 13 A 10
FINALE
ROBERT HENRI/ROCROU GEORGES(CPBPSL) BAT PELOPS FLORENT/BORISTHENES MAXIMIN(CBS) 13 A 2
CHEZ LES FEMININES
½ FINALE
REMINIAC MARTINE/GUYLENE VERGOZ(CBSE) BAT RANCEY PEGGY/LINIC ISABELLE(NH) 13 A 5
HOARAU THERESE/ETTI RENUKA(NH) BAT SANDRINE LAI KON/ LALLEMAND MARIE ANGE 13 A 10
FINALE
REMINIAC MARTINE/GUYLENE VERGOZ(CBSE) BAT HOARAU THERESE/ETTI RENUKA(NH) 13 A 6
COMPLEMENTAIRE
½ FINALE
SAUTRON GILBERT/LATRA PATRICE(CBCH) BAT MUSSARD STEPHANE/MUSSARD JEAN-MARC(NH) 13 A 2
BROUHAN MAURICE/TOLAR RENE GUY(NH) BAT PAYET PATRICK/JOHNNY CLAIN(CBCC) 13 A 1
FINALE
BROUHAN MAURICE/TOLAR RENE GUY(NH) BAT SAUTRON GILBERT/LATRA PATRICE(CBCH) 13 A 12
CONSOLANTE
FINALE
FALY/ZOEL(MADAGASCAR) BAT ROBERT BRUNO/CADET CEDRIC(CBA) 13 A 6
Le 11ème Grand Prix de la Ville de l'Etang-Salé a été remporté par une équipe locale!!
Naguin Maximin et Charles Chéreau (NH) ont non pas réalisé 1 exploit mais 2 exploits!!
Après un parcours sans faute dans la journée de samedi, dimanche a été une journée faste.
Elimination de la paire Jean-Marie Pavot/Noorman Bhoyro(ABLL) en 1/4 de finale, élimination de l'équipe Damien Hureau/Julien Lamour (France 2) et enfin grandiose victoire sur l'équipe Dylan Rocher/Michel Loy (France 1). Bref un parcours exceptionnel et qui n'est pas du au hasard ou à la chance.
Nous les félicitons pour cette victoire qui restera sûrement gravée dans leur mémoire.
Ci-dessous tous les résultats de toutes les compétitions.
Les photos les plus marquantes seront mises sur le site au fur et à mesure, ainsi qu'une galerie photos un peu plus tard.
Merci aux 832 joueuses et joueurs de pétanque, et à la millier de spectateurs qui ont participé à cette manifestation sportive.
TOUS LES RESULTATS:
TROPHEE SEBD
½ FINALE
NAGUIN MAXIMIN/CHARLES CHEREAU(NH) BAT DAMIEN HUREAU/JULIEN LAMOUR(FRANCE 2) 13 A 11
MICHEL LOY/DYLAN ROCHER(FRANCE 1) BAT RAJAONA HAJA/RAMALEFA LUC(C P du MOUFIA) 13 A 0
FINALE
NAGUIN MAXIMIN/CHARLES CHEREAU(NH) BAT MICHEL LOY/DYLAN ROCHER(FRANCE 1) 13 A 6
CHEZ LES BENJAMINS/MINIMES
FINALE
RANDRIANASOLO ROOLY/CHEBANCE TOM(NH) BAT PAYET PAOLO/PAYET ABEL(ABBN) 13 A 4
CHEZ LES CADETS
FINALE
HOARAU XAVIER/TOLAR ALEXANDRE(NH) BAT HOARAU FRED/HOARAU YOHAN(CBSST) 13 A 11
CHEZ LES VETERANS
½ FINALE
ROBERT HENRI/ROCROU GEORGES(CPBPSL) BAT MARIVAN ARNAUD/CALLIMOUTOU MARIO(BSL) 13 A 4
PELOPS FLORENT/BORISTHENES MAXIMIN(CBS) BAT DAMAN ALIX/AURE FIRMIN(CPBPSL) 13 A 10
FINALE
ROBERT HENRI/ROCROU GEORGES(CPBPSL) BAT PELOPS FLORENT/BORISTHENES MAXIMIN(CBS) 13 A 2
CHEZ LES FEMININES
½ FINALE
REMINIAC MARTINE/GUYLENE VERGOZ(CBSE) BAT RANCEY PEGGY/LINIC ISABELLE(NH) 13 A 5
HOARAU THERESE/ETTI RENUKA(NH) BAT SANDRINE LAI KON/ LALLEMAND MARIE ANGE 13 A 10
FINALE
REMINIAC MARTINE/GUYLENE VERGOZ(CBSE) BAT HOARAU THERESE/ETTI RENUKA(NH) 13 A 6
COMPLEMENTAIRE
½ FINALE
SAUTRON GILBERT/LATRA PATRICE(CBCH) BAT MUSSARD STEPHANE/MUSSARD JEAN-MARC(NH) 13 A 2
BROUHAN MAURICE/TOLAR RENE GUY(NH) BAT PAYET PATRICK/JOHNNY CLAIN(CBCC) 13 A 1
FINALE
BROUHAN MAURICE/TOLAR RENE GUY(NH) BAT SAUTRON GILBERT/LATRA PATRICE(CBCH) 13 A 12
CONSOLANTE
FINALE
FALY/ZOEL(MADAGASCAR) BAT ROBERT BRUNO/CADET CEDRIC(CBA) 13 A 6
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Agenda des Directs