Source : magnolias.centerblog.net
vie du club
Pour raison familiale JACKY TISSIER sera indisponible le vendredi 5 novembre pour gérer l'école de pétanque.
Nous sommes à la recherche de 2 personnes pour assurer l'entrainement de 17h à 18h15 aux Mergets.
Merci de le mettre un commentaire sur ce blog ou d'appelé JACKY si vous ^tes disponible.
pegs58
Rédigé par pegs58 le Samedi 30 Octobre 2010 à 09:49
|
Commentaires (1)
Les concours
Le national du nivernais aura lieu le 22,23 et 24 octobre.Vous pouvez retrouver la liste des engagées triplette masculin et féminin sur le site du comité de la niévre.
quelques résultats des joueurs chatillonnais:
dédé lepére/antonio ibanez et jean luc anthony perdent en 8éme du B ce matin.
Serge niéto associé à blondeau/roche perdent en finale du B contre l'équipe d'eric dasnias qui a battu rypen/jalal/montabru en demi.
Dans le national très belle performance de lionel ribérol/maggiani/ pascal elgue qui sont en finale aprés avoir battu l'équipe de mickael renault.
La finale opposera riberol/elgue/maggiani à l'équipe de cyrille laurent/dufeu/liobet.Défaite en finale de lionel ribérol, bruno meggiani et pascal elgue mais félicitation pour leur super parcours.
quelques résultats des joueurs chatillonnais:
dédé lepére/antonio ibanez et jean luc anthony perdent en 8éme du B ce matin.
Serge niéto associé à blondeau/roche perdent en finale du B contre l'équipe d'eric dasnias qui a battu rypen/jalal/montabru en demi.
Dans le national très belle performance de lionel ribérol/maggiani/ pascal elgue qui sont en finale aprés avoir battu l'équipe de mickael renault.
La finale opposera riberol/elgue/maggiani à l'équipe de cyrille laurent/dufeu/liobet.Défaite en finale de lionel ribérol, bruno meggiani et pascal elgue mais félicitation pour leur super parcours.
pegs58
Classement FFPJP
Comme les années précedentes ,vous pourrais trouver le classement FFPJP des joueurs chatillonnais et nivernais remis à jour dans cette rubrique
pegs58
vie du club
Une réunion de bureau aura lieu le mercredi 20 octobre à 19 h à l'Auberge du Bazois.
ordre du jour;
-point sur le déroulement des qualif. tête à tête à chatillon.
-point sur la coupe de france.
-point sur la réunion d'automne du comité.
-préparation des rifles du 31 octobre.
-ecole de petanque.
-préparation de l'assemblée générale et soirée.
-questions diverses.
ordre du jour;
-point sur le déroulement des qualif. tête à tête à chatillon.
-point sur la coupe de france.
-point sur la réunion d'automne du comité.
-préparation des rifles du 31 octobre.
-ecole de petanque.
-préparation de l'assemblée générale et soirée.
-questions diverses.
pegs58
Les résultats
Ce dimanche avait lieu les sélections inter-zone à Strasbourg.
Quentin Maltaverne finis 4éme en sélection jeunes, bravo à lui .
En sélection espoir Loic Vigier et Thibault vandenabel finissent respectivement 3éme et 4éme
Félicitations aux 3 nivernais.
Quentin Maltaverne finis 4éme en sélection jeunes, bravo à lui .
En sélection espoir Loic Vigier et Thibault vandenabel finissent respectivement 3éme et 4éme
Félicitations aux 3 nivernais.
pegs58
Coupe de France
Voici le tirage complet:
et les premiers résultats:
BERCHE BOROILLOTTE 25 bat CHATILLON EN BAZOIS 58
QUETIGNY 21 bat MARLENHEIM 67
BELFORT ASMB 90 perd contre GUERIGNY 58
SAUSHEIM 68 perd contre SALIN BRACON 39
MIREBEAU SUR BEZE 21 perd contre STRASBOURG CB 67
STRASBOURG NEUDORF 67 perd contre LOUHANS 71
LUXEUIL LES BAINS 70 bat NUITS SAINT GEORGES 21
MOREZ 39 perd contre AUXERRE 89
VAUX 89 bat VALDOIE 90
SOCHAUX 25 perd contre SAINT MARCEL 71
COLMAR 68 perd contre MONSWILLER 67
ST FLORENTIN 89 bat CHÂTEAU CHINON 58
VESOUL 70 perd contre BOURBON LANCY 71
VAUZELLES 58 perd contre CHAMPAGNOLE 39
ILLZACH 68 bat VENAREY LES LAUMES 21
GAMBSHEIN 67 bat BURGILLE 25
MOULINS ENGILBERT 58 bat ANCY LE FRANC 89
CHALON/SAONE 71 EXEMPTcy[
pegs58
Coupe de France
Bonne chance à l'équipe chatillonnaise qui se présentera demain dans le Doubs à la pétanque boroilotte.
La formation chatillonnaise sera composé de isabelle penot, jerome rypen, karim jalal, lionel ribérol, patrice montabru et mathieu ibanez sans oublier les supporter qui vous accompagnerons pour vous soutenir.
J'essayerai de mettre les résultats en direct à partir de 14h.
Info en direct de jeanjean: trés beau terrain et 2 belles équipes.
en tête à tête:
victoire de karim jalal et isabelle penot, patrice montabru
défaite de jerome rypen et mathieu ibanez, lionel riberol
Score 6 à 6
doublette:
Victoire de isabelle penot/jerome rypen
Défaite de montabru/jalal et ribérol/ibanez
score 9 à 12
triplette:
victoire de penot/ibanez/ribérol 13 à 6
rypen/montabru/jalal ont perdu 5 a 13 dans la triplette décisive.
score finale 14 à 17
Dommage pour l'équipe chatillonnaise qui s'incline au premier tour de zone face à une trés belle équipe.Mention spécial pour isabelle penot qui à remportée ces 3 partie .
Quelques photos prises par nanard sellier , cédric et sylvie ducloix ont était ajouté dans la gallerie
La formation chatillonnaise sera composé de isabelle penot, jerome rypen, karim jalal, lionel ribérol, patrice montabru et mathieu ibanez sans oublier les supporter qui vous accompagnerons pour vous soutenir.
J'essayerai de mettre les résultats en direct à partir de 14h.
Info en direct de jeanjean: trés beau terrain et 2 belles équipes.
en tête à tête:
victoire de karim jalal et isabelle penot, patrice montabru
défaite de jerome rypen et mathieu ibanez, lionel riberol
Score 6 à 6
doublette:
Victoire de isabelle penot/jerome rypen
Défaite de montabru/jalal et ribérol/ibanez
score 9 à 12
triplette:
victoire de penot/ibanez/ribérol 13 à 6
rypen/montabru/jalal ont perdu 5 a 13 dans la triplette décisive.
score finale 14 à 17
Dommage pour l'équipe chatillonnaise qui s'incline au premier tour de zone face à une trés belle équipe.Mention spécial pour isabelle penot qui à remportée ces 3 partie .
Quelques photos prises par nanard sellier , cédric et sylvie ducloix ont était ajouté dans la gallerie
pegs58
Les résultats
Ce samedi avait lieu les qualif. championnat tête a tête secteur sud à chatillon.
les joueurs chatillonnais qualifié pour demain:
Lepére andré, jerome rypen, jerome peguin, didier flancquard, patrice montabru , jacky tissier, tonio ibanez, christophe matusack, stephane martin , serge nieto.langevin samuel
Par contre élimination de plusieurs prétendants: karim jalal, lionel ribérol, mathieu ibanez, david defoss, jean philippe roche, thibault vandenabelle,jean luc anthony,mickael bouthémy, michel laudet, .....
Bonne chance a tous les joeurs qualifiés pour demain
pas de titre individuel pour chatillon cet année , tous les joueurs ayant perdus avant les quart de finale.
défaite en 32éme:jerome rypen, jerome peguin, didier flancquard, jacky tissier, stephane martin ,langevin samuel
défaite en 16éme: : patrice montabru , tonio ibanez, christophe matusack,
défaite en 1/8: niéto serge et andré lepére.
tirage des 1/4 de finales:
rollot fabrice (la fermeté) perd contre pascal bruet(moulins)
sebastien andré (la fermeté) perd contre daniel bitteur (boisgilbault)
christophe fuseau(pougues) bat david achard (acpn)
jeremy blondeau (moulins) perd contre petit (la machine).
en demi: fuseau bat petit
bruet bat bitteur
Victoire final de pascal bruet, félicitation a lui pour ce nouveau titre
En féminin: carole penot et emilie jully ne sortent pas de poule.
ghislaine dard, isabelle penot et martine boulac perd la partie aprés poule.
La final qui opposé samantha grelet à joelle guerin. a vu la victoire de joelle guerin.
les joueurs chatillonnais qualifié pour demain:
Lepére andré, jerome rypen, jerome peguin, didier flancquard, patrice montabru , jacky tissier, tonio ibanez, christophe matusack, stephane martin , serge nieto.langevin samuel
Par contre élimination de plusieurs prétendants: karim jalal, lionel ribérol, mathieu ibanez, david defoss, jean philippe roche, thibault vandenabelle,jean luc anthony,mickael bouthémy, michel laudet, .....
Bonne chance a tous les joeurs qualifiés pour demain
pas de titre individuel pour chatillon cet année , tous les joueurs ayant perdus avant les quart de finale.
défaite en 32éme:jerome rypen, jerome peguin, didier flancquard, jacky tissier, stephane martin ,langevin samuel
défaite en 16éme: : patrice montabru , tonio ibanez, christophe matusack,
défaite en 1/8: niéto serge et andré lepére.
tirage des 1/4 de finales:
rollot fabrice (la fermeté) perd contre pascal bruet(moulins)
sebastien andré (la fermeté) perd contre daniel bitteur (boisgilbault)
christophe fuseau(pougues) bat david achard (acpn)
jeremy blondeau (moulins) perd contre petit (la machine).
en demi: fuseau bat petit
bruet bat bitteur
Victoire final de pascal bruet, félicitation a lui pour ce nouveau titre
En féminin: carole penot et emilie jully ne sortent pas de poule.
ghislaine dard, isabelle penot et martine boulac perd la partie aprés poule.
La final qui opposé samantha grelet à joelle guerin. a vu la victoire de joelle guerin.
pegs58
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00