Rubriques
Archives
Galerie
News AQUITAINE Boulistenaute.com
Nos liens
Résultats/infos 2010
30/11/2010
Ce W.E. se déroulait le régional de CAZAUX indoor au parc des expositions de La TESTE de BUCH.
Le vendredi dans la soirée s'est joué le traditionnel concours réservé aux sponsors, V.I.P. et autres invités avec 48 triplettes.
En final du concours A, nous retrouvons un de nos licenciés C.BRULIN associé à L.LABRUE et C.CONOIR qui termine second!
Un autre D.KRUKLY associé à F.MONDEVILLE et J.P.FRANCY perd en finale du B.
Vers 22h., concours de tir à 7m. pendant 3min. avec encore un joueur de la B.S.A. A.HOFFMANN qui termine 2ème derrière le Champion du Monde T.GRANDET à 1 point.
Le samedi le Régional avait fait le plein avec 192 triplettes.
Nos joueurs n'ont pas trop bien "tournés". G.THOMAS, A.LAMOU et F.BERNARDI perdent en 1/16ème anisi que C.BRULIN et ses coéquipiers, idem pour N.LEVREAUD, A.HOFFMANN et leur 3ème homme.
J.J.PLASSERAUD, P.VIALLARD et J.M.MAULIN ne sortent pas de poules. Les autres ??? pas mieux!!!
Résultats 1/2 finale:
M.MOLLO, C.COLOIZ et J.CHAZAL (Ille et Villaine) gagnent L.CAZENEUVE, P.HOFFMANN et R.JUZANX (Canéjan)
T.GRANDET, P.ROUGY et S.ROUX (Le Mans, Burdigala et Mansle) gagnent A.GRUGET, L.FABIANI et M.AUBRY (Bassens, Burdigala et Fontet)
Finale:
Nos amis Bretons battent T.GRANDET.
Dans le B , A.BERNARD, J.DOMENECH et M.ZAWADZ (St Denis de Pile et Fontet) battent A.FOURCADE, P.GONZALES et F.GONZALES (St Médard).
La suite plus bas....
Le vendredi dans la soirée s'est joué le traditionnel concours réservé aux sponsors, V.I.P. et autres invités avec 48 triplettes.
En final du concours A, nous retrouvons un de nos licenciés C.BRULIN associé à L.LABRUE et C.CONOIR qui termine second!
Un autre D.KRUKLY associé à F.MONDEVILLE et J.P.FRANCY perd en finale du B.
Vers 22h., concours de tir à 7m. pendant 3min. avec encore un joueur de la B.S.A. A.HOFFMANN qui termine 2ème derrière le Champion du Monde T.GRANDET à 1 point.
Le samedi le Régional avait fait le plein avec 192 triplettes.
Nos joueurs n'ont pas trop bien "tournés". G.THOMAS, A.LAMOU et F.BERNARDI perdent en 1/16ème anisi que C.BRULIN et ses coéquipiers, idem pour N.LEVREAUD, A.HOFFMANN et leur 3ème homme.
J.J.PLASSERAUD, P.VIALLARD et J.M.MAULIN ne sortent pas de poules. Les autres ??? pas mieux!!!
Résultats 1/2 finale:
M.MOLLO, C.COLOIZ et J.CHAZAL (Ille et Villaine) gagnent L.CAZENEUVE, P.HOFFMANN et R.JUZANX (Canéjan)
T.GRANDET, P.ROUGY et S.ROUX (Le Mans, Burdigala et Mansle) gagnent A.GRUGET, L.FABIANI et M.AUBRY (Bassens, Burdigala et Fontet)
Finale:
Nos amis Bretons battent T.GRANDET.
Dans le B , A.BERNARD, J.DOMENECH et M.ZAWADZ (St Denis de Pile et Fontet) battent A.FOURCADE, P.GONZALES et F.GONZALES (St Médard).
La suite plus bas....
Le dimanche concours 750€ + F.P. complet avec 128 doublettes.
Je jouai avec J.J.PLASSERAUD (B.S.A.)
Nous gagnons la 1ère contre ROCHAS à 3. Nous menons la 2ème contre le jeune CONAN 12 à 3 et hélas, relâchement et nous perdons à 12.
L'A.M. barrage contre les premiers et partie serrée et interminable, 2h20, où nous nous inclinons encore à 12.
Nous rejouons de suite car nous sommes les derniers et nous battons facilement une équipe de Sanguinet puis contre A.FLEURIOT et G.LEMEUR nous perdons avec pas mal de malchance et le contraire pour "Fufume". tant pis!
Belle prestation de nos joueurs G.THOMAS et F.BERNARDI qui partagent au bout du concours. Bravo!
Résultat 1/2 finale:
C.DUFOIX et C.CATAL (Pét.Arcachon) battent G.THOMAS et F.BERNARDI (B.S.A.)
C.CHAMBRES et F.REMY (Cazaux) battent G.REGOUFFRE et J.M.CABAR (Seignosse et Fontet)
Finale:
CHAMBRES bat DUFOIX.
Dans la consolation, B.HAZERRA et P.TAUDIN (Canéjan et ASCA) battent G.GUEDON et M.FAUVILLE (Cassis)
Je jouai avec J.J.PLASSERAUD (B.S.A.)
Nous gagnons la 1ère contre ROCHAS à 3. Nous menons la 2ème contre le jeune CONAN 12 à 3 et hélas, relâchement et nous perdons à 12.
L'A.M. barrage contre les premiers et partie serrée et interminable, 2h20, où nous nous inclinons encore à 12.
Nous rejouons de suite car nous sommes les derniers et nous battons facilement une équipe de Sanguinet puis contre A.FLEURIOT et G.LEMEUR nous perdons avec pas mal de malchance et le contraire pour "Fufume". tant pis!
Belle prestation de nos joueurs G.THOMAS et F.BERNARDI qui partagent au bout du concours. Bravo!
Résultat 1/2 finale:
C.DUFOIX et C.CATAL (Pét.Arcachon) battent G.THOMAS et F.BERNARDI (B.S.A.)
C.CHAMBRES et F.REMY (Cazaux) battent G.REGOUFFRE et J.M.CABAR (Seignosse et Fontet)
Finale:
CHAMBRES bat DUFOIX.
Dans la consolation, B.HAZERRA et P.TAUDIN (Canéjan et ASCA) battent G.GUEDON et M.FAUVILLE (Cassis)
laurent BOUCHEZ
Rédigé par laurent BOUCHEZ le 30/11/2010 à 11:24
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ligue AURA, sessions de rattrapage
15/05/2024 -
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024
Agenda des Directs
Cliquez pour:
Dernières notes
ARCHIVES PHOTOS
05/05/2013
L'aventure continue !
21/04/2012
Coupe de France des Clubs 2011/2012
05/06/2011
Très bons résultats des joueurs du club!
30/05/2011
Concours B.S.A.
28/05/2011
National du BARP 2011 - 10+1 ème du nom!!!
22/05/2011
Clubs de pétanque
Pét. internationale