Rubriques
Galerie
Autres Sites Muratais
Sites Internet Pétanque
Les phases finales des Championnats du Cantal triplette Féminin et Masculin ont eu lieu dimanche 15 Mai à Naucelles.
Chez les féminines le titre est revenu à Valérie MALPEL, Céline PRAT et Valérie ROUCHEZ (Pétanque Aurillacoise) qui l'ont emporté 13 à 12 face à Marie ALRIC, Gaëlle et Véronique TAILLAND (Pétanque Haute Auvergne).
Demi-finales:
MALPEL bat QUEILLE PERRINE-X-X (Neussargues)
ALRIC bat PIERRE SERERINE, COMBES SABINE ET FAJOU CLAUDINE (Mauriac)
Dans le championnat masculin, Franck FABRE, Claude DELPIROU et Jean Paul ROBERT (Carreau Muratais) récupèrent leur bien: double vainqueurs en 2009 et 2010 et demi-finaliste l'an dernier, ils disposent de Jean Paul ANDRIEUX, Gilbert AOUT et Olivier ROUBY (Marmanhac) qui menaient pourtant 11 à 2 avant de s'incliner 13-11.
1/8ème:
FABRE bat FLORAT-AMBLARD-CELLARIER (Murat)
ANDRIEUX bat POLONAIS-REYGNER-REYGNER (Pétanque Aurillacoise)
MIUZZO bat WIASTERSHEIM-WIASTERSHEIM-RAMOS (Ytrac)
MAGNE bat DELPUECH-PLACE-FIANCETTE (Naucelles)
TAILLAND bat BOUYSSOU-FORETNEGRE-BROC (Mauriac)
MAYANOBE bat LOUDIERE-JALLIES-BAUER (Ytrac)
BRAYAT bat X
PELLARDIS bat BEFFARAL-BROC-X (Mauriac)
1/4:
FABRE bat TAILLAND-BRUGEROLLES-CHEVALIER (Saint Flour)
ANDRIEUX bat BRAYAT-FREJAC-LAVERGNE (Pét. Aurillacoise)
MIUZZO bat PELLARDIS-ROCHES-MORIN (Murat)
MAGNE bat MAYANOBE-BENEZIT-COUDERT (Pét. Aurillacoise)
Demi finales:
FABRE bat MIUZZO-DUHART-X (Ydes)
ANDRIEUX bat MAGNE-GIBERT-PRAX (Pét. Aurillacoise)
Chez les féminines le titre est revenu à Valérie MALPEL, Céline PRAT et Valérie ROUCHEZ (Pétanque Aurillacoise) qui l'ont emporté 13 à 12 face à Marie ALRIC, Gaëlle et Véronique TAILLAND (Pétanque Haute Auvergne).
Demi-finales:
MALPEL bat QUEILLE PERRINE-X-X (Neussargues)
ALRIC bat PIERRE SERERINE, COMBES SABINE ET FAJOU CLAUDINE (Mauriac)
Dans le championnat masculin, Franck FABRE, Claude DELPIROU et Jean Paul ROBERT (Carreau Muratais) récupèrent leur bien: double vainqueurs en 2009 et 2010 et demi-finaliste l'an dernier, ils disposent de Jean Paul ANDRIEUX, Gilbert AOUT et Olivier ROUBY (Marmanhac) qui menaient pourtant 11 à 2 avant de s'incliner 13-11.
1/8ème:
FABRE bat FLORAT-AMBLARD-CELLARIER (Murat)
ANDRIEUX bat POLONAIS-REYGNER-REYGNER (Pétanque Aurillacoise)
MIUZZO bat WIASTERSHEIM-WIASTERSHEIM-RAMOS (Ytrac)
MAGNE bat DELPUECH-PLACE-FIANCETTE (Naucelles)
TAILLAND bat BOUYSSOU-FORETNEGRE-BROC (Mauriac)
MAYANOBE bat LOUDIERE-JALLIES-BAUER (Ytrac)
BRAYAT bat X
PELLARDIS bat BEFFARAL-BROC-X (Mauriac)
1/4:
FABRE bat TAILLAND-BRUGEROLLES-CHEVALIER (Saint Flour)
ANDRIEUX bat BRAYAT-FREJAC-LAVERGNE (Pét. Aurillacoise)
MIUZZO bat PELLARDIS-ROCHES-MORIN (Murat)
MAGNE bat MAYANOBE-BENEZIT-COUDERT (Pét. Aurillacoise)
Demi finales:
FABRE bat MIUZZO-DUHART-X (Ydes)
ANDRIEUX bat MAGNE-GIBERT-PRAX (Pét. Aurillacoise)
Richard MORIN
13/05/2012
Commentaires (2)
Siège
Siège
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024
Agenda des Directs