Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

FFPJP.....Ligue d'Aquitaine.....Comité des Landes..................District de la Chalosse


La boutique 100% champions : boulistenaute.com/boutique
Rédigé par Christian Gros le Jeudi 23 Avril 2015 à 10:14 | Commentaires (0)
Bilan sportif  du championnat d’Aquitaine 2015

Résultats triplettes juniors
  •  L’équipe DUPOUY Jérémy, DUBROCA Théo de ST CRICQ associé à DA FONTE Lucas de ST JULIEN EN BORN termine 5ème de leur groupe
  •  L’équipe SEVERAN Manu, BARAT Quentin de DUHORT BACHEN et MAGNY Baldwin de MONTGAILLARD se qualifie pour le championnat de France par les parties qualificatives
 
Résultats triplettes cadets
  • L’équipe LART Guillaume, DUBROCA Nathan de ST CRICQ et LATAPY Katje des MANOUCHES GADGES se qualifie pour le championnat de France par les barrages
  • L’équipe du club d’YGOS composéé de GRENIER Yoni, DOYEUX Sullivan et PHILIPOT Smaël crée la sensation en terminant 2ème de leur groupe et se qualifiant directement pour le championnat de France ainsi qu’en ½ finale de la compétition où ils échouent contre une équipe girondine.
 
Résultats triplettes minimes
  • L’équipe AGUADO Maël d’HAGETMAU, LEHMANN Théo de AIRE SUR ADOUR et MOREIRA Jonathan de SOUSTONS termine 4ème de leur groupe et se qualifie pour les championnat de France par les parties qualificatives.
  • L’équipe LACROUTS Clément de MEES, LART Baptiste de ST CRICQ CHALOSSE et ARENAS David de TARNOS sont vice champions d’Aquitaine après avoir établie un parcours parfait en terminant 1er de leur groupe, accèdant à la ½ finale se qualifiant également pour le championnat de France. Après une victoire sur une équipe des pyrénées atantique ils atteignent la finale de la compétion et s’incline contre une formation girondine.
 
Résultats triplettes benjamins
  • L’équipe de MIMIZAN composée GUEGUEN Ronan, ESCOUTELOUP Lucas et DUVIGNAU Benjamin termine 4ème de leur groupe en ayant quand même rivalisé contre les champions d’Aquitaine en titre en s’inclinant à 12.
  • L’équipe de MAGNY Marvyn, MAGNY Sean du SATDE MONTOIS associé à SAUBADU Mathéo de CAZERES termine à la 5ème place de leur groupe.
  • La deuxième sensation du week end, c’est le titre de vice champion d’Aquitaine acquit par l’équipe des benjamins du club de SOUSTONS composée de NIETO Alex, FONTAGNERES Antoine et BISBAU ROBIN Samuel qui ont fait un parcours sans faute en gagnant cinq parties sur cinq et finissant logiquement 1er de leur groupe. Après une victoire sur une formation du lot et garonne en ½ finale, ils s’inclinent en finale de la compétition contre une équipe girondine, exténués de leur week end et heureux de leur parcours.
 MERCI à VINCENT pour les infos.........

 
 
 
Rédigé par Christian Gros le Mardi 21 Avril 2015 à 19:55 | Commentaires (0)
Le concours prévu samedi 25 avril en DM, à Aurice est reporté à une date ultérieure.
 
Rédigé par Christian Gros le Mardi 21 Avril 2015 à 15:30 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Mardi 21 Avril 2015 à 15:28 | Commentaires (0)
Concernant le pré-éliminatoire France du : TV du 05//05/15 à ROQUEFORT
Veuillez adresser, les inscriptions et les règlements au secrétaire adjoint monsieur Jacky LAPLACE :
Adresse: 6, Allée de la Fougeraie,
Tel: 06.32.20.11.9
E - mail : jacky.laplace40@orange.fr
 
Rédigé par Christian Gros le Vendredi 17 Avril 2015 à 13:07 | Commentaires (1)

Attention.....Fin des inscriptions le mardi 21 avril 2015........Tirage le jeudi 23 avril
 

inscriptions_2015.pdf INSCRIPTIONS 2015.pdf  (339.96 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Lundi 13 Avril 2015 à 09:37 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Mardi 7 Avril 2015 à 22:35 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Mardi 7 Avril 2015 à 09:24 | Commentaires (1)
Deux équipes de la Chalosse qualifiées pour la ligue à Campagne:


Sonia Ferreira et Patxi Michel de Labatut


Laurence Badet et Franck Lalanne de Pontonx qui battent à la partie qualificative Rebecca Recart et Benoit Badet de Pontonx.

Très belle performance de L'équipe d'Amou Delphine Dufau et Christian Cazenave qui se fait battre sur le fil par une équipe d'Hossegor.

 

fin_dma_0504_amou_tirage_concoursdd.xls Fin_DMA_0504_AMOU_Tirage_concoursDD.xls  (50 Ko)
fin_dma_0504_amou_liste_des_equipes.xls Fin_DMA_0504_AMOU_Liste des Equipes.xls  (83.5 Ko)
dma_tartas_0404_liste_poule.xls DMA_tartas_0404_Liste_Poule.x...  (222.5 Ko)
dma_tartas_0404_inscrits.xls DMA_tartas_0404_Inscrits.xls  (108.5 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Dimanche 5 Avril 2015 à 22:59 | Commentaires (1)
Il faut noter que le club de St Cricq a fait 2 terrains sur le parking devant les bâtiments afin de permettre à un joueur en chaise roulante de pouvoir accéder plus facilement aux jeux.............BRAVO à toute l'équipe.

Félicitations à la doublette Jean Marie Duprat et Philippe Dartiguelongue du club de Souprosse qui s'est qualifiée à Ychoux ce dimanche, pour la ligue à Campagne les 1 et 2 mai.......merci Marie pour la Photo


 

d_promo_aquit_chalosse_liste_poule.xls D_PROMO_AQUIT_CHALOSSE_Liste_Poule.xls  (38 Ko)
d_pro_aquit_chalosse2803_inscrits_1_.xls D_PRO_AQUIT_CHALOSSE2803_Insc...  (113.5 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Mercredi 25 Mars 2015 à 11:10 | Commentaires (0)
En TàT, Sébastien Déficis (Amou) et Nicolas Chibrac (Labatut) sont qualifiés pour le 1er mai à Campagne.

                            

En Féminines 3 équipes chutent à l'avant bonne, 2 de Labatut Sonia Ferreira / Manon Laborde et Pascale Bucquet / Justine Loumé ainsi qu'une équipe de Montgaillard Sabrina Barahona / Patricia Reclar.
Mais Espérance Barahona et Nathalie Albérini de Montgaillard gagnent leur billet pour Campagne le 2 Mai.