Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

FFPJP.....Ligue d'Aquitaine.....Comité des Landes..................District de la Chalosse


Boutique 100% pétanque

Attention Nouveau Changement au 18 avril
 

feuille_de_match_cht_des_clubs_vet_2014.xls Feuille de Match  (15 Ko)
tirage_des_poule_du_cht.xls Tirage poules 18/04  (31 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Jeudi 17 Avril 2014 à 11:20 | Commentaires (0)
Le Loto du Régional aura lieu le 7 mai 2014 à 21h00
à Carcen Ponson


(Voir le programme ci dessous)
 

lots_loto_a_carcen_ponson_1.doc LOTS LOTO A CARCEN PONSON.doc  (30 Ko)
lots_loto_a_carcen_ponson.pdf LOTS LOTO A CARCEN PONSON.pdf  (108.03 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Jeudi 17 Avril 2014 à 11:09 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Mardi 15 Avril 2014 à 17:33 | Commentaires (0)
Doublette Provençal Aquitaine
Dimanche à Rion les Amollois Thibault Rio et Philippe Larrey se sont qualifiés pour la ligue à Pau les 3 et 4 mai.....faites vous plaisir....
Rédigé par Christian Gros le Mardi 15 Avril 2014 à 17:18 | Commentaires (0)
TàT féminin à Souprosse le 13/04/2014

Journée magnifique à Souprosse Tant sur le plan organisation que sur les parties, d'un niveau relativement bon. On peut cependant regretter la participation faible (la moitié environ des inscrites) au repas organisé par le club local.....faudra pas que certains s'étonnent du retour de bâton.

Des 4 qualifiées, 2 sont de la Chalosse, Emilie Gardesse (Pomarez) et Aurélie Hontang (Amou) ainsi que Christel Herr (Escourse) et Caroline Desclaux-Biz (Tarnos).

Bon Championnat à Pau les 3 et 4 mai!!!!!










tatfeminin_souprosse1305_listespeciale.xls Résultats  (95 Ko)
tatfeminin_souprosse1305_liste_poule_1.pdf TIRAGE TaTFEMININ_souprosse1305  (86.09 Ko)
tatfeminin_souprosse1305_inscrits.pdf TaTFEMININ_souprosse1305_Inscrits.pdf  (83.91 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Lundi 14 Avril 2014 à 11:12 | Commentaires (2)
Rédigé par Christian Gros le Vendredi 11 Avril 2014 à 09:36 | Commentaires (0)
Félicitations à Manon Mendez et Yohan Bremond du club de Labatut pour leur qualification
pour Pau les 3 et 4 mai  (Comme quoi même en ne dormant que 2 heures......)

Les 2 autres doublettes qui vont faire le déplacement sont du club de Seignosse:
Nathalie Robin et Sébastien Bisbau
Babeth Bisbau et frédo Vignes
(on peut compter sur les doigts d'une main le peu de trous de Frédo durant toute la journée)

Bon vent à tous les 6.......
2 clubs des Landes en finale du championnat d'Aquitaine ne serait une grosse surprise!!!
 
Rédigé par Christian Gros le Lundi 7 Avril 2014 à 12:36 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Mercredi 26 Mars 2014 à 21:13 | Commentaires (0)
Mmes, Mlles
Pour éviter toutes mauvaises surprises, je vous conseille fortement d’arriver en tenues identiques afin que le règlement soit enfin respecté.
Comptant sur votre compréhension ….
Philippe LALANNE  . (ARBITRE)


.................24 Équipes à Qualifier pour le lendemain.....................

 

df_aqui_carcen_22_03_liste_poule.pdf DF_AQUI_CARCEN_22_03_Liste_Poule.pdf  (72.46 Ko)
df_aqui_carcen_22_03_inscrits.pdf DF_AQUI_CARCEN_22_03_Inscrits.pdf  (90.3 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Jeudi 20 Mars 2014 à 18:09 | Commentaires (3)
                     
Le Club de Montgaillard est Champion et vice Champion en Triplette Promotion....Bon vent à tous les 6 pour la ligue, à Périgueux.
Rédigé par Christian Gros le Mardi 18 Mars 2014 à 23:09 | Commentaires (0)

Président : PIERRE Christian
473, Rue des Abeilles - 40180 SORT EN CHALOSSE
Tél. 05 58 89 53 00 - Fax 05 58 89 73 50

Vice-Président Délégué : LALANNE Christian    
131, Chemin d’Allemane - 40465 PONTONX    
05 58 57 25 65 / 06 72 38 85 44
chris-lalanne@orange.fr

Vice-Président : LART Didier (Adjoint Seniors et Jeunes)    
183 Allées du Chateau appart 2 40700 ST CRICQ CHALOSSE    
05 58 06 94 27
lart.didier@orange.fr

Secrétaire : GROS Christian    
41 rue des Pyrénées 40700 HAGETMAU    
06 84 56 08 33
grosland@live.fr

Secrétaires Adjoints :
CHENAILLE Alain    
4100 Rte d'Aurice  - 40500 CAUNA
05 58 76 24 52

RICORD Monique    
Route de Pau - 40500 SAINT SEVER    
05 58 79 51 15
ricord.jean-louis@orange.fr

Trésorière : PIERRE Andrée    
473, Rue des Abeilles - 40180 SORT EN CHALOSSE
05 58 89 53 00

Trésorier Adjoint : LAMAISON Corinne    
05 58 76 39 50    
corinne.calliot@wanadoo.fr

Responsable Féminines : BARAHONA Espérance   
41 rue des Pyrénées – 40700 HAGETMAU
05 47 31 51 57 / 06 15 34 36 11
venus_40@hotmail.fr

Responsable Arbitres : LATASTE Alain    
49, Chemin de Lacausade - 40300 SORDE L'ABBAYE    
Tél. & Fax 05 58 73 18 53 / 06 83 59 47 61
alain.lataste@free.fr

Responsable Jeunes : DARRIGADE Vincent    
4, Rue des Muriers  -  40230 SAUBION    
05 47 55 53 63 / 06 12 16 69 56
vincent.darrigade@gmail.com

Responsable Seniors : VIGNES Jean Pierre    
706 route de Monts - 40230 ST GEOURS de MAREMNE
05 58 57 37 23

Responsable Vétérans : RICORD Jean Louis    
Route de Pau - 40500 SAINT SEVER    
05 58 79 51 15
ricord.jean-louis@orange.fr

Responsable Educateurs : LART Didier

Responsable Licences :
GROS Christian     06 84 56 08 33     grosland@live.fr

MEMBRES :

DARRIGADE Virginie
06 18 29 12 63
   
MINVIELLE Julien (Adjoint responsable des jeunes)    
05 58 73 50 44
    
TASTET Christian (Adjoint responsable des arbitres)    
05 58 79 55 09
 
MINVIELLE J-Marc (Adjoint responsable des vétérans)    
05 58 73 50 44

DUFAU Thierry    
06 78 80 69 49

NAPOLI Emile    
06 19 46 15 74

SANTAMARIA Cyrille    
05 58 79 59 84 / 06 65 07 71 26
Rédigé par Christian Gros le Mardi 11 Mars 2014 à 12:10 | Commentaires (0)
MENU A 14€

Potage de légumes cultivateur

Salade de jambon Serrano crudités et condiments

Rôti de veau sauce porto - gratin dauphinois

Dame blanche aux pêches et grand marnier

Vins et café compris.

L'auberge de l'abbaye 40300 Sorde l'Abbaye 05 58 73 08 90
 
Rédigé par Christian Gros le Dimanche 9 Mars 2014 à 13:14 | Commentaires (0)
    MARS
S 01 14H30 TSM CD 40 à SOUSTONS Pré-éliminatoire Aquitaine Séniors Arbitres : G. LOBY - JM CRUCHET - F. FABAS - W. GRACA
D 02 10H00 TSM CD 40 à SOUSTONS Qualifications Aquitaine Séniors Arbitres : G. LOBY - JM CRUCHET
D 02 14H45 T SOUSTONS Coupe du Comité des Landes
D 02 14H45 T SORE Coupes du Club 100 € Arbitre : C. LASSABE
J 06 14H45 TV PARENTIS Challenge PALLAS Arbitre : J. SAUBESTY
S 08 09H00 D Prov CAMPAGNE 150€ Parties limitées à 1h30
S 08 14H45 T CAMPET & LAMOLERE Coupes du Club
S 08 14H45 T HOSSEGOR Coupes du Club 150€ Arbitre : JM RABA
S 08 14H45 T CASSEN Trophée Jacques SUZAN
S 08 14H45 D POUILLON Coupes café du centre-Banque POUYANNE
S 08  14H45 DM LESPERON  Challenge Born mixte homogène Réservé Hte Lande Arbitre : P. CASTAGNET
D 09 10H00 TJ ROQUEFORT 1° Pré-Eliminatoire Aquitaine Arbitre : J-G LAGASSAT
D 09 14H45 D Prom. MAGESCQ Coupes du Club Arbitre : D. LAMAGNERE
J 13 14H45 TV HOSSEGOR Challenge R. Héritier 100€ Arbitre : P. LENDRE
J 13 14H45 TV HAGETMAU Coupes Club sous chapiteau sur Inscriptions limité 32 Equipes
J 13 14H45 TV ST-ETIENNE D'ORTHE Coupes du Club
J 13 14H45 TV YCHOUX Challenge DARNAUD Arbitre : G. IGLESIAS
S 15 14H30 T Prom. STADE MONTOIS Pré-éliminatoire Aquitaine Promotion  Arbitre : C. PABON              
D 16 09H00 T Prom. STADE MONTOIS Qualification Aquitaine Promotion Arbitre : C. PABON    
D 16 14H45 TM RIVIERE Coupes des Cigognes Arbitre : F. FABAS
D 16 14H45 T LIT  & MIXE Coupes Super U Arbitre : C. CUBILIER
Ma 18 14H45 TV CAPBRETON Challenge 100€ Arbitre : JM RABA  
J 20 09H00 TV CAPBRETON 1er Pré-éliminatoire Aquitaine Vétérans Arbitre : G. LOBY
S 22 14H30 T Prov MAGESCQ Pré-éliminatoire Aquitaine Provençal  Arbitre : J. SAUBESTY
S 22 14H30 DF CARCEN PONSON Pré-Qualification Aquitaine Féminines Arbitre : P. LALANNE 
S 22 14H45 T HERM Coupes du Club Arbitre : JM CRUCHET  
S 22 14H45 T SORDE L'ABBAYE Coupes LATASTE Arbitre : A. LATASTE   
D 23 10H00 T Prov MAGESCQ Qualification Aquitaine Provençal   Arbitre : J. SAUBESTY
D 23 10H00 DF CARCEN PONSON Qualification Aquitaine Féminines Arbitre : P. LALANNE 
D 23 10H00 TJ CARCEN PONSON 2ème Pré-Eliminatoire Aquitaine Arbitre : P. LALANNE
D23 14H45 T MEZOS Coupes du Club Arbitre : C. CUBILIER
J 27 09H00 TV CAMPAGNE 2ème Pré-éliminatoire Aquitaine Vétérans Arbitre : C. PABON    
S 29 15H00     CDC Masculin (3° journée) 1 Tour
D 30 10H00 TJ B.A.S MIMIZAN Qualification Aquitaine - Inter Ligues Arbitre : S. DA SILVA
D 30 14H45 DM SEIGNOSSE Coupes du club 100€ Arbitre : F. LATRUBESSE 
D 30 14H45 DM CASSEN Coupes la Déesse des Gourmets
D 30 14H45 T LABOUHEYRE Challenge ST Guirons Arbitre : A. CLAVE  
  
  AVRIL
J 03 09H00 TV YCHOUX Qualification Aquitaine Vétérans Arbitre : G. IGLESIAS                                            
S 05 14H30 DM DUHORT BACHEN Pré-éliminatoire Aquitaine Mixte / District   Arbitre : JF LAGUERRE                      
S 05 14H30 DM SEIGNOSSE Pré-éliminatoire Aquitaine Mixte / District Arbitres : W. GRACA - P. LENDRE   
S 05 14H30 DM ST SEVER SASS Pré-éliminatoire Aquitaine Mixte / District Arbitre : P. DESCOUENS                        
S 05 14H30 DM YCHOUX Pré-éliminatoire Aquitaine Mixte / District  Arbitre : A. CLAVE                  
D 06 09H00 DM DUHORT BACHEN Qualification Aquitaine Mixte Arbitre : JF LAGUERRE 
D 06 14H45 D RIVIERE Coupes des Cigognes Arbitre : F. FABAS
D 06 14H45 D PONTONX Coupes du Club
D 06 14H45 D VIELLE ST GIRONS Coupes du Club Arbitre : C. LASSABE
Me 09 14H45 T RIVIERE Coupes des Cigognes 1 de 55 ans et + & 2 vétérans Arbitre : F. FABAS
J 10 14H45 T ST MARTIN D'ONEY Coupes du Club : 1 de 55 ans + 2 vétérans
J 10 14H45 TV TOSSE Coupes George LASSALLE Arbitre : G. LOBY
J10 14H45 T AUREILHAN 1 de 55 ans et + & 2 vétérans  Arbitre : J. SAUBESTY
S 12 14H30 D Prov RION DES LANDES Pré-éliminatoire Aquitaine Provençal Arbitre : F. LATRUBESSE             
S 12 14H45 T DUHORT BACHEN Coupes du Club
S 12 14H45 T PEY Coupes du Président
S 12 14H45 T TARTAS Coupes du Club
S 12 14H45 D SANGUINET Coupes du Club Arbitre : C. LASSABE
D 13 09H00 TàT F SOUPROSSE Qualification Aquitaine Individuel Féminines    Arbitre : P. LALANNE                 
D 13 09H00 D Prov RION DES LANDES Qualification Aquitaine Provençal  Arbitre : F. LATRUBESSE                  
D 13 14H45 D MEES Souvenir Bruno BOUDES  Arbitre : B. OLIVAR
D 13 14H45 D LIT & MIXE Coupes Super U  Arbitre : C. CUBILIER
J 17 14H45 DV MEES Coupes du Club  Arbitre : P. LAVIGNE
J 17 14H45 T AMOU Coupes du printemps : 1 de 55 ans et + & 2 vétérans 
J 17 14H45 TV BISCARROSSE Coupes Christian Vouters 150 €  Arbitre : G. IGLESIAS
S 19 14H45 D BOURRIOT BERGONCE Bergonce "gare" Coupes des fêtes
S 19 14H45 D POUILLON Coupes GROUPAMA-PHILIPE Fleurs
S 19 14H45 T MORCENX  Challenge MARIE - SOL 200 €  Arbitre : J. SAUBESTY
S 19 14H00 T PERIGUEUX Chpt d'Aquitaine Séniors, Féminines, Jeunes, Promotion, Provençal.
D 20 08H00
D 20 14H45 TM TOSSE Coupes Conseil Municipal  Arbitre : F. LATRUBESSE   
D 20 14H45 D ESCOURCE Coupes du Club  Arbitre : P. CASTAGNET
D 20     MT DE MARSAN Date butoir - 1er tour Coupe des Landes
District de MT DE MARSAN
L 21 14H45 DM GRENADE / ADOUR Coupes du Club 
L 21 09H00     CDC Masculin (4° journée) 2 Tours
Me 23 14H45 TV ASPTT DAX Coupes LASSERRE & LABORDE 150€  Arbitre : JM CRUCHET
J 24 14H45 T PONTENX 1 de 55 ans et + & 2 vétérans  Arbitre : J. SAUBESTY
V 25 20H45 D SORDE L'ABBAYE Coupes LESPIAU  Arbitre : A. LATASTE
S 26 09H00 TàT SAUGNAC & MURET Coupes du Club  Arbitre : A. IRUBETAGOYENA
S 26 14H30 T Prov MAGESCQ Pré-éliminatoire France Provençal   Arbitre : J. SAUBESTY
S 26 14H45 T SAUGNAC & MURET Coupes du Club  Arbitre : A. IRUBETAGOYENA
S 26 14H45 T BOURRIOT BERGONCE RETJONS Coupes des fêtes
S 26 14H45 T BOURDALAT Coupes du club
S 26 14H45 D ST-VINCENT DE PAUL Coupes du club La Glacière  Arbitre : N. DUGUE
D 27 09H00 TF MAGESCQ Chpt Départemental Féminines  Arbitre : D. LAMAGNERE
D 27 09H00 T Prov MAGESCQ Qualification France Provençal   Arbitre : J. SAUBESTY
D 27 14H45 T TONNELIERS DAX Coupes du Club (Parc des Arènes) Arbitre : JM CRUCHET
Me 30 20H45 T ROQUEFORT Concours 120 €
Rédigé par Christian Gros le Dimanche 2 Mars 2014 à 12:29 | Commentaires (0)
2 problèmes ont été soulevés concernant le championnat des clubs:

1) En 2013, des équipes de 3ème division ayant finis 2ème de poule ont disputé les barrages....ce n'est pas normal d'autant plus que plus de la moitié des équipes a fait les barrages!!!!!!!
En 2014 il va y avoir le même problème (11 poules donc 44 qui sortent....12 barrages à faire...24 équipes) pourtant j'avais proposé des solutions, soit n'en qualifier que trois par poule donc 33 et 1 seul barrage, ou alors en qualifier 4 en poule de huit (4) et seulement 3 en poule de sept (7) ce qui fait 16 + 21 = 37 équipes donc 5 barrages soit 10 équipes......

2) Lors de l'assemblée générale du district Chalosse, la question concernant le renforcement des formations par des joueurs de divisions supérieures a été évoqué. Le président du comité nous a confirmé que dans le règlement 2014 il serait indiqué le nombre de joueurs pouvant descendre en divisions inférieures. Dans ce règlement ci dessous ( page 4) n'est limité que la descente des joueurs du CRC et du CNC.......en CDC.
Donc comme le prévoit le règlement fédéral, les équipes de 1ère, 2ème et 3ème divisions du CDC peuvent se mélanger à leur guise, même faire descendre, par exemple, 6 joueurs de 1ère en 3ème division.....

division_1_a_b.pdf DIVISION 1 A B.pdf  (16.79 Ko)
division_2_c___f.pdf DIVISION 2 C à F.pdf  (30.67 Ko)
division__3_g__a__q.pdf DIVISION 3 G à Q.pdf  (113.77 Ko)
reglement_sportif_cdc.pdf REGLEMENT SPORTIF CDC.pdf  (126.76 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Jeudi 13 Février 2014 à 23:05 | Commentaires (1)
Les licences sont à payer en fin de mois pour éviter la multiplication des factures et des chèques.....
 

recap_paiement_licences_clubs_2014_au_26_fevrier.pdf Recap paiement licences clubs au 26 fevrier  (245.89 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Dimanche 9 Février 2014 à 13:13 | Commentaires (0)
AG District de la Chalosse

convocation_club_1.doc Convocation Club.doc  (71.5 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Mardi 28 Janvier 2014 à 16:00 | Commentaires (0)

L'Actualité Boulistenaute.com




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile