Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

FFPJP.....Ligue d'Aquitaine.....Comité des Landes..................District de la Chalosse


Direct Webtélé FFPJP France Mixte à Rennes !
                     L’AMICALE BOULE BRETONNE ORGANISE :
 
                           LE LUNDI 3 AOÛT A 14H45
 
                 UN CONCOURS DOUBLETTE VETERAN   
 
                              EN QUATRE PARTIES    
 
                          RESERVE AUX LICENCIES
 
                  TERRAIN PARC MUNICIPAL ROUTE DE MAZEROLLES
 
                                                   LE PRESIDENT
                                           J. CLAUDE GOUASQUET
Rédigé par Christian Gros le Vendredi 10 Juillet 2015 à 10:26 | Commentaires (0)
Les licences sont à payer en fin de mois pour éviter la multiplication des factures et des chèques.....
 

recap_paiement_licences_clubs_2015_au_16_01_2015.pdf Factures licences n°1 decembre-mi janvier  (427.89 Ko)
recap_licences_n_2____janvier__fevrier.pdf Factures licences n°2....mi janvier-février  (324.52 Ko)
recap_paiement_licences_clubs_2015.pdf Factures licences n°3...m...  (314.78 Ko)
recap_paiement_licences_clubs_2015_1.pdf Factures licences n°4....avril  (311.86 Ko)
facture_licences_clubs_n_5_mai_juin.pdf Facture licences Clubs n°5 Mai juin.pdf  (308.36 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Mercredi 24 Juin 2015 à 19:00 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Lundi 15 Juin 2015 à 12:03 | Commentaires (0)
          Le Concours en Triplette Mixte à MONTGAILLARD le samedi 13 juin est ANNULE
Rédigé par Christian Gros le Mercredi 10 Juin 2015 à 16:46 | Commentaires (0)
Championnat des Landes TàT féminines
Journée très dure pour les féminines à Magescq ce dimanche où la chaleur saharienne a fait des siennes. Les plus résistantes ont réussis à réguler leurs jeux et chose rare dans les 1/2 finales chaque District était représenté. Aurélie Hontang d'Amou voyait s'éloigner la finale contre Pascale Laplagne qui menait 10/5.....mais elle trouvait des ressources nouvelles et imposait un changement de rythme d'enfer pour finalement l'emporter. En finale contre Caroline Desclaux-Biz (venue à bout de Valérie Serfs) Aurélie continue sa démonstration au tir, quasiment du 100% et s'adjuge ce titre une 3ème fois en 4 ans après avoir perdue en finale l'an dernier.

Bravo ma Lilie et merde pour le France à Pau......demande en plus du délégué à avoir un coatch (au hasard Seb) qui te boustera quand tu auras une faiblesse....ca existe pour les championnats du monde alors 1 chaise ou 2 sur le terrain!!!!!!!

Juste un petit mot sur le doublette provençal les vice-champions sont Freddy et Manette de St Cricq Chalosse (chut ils n'ont pas voulu de photo, ils veulent rester anonymes)....bravo quand même.
Rédigé par Christian Gros le Lundi 8 Juin 2015 à 13:21 | Commentaires (0)
Préparation de la salle le mardi 09 à 20h00.......
 

lots_loto_a_carcen_ponson_1.pdf LOTS LOTO A CARCEN PONSON.pdf  (66.96 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Lundi 8 Juin 2015 à 09:55 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Vendredi 29 Mai 2015 à 11:59 | Commentaires (0)
Le concours prévu le 19 juin à Souprosse, est reporté au vendredi 26 juin.
Rédigé par Christian Gros le Vendredi 29 Mai 2015 à 11:53 | Commentaires (0)
             

Désolé pas plus d'infos ni de photos....

 

doublette_senior_france__liste_poules.xls Tirage DSF  (97 Ko)
doublette_senior_france__inscrits.xls doublette_senior_france__Inscrits.xls  (118 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Mercredi 27 Mai 2015 à 01:51 | Commentaires (0)
       
Désolé aucunes infos plus précises et aucunes photos
 

dm_fr_chalosse_230515_liste_poules.xls DM_FR_CHALOSSE_230515_List...  (91 Ko)
dm_france_chalos_230515_inscrits.xls DM_FRANCE_CHALOS_230515_Inscrits.xls  (111 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Mercredi 20 Mai 2015 à 22:44 | Commentaires (0)
      Ci joint la liste des retenus pour la sélection jeunes à Soustons le 06 juin 2015

lettre_sA_lection_2015_chalosse.doc lettre sélection 201...  (139.5 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Lundi 18 Mai 2015 à 17:10 | Commentaires (4)
Dimanche 10 mai, soleil de plomb, ambiance de rêve comme on aime (il y a toujours des râleurs et des mauvais coucheurs......toujours les mêmes), un club d'Amou toujours au top.
Départ de la compétition des filles à 9h00 en poules où tout le monde est là (ou presque....lol), les parties s'enchainent avec quelques surprises......le niveau monte dans les Landes. 10h00 le TàT masculin débute avec quelques gros chocs à la première partie. 12h00 c'est l'heure d'aller se restaurer après avoir jouer minimum 2 parties.....
Le club d'Amou nous propose l'apéritif à 1€ suivi d'un repas à 10€....... (extraordinaire alors que certains clubs ont du mal à couvrir les frais en faisant payer 13 ou 14€) BRAVO et MERCI à ce club Chalossais qui rejoint Magescq et Campagne dans l'Art de recevoir.
14h00 reprise des parties, chaleur insoutenable, l'ombre arrive sur les 12 derniers terrains qui vont accueillir les 1/2 et finales.
Chez les hommes c'est une finale 100% district de Dax entre 2 très sympathiques joueurs et la victoire reviendra à Jean Jacques PUYO de St Vincent de Paul face au toujours régulier Eric GAY de Seignosse.
En Doublette, Finale 100% Chalossaise entre Fabienne SAUSSES et Manon MENDEZ de Labatut contre les tenantes du titre Françoise MORA et Aurélie HONTANG d'Amou. Les Amolloises réussissent l'exploit en s'imposant dans une dernière même explosive.
Bon vent à ces Champion(ne)s à Troyes(10) pour les France........

                    
 

dff_finale_amou_10_mai_liste_poules.xls DFF_finale_amou_10_mai_Liste Poules.xls  (81.5 Ko)
tatfinale_amou_10_mai_tirage_concoursdd.xls TaTfinale_amou_10_mai_Tirage_concoursDD.xls  (51.5 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Lundi 11 Mai 2015 à 11:15 | Commentaires (1)
Rédigé par Christian Gros le Lundi 11 Mai 2015 à 08:13 | Commentaires (0)
                                
6 titres de champion d'Aquitaine sur 10.....
Les chalossais de Labatut ramènent 2 titres, en provencal Brice Marin et Jérôme Guérin suivis de Sonia Ferreira et Patxi Michel en doublette mixte.

Merci à Manon à qui j'ai volé la photo sur Facebook........
Rédigé par Christian Gros le Mardi 5 Mai 2015 à 16:41 | Commentaires (0)
                                          
Rédigé par Christian Gros le Mercredi 29 Avril 2015 à 13:08 | Commentaires (0)

concours_ygos_2.docx concours Ygos  (16.08 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Lundi 27 Avril 2015 à 09:49 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Jeudi 23 Avril 2015 à 10:14 | Commentaires (0)
Bilan sportif  du championnat d’Aquitaine 2015

Résultats triplettes juniors
  •  L’équipe DUPOUY Jérémy, DUBROCA Théo de ST CRICQ associé à DA FONTE Lucas de ST JULIEN EN BORN termine 5ème de leur groupe
  •  L’équipe SEVERAN Manu, BARAT Quentin de DUHORT BACHEN et MAGNY Baldwin de MONTGAILLARD se qualifie pour le championnat de France par les parties qualificatives
 
Résultats triplettes cadets
  • L’équipe LART Guillaume, DUBROCA Nathan de ST CRICQ et LATAPY Katje des MANOUCHES GADGES se qualifie pour le championnat de France par les barrages
  • L’équipe du club d’YGOS composéé de GRENIER Yoni, DOYEUX Sullivan et PHILIPOT Smaël crée la sensation en terminant 2ème de leur groupe et se qualifiant directement pour le championnat de France ainsi qu’en ½ finale de la compétition où ils échouent contre une équipe girondine.
 
Résultats triplettes minimes
  • L’équipe AGUADO Maël d’HAGETMAU, LEHMANN Théo de AIRE SUR ADOUR et MOREIRA Jonathan de SOUSTONS termine 4ème de leur groupe et se qualifie pour les championnat de France par les parties qualificatives.
  • L’équipe LACROUTS Clément de MEES, LART Baptiste de ST CRICQ CHALOSSE et ARENAS David de TARNOS sont vice champions d’Aquitaine après avoir établie un parcours parfait en terminant 1er de leur groupe, accèdant à la ½ finale se qualifiant également pour le championnat de France. Après une victoire sur une équipe des pyrénées atantique ils atteignent la finale de la compétion et s’incline contre une formation girondine.
 
Résultats triplettes benjamins
  • L’équipe de MIMIZAN composée GUEGUEN Ronan, ESCOUTELOUP Lucas et DUVIGNAU Benjamin termine 4ème de leur groupe en ayant quand même rivalisé contre les champions d’Aquitaine en titre en s’inclinant à 12.
  • L’équipe de MAGNY Marvyn, MAGNY Sean du SATDE MONTOIS associé à SAUBADU Mathéo de CAZERES termine à la 5ème place de leur groupe.
  • La deuxième sensation du week end, c’est le titre de vice champion d’Aquitaine acquit par l’équipe des benjamins du club de SOUSTONS composée de NIETO Alex, FONTAGNERES Antoine et BISBAU ROBIN Samuel qui ont fait un parcours sans faute en gagnant cinq parties sur cinq et finissant logiquement 1er de leur groupe. Après une victoire sur une formation du lot et garonne en ½ finale, ils s’inclinent en finale de la compétition contre une équipe girondine, exténués de leur week end et heureux de leur parcours.
 MERCI à VINCENT pour les infos.........

 
 
 
Rédigé par Christian Gros le Mardi 21 Avril 2015 à 19:55 | Commentaires (0)

Attention.....Fin des inscriptions le mardi 21 avril 2015........Tirage le jeudi 23 avril
 

inscriptions_2015.pdf INSCRIPTIONS 2015.pdf  (339.96 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Lundi 13 Avril 2015 à 09:37 | Commentaires (0)

L'Actualité Boulistenaute.com




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile