Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

FFPJP.....Ligue d'Aquitaine.....Comité des Landes..................District de la Chalosse


Boutique 100% pétanque

Mini Webtélé : au cœur du Mondial de Millau

Rédigé par Christian Gros le Mercredi 20 Août 2014 à 11:41 | Commentaires (0)
Le tirage a été fait à Millau le 13 Août avant la finale du "TROPHÉE ESAF – ILONA".C'est Ilona qui a fait ce tirage.
Les gagnants sont : Le maillot de Christian FAZZINO + 1 jeu de boules : Marc PEREZ
1 jeu de boules : Laurent EVRARD
1 jeu de boules : Thierry GORINI
1 jeu de boules : Jean Louis BENETEAU
1 jeu de boules : Elisa HELF

Le lien direct du tirage:

http://www.dailymotion.com/video/x23kq7z_tirage-de-la-tombola-ilona_sport

tombola_ilona_fazzino.pdf Tombola_Ilona_Fazzino.pdf  (422.04 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Samedi 26 Juillet 2014 à 00:42 | Commentaires (1)

Rédigé par Christian Gros le Mercredi 9 Juillet 2014 à 14:53 | Commentaires (0)
Enfin des Infos utiles

Comme quoi les responsables jeunes du CD40 s'occupent bien de tous (tes) les jeunes.


Rédigé par Christian Gros le Mardi 8 Juillet 2014 à 13:50 | Commentaires (4)
Résultats National Doublette Féminin à Tyrosse




Quel beau W.E. à Tyrosse où la finale opposa 2 équipes de la Chalosse Aurélie et Fafa (vainqueur 13 à 2) contre Nathalie et Claudine. Sur la photo les 1/2 finalistes Espérance et Babeth, Anna et Violette ainsi que Anne Darrigade la présidente du Club de Tyrosse.
Rédigé par Christian Gros le Lundi 23 Juin 2014 à 11:07 | Commentaires (2)
Tirage France TàT Masculin et Doublette Féminines à Gruissan





Laurent Dupouy perd en 1/32 ème de finale...
Fafa et Aurélie perdent en 1/4 de finale...

Bravo à nos Chalossais....Landais





ffpjp_cdf_tatsm_2014_liste_poule.pdf TàTSM 2014  (21.19 Ko)
38f9c245a01ec70ba6a22e83fe35a49d68aa98d2.pdf Doub Féminin 2014  (21.23 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Mercredi 11 Juin 2014 à 01:04 | Commentaires (2)

Les qualifiés après la journée du 8 juin à Pouillon:

AMOU 2
AMOU 3
CARCEN 2
CASSEN
LABATUT
MONTAUT 1
POMAREZ 1
SOUPROSSE

 

chechamp2.pdf Inscription Coupe des Landes  (49.46 Ko)
menu_coupe_des_landes_2014.pdf rectificatif menu coupe des landes 2014.pdf  (79.62 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Mardi 10 Juin 2014 à 11:28 | Commentaires (0)
Le concours à PORT de LANNE du 19 juin en triplette Vétérans est annulé
 
Rédigé par Christian Gros le Vendredi 30 Mai 2014 à 01:08 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Jeudi 29 Mai 2014 à 17:54 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Lundi 26 Mai 2014 à 11:50 | Commentaires (0)

Bonjour, une note importante vient de nous parvenir en début de semaine de la part de la fédération et de la ligue comme quoi la sélection départementale espoirs n'aura pas lieu cette année. Par contre les jeunes sont bien maintenus. Les espoirs pré sélectionnés n'ont pas à se déplacer le lundi 09 juin à SOUSTONS avec regrets. Ci joint la note explicative Merci de votre compréhension.
Vincent DARRIGADE
 

directive_2014_selection_espoirs_masc_.pdf DIRECTIVE 2014 SELECTION ESPOIRS MASC_.pdf  (61.69 Ko)
lettre_selection_2014_chalosse_1.pdf lettre sélection jeunes 2014  (366.29 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Vendredi 23 Mai 2014 à 11:33 | Commentaires (2)

Les inscriptions jeunes pour le Championnat des Clubs Jeunes du jeudi 29 mai 2014 à ROQUEFORT doivent parvenir à Vincent Darrigade soit par téléphone ou mail à sa nouvelle adresse:

vincent.darrigade@gmail.com
 

reglement_par_club_benjamin_minime.pdf REGLEMENT-PAR-CLUB-BENJAMIN-MINIME.pdf  (985.89 Ko)
reglement_par_club_junior_cadet.pdf REGLEMENT-PAR-CLUB-JUNIOR-CADET.pdf  (237 Ko)
bordereau_inscription_cdc_jeunes_2014xls.xls BORDEREAU INSCRIPTION CDC JEUNES 2014xls.xls  (343.5 Ko)
lettre_du_championnat_des_clubs_jeunes_2014.doc lettre du championnat des clubs jeunes 2014.doc  (337.5 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Vendredi 23 Mai 2014 à 10:08 | Commentaires (0)
Pour les 32 équipes qualifiées pour dimanche.....Jet du But à 10h00



 

dmfrance_sort_2405_liste_poule.pdf DMFrance_sort_2405_Liste_Poul...  (57.23 Ko)
dmfrance_sort_2405_liste_poule.xls DMFrance_sort_2405_Liste_Poul...  (25.5 Ko)
dmfrance_sort_2405_inscrits.xls DMFrance_sort_2405_Inscrits.x...  (105 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Mercredi 21 Mai 2014 à 18:28 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Mercredi 14 Mai 2014 à 18:14 | Commentaires (0)
Amou.....le retour
Suite
Dimanche 11 mai se déroulait aussi le championnat doublette féminin, toujours à Campagne. Les filles ne voulant pas être de reste avec les garçons, la paire d'Amou Aurélie Hontang et Françoise Mora (Mimosa) disposait en finale de Fabienne Sausses et Manon Mendez de Labatut....(juste par chauvinisme la doublette de Sort en Chalosse Laure Héguy et Véronique Bourlon tombe en 1/2 finale face à Fabienne et Manon)




Bilan de ces 4 jours:
Triplé pour le club d'Amou
Doublé de Laurent
Doublé pour le Club de Labatut
et doublé pour Manon (vice championne en triplette et doublette)

Bravo,bravo et encore bravo à toutes et tous pour ces moments inoubliables.....

http://www.sudouest.fr/2014/05/15/la-petanque-a-l-honneur-1555461-3270.php

Rédigé par Christian Gros le Mardi 13 Mai 2014 à 10:19 | Commentaires (2)
Pluie de Titre pour la Chalosse

Jeudi 8 mai le tout nouveau muté Amollois Laurent Dupouy ouvrait la voie en s'offrant le titre de champion des Landes TàT......3 jours plus tard, avec son compère Thierry Bartos, ils faisaient un parcours sans faute et devenaient Champions des Landes Doublettes contre une valeureuse équipe de Labatut, composée de Laurent Donney et Jean Michel Choquart....Bravo à ces 4 Chalossais pour cette belle finale et mention particulière pour Laurent Dupouy pour son doublé. 
Rédigé par Christian Gros le Mardi 13 Mai 2014 à 09:57 | Commentaires (1)
En doublette mixte babeth et Fredo champion d Aquitaine ...aucun déchet ce qui se solde par un 13/0 pour le titre. Petite déception pour cyril Therrier de Cazeres qui perd à 7 mais est quand même vice champion en T à T. Déception aussi pour le provençal ou les triple champion en titre perdent à 11 et sont vice champion....bravo à tous les 5....
Rédigé par Christian Gros le Dimanche 4 Mai 2014 à 18:05 | Commentaires (0)
Pomarez TàT féminin France 1er Mai...vive la Chalosse (bis)
C'est par une belle journée qu'une Landaise s'est qualifiée pour le premier championnat de France TàT Féminin tant sur le plan organisation que sur la qualité des parties proposées. La première qualifiée pour la finale Aurélie Hontang d'Amou ,(tenante du titre) a montré son talent toute la journée et sa rage de vaincre puisque menée 4/11 en finale, elle effectue une magnifique remontée pour égaliser à 11 partout. Pascale Bucquet de Labatut atteint la finale en battant une autre Chalossaise Laurence Badet de Pontonx, notons au passage que c'est la 2ème finale de Pascale en 5 jours après le triplette à Magescq. Imperturbable et d'un sang froid à toute épreuve même lors de la remontée d'Aurélie elle a produit un jeu d'une régularité au point (et non pas à l'appoint comme on veut nous faire dire à tort) pour finir en beauté sur un carreau.....Bravo Pascale pour ce titre amplement mérité et bonne route jusqu'au bout de la France les 21 et 22 juin à St Avold. Pour finir merci à toutes nos Chalossaises pour tous les titres que vous ramenez.........à quand un titre national???

page_rslt_tat_femfran_pomarez_0105.html RESULTATS COMPLETS  (22.68 Ko)
tat_femfran_pomarez_0105_liste_poule.pdf TIRAGE TaT_FemFran  (75.71 Ko)
tat_femfran_pomarez_0105_inscrits.xls TaT_FemFran_Pomarez_0105_Inscrits.xls  (110 Ko)
menu_01052014_qualif__france_t_a_t_feminines.pdf Menu 01052014 Qualif. France T à T féminines.pdf  (179.8 Ko)

Rédigé par Christian Gros le Vendredi 2 Mai 2014 à 00:15 | Commentaires (3)
    MAI
J 01 09H00 TàT F POMAREZ Qualification France Féminines Arbitres : C. SANTAMARIA - X. HOURCADE
J 01 14H30 TàT  CAMPAGNE Pré-éliminatoire France Séniors / District Arbitre : JL DABADIE
J 01 14H30 TàT  SAUBION Pré-éliminatoire France Séniors / District Arbitres : N. DUGUE - W. GRACA
J 01 14H30 TàT  POMAREZ Pré-éliminatoire France Séniors / District Arbitres : C. SANTAMARIA - X. HOURCADE
J 01 14H30 TàT  SANGUINET Pré-éliminatoire France Séniors / District Arbitre : P. CASTAGNET
J 01 14H45 TS GRENADE / ADOUR Coupes du Club
S 03 14H45 T YGOS Coupes du Club
S 03 14H45 T Prom. LABENNE Coupes DARAMY 100€ Arbitre : W. GRACA
S 03 14H45 T AURICE Coupes du Maire
S 03 14H45 D SORE Coupes du Club 100€ Arbitre : P. CASTAGNET
S 03 14H00   PAU Chpts d'Aquitaine TàT - Doublettes - Vétérans 
D 04 08H00  
D 04 10H00 DJ SOUPROSSE Championnats Départementaux Arbitre : J. DARRIAU
D 04 09H00 TàT  PARENTIS Challenge MALAGA 150€ Arbitre : J. SAUBESTY
D 04 14H45 TM ST MAURICE Coupes du Club
D 04 14H45 D CAMPET & LAMOLERE Coupes des Fêtes
D 04 14H45 T CAPBRETON Challenge de la Gare 120€ Arbitre : JM RABA
D 04 14H45 D PARENTIS Coupes de la Ville 250€ Arbitre : J. SAUBESTY
Me 07 14H45 TV LABENNE Coupes du Club Arbitre : W. GRACA
Me 07 20H45 TM BROCAS Coupes du club
J 08 10H00 TàT S B.A.S MIMIZAN Qualification France Séniors Arbitres : G. IGLESIAS - A. CLAVE                            
J 08 14H45 T ST-PAUL LES DAX Coupes du Club Arbitre : JM. CRUCHET
V 09 20H45 T ESCOURCE Coupes du Chef Arbitre : P. CASTAGNET
S 10 14H30 DS CAMPAGNE Pré-éliminatoire France Séniors / District Arbitre : J. DE JESUS PEREIRA                    
S 10 14H30 DS TYROSSE Pré-éliminatoire France Séniors / District  Arbitres : B. OLIVAR - P. LENDRE
S 10 14H30 DS AMOU Pré-éliminatoire France Séniors / District  Arbitre : A. HONTANG                      
S 10 14H30 DS MEZOS Pré-éliminatoire France Séniors / District   Arbitre : A. IRUBETAGOYENA                         
D 11 09H00 DF CAMPAGNE Qualification France Féminines Arbitre : J. DE JESUS PEREIRA                                 
D 11 09H00 DSM CAMPAGNE Qualification France Séniors  Arbitre : JL. DABADIE                               
D 11 09H00 T J CAMPAGNE Qualification France Jeunes (Juniors-Cadets-Minimes)  Arbitre :                               
D 11 14H45 T PONTONX Coupes du Président
D 11 14H45 T SINDERES Coupes des Ambulances du Pays Morcenais Arbitre : C. LASSABE
Me 14 14H45 T BOOS Coupes du Club 1 de 55 ans et + & 2 vétérans Arbitre : D. LAMAGNERE
J 15 09H00 TV ST-SEVER SASS Journée Départementale Vétérans
S 17 14H30 TS BETBEZER Pré-éliminatoire France Seniors / District Arbitre : P. FROMENT
S 17 14H30 TS SEIGNOSSE Pré-éliminatoire France Seniors / District Arbitres : B. OLIVAR - N. DUGUE
S 17 14H30 TS TARTAS Pré-éliminatoire France Seniors / District Arbitre : P. DUTREY
S 17 14H30 TS VIELLE ST GIRONS Pré-éliminatoire France Seniors / District Arbitre : J. SAUBESTY
D 18 09H00 TS MEES Qualification France Seniors Arbitre : B. OLIVAR
D 18 14H45 D PEY Coupes du Club Arbitre : F. LATRUBESSE
D 18 14H45 DM ST-ETIENNE D'ORTHE Coupes du Club
D 18 09H00   BROCAS Journée Féminines District
Ma 20 14H45 D CAPBRETON Coupes du Club 100  €  1 de 55 ans et + & 1 vétéran Arbitre : JM RABA
J 22 14H30 DV MAGESCQ Pré-Eliminatoire Aquit. Doub. Vétérans (Districts Dax + Mt de Marsan) Arbitres : F. FABAS - D. LAMAGNERE
J 22 14H30 DV SANGUINET Pré-Eliminatoire Aquit. Doub. Vétérans (Districts Chalosse + Haute Lande) Arbitre : J. SAUBESTY
S 24 14H30 DM CAMPAGNE Pré-éliminatoire France Mixte / District Arbitre : J. DE JESUS PEREIRA    
S 24 14H30 DM MAGESCQ Pré-éliminatoire France Mixte / District Arbitre : D. LAMAGNERE  
S 24 14H30 DM SORT EN CHALOSSE Pré-éliminatoire France Mixte / District Arbitre : MC DARTIGOEYTE
S 24 14H30 DM MEZOS Pré-éliminatoire France Mixte / District Arbitre : C. LASSABE
D 25 09H00 DM TARNOS Qualification France Mixte Arbitre : P. LENDRE
D 25 14H45 D RIVIERE Coupes des Cigognes Arbitre : F. FABAS
D 25 14H45 T LESPERON Coupes du Club Arbitre : C. LASSABE
Me 28 14H45 T RIVIERE Coupes des Anciens  1 de 55 ans et + & 2 vétérans Arbitre : F. FABAS
Me 28 14H45   DV CASSEN Coupes du Club
J 29 09H00 J ROQUEFORT 1° Journée Championnat des Clubs Jeunes Arbitres : JL. DABADIE - JG. LAGASSAT
J 29 14H45 D TARNOS Coupes des Fêtes 300€ Arbitre : F. LATRUBESSE
J 29 14H45 D LABATUT Coupes du Comité des Fêtes
J 29 14H45 T B.A.S MIMIZAN Coupes   du Club 100 € Arbitre : S. DA SILVA
S 31 14H30 TM MONT DE MARSAN Pré-éliminatoire Triplettes Mixtes (Districts Dax + Mt de Marsan) Arbitre : C. PABON
S 31 14H30 TM LIT & MIXE Pré-éliminatoire Triplettes Mixtes (Districts Chalosse + Haute Lande) Arbitre : J. SAUBESTY
    JUIN
D 01 09H00 TM YCHOUX Qualification Aquitaine Triplettes Mixtes Arbitre : A. CLAVE
D 01 14H45 D CAPBRETON Challenge Henri DUCAMP 120€ Arbitre : JM RABA
D 01 14H45 D DUHORT BACHEN Coupes du Club
D 01 14H45 T ARTASSENX Coupes du Club
D 01 14H45 T AMOU Coupes du Club
J 05 09H00 DV SORDE L'ABBAYE Qualification Aquitaine Doublettes Vétérans Arbitre : A. LATASTE
V 06 18H45 D STADE MONTOIS Arènes
V 06 18H45 D POUILLON Coupes PERNOT-Optique PRUNELLE
S 07 14H45 D HERM Coupes du Club Arbitre : JM CRUCHET
S 07 14H45 TM AMOU Coupes Henriette Santamaria
S 07 14H45 D RION DES LANDES Fêtes de la gare  200 € Arbitre : C. LASSABE
D 08 09H00   B.A.S MIMIZAN Journée  Des Anciens  du District HL  (à la mêlée)                                        
D 08 09H00 T ST MARTIN DE HINX 1er Tour Coupe des Landes (District Dax) Arbitres : V. LASSALLE - P. CASTAGNET
D 08 09H00 T POUILLON 1er Tour Coupe des Landes (District Chalosse) Arbitre : MC. DARTIGOEYTE
D 08 14H45 DM STADE MONTOIS Fêtes de St Médard
L 09 09H00 D Prov MAGESCQ Pré-éliminatoire France Provençal Arbitre : N. DUGUE
L 09 14H45 D BOURRIOT BERGONCE Coupes des Fêtes à ST GOR .
L 09 14H45 D PEY Coupes du Club Arbitre : F. LATRUBESSE
L 09 14H45 T ST JULIEN EN BORN Coupes du Club Arbitre : A. CLAVE
J 12 09H00 TV LIT ET MIXE 1° Pré-éliminatoire France Vétérans Arbitre : C. PEYRES                     
V 13 18H45 T AIRE/ADOUR Terrain de Barcelone du Gers 150 € + ENG Coupes du comité des fêtes
V 13 18H45 D POMAREZ Coupes du Club
V 13 20H45 D AURICE Coupes Visio Plus
S 14 09H30 T CAMPAGNE REGIONAL MARSAN Arbitres :  J. SAUBESTY - J. DE JESUS PEREIRA 
S 14 14H45 T PARENTIS Coupes Intermarché 100 € Arbitre : A. CLAVE
D 15 09H00 D Prov MAGESCQ Qualification France Provençal Arbitre : N. DUGUE
D 15 09H00 TàT MOUSTEY Challenge Anne Marie Garcia Arbitre : A. IRUBETAGOYENA 
D 15 14H45 D CAMPET & LAMOLERE Coupes du Club
D 15 14H45 D SEIGNOSSE Coupes du Club Arbitre : JC. MORENO
D 15 14H45 T MOUSTEY Challenge Harribey 200 € Arbitre : A. IRUBETAGOYENA 
D 15 10H00 TàT J ROQUEFORT Championnat Départemental Arbitres : JL. DABADIE - P. FROMENT
D 15     MT DE MARSAN Date butoir - 2ème tour Coupe des Landes- District de MT DE MARSAN
J 19 14H45 T CASTETS Coupes du Club  1 de 55 ans et + & 2 vétérans Arbitre : D. LAMAGNERE
J 19 14H45 T BOURRIOT BERGONCE Coupes du foyer rural vétérans à LOSSE
J 19 14H45 T ST MARTIN D'ONEY Coupes du Club : 1 de 55 ans et + & 2 vétérans 
J 19 14H45 TV PORT DE LANNE Coupes du Club
J 19  14H45 T B.A.S MIMIZAN Coupes Abel LUBAT 1 de 55 ans et + & 2 vétérans  Arbitre : J. SAUBESTY   
V 20 14H45 T TYROSSE Coupes du club à Burry 150€ 1 de 55 ans et + & 2 vétérans Arbitre : JC. MORENO
V 20 18H45 T SOUPROSSE Coupes Jean DANTHEZ - 120 €
S 21 14H00 DF TYROSSE 2ème National Féminin souvenir B. LEFEVRE (jusqu'au 8èmes joués) 1 300€ Arbitres : F. LATRUBESSE - JC. MORENO
S 21 14H30 D TYROSSE 11ème Régional de Tyrosse (jusqu'au 8èmes joués) 1 500€ Arbitres : F. LATRUBESSE - JC. MORENO
S 21 18H00 DF TYROSSE Concours B 500€ Arbitres : F. LATRUBESSE - JC. MORENO
S 21 18H00 D TYROSSE Concours B  Arbitres : F. LATRUBESSE - JC. MORENO
D 22 09H00 DF TYROSSE Suite National Doublettes Féminines Arbitres : W. GRACA - JC. MORENO
D 22 09H00 D TYROSSE Suite Régional Tyrosse Arbitres : W. GRACA - JC. MORENO
D 22 10H00 DM TYROSSE Concours du Club 200€ à Burry Arbitres : W. GRACA - JC. MORENO
D 22  09H00   LABOUHEYRE  Coupes des Landes des Clubs
(1/8 ou 1/4 finale joués, en fonction du nombre d'équipes) Arbitre : G. IGLESIAS
D 22 14H45 DM ST MAURICE Coupes du Club
D 22 14H45 T LALUQUE Coupes du Club Arbitre : D. LAMAGNERE
D 22 14H45 D Prom. CARCEN PONSON Coupes ABRICOT THYM
J 26 09H00 TV ROQUEFORT 2° Pré-éliminatoire France Vétérans  Arbitre : C. PABON                       
V 27 18H45 D MONTAUT Coupes du Club
V27 19H30 T U.B MIMIZAN Challenge de l'Union Arbitre : A. IRUBETAGOYENA 
S 28 14H00 T AIRE/ADOUR Concours Régional à Aire Arbitres : J. SAUBESTY - JF LAGUERRE
D 29 09H00 T AIRE/ADOUR Suite Régional Aire Arbitres : J. SAUBESTY - JF LAGUERRE
D 29 14H45 D AIRE/ADOUR GP Ville d'AIRE 300€ Arbitres : J. SAUBESTY - JF LAGUERRE
D 29 14H45 T ST-GEOURS DE MAREMNE Coupes du Club Arbitre : JM. CRUCHET
D 29 14H45 T VIELLE ST GIRONS Coupes du Club Arbitre : C. LASSABE
D 29 09H00 J SOUSTONS 2ème Journée Championnat des Clubs Jeunes Arbitre : P. PILLOTE 
Rédigé par Christian Gros le Jeudi 1 Mai 2014 à 18:33 | Commentaires (0)
Rédigé par Christian Gros le Mardi 29 Avril 2014 à 17:43 | Commentaires (0)

L'Actualité Boulistenaute.com




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile