Rubriques
Galerie
Liste de liens
Nos archives
Suite à la réunion de la DSF Sylviane AUGUSTE, Ludovic DE LUCA, Thierry TONG-CHAÏ membres de la Commission Nationale et Dominique ROCA en tant qu’observateur des Gentleman’s treize sportifs FFSA constitueront la sélection France 2012/2013.
Dans un premier temps quatre sportifs FFSA ont été sélectionnés pour rencontrer une sélection étrangère juste avant la finale FFPJP au championnat du monde à Marseille.
Il s’en est suivi la sélection de neuf joueurs de plus pour participer aux différentes manifestations (nationaux, internationaux, ...) de l’année.
Voici donc les joueurs sélectionnés après examen des résultats des ateliers tir, points, parties en sept mènes et évaluation lors du stage national à Menucourt.
Equipe de France A sélectionnée pour Marseille
David LAFOND (Franche Comté) – Pierre CAVAILLES (Midi-Pyrénées) – Denis CABELGUEN (Ile de France) – Grégory GANEY (PACA)
Sélection B
Jean-Paul SIDOBRE (Midi-Pyrénées) – Christophe SALGUES (Midi-Pyrénées) – Guy PAVONE (PACA) – Emmanuel REZEAU ( Aquitaine)
Sélection C
Thierry BOISSON (Rhône-Alpes) – Christophe DEVERGE (Centre) – Gérard RIGONI (Ile de France) – Christophe MEZENGUEL (Haute-Normandie)
Sélectionné remplaçant
Stéphane CALIN (Ile de France)
Photos des treize joueurs sélectionnés
Dans un premier temps quatre sportifs FFSA ont été sélectionnés pour rencontrer une sélection étrangère juste avant la finale FFPJP au championnat du monde à Marseille.
Il s’en est suivi la sélection de neuf joueurs de plus pour participer aux différentes manifestations (nationaux, internationaux, ...) de l’année.
Voici donc les joueurs sélectionnés après examen des résultats des ateliers tir, points, parties en sept mènes et évaluation lors du stage national à Menucourt.
Equipe de France A sélectionnée pour Marseille
David LAFOND (Franche Comté) – Pierre CAVAILLES (Midi-Pyrénées) – Denis CABELGUEN (Ile de France) – Grégory GANEY (PACA)
Sélection B
Jean-Paul SIDOBRE (Midi-Pyrénées) – Christophe SALGUES (Midi-Pyrénées) – Guy PAVONE (PACA) – Emmanuel REZEAU ( Aquitaine)
Sélection C
Thierry BOISSON (Rhône-Alpes) – Christophe DEVERGE (Centre) – Gérard RIGONI (Ile de France) – Christophe MEZENGUEL (Haute-Normandie)
Sélectionné remplaçant
Stéphane CALIN (Ile de France)
Photos des treize joueurs sélectionnés
Commentaires
Nouveau commentaire :
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Agenda des Directs