Blog de Djonice79 - Pétanque Parthenaisienne
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Historique du club
Créée le 19 janvier 1962, la Pétanque Parthenaisienne a vu le jour à l'initiative de Pierre DRIBAULT. Avec des amis, il forme une association de jeu de pétanque. Depuis ce jour, le club a connu les présidents suivants :

* de la date de sa création à 1974 : DRIBAULT Pierre

* de 1975 à 1976 : DELETANG Jacques

* de 1977 à 1980 : GUENARD Roland

* de 1981 à 1983 : BROCHU Camille

* de 1984 à 1990 : PARTHENAY André

* de 1991 à 2009 : TARTAUD Jacques

* de 2010 à 2013 : LABORDE Patrick

* de 2014 à ... : PARTHENAY Yvette et CHAMARD Daniel

Pendant les premières années, la Pétanque Parthenaisienne organise ses concours de pétanque sur la Place du Drapeau. Depuis maintenant quelques années, ses concours se déroulaient au Champ de Foire. Depuis 2001, le Boulodrome s'est déplacé à côté du marché aux bestiaux de Parthenay (Champ de Foire de Bellevue). Il sert de lieu de rencontres à tous les amoureux des sports de boules. Ainsi durant la période froide, les "pétanqueurs" peuvent se retrouver en toute convivialité à l'abri du Boulodrome de Bellevue pour des parties amicales. Aux beaux jours, ces mêmes joueurs de pétanque se retrouvent sous les arbres de la Place du Drapeau en train de pratiquer leur activité favorite.
Rédigé par Patrick Laborde le Lundi 3 Janvier 2011 à 08:01 | Commentaires (0)

de 1990 à 1999


Année 1990

Catégorie : Triplette Senior

GADSAUD Jean François - SABOUREAU Michel - FRAPIER Philippe à Brive (19).

Catégorie : Triplette Vétéran

DELETANG Jacques - PIED Raymond - BAUDRON Cyrille.

Catégorie : Triplette Cadet

DERIT Sébastien - VIOLLEAU William - BLAIS Sylvain à Tours (37).

Catégorie : Triplette Minime

HOUSSEAU Ludovic - TEURIRA M. - GROLLIER Steve à Tours (37)

Catégorie : Tête à tête Minime

HOUSSEAU Ludovic

Année 1991

Catégorie : Doublette Provençal

GADSAUD jean François - DENAMPS Bernard à Thionville (57).

Catégorie : Triplette Cadet

HOUSSEAU Ludovic - BLAIS Sylvain - LANDREAU David à Bourg en Bresse (01).

Catégorie : Tête à tête Cadet

HOUSSEAU Ludovic

Catégorie : Triplette Cadet

DERIT Sébastien - BLAIS Sylvain - VIOLLEAU William
Champion de Ligue

Catégorie : Triplette Minime

SABOUREAU Mickaël - TEURIRA M. - LIGNE Thomas à Bourg en Bresse (01).

Année 1992

Catégorie : Triplette Entreprise

MINEAU Pascal - PERROT Robert - POIZAC Patrick au Havre (76).
1/8ème de Finale du Championnat de France

Catégorie : Tête à tête Cadet

DERIT Sébastien.

Catégorie : Tête à tête Minime

HOUSSEAU Stéphanie.

Catégorie : Triplette Cadet

DERIT Sébastien - BLAIS Sylvain - Violleau William à Angers (49).
Champion de Ligue
1/2 Finale du Championnat de France

Catégorie : Triplette Minime

SABOUREAU Mickaël - TEURIRA M. - BENOIST Gaëtan à Angers (49).
Vice-Champion Inter-Ligue à Agen (31)

Année 1993

Catégorie : Doubette Mixte

VALENCON Nadine - PARTHENAY Pascal, à Sarreguemines (57).

Catégorie : Triplette Vétéran

DELETANG Jacques - BAUDRON Cyrille - SANCHEZ Richard à Sète (34).

Catégorie : Tête à tête Cadet

HOUSSEAU Ludovic.

Année 1994

Catégorie : Triplette Entreprise

MINEAU Pascal - PERROT Robert - DENAMPS Bernard à Besançon (25)

Catégorie : Triplette Cadet

HOUSSEAU Ludovic - SABOUREAU Mickaël - HOUSSEAU Stéphanie à Béziers (34).
Champion de Ligue
Vice-Champion Inter-Ligue à Guéret (23)

Année 1995

Catégorie : Triplette Senior

PARTHENAY Pascal - BEAU Patrice - MINEAU Pascal à Brétigny/Orge (91)

Catégorie : Tête à tête Senior

MINEAU Pascal à Annecy (74)

Catégorie : Triplette Entreprise

PERROT Robert - DENAMPS Bernard - MINEAU Pascal à Aurillac (15)

Catégorie : Triplette Vétéran

RODRIGUEZ Hippolyte - METAIS Henri - GENTILLEAU Pierre à Vals Les Bains (07)

Catégorie : Doublette Senior

GADSAUD Jean François - GOICHON Michel à Annecy (74)
Vice-Champion Départemental

Catégorie : Triplette Junior

SABOUREAU Mickaël - BONICI C. - KLEIN Jean François à Amneville (57)

Année 1996

Catégorie : Triplette Senior

EPRINCHARD Gérard - DUGLEUX Bruno - PROUX Bruno à Vichy (03)
Champion de Ligue

Catégorie : Triplette Vétéran

DELETANG Jacques - BAUDRON Cyrille - SANCHEZ Richard à Soustons (40)

Catégorie : Doublette Mixte

VALENCON Nadine - PARTHENAY Pascal à Lamoura (39)

Catégorie : Doublette Junior

SABOUREAU Mickaël - KLEIN Jean François

Catégorie : Triplette Junior

SABOUREAU Mickaël - BONICI C. - KLEIN Jean François à Nevers (58)

Catégorie : Doublette Provençal

MENARD Jean François -???

Année 1997

Catégorie : Triplette Vétéran

DELETANG Jacques - BAUDRON Cyrille - SANCHEZ Richard à Armentières (02)

Catégorie : Doublette Provençal

POIZAC Patrick - ???.

Catégorie : Triplette Junior

SABOUREAU Mickaël - KLEIN Jean François - BONICI C. au Mans (72)

Année 1998

Catégorie : Triplette Senior

MINEAU Pascal - BEAU Patrice - PARTHENAY Pascal à La Roche/Yon (85)

Catégorie : Triplette Vétéran

PARTHENAY André - DRIBAULT Pierre - BAUDRON Cyrille à Voujeaucourt (25)

Catégorie : Triplette Entreprise

MINEAU Pascal - GILBERT Jean François - PERROT Robert à Laon (02).
Vice-Champion Départemental

Année 1999

Catégorie : Triplette Senior

GOICHON Thierry - GILBERT Jean François - TERRY Jean Pierre à Lunéville (54)
Vice-Champion de Ligue

Catégorie : Triplette Senior

EPRINCHARD Gérard - THOMAS Jacky - PROUX Bruno, à Lunéville (54)

Catégorie : Tête à tête Senior

BENHAMOU Kader à Belfort (90).

Catégorie : Triplette Entreprise

ADAM Serge - BAUDET Jean Claude - RENAUD Pascal, à Laval (53).


Rédigé par Patrick Laborde le Mardi 24 Février 2009 à 15:19 | Commentaires (1)

de 1980 à 1989


Année 1980

Catégorie : Triplette Senior

MERGAULT Christian - DUPUIS Jean Pierre - AYRAULT Chrisitan à Poitiers (86).

Catégorie : Tête à tête Senior

GADSAUD Jean François à Perpignan (66).
1/8 de finale du Championnat de France

Catégorie : Triplette Cadet

DERIT Christophe - LANGLOIS Bruno - BERNICOT à Tours.

Année 1981

Catégorie : Triplette Senior

DELETANG Jacques - PARTHENAY André - PARTHENAY Pascal au Mans (72).

Catégorie : Doublette Senior

PARTHENAY André - PARTHENAY Pascal à Pau (64).

Catégorie : Triplette Cadet

PARTHENAY Philippe - BECOT - BENOIST Yann à La Courneuve.

Année 1982

Catégorie : Triplette Entreprise

AYRAULT Christian - DUPUIS Jean Pierre - DRUON à Orléans (45).

Année 1983

Catégorie : Doubette Féminin

CHAUSSERAY Catherine - CHAIGNEAU Marcelle, à Metz (57).

Année 1984

Catégorie : Triplette Senior

DELETANG Jacques - GADSAUD Jean François - MEGRET Alain à Bastia (20)

Catégorie : Tête-à-tête Senior

GADSAUD Jean François à Montpellier (34)
1/8 de finale du Championnat de France

Catégorie : Triplette Entreprise

GADSAUD Jean François - DELETANG Jacques - FRAPIER Philippe à Romans (26)

Catégorie : Triplette Junior

BOUTINEAU Stéphane - PARTHENAY Philippe - LANGLOIS Bruno à Tours.

Année 1985

Catégorie : Triplette Senior

PARTHENAY Pascal - PRAUD Francis - POIZAC Patrick au Bourget (93)

Année 1986

Catégorie : Triplette Senior

PARTHENAY Pascal - PRAUD Francis - POIZAC Patrick à Angers (49)

Catégorie : Doublette Senior

MEGRET Alain - POIZAC Patrick à Albi (81)

Catégorie : Doublette Provençal

DELETANG Jacques - AYRAULT Christian à Grasse (06)

Année 1987

Catégorie : Doublette Senior

PRAUD Francis - GADSAUD Jean François à Vichy (03)

Catégorie : Triplette Entreprises

PARTHENAY Pascal - CHANTOUIN Dominique - VINCENDEAU Alain à Angoulème (16).

Catégorie : Tête à tête Minime

HOUSSEAU Ludovic

Année 1988

Catégorie : Doublette Senior

POIZAC Patrick - MEGRET Alain à Brest (29)

Catégorie : Tête à tête Senior

PRAUD Francis à Brest (29)

Catégorie : Triplette Minime

HOUSSEAU Ludovic - DERIT Sébastien - GROLLIER Steve à Lamoura.

Année 1989

Catégorie : Doublette Senior

POIZAC Patrick - MEGRET Alain à Epinal (88)
1/8 de finale du Championnat de France

Catégorie : Triplette Senior

GADSAUD Jean François - SABOUREAU Michel - FRAPIER Philippe, vice-champions de Ligue, à Mâcon (71)

Catégorie : Triplette Vétéran

DELETANG Jacques - PIED Raymond - MOREAU Albert

Catégorie : Triplette Minime

DERIT Sébastien - VIOLLEAU William - BLAIS Sylvain, champions de Ligue, à St Lô.


Rédigé par Patrick Laborde le Vendredi 1 Août 2008 à 14:18 | Commentaires (0)
1 2

L'Actualité Boulistenaute.com