Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

1/16ème de finale - Coupe A

Vendredi 25 juin 2010



Ce jour-là, la Pétanque Parthenaisienne recevait le Carreau Thouarsais pour le premier tour éliminatoire de la Coupe des Deux-Sèvres.

Composition des équipes

Parthenay 3
Coach : Laborde Patrick
Equipe : Chamard Daniel, Goichon Thierry, Guérineau Bernard, Guillot Jean Jacques, Largeaud Joëlle, Magnan Jennifer, Ménard Jean François, Thibaud Francky et Vincendeau Alain.

Thouars 3
Coach : Chauvin Angélique
Equipe : Bertrand Jérémy, Dérangère Lydie, Genex Julien, Grosset Mathieu et Renelier Nicolas.

Après un pot d'accueil et une légère collation, les choses sérieuses pouvaient commencer ;-)

1er tour
Tête-à-tête

Largeaud Joëlle - Dérangère Lydie 13 à 9
Magnan Jennifer - Chauvin Angélique 5 à 13
Thibaud Francky - Renelier Nicolas 7 à 13
Goichon Thierry - Genex Julien 13 à 9
Vincendeau Alain - Bertrand Jérémy 13 à 2
Guérineau Bernard - Grosset Mathieu 13 à 10

Bon début de match des Parthenaisiens qui prennent un léger avantage...
Pétanque Parthenay 3 8 Carreau Thouarsais 3 4

2ème tour
Doublette

Largeaud Joëlle et Goichon Thierry - Dérangère Lydie et Grosset Mathieu 3 à 13
Magnan Jennifer et Thibaud Francky - Chauvin Angélique et Renelier Nicolas 8 à 13
Guillot Jean Jacques et Vincendeau Alain - Bertrand Jérémy et Genex Julien 0 à 13

Ce deuxième tour marque le réveil des Thouarsais et devient une véritable bérézina pour nos couleurs !
Pétanque Parthenay 3 8 Carreau Thouarsais 3 13

3ème tour
Bric-à-brac ;-)

Magnan Jennifer et Largeaud Joëlle - Dérangère Lydie et Chauvin Angélique 8 à 13
Ménard Jean François, Tuibaud Francky et Vincendeau Alain - Renelier Nicolas, Grosset Mathieu et Genex Julien 13 à 7
Laborde Patrick - Bertrand Jérémy 13 à 9

Belle réaction des Parthenaisiens qui, malgré de beaux résultats chez les hommes, restent condamnés à gagner les deux dernières parties pour pouvoir se qualifier !
Pétanque Parthenay 3 15 Carreau Thouarsais 3 16

4ème tour
Triplette Mixte

Magnan Jennifer, Vincendeau Alain et Goichon Thierry - Dérangère Lydie, Renelier Nicolas et Grosset Mathieu 3 à 13
Largeaud Joëlle, Chamard daniel et Thibaud Francky - Chauvin Angélique, Bertrand Jérémy et Genex Julien 5 à 13

Et d'espoir... il n'y en eut point ! Les Thouarsais réussirent un cavalier seul lors des deux parties et méritèrent très largement leur qualification.
Pétanque Parthenay 3 15 Carreau Thouarsais 3 26

Bonne route à eux ...
Mais tout cela ne nous fit pas oublier de bien terminer la soirée avec nos adversaires, partenaires et ami(e)s ;-D

Lu 214 fois