Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

CHAMPIONNATS DES CLUBS 2010 : 3 EQUIPES ENGAGEES



Après les défections de St Loup (1ere division) et des Marais (Elite) les 2 formations séniors accèdent finalement à la division supérieure pour 2010.

En élite, l'équipe "A" retrouvera Dompierre, Montcombroux, Paray sous Briaille, (les 4 équipes avaient terminé le championnat 2009 avec le même nombre de points à la 1ere place) ; Bourbon ( champion d'Allier 1ere division 2009), Garnat (qui monte aussi), Cressanges et Cusset (anciens pensionnaires de l'élite) complèteront ce groupe unique qui semble homogène.
Pour la 1ere journée disputée à Cressanges par une température négative, les Thiélois rencontraient Montcombroux, équipe qui par le passé leurs a souvent mal réussi.
Les bleus se sont finalement largement imposés (28-8) après 5 victoires en têtes à tête, 3 en doublettes et 1 en triplette.
les autres rencontres :
Bourbon - Cusset : 26 - 10
Cressanges - Garnat : 28 - 8
Dompierre - Paray : 10 - 26
Thiel - Montcomùbroux : 8 - 28
pour cette première rencontre l'équipe Thieloise était composé de J Baptiste, N Baptiste, V Chervy, H Girard, L Sanchez et D Thély : ce groupe comprend également J Naltet, P Provost et M Pasquet, 3 joueurs qui pourraient disputer la prochaine rencontre face à Paray sous Briailles le 4 avril prochain à Cusset.

En 1ere division (poule B) , la formation Thieloise placée cette année sous la responsabilité de Gérard Parent évoluera dans un groupe qui s'annonce difficile avec St Gérand ( qui descend d' élite), Yzeure (champion d'Allier 2009 en 2eme division), Moulins (B), 3 équipes qui devraient jouer les premiers roles.
Lapalisse et Cindré ( pensionnaires de 1ere division), St Félix et Montaiguet qui montent complèteront cette poule où les Thielois joueront avant tout pour le maintien.
Pour la 1ere journée disputée à Yzeure face à Lapalisse le groupe Thiélois était composé de de G Parent (c), JM Petit, Ph Pautonier, F Pautonier, N Provost et R Malterre. ( B Leroux, J Bayard et R Parent complèteront cette équipe)
Belle entame pour les bleus qui se sont également imposés en remportant 3 tête à tête, 1 doublettes et surtout les 2 triplettes (déterminants) pour un score final de 22 à 14.
Moulins (B) - Cindre : 18 - 18
Thiel - Lapalisse : 22 - 14
Yzeure - St Gérand : 22 - 14
Montaiguet - St Félix : 14 - 22
Prochaine rencontre le 4 avril Cindré pour y rencontrer l'équipe locale.

Enfin, les vétérans participeront pour la première fois à ce championnat des clubs et partiront en 3eme division ( poule C).
Lors de la 1ere journée fixée au jeudi 25 mars ils rencontreront leurs homologues d'Yzeure (B) dans une poule avec Treban, Dompierre (B) et Bessay.
Daniel Marchand, capitaine de cette équipe partira avec un groupe étoffé qui devrait être constitué avec J Bertinotti, J Bonnière, C Boutot, J Duret, P Duret, J Deschamps, R Malterre, R Vernisse, R Vernisse.
1ere journée (jeudi 25 mars)
Treban - Dompierre (B)
Yzeure (B) - Thiel
Bessay : exempt

Lu 373 fois