Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

Coupe de France (2ème Tour) : ça passe devant St Félix (21/10)



La Pétanque Thieloise recevait ce vendredi la formation de St Félix pour le compte du 2ème tour de la Coupe de France.
Après sa victoire face à Montaiguet (1er tour) les Thielois (qui alignaient la même formation) se sont imposés 21 à 10 remportant notamment 5 des 6 oppositions tête à tête (10/2).
Les locaux confirmaient leur domination en doublettes en empochant 2 confrontations ; dans la 3ème, P. Pautonier / A Minard avaient pris les devants (11 / 2) avant de s'incliner en 3 mènes.
Le sort de la rencontre était plié (16/5) mais les 2 équipes jouaient malgré tout les triplettes remportant chacune une victoire sur des scores identiques de 13 à 12.

Détails des résultats :
tête à tête : 10 / 2
Pascale Pautonier / Martine Thonier (13 – 8 )
Vincent Chervy / Gilles Fongarland (12 – 13)
Arnaud Minard / Damien Fongarland (13 – 4)
Florian Pautonier / Mickaël Cancre (13 – 9)
Teddy Sanchis / Olivier Neury ( 13 – 6)
David Thély / Romain Nebout (13 – 7)

Doublettes : 6/3
P Pautonnier- A Minard / M Thonier-D Fontgarland (11 – 13)
P Chervy – V Chervy / R Besson – R Nebout (13 – 9)
D Thély – F Pautonier / M Cancre – O Neury (13 – 4)

Triplettes : 5/5
C Provost – P Chervy – V Chervy / M Thonier – D Fontgarland – O Neury (12 – 13)
D Thély – A Minard – T Sanchis / R Nebout – R Besson – M Cancre (13 - 12)

Les autres résultats du 2ème tour :
Néris – Bellerive (2 – 29)
St Menoux – Cusset (9 - 22)
Fanny Paraysienne – Moulins (7 – 24)
St Gérand le Puy – Rocles (21 – 10)
Dompierre – St Victor ( rencontre le 22/4 )
Lapalisse – Yzeure (n c)

Exempt du 3ème tour (cadrage) les Thielois joueront un 4ème tour (courant juin)qualificatif pour le 1er tour inter zones et devraient en principe se déplacer après 2 tours à domicile.


2ème Trophée des Clubs du 1er mai
Le concours n'est pas complet au 15 avril (il reste 4 places) ; les dirigeants Thielois acceptent des engagements supplémentaires (dans la limite des places disponibles) pour les clubs ayant déjà engagé 3 équipes : Tirage au sort le lundi 23 avril (19h)
Contact : Hervé GIRARD (06 24 03 70 22)

Lu 46 fois