Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

Moncoutant - Parthenay

Vendredi 7 mai 2010



Pour ce dernier match de la poule 2, la Pétanque Parthenaisienne (Laborde Patrick) se déplaçait à Moncoutant (Chebrou Jean François).

Pour ce déplacement, l'équipe s'était donnée rendez-vous chez le coach pour une derrnière (avant-dernière ? pénélultienne ?) causerie avant match... Le moins que l'on puisse dire, c'est qu'elle fut bien suivie par tout le monde ;-)

Composition des équipes

Moncoutant 2
Coach : Chebrou Jean François
Equipe : Gilbert Noëlle, Nivet Marylène, Favriau Gérard, Gerbier Philippe, Morin Jany et Joselon Didier.

Parthenay 3
Coach : Laborde Patrick
Equipe : Gault Christelle, Largeaud Joëlle, Chamard daniel, Goichon Thierry, Guérineau Bernard, Guillot Jean Jacques, Thibaud Francky et Vincendeau Alain.

Avant de commencer les rencontres, nous partageons ensemble un BON café.

1er tour
Tête à tête

Nivet Marylène 8 Gault Christelle 13
Gilbert Noëlle 2 Largeaud Joëlle 13
Gerbier Philippe 13 Goichon Thierry 0
Joselon Didier 5 Guillot Jean Jacques 13
Favriau Gérard 10 Thibaud Francky 13
Chebrou Jean François 5 Vincendeau Alain 13

Première surprise de taille ! La défaite ultra rapide de Titi qui permettra à Moncoutant de mener temporairement au score. Inutile de vous raconter "la chambre" dont il a été victime par ses partenaires ;-))
Après ce premier tour,
Moncoutant 2 2 - Parthenay 3 10

2ème tour
Doublette Mixte et Doublette Masculin

Gilbert Noëlle - Gerbier Philippe 11 Gault Christelle - Guérineau Bernard 13
Nivet Marylène - Favriau Gérard 13 Largeaud Joëlle - Chamard Daniel 6
Joselon Didier - Morin Jany 11 Guillot Jean Jacques - Vincendeau Alain 13

Deux victoires arrachées dans les dernières mènes des parties et une défaite ... Cela aurait pû être pire pour nous ! Le score reste nettement à notre avantage mais ne reflète pas forcément le jeu produit par les deux équipes.
Après le deuxième tour,
Moncoutant 2 5 - Parthenay 3 16

3ème tour
Doublette Féminin, Triplette et Tête à tête Masculins

Gilbert Noëlle - Nivet Marylène 13 Gault Christelle - Largeaud Joëlle 3
Favriau Gérard - Gerbier Philippe - Chebrou Jean François 12 Vincendeau Alain - Thibaud Francky - Goichon Thierry 13
Morin Jany 10 Guérineau Bernard 13

Une défaite somme toute logique pour Christelle et Joëlle qui n'ont pas arrêté de tourner pendant toute la partie.
Un tête à tête démarré très rapidement par Bernard (9-0) mais un petit relâchement coupable permettait à son adversaire de revenir à 10-11. Une dernière mène où Jany refuse la frappe à trois (l'a-t-il vue ?) et préfère donc pointer. Mauvais choix puisque Bernard l'emporte sur cette mène.
Quant au triplette, il fut bien mal engagé dès le départ (0-5). Un premier retour à 8 partout laissait croire que les ParthenaisiensAlain dominait à l'appoint (quel envoi !) et où nous avions retrouvé notre Thierry (quel cri de joie pour le premier point 1-5 !) que la partie se retournait. Que nenni ! Les Moncoutantais serraient le jeu et prenaient un avantage (que certains pensèrent décisif) pour mener 12 à 8. Un dernier rush en trois mènes des Parthenaisiens inversait définitivement le score et scellait ainsi le score de la rencontre.
Après le troisième tour,
Moncoutant 2 8 - Parthenay 3 23

4ème tour
Triplette Mixte

Deux parties pour l'honneur où les Parthenaisiens l'emportèrent assez facilement (13-2 et 13-4).

Restait maintenant le moment le plus "difficile" ;-) : conclure l'accueil chaleureux et généreux de nos hôtes en partageant "le pain et l'eau" avec eux.
Merci aux Moncoutantais pour leur bonne réception.

Bravo à Parthenay pour sa qualification aux 1/16ème de finale de la Coupe des Deux-Sèvres.

Un dernier mot : où sont es photos ?
Mais là, je ne peux m'en prendre ... qu'à moi-même ;-(

Lu 327 fois