Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

RECORD DE PARTICIPATION : 6 EQUIPES THIELOISES ET UN TROPHEE A DEFENDRE



C'est reparti pour une coupe d'Allier 2010 où le président Larvaron a enregistré une participation record pour cette nouvelle saison avec plus de 150 équipes engagées (toutes catégories confondues).

Côté Thiélois, 6 équipes prendront part à l'épreuve Bellerivoise à commencer par l'équipe "A" vainqueur de l'épreuve en 2009 qui tentera de défendre son trophée : la tâche s'annonce compliquée mais cette équipe à les moyens de bien figurer ; l'objectif sera déja de terminer dans les 4 premiers pour disputer les 1/2 finales (aller -retour).
1ere rencontre à Thiel le 19 mars avec la réception du Donjon avant un déplacement à Cusset (10/4).
Le groupe Thielois repartira avec V Chervy (c), J Baptiste, N Baptiste, H Girard, J Naltet (actuellement indisponible), L Sanchez, D Thely.

Le groupe Prestige : Bellerive, Cusset, Cindré, Commentry, Le Donjon, Busset, Néris-Larquille et Thiel

L'équipe "B", finaliste 2009 en 4eme division, accède à la 3eme série et parait avoir les moyens de jouer la montée en 2eme série avec un groupe constitué de Ph Girard (C), Ph Pautonier, M Pasquet, G Parent, R Malterre, JM Petit, B Leroux.
Cette formation jouera sa première rencontre à domicile face à Neuilly le Réal (B) ce vendredi 12 mars.

Une équipe "C" a été engagée et placée sous la responsabilité de Patrick Provost ; elle est placée dans le groupe 2 (4eme division ) avec Vichy Pétanque,Trevol, Creuzier (C), Tronget, Bezenet, St Yorre, et Espinasse Vozelle (B).
Les Thielois devaient débuter également à domicile face à Vichy Pétanque mais les Vichyssois ont déclaré forfait.
Le groupe sera composé de P Provost, N Provost, M Combaret, J Couraud, P Delecluse,F Pautonier, R Parent.

Les Fémines auront quant à elles 2 formations.
En 1ere division, l'équipe "A" avec A Chervy (c), C Provost, O Petit et MC Couraud ont débuté par un nul à St Félix (3 -3).
Elles recevront leurs homologues du Val de Besbre avant un déplacement à Cindré (3 avril) ; en mai (date à déterminer) réception de Cusset et dernière rencontre à Garnat avant le 6 juin.

L'équipe "B", sous la responsabilité de P Pautonier évoluera en 2eme division avec J Bayard, L Parent, J Desomade ou R Duret (remplaçante).
Cette équipe a débuté par une défaite à Commentry sur le score de 4 à 2 ; les Thiéloises recevront Vichy Rhue le 27 mars avant de se déplacer à Creuzier (B)*.
Ensuite, réception de Néris* suivi de 2 déplacements à Cressanges* et Bessay* avant de terminer à domicile avant le 6 juin face à Bellerive (B)*.
* dates non déterminées.

Enfin l'équipe vétérans de Roger Vernisse qui s'est maintenu de justesse en 1ere division la saison dernière repartira avec le même objectif cette année.
Dans le groupe 1, la formation Thiéloise sera opposée à Bessay, Busset, Creuzier, Cusset (B), Pétanque Griborienne, St Pourçain et Le Vernet.

Lu 589 fois