Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

RESULTATS ET BILANS DES CHAMPIONNATS DE LA NIEVRE 2018:



CHAMPIONNATS PROMOTIONS:

6 équipes engagées.

Perdants en 16ème: GUILBAULT, Olivier - CHIRON, Jean-Pierre - SELLIER, Bernard

Perdants en 1/2: DAMERON , Medhy - ANDRE, Sébastien - BAHRI, Mathieu

Vice-champions: DA SILVA, Magali - ACQUART, Sébastien - LEPERE, André.

Victoire de BOURALHA, Michel - THOMAS, Joel - BOUQUIN, Bruno (MARZY)



CHAMPIONNATS DOUBLETTES MIXTES:

14 équipes engagées:

Perdants en 16èmes: RYPEN, Sophie - LETOURNEUR, Cédric // VENIAT, Corinne - BOUDRON, François

Perdants en 8ème: SAINT-JOST, Blandine - DUMONT, François

Perdants en 1/4: PERRIN, Malhaury - DELIN, Franck

Perdants en 1/2: FEVE, Sophia - CLEMENT , Frédéric // GRZESKOWIAK, Ingrdi - RIBEROL, Lionel

Victoire de PENOT, Isabelle - COLAS, Jean-Baptiste (DECIZE).



CHAMPIONNATS TETE A TETE MASCULIN:

28 joueurs engagés.

Perdant en 16èmes: COLOMBIER, Frédéric

Perdant en 1/2: DUMONT, François.

Victoire de Cyrille MONIN (SAINT HONORE LES BAINS)



CHAMPIONNATS TETE A TETE FEMININ:

11 joueuses engagées.

Perdant en 8ème: NORBELLY, Clémence.

Championne de la Nièvre: Malhaury PERRIN



CHAMPIONNATS DOUBLETTES MASCULINES:

16 équipes engagées.

Perdants en 16ème: ANDRE, Sébastien - DAMERON, MEDHY // LEPERE, André - SAINT-JOST, Patrice // COLMOBIER, Frédéric - CLEMENT, Frédéric

Perdants en 8ème: GOURAND, Mickaël - JACOB, LAURENT

Perdants en 1/4/ : CHARTON, Eric - VEYSSET, Roger // RIBEROL, Mickaël - RIBEROL, Lionel

Vices-champions: DELIN, Franck - DUMONT, François.

Victoire de Dimitri et DAMIEN heil (ST BENIN D'AZY)



CHAMPIONNATS DOUBLETTES FEMININES:

7 équipes engagées.

Perdants en 8ème: JULLY, Emilie - NORBELLY, Clémence

Vice-championnes: SERGENT, Emmanuelle - MICHOT, Christelle

Championnes de la Nièvre: GRELET, Samantha - PERRIN, Malhaury.



CHAMPIONNATS TRIPLETTES VETERANS:

4 équipes engagées.

Perdants en 1/4: MARCEAU, Denis - CHIRON, Jean-Pierre - TORTORICCI, Eugène.

Victoire de BLOND, André - MIDAN, Marc - BARON, Patrick (FOURCHAMBAULT)



CHAMPIONNATS TRIPLETTES MASCULINES:

12 équipes engagées:

Perdants en 16ème: MARTIN, Stéphane - ACQUART, Sébastien - GUILBAULT, Olivier

Perdants en 8èmes: DELIN, Franck - DUMONT, François - RIBEROL Lionel // VEYSSET, ROGER - GUENOT, Raphaël - BOUDRON, François

Victoire de JALAL, Karim - GAUCHE, Gilles - VANDENABEELE, Thibault (CHAULGNES).



CHAMPIONNATS TRIPLETTES FEMNINES:

4 équipes engagées.

Perdants en 8ème: FEVE, Sophia - ACQUART, Nadège - SAINT-JOST, Blandine

Perdants en 1/2: NORBELLY, Clémence - VENIAT, Corinne - JULLY, Emilie // GRELET, Samantha - RYPEN, Sophie - PERRIN, Malhaury.

Victoire de SEVERINO, Jacqueline - SEVERINO, Pauline - RAES, Florence (IMPHY)


CHAMPIONNATS DOUBLETTES PROVENCALES:

3 équipes engagées + 2 équipes mixtes.

Perdants en 1/4: ADAO, Franck - GUILBAULT, OLivier

Champions de la Nièvre: RIBEROL, Lionel associé à BRIOUDE, Christian (MARZY).


CHAMPIONNATS DOUBLETTES JEUNES:

Champions de la Nièvre cadets: GUILLAUDAT, Théo associé à MINET, Roman (LUTHENAY)

1/2 finalistes: LEPERE, Romane - ACQUART, Maxence

Vice-championne de la Nièvre minimes: RIBEROL, Lauryne associée à HENRY, Lucas (CHAULGNES)


CHAMPIONNATS TRIPLETTES JEUNES:

Championne de la Nièvre cadets: RIBEROL, Enola associée à JOLIVEAU, Nathan (POUGUES) et SCHUFT, Quentin (ST BENIN D'AZY).


BILAN:

Le bilan de ces championnats de la Nièvre est très positif:

Le club a remporté 3 titres chez les seniors (le tête à tête et le doublette féminin, le doublette provençale) et 2 chez les jeunes (doublettes cadets - triplettes cadets).

Le club présentera 15 équipes en seniors sur les différents championnats de BOURGOGNE à MARZY, les 11,12,13 mai à ST FLORENTIN (89), les 19,20,21 mai et à DIJON, les 2 et 3 juin prochain.

Bravo à toutes celles et ceux qui ont participé à toutes ces compétitions et FELICITATIONS à nos champions 2018, ainsi qu'aux champions des clubs de ST BENIN, IMPHY, CHAULGNES, MARZY, FOURCHAMBAULT, ST HONORE et DECIZE. Bons championnats de France à tous nos représentants nivernais.

Lu 36 fois