Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

Tirage Coupe d'Allier Féminines et Trophée des Clubs (1er mai)



1 place disponible en Coupe des Clubs féminines
Difficile de réunir 288 pétanqueurs sur une manifestation "Clubs" à ce jour dans la 2ème Coupe des Clubs féminines (limitée à 16 clubs) il reste 1 place disponible (renseignements au 06 24 03 70 22).
En revanche, le 3ème Trophée des Clubs affiche complet depuis le 12 avril (56 équipes de 4 joueurs - 2 doublettes- réparties en 7 groupes de 8 - voir tirage ci dessous)

4 500 € d'indemnités
Cette année, les dirigeants Thielois, outre les parties de poules primées à 5 €, paieront les perdants à partir des 1/4 de finales ; cette nouveauté génère une augmentation des dotations de 10 % Au final, le club organisateur versera un global de 4 500 € d'indemnités (hors lots en nature = bons d'achats, trophées...)

Les vainqueurs 2018 invités
Comme le prévoit le règlement, les clubs vainqueurs de la précédente édition sont invités : La Pétanque St Germanoise (Trophée des Clubs) présentera un quatuor emmené par JF Olmos (récent finaliste du doublette départemental et qualifié pour les France triplettes 2019) ; il fera équipe avec J Ph Hernandez , F. Hernandez et P. Martin.
Chez les Féminines, le Cochonnet Bressolois défendra son titre avec L. Méallier (championne d'Allier tête à tête et tir de précision, sans oublier une place de finaliste au triplettes départemental le 14 avril) qui sera accompagnée de R. Petit, L. Lamothe et S. Rypen.
On notera avec plaisir les engagements des finalistes 2018 : St Gérand 1 (trophée) et les Marais Montluçon, côté féminines.

Les extérieurs
La Pétanque Parodienne sera représentée par 3 équipes et Bourbon Lancy 1 pour le comité 71, la Nièvre étant présente avec La pétanque Pouguoise (4 équipes dont 1 féminines) Luthenay Uxeloup (2 équipes dont 1 coupe des clubs féminines) et la Pétanque Dornoise.
Belleville - comité du Rhone- présentera 2 équipes alors que les vétérans ligériens de l'AS Roanne 42 reviennent avec une formation.

L' Allier en Force
44 équipes au Trophée des Clubs et 12 en Coupe des Clubs Féminines représenteront le comité départemental ; à noter la 1ere participation des clubs de Néris Pétanque, Jaligny Val de Besbre, La Pétanque Dornoise, Neuilly en Donjon, Le Montet et Bellerive : nous leur souhaitons la bienvenue .

Détails d'organisation
Dépôts des licences : à partir de 7h15
Début des parties :
Trophée Clubs - Groupes 1 à 4 - : 8 h et Groupes 5 à 7 : 8h25 (parties limitées à 50 mm)
Coupes des Clubs Féminines : 8h45 (parties en 1h)

Les tirages :
Coupe des Clubs Féminines (terrains 1 à 16)
Groupe 1 ( jeux 1 à 8):
Pétanque Moulinoise - Pétanque Luthenay Uxeloup - Pétanque St Gérandaise 2 - Cochonnet Bressollois - Boule de Montcombroux 1 - Marais Montluçon - Montaiguet Pétanque

Groupe 2 (jeux 9 à 16)
Pétanque Garnat St Martin - Pétanque Ménulphienne - Pétanque Pouguoise 58 - Entente Saligny Pierrefitte - Pétanque Parodienne 71 - Pétanque St Gérandaise 1 - Pétanque Cindéenne - Boule de Montcombroux 2

Trophée des Clubs
Groupe 1 (jeux 17 à 24)
Pétanque Ménulphienne 2 - Amis Bourbon Lancy - Pétanque Bellerivoise - Boule de Montcombroux 2 - Pétanque Cindréenne 2 - AS Yzeure Pétanque 2 - Belleville Pétanque 69 (1) - Pétanque Dompierroise 3

Groupe 2 (jeux 25 à 32)
Cochonnet Bressolois 2 - Pétanque Thieloise - Villeneuve Pétanque 1 - Pétanque Dornoise 58 - Pétanque Parodienne 71 (1) - Pétanque St Gérandaise 2 - Pétanque Dompierroise 2 - Pétanque Cindrénne 1

Groupe 3 (terrains 33 à 40)
Belleville Pétanque 69 (2) - Montaiguet Pétanque 1 - AS Roanne 42
Le Donjon Pétanque 2 - Pétanque Beaulonnaise 2 - Boule de Montcombroux 1 - Ecole Pétanque le Montet - Villeneuve Pétanque 2

Groupe 4 (jeux 41 à 48)
Pétanque Moulinoise 2 - Pétanque Parodienne 71 (3) - Montaiguet Pétanque 2 - Boule Rocloise 1 - AS Yzeure Pétanque 1 - Pétanque Ménulphienne 1 - Cochonnet Bressollois 1 - Pétanque Pouguoise 58 (3)

Groupe 5 (terrains 49 à 56)
Entente Saligny Pierrefitte - Fanny Paraysienne 2 - Pétanque Garnat St Martin - Boule Rocloise 2 - Pétanque Moulinoise 1 - Pétanque Pouguoise 58 (2) - Pétanque St Gérandaise 3 - Pétanque Beaulonnaise 3

Groupe 6 (terrains 57 à 64)
Pétanque Pouguoise 58 (1) - Marais Montluçon - Neuilly en Donjon Pétanque - Pétanque Dompierroise 1 - Pétanque Chevagnoise - Fanny Paraysienne 1 - Pétanque St Gérandaise 1 - Pétanque Parodienne 71 (2)

Groupe 7 (terrains 65 à 72)
Pétanque Moulinoise 3 - Pétanque Beaulonnaise 1 - Néris Pétanque - Pétanque Luthenay Uxeloup 58 - Boule de Montcombroux 3 - Le Donjon Pétanque 1 - Pétanque Jaligny Val de Besbre - Pétanque St Germanoise



Lu 42 fois