Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

VII National de Parthenay

9 et 10 octobre 2010



Nouvelle mise à jour des équipes engagées :

Charente (3 équipes)

TESSON Jean Claude - MAROT Aurélien - WINTERSTEIN Aurélien 16 Angoulème
BONNEAU Alex - 16 Mansle
BERNARD Christian - MICHELET Antoine - MICHELET Paul 16 Tourriers

Charente Maritime (17 équipes)

VINET Christophe - FELTAIN Eddy - 17 Burie
GARNIER Stéphane - GARNIER Kévin - CIVEL Richard 17 Les Mathes
GOUJON Geoffroy - FALLOT Damien - AUGEREAU Julien 17 Marans
LACHAMBRE Jérémy - 17 Mireuil
PIERRE Patrick - MENSE Jacky - GERS Fabrice 17 Rochefort
PIGNON Jean François - ZERDOUN Emmanuel - MAURIN Jérôme 17 Rochefort
GRENON Jacques - FLAMANT - LANNEAU 17 Saintes
BOUTIN Laurent - BOUTIN Romain - AUGEREAU Claude 17 St Georges de Didonne
BOUQUET Jérôme - GOEMERE Laurent - SCHOULER Gilles 17 St Jean d'Angély
GAUVIN Joël - RIDEL Patrick - GALARD Claude 17 St Jean d'Angély
NEVEU Freddy - GENDREAU Robert - GILET Romain 17 St Jean d'Angély
ROUILLE Jean Yves - 17 St Jean d'Angély
BENARD Francis - LAMBERTON Jérôme - PEREZ Didier 17 St Saturnin du Bois
DUPONT Thierry - BERTRAND Laurent - NADEAU Thierry 17 St Saturnin du Bois
FIDALGO Pascal - LAVAUD Jean Guy - DEGOUY Bruno 17 St Saturnin du Bois
ECALE Olivier - PIGEAU Christophe - COURRIEU Gilles 17 St Xandre
RABAT Thomas - BREILLOUX Jean Yves - BIROT Nicolas 17 Ste Marie de Ré

Cher (1 équipe)

MIRANDA Raphaël - MIRANDA José - DESAIX Yoan 18 Pétanque Meillantaise

Eure (2 équipes)

LISSE Jérôme - THOMAS Laurent - NOEL Sébastien 27 Breteuil
VIGNERON Laurent - KELLE Franckus - VOEGELE Julien 27 Damville

Finistère (1 équipe)

GERMON Eric - 29 Combrit

Gironde (3 équipes)

BARDIN Stéphane - MONIER Jérôme - ARCENATHURY Bernard 33 Lormont
STEFFEN Gabriel - GUERARD Fabrice - MARTIN Franck 33 Pétanque Sadiracaise
LOTHION Rémi - RIVIERE - RASO 33 St Aubin du Médoc

Hérault (1 équipe)

SAN LORIEN Norbert - GRONDIN Gilbert - 34 Lésignan

Indre et Loire (4 équipes)

DOVILLE Jean Baptiste - NUNES Manuel - SWICBODA David 37 Chinon
DEBELLE Henri - HUCLIN Ludovic - DEBELLE Vincent 37 Joué Les Tours
MARI Thierry - LAFON Jean Michel - ALVAREZ Joachim 37 Tours
BLONDEAU Yann - GUIRRIEZ Patrice - GEORGES David 37 Veretz

Loire Atlantique (9 équipes)

ALBERT Gildas - 44 Ancenis
PERVIER Rémy - RELION Frédéric - 44 Ancenis
PEDRON Fabrice - MARIE Sébastien - LE SOLLEU Philippe 44 Bouguenais
PERROCHAUD Vincent - DUGAST Olivier - PETERMANS Jimmy 44 Bouguenais
RIEFFEZ Louis - GUIQUERO Jérémy - ZIMMER Tony 44 Bouguenais
COULON Yannick - LARDEUX Philippe - COUROUSSE Nicolas 44 Nantes
CHALLE Emmanuel - RIDEL Julien - AUBINEAU Christian 44 St Joseph de Porterie
SAVE Jonathan - GUEMENE David - LEBORGNE Mickaël 44 St Joseph de Porterie
GLOTAIN Benoit - BAUD Gino - PELLETIER Tejy 44 Treillère

Lot et Garonne (1 équipe)

LAPORTE Joël - AUBRY Mickaël - BOUBRAM Frédéric 47 Marmande

Maine et Loire (7 équipes)

GAUDIN Michel - DOLLAY Michel - LATREILLE Erwan 49 Angers
GIRARD Francky - LEROY Jean Pierre - GAUFFRENET Jean Luc 49 Angers
HUREAU Damien - DECHATRE Marco - DECHATRE Angelo 49 Avrillé
CHARON Antoine - GUICASTRO Franck - GUICASTRO Anthony 49 Cholet
MAPELLI Fernand - PAPIN Mickaël - RARIVODARIVONY Daddy 49 Cholet
ROBINEAU Yoann - TRICOIRE Tony - MURCY Olivier 49 Cholet
PLU Christophe - BEAUCAMP Nicolas - CAMUS Sébastien 49 Daumeray

Pas de Calais (3 équipes)

DANYCAN Grégory - CROGIEZ Reynald - ROUSSELLE Bruno 62 Burbure
GELEE Grégory - CARLIER Yves - DECROIX Stephane 62 Burbure
VANHOUTTE Ludovic - 62 Hénin Beaumont

La Sarthe (1 équipe)

ROCHER Dylan - ROCHER Bruno - 72 Le Mans

Yvelines (2 équipes)

MEUNIER Christophe - DENIZEAU Benjamin - DENIZEAU Romain 78 Aubergenville
BLANCHET Laurent - DA SILVA Jean Pierre - AVELINE Laurent 78 Montfort

Deux-Sèvres (42 équipes)

LEGRAND Maryse - LEGRAND Sébastien - PASQUIERS Christophe 79 Aiffres
MARQUES André - SOULET Eric - DURAND Vincent 79 Aiffres
MERCIER Patrick - MASSIAS Philippe - SIERRA Jérôme 79 Aiffres
DESRE Philippe - BILLARD Philippe - THIBAULT Jean Marie 79 Argenton L'Eglise
FOUQUET Stan - BARBOSA Fernando - BOURDIN Laurent 79 Celles/Belle
BOCHE Philippe - MOUSSET Fabrice - CASTEUBLE Rémy 79 Champdeniers
MOREAU Jean Noël - SAVE - CLOAREC 79 Champdeniers
SAUZEAU Jean Luc - RENOUX Francky - BRILLAUD Yann 79 Chauray
GODILLON Jean Claude - COURTIN Michel - BOULAIS Jean Luc 79 Coulon
HIVERT Fredéric - BENOIST Yann - BENOIST Serge 79 Coulon
LEGRIS Marcel - FEUILLET Pascal - RENAUD Jean Pierre 79 Coulon
RICHARD Philippe - FOUILLET Jean Marie - 79 La Chapelle St Laurent
CHARRON Romuald - NAUDIN Emmanuel - SABOURIN Serge 79 Lezay
PIGEAU Jean Pierre - ALBERT Pascal - PROUST Frédéric 79 Lezay
ROBIN Bastien - ROUVREAU Sébastien - 79 Lezay
VALETTE Jean Marc - 79 Lezay
CHEBROU Jean François - FAVRIAU Gérard - GERBIER Philippe 79 Moncoutant
GUICHETEAU Freddy - RENELIER Nicolas - KLEIN Jean François 79 Moncoutant
ARMEL Pierre - VINCENDEAU Charly - VINCENDEAU Alexis 79 Parthenay Pétanque
BEAU Patrice - MINEAU Pascal - 79 Parthenay Pétanque
CHANTECAILLE Claude - PARTHENAY Pascal - VALENCON Fabrice 79 Parthenay Pétanque
EZZARANI Tahar - GARNIER Axel - BLEUTAU David 79 Parthenay Pétanque
MENARD Jean François - LAMME Gary - MAIRE Didier 79 Parthenay Pétanque
RICHARD François - LOUSTALOT Serge - CHEVALIER Claude 79 Parthenay Pétanque
CHEVALIER Jean Pierre - BATICLE Hervé - CORNUAULT Sébastien 79 Secondigny
MAUILLON Benoit - LEMAY Michel - MORVAN Yann 79 Secondigny
SERVANT Aurélien - SERVANT Yoan - MILLET Jacky 79 Secondigny
BOUILLAUD Romain - 79 St Maixent
GOUEL Christophe - DEMAISON Bernard - BOUARD Bruno 79 St Maixent
LARGEAU Rodolphe - JUIN Mickaël - SIMONNET Mickaël 79 St Maixent
MAGRINO Daniel - 79 St Maixent
MINEAU Julien - 79 St Maixent
GOUIN Jean Paul - FUGIER Christophe - CASTEUBLE Jean François 79 Thouars Carreau
GROSSET Mathieu - BALOGE Julien - ZIEGLER Thierry 79 Thouars Carreau
LAVAULT Lilian - MARTIN Vincent - LE SEIGLE Enrick 79 Thouars Carreau
MERIGEAULT Sébastien - DERANGERE Christian - ROISINE Bruno 79 Thouars Carreau
VAILLANT Patrick - VAILLANT Thibaud - GIROIRE Michel 79 Thouars Carreau
CHESNEAU Jean Jacques - THOREAU Didier - THOREAU Patrice 79 Thouars US
MORIN Sylvain - GAULT Philippe - FERCHAUD David 79 Thouars US
BOISSON David - BRUNET Patrick - ROUET David 79 Vouillé
BONNET David - BIGOSINSKI Emmanuel - 79 Vouillé
MENANTEAU Joël - GAUDIN David - MASSIAS David 79 Vouillé

Somme (1 équipe)

GASPARINI Mathieu - FARINEAU Pascal - LARDERET Phlippe 80 Ribemont

Vendée (12 équipes)

SIMON Ludovic - MICHAUD Stéphane - WARZECKA Richard 85 Charzais
AMATHE Jean Noël - GUILLOUCHE Franck - LIVOREIL Alban 85 Les Herbiers
UDINEAU Olivier - JANNIERE Sébastien - FAVREAU Stéphane 85 Les Sables d'Olonne
BOISSONOT Pascal - DEBELLE Vincent - MISTIVIER Vincent 85 Les Sables d'Olonne
JOLY Aurélien - VINCENT Vannick - CHAUSSEPIED Didier 85 Les Sables d'Olonne
LEFEBVRE André - TROUSSICOT Steve - NICOLAS Daniel 85 Les Sables d'Olonne
TISSERON David - SUCH Jean Marc - BOUTARD Anthony 85 Les Sables d'Olonne
VERDON Cédric - DUMONT Stéphane - NICOLAS Daniel 85 Ornay
SOURISSEAU Guénolé - SOURISSEAU William - VINCENDEAU James 85 Pouzauges
BELHADJALI Patrick - BLAIN David - RAVONE 85 Riv'Yon Pétanque
DRAPEAU Arnaud - BLANCHARD Alain - 85 St André d'Ornay
FOUQUET Jean Pierre - HERITEAU Gérard - GESLIN Gaëtan 85 St André d'Ornay

Vienne (31 équipes)

MONJALON Philippe - MERIGARD Chrisitan - MERIGARD Pierre Alexandre 86 Antran
DEVEAU Eric - CLISSON Cyril - ROYER Christophe 86 Bouresse
FROMANTEAU Alexis - TABUTEAU Jean Paul - HELENE Denis 86 Bouresse
BABIN Laurent - BLET Richard - COTTENCIN Dominique 86 Chasseneuil
BABIN Emmanuel - BRECHON Pascal - BARDIN Vincent 86 Chasseneuil
DEMARCONNAY Gérard - DICK Saïd - 86 Chatellerault
PRIOUX Jérôme - BACHELIER Eric - 86 Chatellerault
AURIAULT Thierry - BLARD Michel 86 Chauvigny
BOULESTEIX Christian - TILLET Ludovic - BUCH Yoanne 86 Chauvigny
OBLE Jean Maxime - RICHARD Jean Michel - BLANC Sébastien 86 Chauvigny
VRILLAC - DUBOIS - MONNIER Pascal 86 Chauvigny
BERRY Gilles - ROUSSEAU Jérémy - GUILLARD Anthony 86 Civray
JEANNOT Christophe - MOREAU Lionel - JALIS Frédéric 86 Civray
PIZON Thierry - MOIGNER David - GAILLARD Bernard 86 Civray
DA ROCHA Franck - 86 Couhé Verac
LAFONT Arnaud - 86 Jaunay Clan
MOTILLON Jean Luc - 86 Jaunay Clan
CHAMORET Christophe - FOURNAULT Bruno - DROUARD Patrice 86 Loudun
DERISSON Alain - FRICAUD Pierre - VAUGOUIN Christophe 86 Loudun
DINAIS Jean François - ZIEGLER Mickaël - FOUSSIER René 86 Loudun
LESTRUGEON Michel - JAUBERT René - VAUCELLE Joël 86 Loudun
POTTIER Gilles - VAUCELLE Joël - DINAIS Guillaume 86 Loudun
GIROUARD Frédéric - MAS Olivier - BROSSARD Arnaud 86 Mirebeau
METIVIER Stéphane - HEBRAS Hervé - BROS Pascal 86 Mirebeau
BERTRAND Bruno - FLOCH Didier - ARNOUX Jordan 86 Naintré
SEIGNE Jonathan - ROY Ludovic - COPEC Gérome 86 Naintré
BAUDY Francky - MERCIER Jean Luc - PETIT Philippe 86 Sanxay
CELLIER Claude - JOSEPH Romuald - HILAIRET Fabrice 86 Sanxay
CERF Freddy - DELETANG Pascal - MERCIER Gabriel 86 Sanxay
STACHOWSKI Fabrice - WETTA Christophe - DELARBRE Jean Luc 86 Verrières
GEAY Bruno - PROUY Bruno - COLMENERO Jérôme 86 Vivonne

Essonne (3 équipes)

BOULLIROT Damien - BOULLIROT Thierry - LOQUET Jean Claude 91 Draveil
GERBIER Jean Dominique - OUVRAT Bruno - RICHER Michel 91 Draveil
LEQUENTREC Patrick - CHAUVIN Daniel - FRANCHITTI Bruno 91 Draveil

Hauts de Seine (1 équipe)

LAMME Guy - AMAR Mérouane - LABORDE Fabrice 92 Issy Les Moulineaux

Cent quarante cinq équipes engagées officiellement et parmi celles qui sont en attente de confirmation, un Champion du Monde, un double Champion de France, le dernier vainqueur du National de Combrit...

Le plateau commence à se dessiner ... Peut-être le plus beau que nous n'ayons jamais reçu à Parthenay !

Ps : René F. (merci Maladroit) pourra se consacrer uniquement à son équipe ;-))
Pps : Merci Edwige... Que deviendrai-je sans toi ? ;-))
Ppps : Merci Pascal. Petit oubli réparé ;-))

Lu 2295 fois