Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Amicale Chatillonnaise de Pétanque
Source : magnolias.centerblog.net
sponsors SPORT COMM - SAM TRANSPORT
Recherche




Dernières notes
condoléances 03/07/2022





RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile


Chaîne YOUTUBE
Sur votre écran de salon connecté "

>
REPLAY

WebTV




C'est également à MARZY qu'ont eu lieu les championnats triplettes féminins ce veek-end.

6 équipes étaient engagées: 1 a du déclaré forfait, le COVID étant à nouveau passé par là.

1 équipe n'est pas sortie de poules.

8èmes de finale: Céline SCHUFT // Emelyne MULLER // Sandrine MULLER

1/4 de finale: Isabelle DELGRANGE // Stéphanie GRELET // Mireille PAUTRE

1/2 finale: Claire CLEMENT // Ingrid GRZESKOWIAK // Katia RIBEROL

L'équipe de Ghislaine DARD - Sophie RYPEN et Sophia FEVE remporte le titre pour la seconde année consécutive face à l'équipe de Michelle MERIOT // Evelyne AUSTIN et Véronique PIGNOUX (DECIZE) et se qualifie pour les championnats de FRANCE à CHALON SUR SAONE (71), les 16 et 17 juillet 2022. FELICIATIONS.

L'équipe de Claire, Ingrid et Katia se qualifie également pour les championnats BFC à ST FLORENTIN (89) le samedi 28 mai.
Bravo à toutes.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mercredi 13 Avril 2022 à 11:37 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
C'est à MARZY, sur des terrains difficiles au point, que se sont déroulés les championnats triplettes seniors, ces 9 et 10 avril 2022.

8 équipes étaient engagées:

1 n'est pas sorti de poules

3 ont perdu après poules

16èmes de finale: Anthony PIGEAT // William DELGRANGE // Damien HEIL

8èmes de finale: Mickaël MERLIN // Eric CHARTON // Alexandre DELGRANGE - André LEPERE // Mickaël FILLON // Dimitri HEIL

1/4 de finale: Raphaël GUENOT // Roger VEYSSET // Anthony GIRARD

La victoire est revenue à Damien LACOMBE // Dominique VAILLANT // Nicolas RABEREAU (POUILLY) face à Philippe LAIGNEL // Ludovic PETIT // Sébastien FAVROT (MARZY).
Félicitations aux champions qui représenteront le comité à BERGERAC, ainsi qu'aux finalistes.

Notre équipe composée de Roger, Raphaël et Anthony est qualifiée pour les championnats BFC, le samedi 28 mai à ST FLORENTIN (89). Bravo à tous.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mercredi 13 Avril 2022 à 11:27 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
15 féminines représentaient notre club lors des championnats à FOURS.

Les résultats:

8 ne sont pas sorties de poules.

1 féminine a perdu à la partie qualificative pour les 8èmes du dimanche.

A perdu en 8èmes: Céline SCHUFT.

A perdu en 1/4: Sophia FEVE

1/2 finales: Ingrid GRZESKOWIAK bat Claire CLEMENT 13 à 9 /// Clémence NORBELLY s'incline à 12 contre Amélie NAULT (ST-AMAND).

Finale: Amélie NAULT s'impose 13 à 10 contre Ingrid GRZESKOWIAK.

Félicitations à la championne, jeune présidente du club de ST-AMAND qui se qualifie pour le FRANCE à BERGERAC les 27 et 28 août prochains..

Bravo à nos représentantes qui comme les seniors ont bravé avec courage les conditions atmosphériques du veek-end.

Félicitations à INGRID, CLAIRE et CLEMENCE qui sont qualifiées pour les championnats BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE le jeudi 26 mai à ST-MARCEL (71).

le Lundi 4 Avril 2022 à 11:22 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
16 doublettes ont participé aux championnats doublettes seniors (qualificatif à LA MACHINE - Finale à FOURS). Une 17ème équipe a déclaré forfait cause COVID.

Les résultats:
6 équipes ne sont pas sortis de poules.

3 équipes ont perdu après poules.

2 équipes ont perdu à la partie qualificative aux 16èmes.

Perdu en 16èmes:
RIBEROL Lionel - RYPEN Jérôme

Perdu en 8èmes:
HEIL Dimitri - HEIL Damien / PIGEAT Anthony - DELGRANGE WIlliam / ACQUART Sébastien - LEPERE André

Perdent en 1/4:
MERLIN Mickaêl - DELGRANGE Alexandre contre MORISSET/HOUZE (GUERIGNY) 8 à 13

La victoire est revenue à l'équipe M.ACHARD/C.HORN (GUERIGNY) contre F.CLET/S.DESSEIGNE (POUGUES)
Félicitations aux vainqueurs et aux finalistes.

Bravo à tous pour ses bons résultats et pour avoir avoir représenté au mieux les couleurs du club dans des conditions glaciales.
le Lundi 4 Avril 2022 à 11:05 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Malgré un temps froid et très incertain (averses annoncées), 25 triplettes vétérans (+60 ans) ont participé à notre 1er concours officiel de l'année, après 2 ans de disette, COVID oblige....

Résultats:
Concours A:
Vainqueurs: Ghislaine DARD / Patrice SAINT-JOST / Roger VEYSSET (CHATILLON)
Finalistes: Pascal PINGON / Yves ANSELM (FOURCHAMBAULT) / Bruno BOUQUIN (MARZY)

Concours B:
Vainqueurs: Roger GERBEAU / Michel GUENOT / Gérard BLONDEAU (IMPHY)
Finalistes: Jacques ARMAND / Marc CHAUSSIN / Marc MOREAU (POUGUES)

Concours C:
Vainqueurs: Guy MONTADOR / Robert KESSLER / Michel BAIL (DECIZE)
Finalistes: Eric PONS / André PERROTIN / Michel ACQUART (GUERIGNY)

Merci à toutes les équipes d'être venues participer malgré le mauvais temps.

Grand MERCI également à nos bénévoles qui ont oeuvré à la buvette et à la table de marque.
Patrice
Rédigé par Patrice le Vendredi 1 Avril 2022 à 13:32 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Dimanche 20 février, se déroulait le Bol d'or féminin au boulodrome de NEVERS.

4 équipes de 4 joueuses représentaient nos couleurs dans cette compétition qui a réuni 25 équipes.

Superbes résultats de nos 4 équipes, qui dans un premier temps sont toutes sorties de poules, se qualifiant pour les 1/4 de finale.

En 1/4, l'équipe de Blandine SAINT-JOST s'imposait face à l'équipe de Clémence NORBELLY, Emilie JULLY, Christelle MICHOT, Corinne DEFASSIAUX.
Dans le même temps, les équipes de Ghislaine DARD et Sandrine MULLER remportaient également leur rencontre face à FOURCHAMBAULT et POUGUES.

En 1/2 finale l'équipe de Blandine SAINT-JOST s'impose face à l'équipe de C.MAUJONNET (RAVEAU) se qualifiant ainsi pour la finale comme l'équipe de Ghislaine DARD face à l'équipe de Sandrine MULLER, Céline SCHUFT, Mireille PAUTRE et Isabelle DELGRANGE.

Finale 100% chatillonnaise où Blandine SAINT-JOST, Nadège ACQUART, Claire CLEMENT et Ingrid GRZESKOWIAK se sont imposées face à Ghislaine DARD, Sophia FEVE, Léa et Sophie RYPEN.

FELICITATIONS à nos 4 équipes pour ces excellents résultats .

CARTON ROUGE au comité de la NIEVRE, qui, ni sur son site internet, ni sur son compte FACEBOOK, n'a donné les résultats de cette manifestation, pas plus que les résultats de la Boule d'or des présidents (le club n'était pas représenté) et la Boule d'argent des arbitres qui ont eu lieu le samedi 13 février: c'est navrant.


le Jeudi 24 Février 2022 à 10:56 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

les 16 chatillonnaises.
les 16 chatillonnaises.
le Jeudi 24 Février 2022 à 10:53 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Résultats:

Equipe de Nadège ACQUART, Maxence et Sébastien ACQUART, Mickaël MERLIN, Blandine et Patrice SAINT-JOST s'impose contre Christelle HUBERT (IMPHY), puis Mandy ORTICA ( LA MACHINE) et se qualifie pour les 1/4.

Equipe de Clémence NORBELLY, David NIAULAT, Joel GOUJAT, Guillaume CLAYEUX, Anthony GIRARD, Raphaël GUENOT, s'impose contre Karelle BRANCHEREAU (MARZY), s'incline contre Béatrice LEBAS (LA MACHINE) et se qualifie en 1/4 en s'imposant en barrage contre Catherine PARADIS (FOURCHAMBAULT.

Equipe d'Isabelle DELGRANGE, William DELGRANGE, André LEPERE, Lionel RIBEROL, Anthony PIGEAT, Dimitri HEIL, office à la 1ère partie, s'impose contre Monique FANELLI (CHALLUY) et se qualifie pour les 1/4.

1/4:
Karine BREST (ST-BENIN) bat Nadège ACQUART (CHATILLON)
Fanny PICOT (POUILLY) bat Clémence NORBELLY (CHATILLON)
Isabelle DELGRANGE (CHATILLON) bat Isabelle PENOT (POUILLY)
Mandy ORTICA (LA MACHINE bat Béatrice LEBAS (LA MACHINE)

1/2/
Karine BREST bat Fanny PICOT
Mandy ORTICA bat Isabelle DELGRANGE

Finale: Mandy ORTICA bat Karine BREST

Félicitations aux vainqueurs et aux finalistes et félicitations à nos équipes pour ce sympathique et prometteur début de saison.
Merci à nos supporters venus nous encourager tout au long de cette journée. Prochain rendez-vous le BOL D'OR FEMININ, le 20 février, où 4 équipes sont engagées.
Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 7 Février 2022 à 08:45 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

3 équipes chatillonnaises sur 4 engagées se sont qualifiées pour la finale de la coupe d'hiver 2022, ce dimanche 6 février.
3 équipes chatillonnaises sur 4 engagées se sont qualifiées pour la finale de la coupe d'hiver 2022, ce dimanche 6 février.
Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 7 Février 2022 à 08:41 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

2 de nos équipes étaient en lice ce samedi 29 janvier pour se qualifier pour la phase finale de la coupe d'hiver le dimanche 6 février.

Nos représentants sont directement sortis et ont évité les cadrages. En partie qualificative, l'équipe de Sandrine MULLER s'est inclinée contre l'équipe de Fanny PICOT (POUILLY). Quant à l'équipe d'Isabelle DELGRANGE, elle s'est imposée face à l'équipe de Nelly PAGEOT (POUILLY), rejoignant ainsi l'équipe de Nadège ACQUART pour la phase finale.

Samedi 5 février, dernières rencontres, avec l'équipe de Clémence NORBELLY, .
Patrice
Rédigé par Patrice le Mardi 1 Février 2022 à 07:53 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Le marathon féminin s'est déroule ce dimanche 07 novembre au boulodrome de NEVERS.

Notre club était représenté par 3 équipes qui ont obtenu de bons résultats dans l'ensemble.
3èmes: Sandrine MULLER / Céline SCHUFT / C.DEFASSIAUX
4èmes: G.DARD / S.FEVE / S.RYPEN
12èmes: N.ACQUART / C.MICHOT / B.SAINT-JOST.

La victoire est revenue à l'équipe S.PARODI/S.PARODI/V.HAMEON (FOURCHAMBAULT).
Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 8 Novembre 2021 à 11:42 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

CRC:

Les équipes A seniors et féminines se sont rendues à AUXERRE, ce week-end pour les 2 premières journées de CRC.

Honneur à notre équipe féminine qui a brillé au cours du week-end: nos représentantes se sont imposées contre FOURCHAMBAULT (forfait), CHARNAY LES MACON (71), AUXERRE (58) et fait match nul contre VENAREY LES LAUMES (21), s'octroyant ainsi la 1ère place du groupe (au goal average). Félicitations à notre équipe.

Déception en revanche chez les hommes, avec 1 seule victoire contre MIREBEAU (21) et 3 défaites contre BLANZY (71), ST GERMAIN DU PLAN (71) et AUXERRE (89).

CDC:

L'équipe senior B, était à FOURS pour affronter les 2 équipes de POUGUES du groupe: victoire contre POUGUES 4, le matin et défaite contre POUGUES 3, l'après-midi. L'équipe occupe la 4ème place de sa poule.

Notre équipe féminine B était quant à elle à GUERIGNY. Nos féminines ont fait 2 matchs nuls contre DORNES et CLAMECY.

Bons résultats d'ensemble, même si l'équipe senior A doit se ressaisir dès le week-end prochain à VENAREY LES LAUMES, pour éviter une possible déconvenue.

le Lundi 11 Octobre 2021 à 08:37 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Voici les résultats connus du 1er tour de la CDF 2021/2022:


1/ LA CHARITE bat CORBIGNY
2/ POUGUES bat CHATEAU-CHINON
3/ ST-BENIN bat FOURS
4/ NEUVY - POUILLY ?
5/MESVES bat PREMERY
6/ DECIZE - LUTHENAY ?
7/ GIMOUILLE bat CHATILLON
8/ ST AMAND bat FOURCHAMBAULT
9/ CHALLUY bat COSNE

Date butoir prochain tour 27 JUIN:

A/ CHAMPVERT contre DECIZE ou LUTHENAY
B/IMPHY contre MESVES
C/ MARZY contre ST-AMAND
D/ LA CHARITE contre FOURS
E/ POUGUES contre GIMOUILLE
F/ POUILLY ou NEUVY contre CHALLUY.
p
Rédigé par p le Jeudi 10 Juin 2021 à 11:36 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Les championnats vétérans, premiers championnats organisés cette année, se sont déroulés, les 3 et 4 juin à GUERIGNY.

2 équipes représentaient notre club. Si l'équipe C.DUCLOIX, C.MATHIEU, P.TOURNISSA, n'a pu se qualifier pour les 8èmes du lendemain, en revanche l'équipe A.AISSOU, JP.CHIRON, JM.PAUTRE a su tirer son épingle du jeu, s'inclinant en quart de finale de ce championnat contre les futurs vainqueurs.
Félicitations à nos 3 représentants.

Les résultats:
1/2 finales: CHAUSSIN/ARMAND/ MOREAU (POUGUES) battent LATUYT/POEUF/MATTE (POUGUES)
THOMAS/BOURALHA/BOUQUIN (MARZY) battent PARODI/BARALE/MIDAN (FOURCHAMBAULT)

Finale: CHAUSSIN/ARMAND/MOREAU battent THOMAS/BOURALHA/BOUQUIN.

Félicitations à ces 2 équipes qui représenteront notre département aux championnats de FRANCE, les 7 et 8 juillet à BERGERAC.
Patrice
Rédigé par Patrice le Vendredi 4 Juin 2021 à 07:39 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Ce dimanche 30 mai 2021, nous recevions pour ce 1er tour de coupe de FRANCE, après de longs mois sans compétition, le club de GIMOUILLE.

Cette rencontre commençait bien mal pour nos représentants, puisque nous remportions qu'un seul tête à tête. (2 à 10)
Il fallait absolument gagner 2 doublettes pour espérer encore la qualification. Malheureusement GIMOUILLE remportait 2 doublettes sur 3. La messe était dite, GIMOUILLE s'impose 16 à 5. Les triplettes ont néanmoins été jouées pour parfaire l'entraînement de tous.
Rapide passage dans cette compétition. Félicitations et bonne route à l'équipe de Sandrine TARBES, qui se rendra à POUGUES au prochain tour.

Malgré les contraintes sanitaires actuelles, la rencontre s'est déroulée dans de bonnes conditions et dans une bonne ambiance.
Patrice
Rédigé par Patrice le Jeudi 3 Juin 2021 à 09:48 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

les deux équipes: en noir CHATILLON, en noir GIMOUILLE....
les deux équipes: en noir CHATILLON, en noir GIMOUILLE....
Patrice
Rédigé par Patrice le Jeudi 3 Juin 2021 à 09:44 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Le championnat doublettes ainés s'est déroulé ce jeudi 15 octobre 2020 à POUILLY. Malheureusement les conditions climatiques n'étaient pas très favorables au jeu.

5 équipes représentaient le club:

Alain AISSOU - Robert BARDAUD // Jacques TISSIER - Joel GOUJAT ne sont pas sortis de poules.
Jean-Pierre CHIRON - Patrick TOURNISSA ont perdu après poules.
Blandine ST-JOST - Ghislaine DARD // Bernard DARD - Patrice ST-JOST ont perdu en 8èmes, respectivement contre M. CHAUSSIN (POUGUES ) et Y.RAULT (CLAMECY).

Le titre est revenu pour la seconde année consécutive à M.CHAUSSIN et J.ARMAND de POUGUES. Félicitations aux vainqueurs.
Patrice
Rédigé par Patrice le Vendredi 16 Octobre 2020 à 08:02 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Le championnat triplettes mixtes s'est déroule ce week-end, 12 et 13 septembre à MARZY.

119 triplettes étaient au départ de cette compétition dont 4 équipes chatillonnaises (Sophie RYPEN, Françoise SENOT, Corinne DEFASSIAUX et Nicole GEHIN). Seule l'équipe de Nicole GEHIN, Joel GOUJAT et Hervé LEFEVRE s'est qualifiée pour les 16èmes le dimanche matin. Elle s'est malheureusement inclinée contre une des équipes favorites de la compétition, I.PENOT, C.FUSEAU et JB.COLAS (POUGUES).

Le titre est revenu à I.GRZESKOWIAK, L.RIBEROL, D.GODEY (GUERIGNY) face à M.PASQUET, K et J. JALALL (POUGUES).
Féliciations aux 2 équipes finalistes.
Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 14 Septembre 2020 à 08:08 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Les championnats de tir se sont déroulés le 23 février 2020 pour les féminines et les 29 février et 1er mars pour les seniors.

Clémence NORBELLY, seule représentante du club, ne s'est pas qualifiée pour la phase finale. La victoire est revenue à Mandy ORTICA (LA MACHINE), face à Fanny PICOT (PREMERY).

Chez les masculins, Jérôme RYPEN, Roger VEYSSET, Stéphane MARTIN, Guillaume CLAYEUX représentaient nos couleurs. Aucun de nos 4 représentants ne s'est qualifié pour les 1/4 de finales du dimanche.

Damien LACOMBE (POUILY) s'est imposé en finale face à Ludovic PETIT (MARZY). Les demi-finalistes sont Karim JALLAL (POUGUES) et Sébastien BUGNON (CHAMPVERT).

Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 2 Mars 2020 à 09:18 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest