Avec un petit peu de retard, voici le compte-rendu de ce championnat:
Le week-end du 11 et 12 septembre, Calade Pétanque a organisé le championnat du Rhône triplette mixte.Sous un soleil radieux,166 équipes se sont présentées.
Une quinzaine d'équipes caladoises allaient essayer d'obtenir ce titre.
Trois équipes obtenaient leur billet pour la journée du dimanche.
Myriam CHAVEROT-Mickaël DEBADE-Loïc OLTRA ainsi que Méryem DE MONSPEY-Franck CICCONE-Patrick CASCARINO ne parvenaient pas à passer le cap de cette première partie dominicale.
Fabienne BATTENTIER-Jordan MELLARD-Franck DELAZZER accomplissaient un beau parcours, puisqu'ils ne s'inclinaient qu' au stade des demies finales.
Voici les résutats de ce championnat:
perdants des quarts de finale:
-FLAMMIER, FLAMMIER, ALLONEC (Vernaison)
-BROCHOT, BULLION, BAYER (Brignais)
-GAUTHIER, GAUTHIER, DUCARRE (Aspvv)
-CASSETANI, BOHNOURE, DRIVON (Champagne)
demi-finalistes:
-MOLLE, SOLFOROSI, INDELICATO (Brosses)
-BATTENTIER,MELLARD, DELAZZER ( Calade)
finale:
-VERNILE, GRECOT, PITALOT ( Bron Teraillon) battent FEREZ-PASCAL, ORSENCIA,LACACI (Bron Teraillon) 13 à 12 .
Le week-end du 11 et 12 septembre, Calade Pétanque a organisé le championnat du Rhône triplette mixte.Sous un soleil radieux,166 équipes se sont présentées.
Une quinzaine d'équipes caladoises allaient essayer d'obtenir ce titre.
Trois équipes obtenaient leur billet pour la journée du dimanche.
Myriam CHAVEROT-Mickaël DEBADE-Loïc OLTRA ainsi que Méryem DE MONSPEY-Franck CICCONE-Patrick CASCARINO ne parvenaient pas à passer le cap de cette première partie dominicale.
Fabienne BATTENTIER-Jordan MELLARD-Franck DELAZZER accomplissaient un beau parcours, puisqu'ils ne s'inclinaient qu' au stade des demies finales.
Voici les résutats de ce championnat:
perdants des quarts de finale:
-FLAMMIER, FLAMMIER, ALLONEC (Vernaison)
-BROCHOT, BULLION, BAYER (Brignais)
-GAUTHIER, GAUTHIER, DUCARRE (Aspvv)
-CASSETANI, BOHNOURE, DRIVON (Champagne)
demi-finalistes:
-MOLLE, SOLFOROSI, INDELICATO (Brosses)
-BATTENTIER,MELLARD, DELAZZER ( Calade)
finale:
-VERNILE, GRECOT, PITALOT ( Bron Teraillon) battent FEREZ-PASCAL, ORSENCIA,LACACI (Bron Teraillon) 13 à 12 .
Nouveau commentaire :
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Agenda des Directs
Galerie
Liste de liens
Partager ce site