Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Une formation sur la notation sera organisée par l'ETR le 12 avril 2015 à 9h00 au club de Nogent sur Marne (94).
Ci-joint la convocation pour les initiateurs et éducateurs intéressés (cliquer svp sur convocation).
En comptant sur votre présence.

Rédigé par Bruno Morvan le Vendredi 13 Mars 2015 à 10:46 | Commentaires (0)
Rappel pour les comités IDF ou Commission jeunes des départements:

N'oubliez pas de communiquer à la Ligue IDF la liste des joueurs retenus a l'issus de votre sélection départementale.
Les résultats doivent être expédiés par mail au adresses suivantes avant le  30 juin 2014:
francois.j.grange@orange.fr
guy.macaire @orange.fr

La sélection de Ligue aura lieu en septembre: la date et le lieu vous seront communiqués ultérieurement.

De plus en parallèle de la Sélection de Ligue, nous allons réalisé un championnat de clubs ou ententes pour les benjamins/minimes. Merci de communiquer aux adresses mail ci-dessus la liste des joueurs, des éducateurs et initiateurs et le nom du responsable ETD qui seront présents.
Une ou deux équipes par département (4 joueurs au minimum) sont attendues.

Rédigé par Bruno Morvan le Mercredi 25 Juin 2014 à 21:03 | Commentaires (0)
Ce samedi 5 juillet, les Boules Carriéroises ont organisé leur 2ème Régional Jeunes.

A l'instar des seniors, peu d'équipes chez les jeunes étaient présentes à cause du très mauvais temps annoncé et aussi la période des grandes vacances. Mais fort heureusement la dimension régionale était là avec des équipes du CD91, CD94 , du CD95 et du Loiret CD45 avec le grand club jeunes de la pétanque Argonnaise.

Voici les résultats:

**************************REGIONAL*********************************

MINIME (6 équipes)
Vainqueurs: Mario YUNG et Mathias BUNEL ( CSM Eaubonne).
Finalistes: Morgane DELFORGES et Maxime LUCE (panaché CD95).

CADET (4 équipes)
Vainqueurs: Corentin PIGOT et Julien MORVAN (Boules Carriéroises).
Finalistes: Julian BAPTISTA et Florian DURIEUX (panaché CD94).

JUNIOR (4 équipes)
Vainqueurs: Ismaël DURAK et Younes BAYDAOUINI (Pétanque Argonnaise).
Finalistes: Alphonse BECKE et Gaël GUILLOU (Aubergenville et AS Chatou).


**************CONCOURS COMPLEMENTAIRE******************

Vainqueurs minimes: Anaïs GOR et Clément GUERIN (panaché CD78).
Vainqueurs Cadets: Axel LAGUZET et Maxime ALEHAUSSE (panaché CD91)
Vainqueurs Juniors: Laura TEPMAHC et Stéphanie OLIVEIRA (panaché CD78)

Remerciements aux Boules Carriéroises, au Comité des Yvelines, à Guy Macaire (président de la Ligue IDF), aux éducateurs, parents et bien sûr aux jeunes.
Nous espérons bien plus de monde l'année prochaine: ce régional se fera en triplettes le samedi 27 juin 2015.
Nous comptons sur vous tous pour nous aider à développer la pétanque chez les jeunes.

A l'année prochaine.

Rédigé par Bruno Morvan le Mercredi 25 Juin 2014 à 20:57 | Commentaires (0)
Le 15 juin 2014, l'A.M.Sartrouville a organisé son 14ème National Jeunes (Georges LANDAIS).

Cette compétition, qui réunie chaque année de très bonnes équipes, est un rendez-vous incontournable pour les jeunes et constituait une préparation importante pour les joueurs qualifiés pour le Championnat de France.

Micheline LANDAIS et son équipe, une fois encore, ont réalisé un travail exceptionnel.

Voici les résultats:

NATIONAL
MINIME (21 équipes)
Vainqueurs : équipe Pas de Calais 62 ; DEFONTE Lucas, MIGLIORE Enzo et CROGIER Théo
Finalistes: équipe du Nord 59: BOIS Alexis, WARTELLE Nathan et OLIVIER Jarod
½ finalistes : - équipe du Loiret 45: GAUCHER Axel, PIET Lucas et MARCHENAY Corentin
- équipe du Pas de Calais 62 : SANQUER Angel, SANQUER Enora et GAVREL Clara

CADET (17 équipes)
Vainqueurs : équipe panachée Val de Marne 94, Yvelines 78 : BAPTISTAT Julian, DURIEUX Florian et BERTHELEU Anthony
Finalistes: équipe du Nord 59: COUSIN Dylan, GOFFARD Manson et VEREZ Alexis
½ finalistes : - équipe des Yvelines 78 : PIGOT Corentin, PIERROT Adriano et MORVAN Julien
- équipe du Nord 59 : HABAY Antonin, WARTELLE Jules et JANZEGERS Logan

JUNIOR (16 équipes)
Vainqueurs : équipe Calvados 14: JAMES Maxime, TROUVE Edouard et RONCIN Romain
Finalistes: équipe du Val de Marne 94: BRECHON Léo, DE PASCALE Dylan et THERY Sonny
½ finalistes : - équipe de la Côte d’Or 21 : SALVADOR Nathan, CATOEN Damien et CATOEN Jérémy
- équipe du Nord 59: DOISE Richy, JACOB Théophile et DEGRANDE Thibault


Concours complémentaire "Prix Crédit Mutuel"
MINIME (10 équipes)
Vainqueurs : équipe du Nord 59 ; GUILMOT Clara, LUC Kyliann et CAUDMONT Marvyn
Finalistes: équipe de l’Essonne 91: BRUN Antonin, SENGUL Tom et VAIRETTE Alexandre

CADET (8 équipes)
Vainqueurs : équipe de l’Orne 61: SURCIN Tanguy, MOULIN Kévin et DUBILLOT Théo
Finalistes: équipe du Pas de Calais 62: ANDRIEUX Louise, HAUDEGAND Simon et CONDET Grégory

JUNIOR (8 équipes)
Vainqueurs : équipe de L’Eure 27: OLIVIER Maxime, ALLAIS Brandon et GUILBERT Mathieu
Finalistes: équipe du Nord 59: BOUTELIER Clément, MAILLARD Quentin et RONDEAU Romain


Rédigé par Bruno Morvan le Lundi 9 Juin 2014 à 22:11 | Commentaires (0)
Le 18 juin, ce fut un grand rendez-vous pour les jeunes.
Vert le Grand (77) a organisé le Championnat de Ligue Triplettes, qualificatif pour le Championnat de France.
Le beau temps était enfin de la partie...

Voici les résultats:

MINIME (19 équipes)
Champions: Romain PERROTTE, Rayan BOUKHENZA et Clément GUERIN (CD78).
Vice- Champions: Enzo ZENI, Dorian THOMAS et Anaïm AIT HAMMA (CD94).
1/2 finalistes: Lucie JACQUEMART, Mathias BUNEL et Mario YUNG (CD95).
1/2 finalistes: Dawson MICLO, Alexandre PILEWSKY et Dorian PEPIN (CD77).

CADET (23 équipes)
Champions: Corentin PIGOT, Adriano PIERROT et Julien MORVAN (CD78).
Vice-Champions: Kévin REIGNIER, Quentin SISTAC et Alexis OUGEN (CD77).
1/2 finalistes: Julian BAPTISTA, Baptiste BATREAU et Florian DURIEUX (CD94).
1/2 finalistes: Richard BOHOMME, Alexandre CATT et Axel RAULT (CD95).

JUNIOR (12 équipes)
Champions: Filipe CERQUEIRA, Nathan LEMAIRE et Kévin FILET (CD75).
Vice-Champions: Sonny THERY, Dylan DE PASCALE et Léo BRECHON (CD94)
1/2 finalistes: Dimitri PONCET, Tom SEMMOUD et Melvyn THIBAULT (CD93)
1/2 finalistes: Vincent TOURNEUR, Kévin MERLAEN et Dylan MERILLON (CD77)

Ces 12 équipes participeront donc aux Championnats de  France Jeunes à Souston (40) dans les Landes les 23 et 24 août 2014.
Félicitations aux jeunes.

Ci-dessous vous trouverez les résultats complets pour chaque catégorie.






tri_minime_2014.jpg tri minime 2014.jpg  (192.95 Ko)
tri_cadet_2014.jpg tri cadet 2014.jpg  (204 Ko)
tri_junior_1_2014.jpg tri junior 1 2014.jpg  (165.38 Ko)

Rédigé par Bruno Morvan le Dimanche 1 Juin 2014 à 17:01 | Commentaires (0)

Le nouveau responsable ETD du CD95 est Monsieur Guy JACQUEMART.
Tel: 06 15 47 16 73
Mail: guy.jacquemart@sfr.fr
 
 

Rédigé par Bruno Morvan le Vendredi 30 Mai 2014 à 15:25 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 7