Player's - Elan Caussade : 19 - 2
Pour le 2ème tour départemental de la Coupe de France des Clubs 2017/2018, les Player's affrontaient hier après-midi au Cours Foucault à Montauban, l’Elan Caussade.
La capitaine Solange Moreno alignait pour cette rencontre :
Patricia Boissière, Sabrina Devic, Laurent Bousquet, Cédric Chamalet, Didier De Carvalho, David Jullien, Francis Linstruiseur et Oscar Silva.
Cinq victoires en tête-à-tête (défaite de notre féminine) et trois en doublettes permettaient aux Player’s de se qualifier pour le 3ème et dernier tour départemental.
Pour le prochain match nous nous déplacerons le dimanche 20 août à 14h30 à Cazes-Mondenard.
La capitaine Solange Moreno alignait pour cette rencontre :
Patricia Boissière, Sabrina Devic, Laurent Bousquet, Cédric Chamalet, Didier De Carvalho, David Jullien, Francis Linstruiseur et Oscar Silva.
Cinq victoires en tête-à-tête (défaite de notre féminine) et trois en doublettes permettaient aux Player’s de se qualifier pour le 3ème et dernier tour départemental.
Pour le prochain match nous nous déplacerons le dimanche 20 août à 14h30 à Cazes-Mondenard.
Tags :
players petanque coupe
Guy Lagarde
Dimanche 6 Août 2017
07:31
Commentaires (0)
|
Permalien
Avec deux victoires et deux défaites les coéquipiers de Claude Moncuquet et Christian Berger ont gagné leur billet pour les phases finales du CDCJP1.
Voici les résultats des rencontres :
Perdant au 1er tour en recevant Montech (1-4) le 16.05.2017
Vainqueur au 2ème tour en déplacement à Albias 1 (4-1) le 26.05.2017
Vainqueur au 3ème tour en recevant Marignan 1 (3-2) le 06.06.2017
Perdant au 5ème tour en déplacement à Labastide-Saint-Pierre 2 (2-3) le 05.07.2017
Les Player's terminent donc 2ème du groupe derrière Labastide-Saint-Pierre 2 mais se qualifient pour les 1/4 de finale qui auront lieu le jeudi 17 août.
Voici les résultats des rencontres :
Perdant au 1er tour en recevant Montech (1-4) le 16.05.2017
Vainqueur au 2ème tour en déplacement à Albias 1 (4-1) le 26.05.2017
Vainqueur au 3ème tour en recevant Marignan 1 (3-2) le 06.06.2017
Perdant au 5ème tour en déplacement à Labastide-Saint-Pierre 2 (2-3) le 05.07.2017
Les Player's terminent donc 2ème du groupe derrière Labastide-Saint-Pierre 2 mais se qualifient pour les 1/4 de finale qui auront lieu le jeudi 17 août.
Tags :
petanque championnat cdcjp
Myriam, Patricia et Hélèna avec leur délégué Myriam Lanet
Patricia Boissière, Myriam Savignac et Hélèna Simoes, championnes de Tarn-et-Garonne, représentaient notre club pour ce 15ème Championnat de France triplette féminin pétanque à Ax-les-Thermes (Ariège).
Pour la 1ère partie de poule, elles gagnent 13 à 7 face à Corinne Cuzin, Catherine Bastien et Annick Chaveroche de Levallois Sporting Club (Hauts-de-Seine).
Défaite 0 à 13 dans la 2ème partie contre Sandrine Poinsot, Elisa Poret et Julie Cotte de l’US Dunkerque (Nord), championnes de Ligue 2017 des Hauts-de-France.
Défaite 10 à 13 en barrage face à Nathalie Mostaert, Sylvie Hupont et Rosa Krier du Bouchon d'Essoyes (Aube), championnes de Ligue 2017 de Champagne-Ardenne.
La poule n'était pas facile avec deux triplettes championnes de Ligue, dommage pour nos trois filles qui peuvent tout de même se servir de cette expérience pour gagner en confiance et assurance.
Pour la 1ère partie de poule, elles gagnent 13 à 7 face à Corinne Cuzin, Catherine Bastien et Annick Chaveroche de Levallois Sporting Club (Hauts-de-Seine).
Défaite 0 à 13 dans la 2ème partie contre Sandrine Poinsot, Elisa Poret et Julie Cotte de l’US Dunkerque (Nord), championnes de Ligue 2017 des Hauts-de-France.
Défaite 10 à 13 en barrage face à Nathalie Mostaert, Sylvie Hupont et Rosa Krier du Bouchon d'Essoyes (Aube), championnes de Ligue 2017 de Champagne-Ardenne.
La poule n'était pas facile avec deux triplettes championnes de Ligue, dommage pour nos trois filles qui peuvent tout de même se servir de cette expérience pour gagner en confiance et assurance.
Gérard et Laurent avant l'orage !
L’Aveyron et la commune de Flavin accueillaient le 12ème Championnat de ligue doublette jeu provençal. Les Player’s étaient représentés par Laurent Bousquet et Gérard Lagarde.
La météo capricieuse a empêché le bon déroulement de cette compétition. Malgré cela nos deux joueurs sortent premier de poule après avoir battu Michel Monferran (32) 11 à 10 et Christophe Kozlowski (09) 11 à 7.
Ils s’inclinent en 1/8 de finale contre Baptiste Darnaud et Jean-Noël Banzet (31) sur le score de 10 à 11. Cette partie s’est terminée hier soir à 23h30 sans que nos joueurs aient pu se restaurer en soirée. Il va falloir à un moment que nos dirigeants comprennent que nos « boulistes » ne sont que des hommes et surtout pas des marathoniens.
Bravo quand même à Laurent et Gérard qui ont su braver les intempéries et honorer les couleurs du club.
La météo capricieuse a empêché le bon déroulement de cette compétition. Malgré cela nos deux joueurs sortent premier de poule après avoir battu Michel Monferran (32) 11 à 10 et Christophe Kozlowski (09) 11 à 7.
Ils s’inclinent en 1/8 de finale contre Baptiste Darnaud et Jean-Noël Banzet (31) sur le score de 10 à 11. Cette partie s’est terminée hier soir à 23h30 sans que nos joueurs aient pu se restaurer en soirée. Il va falloir à un moment que nos dirigeants comprennent que nos « boulistes » ne sont que des hommes et surtout pas des marathoniens.
Bravo quand même à Laurent et Gérard qui ont su braver les intempéries et honorer les couleurs du club.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00