Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

Une belle série de photos qui raconte les 9 années que je viens de passer à la Pétanque Antiboise.


PETANQUE ANTIBOISE
L'histoire commence en 2011 avec la montée du club en CRC… malheureusement l'équipe ne montera pas en CNC3, c'est le club GREOUX qui finira premier du groupe.
2012 marquera l'arrivée au club de nombreux joueurs faisant partie de l'Elite départementale. L'équipe se renforce et les résultats vont suivre. Nous participerons pour la première fois au grand 8 avec une première finale de coupe de France que nous perdront face à METZ cette fameuse bande de copains qui vont être invincible pendant 5 ans. En cette fin d'année 2012 le club accède en CNC3.
2013 l'équipe parvient encore en huitième de finale de la coupe de France à CHATEAUROUX en s’inclinant face aux locaux et un froid glacial ! La fin d’année marquera l’accession du club en CNC2 et se clôturera par un titre Champion de France de CNC3 face l’équipe de BASSENS au palmarès plus qu’élogieux.
2014 confirme notre montée en puissance et l’équipe accède en CNC1 participant à la finale à 4 du CNC2 ou nous nous inclinons par deux fois face à ORLEANS et GOURDON.
2015 première année dans l’élite des clubs du CNC1 et première finale à 4, après 2 matchs nuls il nous faut une victoire ou un nul pour accéder à la finale et au titre, malheureusement nous tombons sur l’équipe de SULLY plusieurs fois championne de France des clubs et nous ne pouvons nous imposer.
2016 sera encore une bonne année avec une 3ème participation aux finales à 4 de la coupe de France ou nous nous inclinons face au club des Canuts à LYON en huitièmes après avoir battu en seizièmes les franciliens du MEE SUR SEINE. En CNC1 dans l’ultime rencontre contre le club de CHAMPDENIERS la dernière triplette est décisive pour le maintien, elle se terminera au bout du suspens, malheureusement nous nous inclinons à 12 en ayant eu la boule pour mettre ce 13ème point.
2017 retour en CNC2 avec la première place du groupe et donc une remontée en CNC1, lors de la finale nous inclinons de justesse pour le titre à une partie du bonheur devant l’équipe de BASSENS qui prend ainsi sa revanche sur 2013.
2018 En coupe de France nous nous inclinons face l’excellente équipe de GREOUX chez nous au 3ème tour de zone, en CNC1 nous nous maintiendrons tant bien que mal.
2019 après avoir entretenu l’espoir lors de notre première rencontre de CNC1 contre AX-LES-THERMES nous finiront par perdre la partie décisive après avoir eu de belles mènes et des coup du sort contre nous. Malheureusement cette partie marquera notre impuissance à se maintenir à ce niveau et se soldera par une descente en CNC2. Heureusement la coupe de France nous redonnera de la joie et nous continuons notre parcours après avoir battu le club de CALLAS et l’excellente équipe de la boule de Beaudinard d' AUBAGNE.
2020 après après battu le club de ST JEAN PLA DE CORTS en janvier nous nous qualifions pour la quatrième fois aux finales à 4 de la coupe de France. 8 ans après notre qualification à RUMILLY pour le grand 8 c’est club de VALENCE et de son président Malik KERDJOU qui nous accueille pour vivre encore un moment intense et une nouvelle qualification pour le grand 8 après avoir battu le club de BLANGY en seizièmes et NARBONNE en huitièmes.
Mars 2020 le coronavirus arrive sur notre territoire et toutes les manifestions sportives sont annulées ou reportées… dommage il ne reste plus qu’à vous faire partager les bons moments.
Octobre 2020 reportée en mars la finale de la Coupe de France se jouera bien le 8 et 9 malheureusement nous tombons sur FREJUS l'ogre de cette compétition. Les rencontres en tête-à-tête se solderont par 5 défaites nous obligeant à gagner 2 doublettes mais après 2 défaites, la 3ème doublette est contrainte d'arrêter et nous nous inclinons sur le score sévère de 16 à 2. Petite consolation FREJUS s'imposera aussi de la même manière contre METZ et BASSENS sans faire les triplettes pour remporter cette Coupe de France.
Pas de répit nous jouons le weekend suivant notre 1er tour de zone de la nouvelle édition 2020-21 contre la Boule des Pins à FOS/MER nous nous imposons et continuons cette nouvelle aventure en coupe. En CNC2 nous nous qualifions aussi dans les barrages permettant de rejoindre les équipes déjà qualifiées pour le weekend de MONTLUCON.
Mais un nouveau confinement en novembre va tout reporter en 2021 espérons que l'on puisse revenir à la normale l'année prochaine.

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE


PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE






PETANQUE ANTIBOISE


PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE


PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE


 

Rédigé par Sylvain BONNET le Lundi 5 Avril 2021 à 09:59 | Commentaires (0)

Palmarès et photos de toutes les équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France à pétanque.


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES (6 équipes qualifiées)

Champions : HERVO Patrick - RIVIERE Gilles - HATCHADOURIAN Michel (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : KAHDER Amir - FONI Frédéric - BEGUE Willy (PETANQUE ANTIBOISE)
Qualifiés : CHABAUD Hubert - BORGA Antoine - ULONATI Joseph (A.S.A.C.R.M. NICE)
Qualifiés : REY Tony - POUTET Bruno - SILVESTRINI Cyril (BOULE DU CHATEAU CAGNES)
Qualifiés : MEISS Kévin - MAJDOUB Ramzi - CALISSI Christophe (C.A.S.E. NICE)
Qualifiés : TOCHE Xavier - PORZER Patrick - ROSSI Laurent (PETANQUE ANTIBOISE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTIONS ( 2 équipes qualifiées)

Champions : ALCARAZ Alain - PALERMO Antoine - ARDISSON Alex (A.B. PLAN DE CARROS)
Vices champions : BERMOND Roger - FRANCES Eric - CARAMELLO Jean-PIerre (A.B. PLAN DE CARROS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : HATCHADOURIAN Michel (C.A.S.E. NICE)
Vice champion : RIZO Daniel (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (1 équipe qualifiée)

Champions : HATCHADOURIAN Michel et Patrick HERVO (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : RIVIERE Fernand et RIVIERE Gilles (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (1 équipe qualifiée)

Champions : PORZER Arlette et HATCHADOURIAN Michel (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : FERRO Françoise et Frédéric FONI (PETANQUE ANTIBOISE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRILPETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : DEGIORGIS Gilbert - D'ANGELO Jean-Luc - PLENT Tony (C.A.S. LA BOCCA)
Vices champions : FABRE Michel - AMOYEL Paul - FERNANDEZ Emiliano (PETANQUE ANTIBOISE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL FEMININ (2 joueuses qualifiées)

Championne : ESTEVE Elodie du D.U.C. de NICE
Vice championne : FERNANDEZ Emilie du D.U.C. de NICE

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : AUBRIOT Fanja - TRONCHE Jessica (D.U.C. NICE)
Vices championnes : DESSEAUX Patricia - GAIDDON Pascale (C.A.S. LA BOCCA)
Qualifiée ligue : DJABRI Nadia - KOZOHORSKY Cécile (C.A.S. LA BOCCA)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : LOVET Ludivine - TRONCHE Jessica - VIENS Agnès (D.U.C. NICE)
Vices championnes : DESSEAUX Patricia - MELCHIOR Sandra - VALMONTE Anne-Marie (C.A.S. LA BOCCA)
Qualifiées France : AUBRIOT Fanja - FERNANDEZ Emilie - ESTEVE Elodie (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipe qualifiée)

Champions : GUERBERT Romain - VACCA Nicolas - FERNANDEZ Mathéo (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : RUFFO Florian - RENZONI Bryan - BRUSA Antoine (N.H.)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (2 équipes qualifiées)

Champions : BUCH Pédro - DUBOIS Arnold - BAVIERA Tony (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : DUBOIS Pierre - MATRAH Yanis - BATH Lucas (C.A.S.E. de NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (1 équipe qualifiée)

Champions : SANTIAGO Juan - RIVIERA Giovanni - DUBOIS Dylan (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : BRUSA Vincent - ESCLAMENTI Sylvain - ROUGELIN Nathan (B.A. BIOT)



 

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque


L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque


L'année 2019 à la Pétanque


L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque


L'année 2019 à la Pétanque


Rédigé par Sylvain BONNET le Dimanche 10 Janvier 2021 à 17:40 | Commentaires (0)

Palmarès et photos de toutes les équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque.


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES (6 équipes qualifiées)

Champions : BEGUE Willy - DALMASSO Yoann - WINTERSTEIN Elie (C.A.S.E NICE)
Vices champions : CARLIN Jean-Louis - SAVERINO Dany - DEBARD Pierre (C.A.S. LA BOCCA)
1/2 finalistes : ROY Max - FORMENTO Marc - MELAN Christophe (A.B. CANTARON)
1/2 finalistes : SAVONA Antoine - GUIGONIS Jordan - RUGGIERI Vincent (D.U.C. NICE)
1/4 finalistes : PANEK Boris - CANO Antoine - BEN SEHMOU Eric (M.B. LAURENTINE)
Ligue : HERVO Patrick - PEREZ Philippe - HATCHADOURIAN Michel (C.A.S.E. NICE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTIONS (2 équipes qualifiées)

Champions : ARNAUD Christian - BOYER Christian - SCIARRA Henri (C.P.S. CASTAGNIER)
Vices champions : DRLJACA Jovica - MALVESTITI François - LEON Jacques (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : ALEIXO Luis (C.A.S.E. NICE)
Vice champion : MONNIER Xavier (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (1 équipe qualifiée)

Champions : HERVO Patrick - HATCHADOURIAN Michel (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : RUFFO Stéphane - BRUN Stéphane (GRASSE PETANQUE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (2 équipes qualifiées)

Champions : DANIELE Michèle - DUBOIS Daniel (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : DULAC Aline - PEDACE David (PETANQUE BERLUGANE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : BORSOTTO Claude - IAROPOLI Michel - FERRO Guy (GRASSE PETANQUE)
Vices champions : JOURDAN Guy - ORENGO Guy - BAUDIN Jean-François (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL FEMININ (2 joueuses qualifiées)

Championne : LOVET Ludivine (D.U.C. NICE)
Vice championne : UHRI Michèle (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (4 équipes qualifiées)

Championnes : PERALDO Virginie - VEROLA Corinne (GRASSE PETANQUE)
Vices championnes : ESTEVE Elodie - FERNANDEZ Emilie (D.U.C. NICE)
Qualifiées ligue : DJABRI Nadia - KOZOHORSKY Cécile  (C.A.S. LA BOCCA forfait lors du France)
Qualifiées France : LOVET Ludivine - VIENS Agnès (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : ESTEVE Elodie - AUBRIOT Fanja - FERNANDEZ Emilie (D.U.C. NICE)
Vices championnes : ROUBIO Joëlle - DJABRI Nadia - KOZOHORSKY Cécile (C.A.S. LA BOCCA forfait lors du France)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipes qualifiées)

Champions : SIMON Steven - FINE Luca - LIMANANA Alexandre (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : KHADER Amir - AZIZE Eros - MACIEJZYCK Arno (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (1 équipe qualifiée)

Champions : DUBOIS Pierre - MATRAH Yanis - BATH Lucas (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : GUERBERT Romain - VACCA Nicolas - FERNANDEZ Mathéo (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (1 équipe qualifiée de prévue)

Le comité 06 a décidé de ne pas organisé de championnat pour qualifiée cette équipe

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque


L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque


L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque


L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque

L' année 2018 à la Pétanque


L' année 2018 à la Pétanque





Rédigé par Sylvain BONNET le Dimanche 10 Janvier 2021 à 12:25 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 32