Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur


Application Mobile

NE RIEN MANQUER DU FRANCE TRIPLETTE SENIORS
24 & 25 Juillet

Une belle série de photos qui raconte les 9 années que je viens de passer à la Pétanque Antiboise.


Photo Guy BETTANCOURT
Photo Guy BETTANCOURT
L'histoire commence en 2011 avec la montée du club en CRC… malheureusement l'équipe ne montera pas en CNC3, c'est le club GREOUX qui finira premier du groupe.
2012 marquera l'arrivée au club de nombreux joueurs faisant partie de l'Elite départementale. L'équipe se renforce et les résultats vont suivre. Nous participerons pour la première fois au grand 8 avec une première finale de coupe de France que nous perdront face à METZ cette fameuse bande de copains qui vont être invincible pendant 5 ans. En cette fin d'année 2012 le club accède en CNC3.
2013 l'équipe parvient encore en huitième de finale de la coupe de France à CHATEAUROUX en s’inclinant face aux locaux et un froid glacial ! La fin d’année marquera l’accession du club en CNC2 et se clôturera par un titre Champion de France de CNC3 face l’équipe de BASSENS au palmarès plus qu’élogieux.
2014 confirme notre montée en puissance et l’équipe accède en CNC1 participant à la finale à 4 du CNC2 ou nous nous inclinons par deux fois face à ORLEANS et GOURDON.
2015 première année dans l’élite des clubs du CNC1 et première finale à 4, après 2 matchs nuls il nous faut une victoire ou un nul pour accéder à la finale et au titre, malheureusement nous tombons sur l’équipe de SULLY plusieurs fois championne de France des clubs et nous ne pouvons nous imposer.
2016 sera encore une bonne année avec une 3ème participation aux finales à 4 de la coupe de France ou nous nous inclinons face au club des Canuts à LYON en huitièmes après avoir battu en seizièmes les franciliens du MEE SUR SEINE. En CNC1 dans l’ultime rencontre contre le club de CHAMPDENIERS la dernière triplette est décisive pour le maintien, elle se terminera au bout du suspens, malheureusement nous nous inclinons à 12 en ayant eu la boule pour mettre ce 13ème point.
2017 retour en CNC2 avec la première place du groupe et donc une remontée en CNC1, lors de la finale nous inclinons de justesse pour le titre à une partie du bonheur devant l’équipe de BASSENS qui prend ainsi sa revanche sur 2013.
2018 En coupe de France nous nous inclinons face l’excellente équipe de GREOUX chez nous au 3ème tour de zone, en CNC1 nous nous maintiendrons tant bien que mal.
2019 après avoir entretenu l’espoir lors de notre première rencontre de CNC1 contre AX-LES-THERMES nous finiront par perdre la partie décisive après avoir eu de belles mènes et des coup du sort contre nous. Malheureusement cette partie marquera notre impuissance à se maintenir à ce niveau et se soldera par une descente en CNC2. Heureusement la coupe de France nous redonnera de la joie et nous continuons notre parcours après avoir battu le club de CALLAS et l’excellente équipe de la boule de Beaudinard d' AUBAGNE.
2020 après après battu le club de ST JEAN PLA DE CORTS en janvier nous nous qualifions pour la quatrième fois aux finales à 4 de la coupe de France. 8 ans après notre qualification à RUMILLY pour le grand 8 c’est club de VALENCE et de son président Malik KERDJOU qui nous accueille pour vivre encore un moment intense et une nouvelle qualification pour le grand 8 après avoir battu le club de BLANGY en seizièmes et NARBONNE en huitièmes.
Mars 2020 le coronavirus arrive sur notre territoire et toutes les manifestions sportives sont annulées ou reportées… dommage il ne reste plus qu’à vous faire partager les bons moments.
Octobre 2020 reportée en mars la finale de la Coupe de France se jouera bien le 8 et 9 malheureusement nous tombons sur FREJUS l'ogre de cette compétition. Les rencontres en tête-à-tête se solderont par 5 défaites nous obligeant à gagner 2 doublettes mais après 2 défaites, la 3ème doublette est contrainte d'arrêter et nous nous inclinons sur le score sévère de 16 à 2. Petite consolation FREJUS s'imposera aussi de la même manière contre METZ et BASSENS sans faire les triplettes pour remporter cette Coupe de France.
Pas de répit nous jouons le weekend suivant notre 1er tour de zone de la nouvelle édition 2020-21 contre la Boule des Pins à FOS/MER nous nous imposons et continuons cette nouvelle aventure en coupe. En CNC2 nous nous qualifions aussi dans les barrages permettant de rejoindre les équipes déjà qualifiées pour le weekend de MONTLUCON.
Mais un nouveau confinement en novembre va tout reporter en 2021 espérons que l'on puisse revenir à la normale l'année prochaine.

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE


PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE






PETANQUE ANTIBOISE


PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE


PETANQUE ANTIBOISE

PETANQUE ANTIBOISE


 

Rédigé par Sylvain BONNET le Mercredi 16 Juin 2021 à 18:32 | Commentaires (0)

En hommage à Michel qui vient de nous quitter, vous retrouverez ci-dessous son palmarès et les divers photos qui ont jalonné son parcours pétanquiste.
Repose en paix Michel ce fut un honneur à chaque fois de te rencontrer sur les terrains.


Champion triplettes honneur F.S.G.T. 1973
Champion triplettes honneur F.S.G.T. 1973
Palmarès de Michel D'AMATO

22 qualifications aux divers championnats de France

Vice champion de France 1987 avec FAZZINO et SIMONINI
Demi-finaliste triplettes du championnat de France 1977 avec CHECCONI et BAUDIN
Quart-finaliste triplettes du championnat de France 1982 avec FAZZINO et RIZO
3 fois champion de ligue P.A.C.A. (1977-1979-1980) avec CHECCONI et BAUDIN et 2 fois avec PALMERINI et CHECCONI
Champion individuel des Alpes Maritimes 1982
Champion doublettes des Alpes Maritimes 1990
Champion triplettes des Alpes-Maritimes 1975-1985-1987
Champion de France triplettes honneur F.S.G.T. 1973

Retrouver ci-dessous le détail de ses participations aux divers championnats de France fait par Guy LAGARDE
d__amato_michel.pdf D'AMATO Michel.pdf  (41 Ko)

Une vue de la finale du championnat de France F.S.G.T. avec les 2 équipes du CD06
Une vue de la finale du championnat de France F.S.G.T. avec les 2 équipes du CD06

Michel D'AMATO

Le podium du championnat de France 1987
Le podium du championnat de France 1987

Remise de récompenses du championnat 1987 (photo Jean-Claude MEYER)
Remise de récompenses du championnat 1987 (photo Jean-Claude MEYER)

Michel D'AMATO

LA COURNEUVE 1977
LA COURNEUVE 1977

Michel D'AMATO


Michel D'AMATO

Michel D'AMATO

Michel D'AMATO

Michel au championnat de France individuel 1982 à CHAMBERY
Michel au championnat de France individuel 1982 à CHAMBERY

CHAMBERY 1982
CHAMBERY 1982

Les qualifiés de la Mini-Boule Laurentine au championnat de ligue 1988 (photo Jean-Claude MEYER)
Les qualifiés de la Mini-Boule Laurentine au championnat de ligue 1988 (photo Jean-Claude MEYER)

Les champions triplettes des Alpes-Maritimes 1975
Les champions triplettes des Alpes-Maritimes 1975

Michel D'AMATO

Michel D'AMATO

Michel D'AMATO

Michel D'AMATO

Michel D'AMATO

Michel D'AMATO

Rédigé par Sylvain BONNET le Samedi 5 Juin 2021 à 08:39 | Commentaires (0)

Palmarès et photos de toutes les équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France à pétanque.


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES (6 équipes qualifiées)

Champions : HERVO Patrick - RIVIERE Gilles - HATCHADOURIAN Michel (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : KAHDER Amir - FONI Frédéric - BEGUE Willy (PETANQUE ANTIBOISE)
Qualifiés : CHABAUD Hubert - BORGA Antoine - ULONATI Joseph (A.S.A.C.R.M. NICE)
Qualifiés : REY Tony - POUTET Bruno - SILVESTRINI Cyril (BOULE DU CHATEAU CAGNES)
Qualifiés : MEISS Kévin - MAJDOUB Ramzi - CALISSI Christophe (C.A.S.E. NICE)
Qualifiés : TOCHE Xavier - PORZER Patrick - ROSSI Laurent (PETANQUE ANTIBOISE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTIONS ( 2 équipes qualifiées)

Champions : ALCARAZ Alain - PALERMO Antoine - ARDISSON Alex (A.B. PLAN DE CARROS)
Vices champions : BERMOND Roger - FRANCES Eric - CARAMELLO Jean-PIerre (A.B. PLAN DE CARROS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : HATCHADOURIAN Michel (C.A.S.E. NICE)
Vice champion : RIZO Daniel (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (1 équipe qualifiée)

Champions : HATCHADOURIAN Michel et Patrick HERVO (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : RIVIERE Fernand et RIVIERE Gilles (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (1 équipe qualifiée)

Champions : PORZER Arlette et HATCHADOURIAN Michel (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : FERRO Françoise et Frédéric FONI (PETANQUE ANTIBOISE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRILPETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : DEGIORGIS Gilbert - D'ANGELO Jean-Luc - PLENT Tony (C.A.S. LA BOCCA)
Vices champions : FABRE Michel - AMOYEL Paul - FERNANDEZ Emiliano (PETANQUE ANTIBOISE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL FEMININ (2 joueuses qualifiées)

Championne : ESTEVE Elodie du D.U.C. de NICE
Vice championne : FERNANDEZ Emilie du D.U.C. de NICE

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : AUBRIOT Fanja - TRONCHE Jessica (D.U.C. NICE)
Vices championnes : DESSEAUX Patricia - GAIDDON Pascale (C.A.S. LA BOCCA)
Qualifiée ligue : DJABRI Nadia - KOZOHORSKY Cécile (C.A.S. LA BOCCA)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : LOVET Ludivine - TRONCHE Jessica - VIENS Agnès (D.U.C. NICE)
Vices championnes : DESSEAUX Patricia - MELCHIOR Sandra - VALMONTE Anne-Marie (C.A.S. LA BOCCA)
Qualifiées France : AUBRIOT Fanja - FERNANDEZ Emilie - ESTEVE Elodie (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipe qualifiée)

Champions : GUERBERT Romain - VACCA Nicolas - FERNANDEZ Mathéo (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : RUFFO Florian - RENZONI Bryan - BRUSA Antoine (N.H.)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (2 équipes qualifiées)

Champions : BUCH Pédro - DUBOIS Arnold - BAVIERA Tony (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : DUBOIS Pierre - MATRAH Yanis - BATH Lucas (C.A.S.E. de NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (1 équipe qualifiée)

Champions : SANTIAGO Juan - RIVIERA Giovanni - DUBOIS Dylan (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : BRUSA Vincent - ESCLAMENTI Sylvain - ROUGELIN Nathan (B.A. BIOT)



 

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque


L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque


L'année 2019 à la Pétanque


L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque

L'année 2019 à la Pétanque


L'année 2019 à la Pétanque


Rédigé par Sylvain BONNET le Dimanche 10 Janvier 2021 à 17:40 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 35