Toute l'actualité du club de Salins les Bains
Résultats
Lors du Mondial Triplette de Millau 2011, Julien Maraux a réalisé un parcours remarquable!
Associé à Julien Gay (Dijon) et Guillaume Gessat (Saint - Florentin) , le salinois s'est incliné en demi-finale.
Ce concours réunissait plus de 1200 triplettes.
Voici leur parcours :
Après avoir remporté leur 5 premières parties , rendez-vous pour les 32ème de finale :
32ème de finale : victoire face à Faurel - Ziegler - Demetter (Tarn)
16ème de finale : victoire face à Fazzino - Milei - Reyes (NH)
8ème de finale : victoire face à Olmos ( Loire-Atlantique)
Quart de finale : victoire face aux tenants du titre : Rypen - Demuth - Dasnias ( Allier )
Demi-finale : défaite face à Foyot - Debard - Bezandry ( NH)
La victoire finale est revenue à Quintais - Suchaud - Lacroix face à Foyot
Associé à Julien Gay (Dijon) et Guillaume Gessat (Saint - Florentin) , le salinois s'est incliné en demi-finale.
Ce concours réunissait plus de 1200 triplettes.
Voici leur parcours :
Après avoir remporté leur 5 premières parties , rendez-vous pour les 32ème de finale :
32ème de finale : victoire face à Faurel - Ziegler - Demetter (Tarn)
16ème de finale : victoire face à Fazzino - Milei - Reyes (NH)
8ème de finale : victoire face à Olmos ( Loire-Atlantique)
Quart de finale : victoire face aux tenants du titre : Rypen - Demuth - Dasnias ( Allier )
Demi-finale : défaite face à Foyot - Debard - Bezandry ( NH)
La victoire finale est revenue à Quintais - Suchaud - Lacroix face à Foyot
Rédigé par Maraux Julien le Mercredi 25 Avril 2012 à 12:14
|
Commentaires (0)
Résultats
Résultats dans les Nationaux, Régionaux, Départementaux,Concours sur invitation...
Les résultats sont enregistrés du 1er Novembre 2011 au 30 Octobre 2012.
Nationaux :
National de Macon :
Quart de Finalistes : Marechal Michel associé à deux joueurs lyonnais
Régionaux et Grand Prix :
Grand Prix Nevers :
Vainqueur : Maraux Julien - Maraux Jérémy - Jacquin Sébastien
Régional Dijon :
8ème de finalistes : Jacquin Sébastien - Maraux Julien associé à Dufeu Gaetan
Grand Prix de Dijon tête à tête :
Demi-finaliste : Jacquin Sébastien
Concours Départementaux :
Mont sous Vaudrey :
Vainqueurs triplette mixte : Mougin Charlotte - Maraux Jean-Marie - Maraux Julien
Finaliste triplette mixte : Jacquin Sébastien associé à Franquin Nathalie et Mahmoudi Abdelbrani
Vainqueur triplette : Maraux Jean-Marie - Maraux Julien - Jacquin Sébastien
Vainqueur triplette : Jacquin Sébastien associé à Dehay André - Chamouton Alain
Demi-finaliste triplette :
Mougin Charlotte - Maraux Jérémy - Lakdhar Christine
Maraux Jean-Marie - Maraux Julien - Jacquin Sébastien
Demi-finaliste doublette :
Marechal Michel associé à Maugras Christian
Quart de finaliste triplettes :
Maraux Jérémy - Goncalvès Mickael - Marechal Michel
Dijon :
Vainqueur triplette : Maraux Jérémy - Maraux Julien - Chamouton Alain
Vainqueur triplette mixte : Parrot Aude - Maraux Jérémy - Hong Chan
Vainqueur triplette mixte : Parrot Aude - Maraux Jérémy - Nachin Fred
Demi-finaliste triplette mixte : Jacquin Sébastien associé à Jacquin Danièle et Bernard
Demi-finaliste triplette mixte : Chavanne Amandine associée à Cordoba Quentin et Henriet Samuel
Macon :
Finaliste triplette mixte : Parrot Aude - Maraux Jérémy - Nachin Fred
Bletterans :
Finaliste doublette mixte : Girod Dominique - Marechal Michel
Finaliste doublette mixte : Parrot Aude - Maraux Jérémy
Salins :
Vainqueur doublette:
Goncalvès Nicolas et Mickael
Concours sur Invitation :
-Montreux féminine : Dole Delphine – Gagliardi Anne – Girod Dominique et Parrot Aude termine à la 5ème place du groupe B.
-Martigny :
Balland Jean-Pierre - Gagliardi Jean-Yves - Goncalvès Nicolas - Thouverey Michel terminent 5ème du groupe A le lendemain.
Balland Jean-Claude – Bernard Eric - Dole Laurent - Henry Serge terminent avant dernier de leur groupe.
-Genève :
Jacquin Sébastien - Maraux Jérémy - Maraux Julien ont terminé 1er de leur groupe sur 12.
Ils s’inclinent en ¼ de finale contre l’équipe de Genève.
Les Houches : Carnet Jean-Pierre - De Bastos Armando - Lameiras Georges terminent 11ème
Nationaux :
National de Macon :
Quart de Finalistes : Marechal Michel associé à deux joueurs lyonnais
Régionaux et Grand Prix :
Grand Prix Nevers :
Vainqueur : Maraux Julien - Maraux Jérémy - Jacquin Sébastien
Régional Dijon :
8ème de finalistes : Jacquin Sébastien - Maraux Julien associé à Dufeu Gaetan
Grand Prix de Dijon tête à tête :
Demi-finaliste : Jacquin Sébastien
Concours Départementaux :
Mont sous Vaudrey :
Vainqueurs triplette mixte : Mougin Charlotte - Maraux Jean-Marie - Maraux Julien
Finaliste triplette mixte : Jacquin Sébastien associé à Franquin Nathalie et Mahmoudi Abdelbrani
Vainqueur triplette : Maraux Jean-Marie - Maraux Julien - Jacquin Sébastien
Vainqueur triplette : Jacquin Sébastien associé à Dehay André - Chamouton Alain
Demi-finaliste triplette :
Mougin Charlotte - Maraux Jérémy - Lakdhar Christine
Maraux Jean-Marie - Maraux Julien - Jacquin Sébastien
Demi-finaliste doublette :
Marechal Michel associé à Maugras Christian
Quart de finaliste triplettes :
Maraux Jérémy - Goncalvès Mickael - Marechal Michel
Dijon :
Vainqueur triplette : Maraux Jérémy - Maraux Julien - Chamouton Alain
Vainqueur triplette mixte : Parrot Aude - Maraux Jérémy - Hong Chan
Vainqueur triplette mixte : Parrot Aude - Maraux Jérémy - Nachin Fred
Demi-finaliste triplette mixte : Jacquin Sébastien associé à Jacquin Danièle et Bernard
Demi-finaliste triplette mixte : Chavanne Amandine associée à Cordoba Quentin et Henriet Samuel
Macon :
Finaliste triplette mixte : Parrot Aude - Maraux Jérémy - Nachin Fred
Bletterans :
Finaliste doublette mixte : Girod Dominique - Marechal Michel
Finaliste doublette mixte : Parrot Aude - Maraux Jérémy
Salins :
Vainqueur doublette:
Goncalvès Nicolas et Mickael
Concours sur Invitation :
-Montreux féminine : Dole Delphine – Gagliardi Anne – Girod Dominique et Parrot Aude termine à la 5ème place du groupe B.
-Martigny :
Balland Jean-Pierre - Gagliardi Jean-Yves - Goncalvès Nicolas - Thouverey Michel terminent 5ème du groupe A le lendemain.
Balland Jean-Claude – Bernard Eric - Dole Laurent - Henry Serge terminent avant dernier de leur groupe.
-Genève :
Jacquin Sébastien - Maraux Jérémy - Maraux Julien ont terminé 1er de leur groupe sur 12.
Ils s’inclinent en ¼ de finale contre l’équipe de Genève.
Les Houches : Carnet Jean-Pierre - De Bastos Armando - Lameiras Georges terminent 11ème
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Agenda des Directs
Dernières notes
Coupe de France : Salins - Strasbourg
21/01/2013
3ème Tour de Zone
10/12/2012
Derniers Résultats
23/11/2012
Bouchon d'or Montreux
23/11/2012
Championnat National des Clubs
23/11/2012
Coupe de France : Migennes - Salins
24/09/2012
Coupe de France : Champagnole - Salins
11/09/2012
Galerie
Liste de liens