Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Offres de fin d'année >
Nouvelles tenues 2019 pour Clubs de pétanque
UNE TRIPLETTE CADET 100% sigolénoise Baptiste FAYOLLE Enzo PIZZI Louis HAMARD  champions de la haute loire 2018 au stade Massot prend le départ en minibus le vendredi 24 aout en compagnie du responsable jeunes haute loire jean louis BISSUEL  et de l'équipe minime d'Yssingeaux et son coach francis CHANAL. Un périple de 770 km arrivée le soir 17 h remise des licences on récupère les sacoches et direction hôtel. Le samedi matin c'est parti pour la compétition 16 poules de 6 équipes les 2 premiers continuent dans le championnat de France les 3 ème et 4 ème font la coupe de l'avenir et les 2 derniers sonr éliminés
1 ere partie on est opposé à une équipe d'Ariège on mène 2/0 puis on est à la peine et on s'incline 6/13
2 eme partie contre les champions ligue val de loire partie accrochée on est 7/9 avant de perdre 8/13
3eme partie champions ligue nouvelle aquitaine on mène 7/5 et on perd 8/13
4 eme partie champions ligue hauts de France on mène 11/8 puis on se fait remonter 12/12 et on simpose 13/12
5 eme partie champions ligue grand est on ne rentre pas dans la partie 0/7 puis on remontre pour rendre les armes 7/13
On se retrouve 5 eme de poule et on est éliminé il n 'y avait pas grand chose pour faire basculer les parties avec une victoire de plus on faisait la coupe de l'avenir mais le championnat de France c'est une dimension énorme et une pression sur les épaules incessante
je tiens à féliciter nos joueurs pour leur comportement exemplaire sur les jeux et en dehors des jeux tout au long du week end merci aux parents qui ont fait la route et encouragé leur équipe avec un grand respect pour le coach Déjà ce sera un merveilleux souvenir pour tous d'avoir participé à cette compétition bonne chance pour 2019  

Rédigé par Pascal Benigaud le Lundi 12 Novembre 2018 à 17:07 | Commentaires (0)
Hier, le club Golénois organisait son dernier concours officiel de l'année. Malheureusement, seulement 28 équipes étaient présentes au départ.

Dans le concours A, l'équipe de Quentin Benigaud, jordan Marrel et Dorian Allary s'incline face à l'équipe Romezin Maxime, Romezin J.marc et Monnier François sur le score de 13-12.

L'équipe Vanwierst Marc, Galifi François et Mounier Yohan s'incline face aux locaux Pierre Faure et Fabrice Fayolle associés à Sarrith Ngin de St Didier.

En finale l'équipe Romezin, Romezin et Monnier s'impose.

 

Pour le concours B, l'équipe de Marion Benigaud, David Girinon et Tof Ganivet de Ste Sigolène ont battu les Chapelous Michel Pontvianne, Jean-Pierre Bernard et Alain Pichon 13-11.

L'équipe d'Enzo Pizzi, Alex Moncher et Olivier Martinet de Ste-Sigolène remporte le derby face à Jean-Noël Cornillon, Benjamin Cornillon et Daniel Samuel sur le score de 13-12.

En finale l'équipe Pizzi, Moncher et Martinet gagne 13-4.


Rédigé par Marion Benigaud le Dimanche 11 Novembre 2018 à 21:33 | Commentaires (0)
Ce week end 32 triplettes à Retournac, dont 1 composée de 3 golénois Dédé Barry, Tof Benoit et Tof Ganivet.
1ère partie de poule victoire contre L'équipe Dunis, Planté et Bénigaud 13/4 en faisant une très grosse partie, nous perdons la deuxième contre Tardy de St Just Malmont un manque de régularité et de points  pour èspérer gagner et malheureusement aux barrages nous reprenons l'équipe DUNIS et là nous n'avons pas pesé lourd défaite 2/13 ras!!!

dans le concours B, Victoire 13/9 contre Chaudier de DUNIERES, en quart victoire 13/2 contre une équipe de St Just MALMONT et en 1/2 victoire contre FASSIER D'Usson en Forez, en finale nous partageons avec BARDE du club de Lamastre associé à deux joueurs de  TENCE (nous perdons la pièce).
Rdv Samedi à GOLENE. 

Rédigé par Christophe Ganivet le Lundi 5 Novembre 2018 à 15:47 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 113