Concours et manifestations interne au Club
Mercredi 7 Janvier Galette des rois
Lundi 26 / Mercredi 28 Janvier Concours doublette à la mélée
Samedi 7 Février à 14h00 Triplettes Mixtes limité à 32 ouvert à tous.
Lundi 23 / Mercredi 25 Février Concours doublette formée
Mercredi 25 Février Les Bugnes
Lundi 23 / Mercredi 25 Mars Concours tête à tête
Vendredi 30 Octobre Assemblée Générale
22 Novembre Loto
Samedi 12 Décembre Coupe de Noël Doublette formée
Concours Officiel de l'année
Samedi 03 Janvier 14h15 Triplette Séniors
Samedi 07 Mars 14h15 Triplette Séniors
Samedi 03 Octobre 14h15 Triplette Mixte
Concours reservé au + de 55 ans
Au boulodrome limité à 32 équipes
Mercredi 21 Janvier à14h00
Mercredi 18 Février à 14h00
Mercredi 18 Mars à 14h00
A la maison de la Pétanque
Mercredi 20 Mai à 14h00
Mercredi 24 Juin à 14h00 Gentlemen Guy Pépino
Le Mercredi 21 Janvier , la commission vétérans du Pétanque club de Tarare organissait son premier concours de la saison en formule ABC .
Malgré un temps défavorable 27 triplettes ont participé à cette compétition représentant 11 Clubs : Neuville sur Saône, St Pierre la Palud, St Romain la Motte, St Marcel de Félines, Amplepuis, Les Sauvages, Champagne, Claveisolles, Albert Thomas et Vieux Beaulieu de Roanne, et Tarare.
Remerciements à tous les joueurs pour leur amicale présence et leur sportivité.
Rendez-vous pour le prochain concours ABC en triplette le 18 Février.
Résultats sportifs du Concours 55 ans et + du 21/01/2015
Concours A : Demi finale :
Mr Rosier/ Gayaud/ Kirichdjian de Tarare gagne Mr Coelho/Berger/Pintaudi de St pierre la Palud
Mr Rebergue/ Lély /Linglois d’Amplepuis gagne Mr Plasse/Pélage/Garel de Tarare
Finale :
Mr Mr Rosier/ Gayaud/ Kirichdjian de Tarare gagne Mr Rebergue/ Lély /Linglois d’Amplepuis
Concours B : Demi finale :
Mr Barral/Levaux/Barral de St Marcel de Féline gagne Mr Sapienza/Bonkisoto/Bourrat de Neuville
Mr Rivol/Combrichon/Derepierrede N/H gagne Mr Laurent/Verne/Chevrier de N/H
Finale :
Mr Barral/Levaux/Barral de St Marcel de Féline gagne Mr Mr Rivol/Combrichon/Derepierrede N/H
Concours C : Demi finale :
Mr Saez/Armando/Mura de St Pierre la Palud gagne Mr Murcia/France/Marion de Tarare
Mr Journet/Messeguer/Messeguer deSt Pierre la Palud gagne Mr Pontet/Pauperet/Landain de Neuville
Finale :
Mr Saez/Armando/Mura de St Pierre la Palud gagne Mr Journet/Messeguer/Messeguer de St Pierre la Palud
-
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024 -
Live scores : Championnats départementaux de pétanque doublette mixte 2024
20/04/2024