Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
AB BEAUREPAIRE
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Pont à Mousson épisode 2 !!!


Après une qualification manquée de justesse l'an passé contre le Stade Auxerrois, nos joueurs de Beaurepaire retourneront à Pont à Mousson le 7 et 8 mars prochain pour aller chercher un des deux tickets du groupe C pour la poule finale!
Emmener par le capitaine Alain Alberca et les deux nouvelles recrues que sont Cyrille Laurent et Thierry Figueres le club est encore plus armé pour faire face au revanchard club de Strasbourg (présent également à ce stade de la compétition l'an passé) et les équipes de Valdoie pétanque (90) et Theding Amicale Bouliste (57).

Le rendez est pris, les chambres d'hôtel aussi, vivement ce tour qui une fois encore s'annonce palpitant!!
La liste des joueurs devrait être la même que le tour précédent.

Voici le résultat du tour précédent dans le Groupe C:

Groupe C Club A (qui reçoit) Club B (se déplace)
U.S. FLORENTAISE Pétanque 18 Union Bouliste du XVe PARIS 75 à RONCHIN 59

Cercle Bouliste ILLZACH 68 THEDING Amicale Bouliste 57 à PONT A MOUSSON

B.C.L. MAUBEUGE 59 Stade de l'EST PAVILLONNAIS 93 à RONCHIN 59

Pétanque Club GAMBSHEIM 67 VALDOIE Pétanque 90 à PONT A MOUSSON

Bowling Club BAR le DUC 55 Club Bouliste STRASBOURGEOIS 67 à PONT A MOUSSON

SMPS Pétanque DUNKERQUE 59 A.S. MARCK 62 à RONCHIN 59

A.B. OCB TROYES 10 A.B. BEAUREPAIRE ST MAUR 94 à PONT A MOUSSON

Les Amis des Gones PARIS 75 RONCHIN Pétanque 59 à RONCHIN 59
Rédigé par Alexandre PISTRE le Mardi 24 Février 2009 à 10:57 | Commentaires (1)

En route vers Pont à Mousson



Ce samedi 21 février se déroulait la rencontre des 32e de finale de la coupe de france entre l'équipe de Troyes et notre équipe de Beaurepaire Saint Maur. Une rencontre de bon niveau et dans une ambiance des plus chaleureuse et conviviale.

L'équipe de Beaurepaire était composée de:
Alain Alberca (capitaine)
Christelle Lebeuf
Christophe Debaut
Franck Quilichini
Carlos Domingos
Cyrille Laurent
Laurent Lamarre
Thierry Figueres
Alexandre Reynaud (remplaçant)
Nicolas Hetuin (remplaçant)

Pour ce tour le capitaine Alain Alberca a fait appel à deux joueurs supplémentaires pour pallier un éventuel problème physique et créer un groupe en vue d'une éventuelle qualification pour le prochain tour.

Le lancé du bouchon a eu lieu à 11h pour les têtes à têtes, à l'issue de ces derniers l'équipe de Beaurepaire prend l'avantage en menant 8 - 4.

Après un bon repas tous ensemble les joueurs reprennent la compétition en doublette et là encore avantage à Beaurepaire qui gagne 2 des 3 doublettes dès lors une seule triplette suffit pour se qualifier.

L'équipe composé de Cyrille Laurent - Laurent Lamarre et Thierry Figueres sort alors un jeu de haut niveau pour s'imposer et ainsi envoyer notre équipe vers Pont à Mousson où se déroulera le 7 et 8 Mars prochain les 16e et 8e de finale nationale de la Coupe de France.

BRAVO à tous les joueurs qui une fois de plus n'ont pas déçu les supporters ayant fait le déplacement, en espérant un plus beau parcours que l'an passé où on avions échoué d'un petit point pour la poule finale!

Courage les petits on y est presque!!
Rédigé par Alexandre Pistre le Mardi 24 Février 2009 à 10:43 | Commentaires (1)

Beaurepaire dans le groupe C jouera contre TROYES!!


Voici le tirage pour le prochain tour de la coupe de france qui devra se dérouler avant le 21 février 2009.
Notre club de Beaurepaire se retrouve dans le groupe C avec de très bonnes équipes et notamment les parisiens de l'UB15!
La tâche s'annonce rude pour atteindre les finales d'autant qu'auparavant il faudra batailler contre l'équipe de l' AB OCB TROYES chez eux!

Voici le tirage:

Les clubs et les villes en présence :

Nom du club - ville - département

1 - AB OCB Troyes 10 - Aube
2 - AB Beaurepaire Saint Maur des Fossés 94 - Val de Marne
3 - US Florentaise Saint Florent sur Cher 18 - Cher
4 - Stade de l'Est pavillonnais Les Pavillons sous Bois 93 - Seine Saint Denis
5 - Valdoie Pétanque Valdoie 90 - Territoire de Belfort
6 - AS Marck Marck 62 - Pas de Calais
7 - Ronchin Pétanque Ronchin 59 - Nord
8 - SMPS Pétanque Dunkerque Dunkerque 59 - Nord
9 - UB 15ème Paris 75 - Paris
10 - Theding Amicale Bouliste Theding 57 - Moselle
11 - CBS Strasbourg Strasbourg 67 - Bas Rhin
12 - Pétanque Club Gambsheim Gambsheim 67 - Bas Rhin
13 - Cercle Bouliste Illzach Illzach 68 - Haut Rhin
14 - Les amis des Gones Paris 75 - Paris
15 - Bouling Club Bar le Duc Bar le Duc 55 - Meuse
16 - BCL Maubeuge Maubeuge 59 - Maubeuge

Voici le tirage du groupe C
Date et heure limite : samedi 21 février 2009 14 heures sur le terrain du 1er club nommé.

SAINT FLORENT vs PARIS (UB 15)

ILLZACH vs THEDING

MAUBEUGE vs LES PAVILLONS SOUS BOIS

GAMSHEIM vs VALDOIE

BAR LE DUC vs STRASBOURG

DUNKERQUE vs MARCK

TROYES vs SAINT MAUR DES FOSSES

PARIS (Les Gones) vs RONCHIN

De très belles parties!!

La date de la rencontre vous sera communiquez très prochainement...

Pour connaitre le tirage des autres groupes cliquez sur "lire la suite"
Rédigé par Alexandre PISTRE le Mardi 27 Janvier 2009 à 17:13 | Commentaires (0)

La qualif pour Beaurepaire!!


C'est avec une superbe équipe que notre club de beaurepaire s'est imposé face à la vaillante équipe de Saint Michel Sur Orge en pleine reconstruction.
Nos joueurs se sont imposés de belles manières n'ayant perdu aucune rencontres.

Voici la liste des joueurs présents pour ce tour et qui constituent également le noyau de la coupe de france pour cette fin de saison:
Alain Alberca (capitaine)
Christelle Lebeuf (la féminine)
Franck Quilichini
Christophe Debaut
Carlos Domingos
Laurent Lamarre
Thierry Figueres
Cyrille Laurent

Bravo à eux et merci au club de Saint Michel sur Orge pour leur accueil des plus agréables!! et bonne chance pour la dure tâche qui les attends!

Pour le prochain tour de la Coupe de France nous entrons en 32e de finale nationale dans le Groupe C.
Le tirage sera communiqué ultérieurement.
Rédigé par Alexandre PISTRE le Mardi 27 Janvier 2009 à 15:11 | Commentaires (1)

Prochain rendez-vous: 3e tour de la Coupe de France contre Saint Michel sur Orge Dimanche 18 Janvier


Lors du 3e tour de la coupe de france notre club de l'ABBSM se déplacera chez le club de Saint Michel sur Orge.

C'est officiel la rencontre Saint Michel sur Orge contre notre équipe de Beaurepaire Saint Maur aura lieu le dimanche 18 janvier à partir de 11h!!
Nous vou sattendons nombreux sur le terrain de Saint Michel pour nous supporter et pour assister à une rencontre de haut niveau malgré les départs de nombreux joueurs du club de Saint Michel sur Orge.
Lors de cette rencontre se sera l'occasion de voir nos nouvelles recrues (Thierry Figueres et Cyrille Laurent) sur qui nous comptons pour pousser les "anciens" vers les sommet de cette coupe!

Voici la composition de l'équipe de Beaurepaire qui affrontera Saint Michel Sur Orge à partir de 11h Dimanche 18 janvier:

Alain Alberca (capitaine)
Christelle Lebeuf (la féminine de l'équipe)
Christophe Debaut
Franck Quilichini
Carlos Domingos
Laurent Lamarre
Cyrille Laurent
Thierry Figueres

On vous attend nombreux pour nous aidez à franchir cette étape des plus importantes pour le club!!
Rédigé par Alexandre PISTRE le Jeudi 15 Janvier 2009 à 12:40 | Commentaires (0)
1 2 3 4

L'Actualité Boulistenaute.com





Galerie



RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile